Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Sekolah : SMAN 1 Mentaya Hulu


Kelas/Semester : XII/2
Pembelajaran ke :3
Materi Pembelajaran : Statistika
Alokasi waktu : 2 x 50 menit

1. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan ukuran pemusatan data (modus) yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram melalui video pembelajaran
dengan benar (C2) KD 3.2
2. Siswa mampu menentukan ukuran pemusatan data (modus) yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram melalui video pembelajaran
dengan benar (C3) KD 3.2
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram histogram melalui
video pembelajaran dengan benar (C6) KD 4.2

Karakter yang dikembangkan : Sikap berpartisipasi aktif.

2. Pendekatan-Metode : Pembelajaran berbasis masalah dengan pendekatan blended


learning (Google classroom).

3. Media Pembelajaran
LKPD, google classroom (link:
https://classroom.google.com/c/NTE3NTc4Mjk3NDg1?cjc=rprkl4d), dan video
Youtube link : https://youtube.com/watch?
v=_w7zN4VomLg&si=EnSIkaIECMiOmarE

4. Kegiatan Pembelajaran
Aktivitas Pra-pertemuan (Belajar Mandiri)
1. Guru menginformasikan kepada siswa melalui grup WA untuk belajar dari
buku siswa (diunduh di google classroom) dan melalui video pembelajaran
secara individual dan kelompok, kemudian menyelesaikan masalah dalam
LKPD. (Tahap 1 PBL).
2. Siswa membuat kesimpulan setelah belajar dari buku dan video pembelajaran,
kemudian kesimpulan tersebut di upload di google classroom H-3.
3. Guru membagi siswa ke dalam kelompok secara heterogen yang masing-
masing anggotanya beranggotakan 4-5 orang. Kemudian, masing-masing
kelompok membuat grup whatsapp dan menambahkan guru ke dalam grup
tersebut. (Tahap 2).
4. Siswa melakukan diskusi untuk menyelesaikan latihan yang berkaitan dengan
ukuran pemusatan data (modus) yang disajikan dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram, kemudian penyelesaian tersebut di upload digoogle
classroom H-1. (Tahap 3 PBL).

Aktivitas pertemuan (Tatap muka di sekolah)


Fase Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan 1. Siswa memberi salam kepada
guru dan salah satu siswa
ditunjuk untuk memimpin doa
sebelum memulai pembelajaran.
2. Ketua kelas mengecek
kehadiran.
3. Guru menampilkan kembali soal
yang belum bisa dijawab dengan
baik oleh sebagian besar pada
pra-pertemuan melalui tayangan
PPT kemudian guru meminta
salah satu siswa untuk
menjelaskan di depan kelas
(Apersepsi).
4. Guru menampilkan ilustrasi
berupa video (link:
https://youtu.be/_B-8by9aF4E ),
tentang masalah dalam
kehidupan sehari-hari yang
dapat diselesaikan dengan
ukuran pemusatan data (modus).
Siswa bersama-sama
menyampaikan kembali masalah
yang ditampilkan. (Motivasi).
5. Salah satu siswa membacakan
tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai dan langkah-langkah
pembelajaran berkaitan dengan
ukuran pemusatan data (modus)
yang disajikan dalam bentuk
tabel distribusi frekuensi dan
histogram yang tertera pada
PPT.
Inti  Guru bersama dengan siswa
membahas hasil diskusi pada
saat pra-pertemuan. (Tahap 3
PBL).
 Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil
diskusinya dengan menuliskan
di papan tulis. Masing-masing
kelompok akan dipilih secara
acak untuk menuliskan hasil
diskusinya. (Tahap 4 PBL).
 Guru memfasilitasi diskusi kelas
dengan mengajukan pertanyaan
“mengapa” dan “bagaimana”.
Serta memberi kesempatan pada
siswa untuk menyampaikan
pendapatnya.

Penutup 1. Guru meminta masing-masing


kelompok untuk membuat
kesimpulan dari hasil diskusi
pada ukuran pemusatan data
(modus) yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi
dan histogram. (Tahap 5).
2. Guru memberikan kuis agar
siswa lebih ukuran pemusatan
data (modus) yang disajikan
dalam bentuk tabel distribusi
frekuensi dan histogram.
(Tahap 5).
3. Guru memberikan informasi
mengenai materi yang akan
dipelajari pada pertemuan
berikutnya.
4. Guru mengakhiri pembelajaran
dengan memberikan motivasi
pesan serta masukkan agar siswa
lebih rajin belajar, kemudian
salah satu siswa memimpin doa
dan memberi salam.

Penilaian
1. Pengetahuan: kuis individu.
2. Sikap : keaktifan siswa dan pengamatan pada materi yang ada di google classroom.
3. Keterampilan : tugas di google classroom.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika Wajib


Materi : Statistika (Modus)
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Alokasi Waktu : 40 Menit

Nama Kelompok :
Anggota kelompok : 1. …………………………
2. …………………………
3. …………………………
4. …………………………
5. …………………………

Kompentensi Dasar
3.2 Menentukan dan menganalisis ukuran pemusatan dan penyebaran data yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil pengukuran dalam tabel
distribusi frekuensi dan histogram

Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menjelaskan ukuran pemusatan data (modus) yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram melalui video pembelajaran dengan
benar (C2) KD 3.2
2. Siswa mampu menentukan ukuran pemusatan data (modus) yang disajikan dalam
bentuk tabel distribusi frekuensi dan histogram melalui video pembelajaran dengan
benar (C3) KD 3.2
3. Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan penyajian data hasil
pengukuran dalam tabel distribusi frekuensi dan histogram histogram melalui video
pembelajaran dengan benar (C6) KD 4.2

Tujuan Pembelajaran
1. Isilah nama kelompok dan anggota kelompok dengan benar
2. Amati dan bacalah LKPD berikut dengan cermat dan teliti
3. Ikuti langkah-langkah kegiatan sesuai dengan petunjuk kerja
4. Dipersilahkan untuk membaca materi dari buku siswa serta video youtube, untuk membantu
dalam melakukan kegiatan.
5. Dalam melakukan kegiatan hendaknya mengutamakan kerja sama dengan anggotanya sehingga
mencapai hasil belajar yang maksimal.
6. Jika mengalami kesulitan dalam melakukan kegiatan, dapat bertanya pada guru
7. Hasil diskusi kelompok akan dipresentasikan
8. Kumpulkan LKPD yang telah lengkap sengan mengunggahnya ke google classroom
Kegiatan 1

Sebelum melakukan kegiatan pada LKPD siilahkan tonton video pembelajaran


bererikut ini : https://youtube.com/watch?v=_w7zN4VomLg&si=EnSIkaIECMiOmarE

 Saat ini banyak pedagang online yang melihat prospek produknya dengan mengacu
pada google trends. Dengan menggunakan fasilitas google trends seseorang dapat
mencari tahu seberapa banyak orang mencari kata kunci yang dipakai dan darimana
saja asal orang yang mencari kata kunci tersebut.
 Seorang calon pedagang online ingin membuka toko online yang menjual skincare
local yang sedang trend sekarang ini, dia mendapatkan data pencarian kata pada bulan
Maret 2023 terkait brand skincare pada google trend dengan hasil pencarian sebagai
berikut :

Brand Hasil pencarian


Somethinc 6789
Scarlett 7893
Ms Glow 5736
Wardah 6578
Emina 6334
Whitelab 5643
Avoskin 4321
Azarine 6543
Npure 5612
Lacoco 4123

2. Berdasarkan data di atas, 1. Berdasarkan alasan nomor 1,


menurut kalian pedagang kita bisa menyimpulkan apa
akan lebih banyak menjual pengertian dari modus.
brand skincare yang mana ? Modus adalah….
dan mengapa ?
Masalah 1

1. Berikut adalah data berat badan (dalam kg) siswa laki-laki


kelas XII SMAN Mentaya Hulu :

47, 57, 53, 50, 45, 48, 55, 67, 45, 42, 57, 45, 60.
Tuliskan modus dari data tersebut.
Modus =…

2. Terdapat delapan sepatu dengan harga berikut untuk koleksi


terbaru :

Rp. 200.000, Rp. 310.000, Rp. 1.220.000, Rp. 650.000


Sedangkan untuk sepatu koleksi lama :
Rp. 480.000, Rp. 370.000, Rp. 200.000, Rp. 450.000.
Berapa modus dari delapan sepatu tersebut ?
Modus =…

Setelah kalian mengetahui modus dari soal 1 dan 2 coba kalian simpulkan modus adalah
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
..............................................................................................................................................
Kegiatan 2
Masalah 2

Panitia pemilihan kepala desa ditugaskan untuk mencatat penduduk yang mengikuti pemilihan kepala desa
berdasarkan golongan umurnya, data yang diperoleh disajikkan dalam tabel distribusi frekuensi berikut :
Umur frekuensi
17-25 70
26-34 95
35-43 140
44-52 90
53-61 70
62-70 30
Lengkapi tabel berikut :
Umur Frekuensi Batas kelas Tepi bawah
(panjang kelas) Batas kelas (L)

17-25 70 16,5 –25, 5 16,5


26-34 95
35-43 140
44-52 90
53-61 70
62-70 30
Untuk menentukan modus pada tabel diatas ikuti dan lengkapi langkah-langkah berikut ini :
1. Menentukan letak kelas modus
Modusnya terletak dikelas berapa ?
Dengan interval
2. Menentukan tepi bawah batas kelas modus
L=
3. Menentukan selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya (d1)
d1= -
d1=
4. Menentukan selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya (d2)
d2= -
d2=
5. Menentukan panjang kelas (p)
p = 25,5 – 16,5
p=
Diperoleh nilai modus (Mo) yaitu:
Mo=¿ 16 , 5+ ( 45
45+50
9)
Mo=¿ …

Mo=¿ …

Mo=¿ …

Mo=¿ …

Jadi modus dari data umur penduduk yang mengikuti pemilihan Kepala
Desa tersebut adalah
Dengan demikian , modus data berkelompok dapat diperoleh menggunakan
persamaan/rumus :

Mo=¿ …+ ( …
…+… )
...

Keterangan ;
L =
d1 =
d2 =
p =
Masalah 3.
Ibu Depoy selaku guru matematika di sebuah SMAN Mentaya Hulu melakukan rekap nilai ulangan harian pada
dua kelas kompentsi keahlian. Nilai tersebut disajikan dalam bentuk histogram berikut ini :
Data Nilai Matematika Siswa
16
14
12
10
8 Series1
Series2
6
Series3
4
2
0
nilai 60-64 65-69 70-- 75-79 80-84 85-89
74

Nilai (Interval) Frekuensi


60-64 2
Isi tabel berdasarkan data pada histogram
… …
… …
… …
… …

Temukan modus dari data tersebut :

1. Menentukan letak kelas modus


Modusnya terleta dikelas berapa =
Dengan interval batas kelasnya =
2. Menentukan tepi bawah batas kelas modus
L=
3. Menentukan selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sebelumnya
(d1)
d1= -
d1=
4. Menentukan selisih frekuensi kelas modus dengan kelas sesudahnya
(d2)
d2= -
d2=
5. Menentukan panjang kelas (p)
p = 59,5 – 64,5
p=
carilah nilai modusnya (Mo), yaitu :

Mo=¿ …+ ( …+…

)…
Mo=¿ …

Mo=¿ …

Mo=¿ …

Mo=¿ …
Jadi modus dari data nilai matematika siswa tersebut adalah

Berdasarkan penjabaran penyelesaian di atas jawablah pertanyaan pada


masalah dengan tepat sesuai dengan data informasi yang telah
diperoleh.

Buatlah kesimpulan mengenai apa yang kalian peroleh etelah


mempelajari dan melakukan kegiatan pada LKPD.
Kesimpulan :
…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

…………………………………………………………………………………………………………………………….

Kerjakan soal berikut !

Carilah nilai Modus dari histogram dibawah ini

18
16
14
12
10
Series1
8 Series2
6 Series3
4
2
0
nilai 45- 63- 71- 79- 87- 95-
52 70 78 86 94 102
5. Evaluasi/Asesmen

1. Seorang pengamat ingin mengetahui data modus dari seluruh siswa di satu kelas
SMA. Setelah dikelompokkan pengamat tersebut menyajikan data dalam tabel
berikut :

Berat Badan Frekuensi

61 - 70 8

71 - 80 x

81 - 90 22

91 - 100 10

Modus dari data 84,5 terletak dalam kelas interval ke-3. Banyaknya siswa yang
nilainya dalam rentang 71 sampai dengan 80 adalah…

2. Diketahui frekuensi dari pengelompokkan diameter silinder (dalam satuan mm) pada
histogram dibawah ini.

Modus diameter silinder tersebut adalah…


6. Rubrik Penilaian
1) Rubrik Pengetahuan dan Keterampilan

Skor Deskripsi
0 a. Siswa tidak menulis apa pun pada
lembar penyelesaian,
b. Siswa menulis yang diketahui dan
ditanya, tetapi tidak menunjukkan
pemahaman terhadap masalah.

1 a. Siswa menulis yang diketahui dan


ditanya dengan benar, ada langkah-
langkah penyelesaian, tetapi cara
yng digunakan tidak sesuai.
b. Siswa telah berusaha untuk
mencapai sub tujuan, tetapi tidak
berhasil.
c. Siswa menjawab dengan benar,
tetapi tidak ada caranya.

2 a. Siswa menggunakan cara yang


tidak sesuai dan jawabannya salah,
tetapi penyelesaiannya
menunjukkan beberapa pemahaman
terhadap masalah.
b. Siswa menulis jawaban yang benar,
tetapi caranya tidak dapat
dipahami/salah.
3 a. Siswa telah menerapkan suatu cara
yang sesuai, tetapi salah memahami
bagian tertentu dari masalah, atau
mengabaikan suatu kondisi dari
masalah.
b. Siswa telah menerapkan suatu cara
penyelesaian yang sesuai, tetapi –
(i) Menjawab masalah secara tidak
benar tanpa penjelasan.
(ii) Tidak menuliskan jawaban.
c. Siswa menuliskan jawaban benar,
dan ada beberapa bukti yang
menunjukkan bahwa siswa tersebut
telah memilih cara yang sesuai,
tetapi penerapan dari cara tersebut
tidak sepenuhnya benar.
4 a. Siswa telah menggunakan cara
yang sesuai, mengimplementasikan
dengan benar, dan menuliskan
jawaban dengan benar.
b. Siswa menggunakan cara yang
sesuai, menulis jawaban yang
benar, tetapi ada sedikit kesalahan
dalam perhitungan.

No Nama Siswa Skor


(0-4)
1.
2.
3.
4.
5.

1) Rubrik Pengamatan Sikap


Siswa dinilai menggunakan rubrik berikut saat berdiskusi:
Sikap Sangat baik Baik Cukup Kurang
(4) (3) (2) (1)
Berpartisipasi Siswa Sikap Siswa perlu Siswa sudah
aktif berpartisipasi berpartisipasi diingatkat diingatkan
aktif aktif, namun untuk untuk
(mengerjakan sesekali masih berpartisipasi berpartisipas,
tugas, perlu aktif. tetapi tidak
mengemukakan diingatkan. diindahkan.
pendapat, atau
menjawab
pertanyaan).

Hasil Penilaian Sikap


No Nama Siswa Sikap Berpartisipasi Aktif (0-4)

1.
2.
3.
4.
5.
