Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMAS Pratama Kota Jakarta Timur

Mata Pelajaran : Sejarah Peminatatn

Kelas/Semester : XI / I ( ganjil )

Topik/Tema : Pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik

Global

AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

Pertemuan :6-8

A. Kompetensi Inti :

(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

(KI-2) Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah


lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan proaktif) dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam sertadalam
menempatkan diris ebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia

(KI-3) Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.6 Menganalisis pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik
global (LBB dan PBB).
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap
kehidupan politik global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
C. Indikator:
• Memahami tayangan atau penjelasan guru mengenai pengaruh Perang Dunia I dan
Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB).
• Membuat pertanyaan tentang informasi yang belum dipahami/informasi tambahan
yang ingin diketahui/atau sebagai klarifikasi mengenai pengaruh Perang Dunia I dan
Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB).
• Mengumpulkan dan mengolah data dari berbagai sumber mengenai pengaruh Perang
Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB).
• Menganalisis dan menarik kesimpulan dari data yang dikumpulkan terkait pengaruh
Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global (LBB dan
PBB).
• Menyajikan hasil analisis tentang pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II
terhadap kehidupan politik global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan dan/atau
media lain

D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaranpeserta didik dapat:
1. Menjelaskan Latarbelakang terjadinya Perang Dunia I dan Perang Dunia II
2. Menjelaskan jalannya Perang Dunia I dan Perang Dunia II
3. Menjelaskan akhir dari Perang Dunia I dan Perang Dunia II
4. Menganalisis pengaruh Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik
global (LBB dan PBB)
5. Menyajikan hasil analisis tentang Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan politik
global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan dan/atau media lain
6. Mempresentasikan hasil analisis tentang Perang Dunia I dan Perang Dunia II terhadap kehidupan
politik global (LBB dan PBB) dalam bentuk tulisan dan/atau media lain.
E. Materi Ajar :
• Pengaruh Perang Dunia I terhadap kehidupan politik global dan terbentuknya LBB.
• Pengaruh Perang Dunia II terhadap kehidupan politik global dan terbentuknya PBB.
F. Pendekatan dan MetodePembelajaran :
Pendekatan : Scientific Approach (berfikir ilmiah )
Metode Pembelajaran : Cooperative Learning ( tanya jawab, diskusi, pengamatan)

G. Langkah Kegiatan Pembelajaran :


Pertemuan ke.6
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan salam, Menyiapkan peserta didik secara
psikis fisik untuk mengikuti proses pembelajaran, 10
Menit
menyiapkan sarana pembelajaran dan sumber belajar
menyapa siswa, memberikan motivasi kepada peserta
didik, melakukan presensi kehadiran, melakukan ice
breaking.
Inti, meliputi : • Mengamati
Eksplorasi,
• Siswa menyimak video dalam slide yang di
elaborasi,
konfirmasi tayangkan oleh guru.
• Guru merumuskan masalah terkait “Latar
belakang terjadinya perang Dunia ke I dan
Jalannya Perang Dunia Ke I” .
60
• Menanya Menit
Guru dan peserta didik bersama-sama
merumuskan pemecahan masalah yang
muncul akibat Perang dunia I dan
pengaruhnya.
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
Pengaruh perang dunia I terhadap kehidupan
politik, sosial-ekonomi dan hubungan
internasional (LBB).

• Mengasosiasi (memproses informasi)


Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
informasi terkait materi.
Penutup • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
• Peserta didik diminta merefleksikan pembelajaran
10
yang telah dilakukan dan mengaitkannya dengan
Menit
kehidupan sehari-hari serta arahan yang dapat
mereka ambil untuk digunakan dalam kehidupan hari
ini
• Kegiatan diakhiri dengan doa

Pertemuan ke.7
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan salam, Menyiapkan peserta didik secara
psikis fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
menyiapkan sarana pembelajaran dan sumber belajar 10
Menit
menyapa siswa, memberikan motivasi kepada peserta
didik, melakukan presensi kehadiran, melakukan ice
breaking, Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai oleh materi Latar Belakang terjadinya
Perang Dunia ke II dan Jalannya Perang Dunia ke II.
Inti, meliputi : • Mengamati
Eksplorasi, Siswa menyimak video dalam slide yang di
elaborasi,
konfirmasi tayangkan oleh guru.
Guru merumuskan masalah terkait “Latar
belakang terjadinya perang Dunia ke II dan
Jalannya Perang Dunia Ke II”

• Menanya
Peserta didik diberikan kesempatan untuk
bertanya terkait pemahaman materi yang telah
disampaikan.
Guru bertanya mengenai materi yang telah
disampaikan untuk memancing rasa ingin tahu
peserta didik.
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi Pengaruh
perang dunia II terhadap kehidupan politik,
sosial-ekonomi dan hubungan internasional
(PBB).
• Mengasosiasi (memproses informasi)
Peserta didik berdiskusi untuk menemukan
informasi terkait materi.
Penutup • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
• Peserta didik diminta merefleksikan pembelajaran
10
yang telah dilakukan dan mengaitkannya dengan
Menit
kehidupan sehari-hari serta arahan yang dapat
mereka ambil untuk digunakan dalam kehidupan hari
ini
• Kegiatan diakhiri dengan doa.

Pertemuan ke.8
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi
waktu
Pendahuluan Melakukan salam, Menyiapkan peserta didik secara
10
psikis fisik untuk mengikuti proses pembelajaran,
Menit
menyiapkan sarana pembelajaran dan sumber belajar
menyapa siswa, memberikan motivasi kepada peserta
didik, melakukan presensi kehadiran, melakukan ice
breaking, Menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai.
Kegiatan Inti • Mengamati
Guru menjelaskan pengaruh Perang Dunia I dan
Perang Dunia II terhadap kehidupan politik
global (LBB dan PBB).
Guru menjelaskan informasi terkait tugas yang
akan diberikan pada materi ini.
• Mengumpulkan informasi
Peserta didik mengumpulkan informasi
Pengaruh perang dunia I dan Perang Dunia II 60
terhadap kehidupan politik, sosial-ekonomi dan Menit
hubungan internasional (LBB, PBB), pergerakan
nasional dan regional.
• Mengasosiasi (memproses informasi)
Peserta didik diberi waktu untuk berdiskusi
terkait Pengaruh perang dunia I dan Perang
Dunia II terhadap kehidupan politik, sosial-
ekonomi dan hubungan internasional (LBB,
PBB), pergerakan nasional dan regional.
• Mengkomunikasikan
Setelah temuan informasi didapatkan dan
dituliskan, peserta didik diminta untuk
menyampaikan hasil temuannya di depan kelas.
Peserta didik yang akan menyampaikan
presentasi itu dipilih secara acak oleh guru.

• Menanya
• Guru meminta peserta didik lainya memberikan
tanggapan terhadap presentasi yang telah
dilakukan temannya.
• Guru melakukan kuis kecil untuk menguji
pemahaman peserta didik.
• Guru mengumpulkan kertas hasil pekerjaan
peserta didik.
Penutup • Guru dan peserta didik menyimpulkan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
• Peserta didik diminta merefleksikan pembelajaran
10
yang telah dilakukan dan mengaitkannya dengan
Menit
kehidupan sehari-hari serta arahan yang dapat
mereka ambil untuk digunakan dalam kehidupan hari
ini
• Kegiatan diakhiri dengan doa.

H. Media Pembelajaran :
1. Papan Tulis
2. Spidol
3. Laptop
I. Sumber Belajar :
• Buku penunjang :
• Internet
H. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran:

Aspek Penilaian
No Nama siswa Frekuensi Keterampilan Penguasaan Ketepatan Jumlah
. Bertanya bertanya materi Waktu Nilai
4 2 2 2 10
1
2
3
4
5
............. dst
Keterangan :
a) Frekuensi bertanya :
4 = sangat sering 3 = sering
2 = cukup sering 1 = jarang
b) Penguasaan materi, keterampilan bertanya, ketepatan waktu
2 = sangat baik 1,5 = baik
1 = cukup baik 0,5 = kurang

Mengetahui, Jakarta, 9 November 2021


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Arni Purwandari, S. Kom Drs. Jauhari Siliwanto
