Oleh Kelompok 3
Sulkifli (2060011900
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian besaran scalar dan besaran vector
2. Menjelaskan penulisan besaran vektor
D. Materi Pembelajaran
Besaran skalar adalah besaran yang hanya memiliki besar saja Contoh : panjang, massa,
waktu. Sedangkan Besaran vektor adalah besaran yang mempunyai besar dan arah
Contoh: gaya, kecepatan, tekanan, perpindahan.
Cara penulisan(notasi) besaran vector
Q P
Titik P merupakan titik pangkal vektor. Titik Q merupakan ujung vektor Tanda panah
menandakan arah vektor Panjang PQ = |PQ| adalah besarnya (panjang) vector.
Notasi vektor
Untuk tulisan tangan, lambang vektor biasanya dituliskan dengan satu huruf besar dan di
atas huruf ini diberi tanda anak panah, misalnya ⃗
F . untuk buku cetakan, lambang vektor
umumnya dicetak dengan huruf kapital yang dicetak tebal (bold), misalnya F. Untuk
tulisan tangan, besar suatu vektor biasanya ditulis dengan menggunakan tanda harga
mutlak, misalnya [ ⃗
F ]. Untuk buku cetakan, besar vektor umumnya dicetak dengan huruf
miring (italic), misalnya F.
Macam-macam vector
a. Metode segitiga
b. Metode polygon
Penggabungan vektor secara poligon dilakukan dengan cara menggambar vektor-
vektor yang digabungkan tersebut secara berurutan (diteruskan). Kemudian Vektor
resultannya (R) digambar dengan menghubungkan titik awal sampai akhir. (seperti
pada gambar)
E. Strategi Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Model kooperatif
2. Tipe/pendekatan : TGT (Teams Games Tournament)
3. Metode : Diskusi, Tanya jawab
F. Kegiatan Pembelajaran
Sintaks
Langkah Alokasi
Pembelajara Deksripsi
Pembelajaran Waktu
n
Kegiatan Simulasi a. Guru membuka pembelajaran dengan
Awal mengucapkan salam
b. Ketua kelas memimpin doa Bersama
c. Guru mempresensi kehadiran peserta didik 10
menit
d. Guru menyampaikan judul pembelajaran
e. Guru menuliskan tujuan pembelajaran
f. Guru memberikan persepsi dengan
menanyakan kepada peserta didik “apa
yang terjadi Ketika dua orang mendorong
meja dengan arah berlawanan?”
g. Menyampaikan model pembelajaran yang
akan digunakan yaitu model TGT
Kegiatan Inti a. Guru menjelaskan tentang materi dengan 50
bantuan media power point menit
Tahap 1
b. Guru memberikan kesempatan kepada
(Pemberian
peserta didik untuk menanyakan hal-hal
Materi)
yang belum di pahami dari materi yang
telah disampaikan
Tahap 2 a. Guru membagi kelompok yang
(pembentukan beranggotakan 4-5 orang secara heterogen
Tim, berdasarkan kemampuan dan jenis kelamin
membimbing b. Guru menjelaskan peraturan permainan
kelompok dan yang akan dilakukan yaitu menyiapkan
belajar) explosion box dua layer
c. Kemudian masing-masing perwakilan
kelompok mengambil soal di dalam box
layer pertama, setelah itu didiskusikan
bersama teman kelompok yang lainnya
untuk mendapatkan jawaban dari soal yang
didapatkan.
d. Setelah itu kelompok yang berhasil
menyelesaikan soal dengan cepat maka
berhak membuka box layer kedua
mengambil lembar jawaban dan menuliskan
jawaban dari soal layer pertama.
e. Setelah menyelesaikan soal-soal yang telah
didapatkan maka lembar jawaban
dikumpulkan disertai dengan identitas
kelompok.
f. Kemudian, lembar jawaban akan
dikembalikan lagi dengan sistem acak.
g. Guru akan mengambil kunci jawaban pada
box lalu membacanya.
h. Setelah itu, guru akan menghitung skornya.
Lembar Skor
Nama Tim Skor Total Tim Nilai Kriteria