Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/ Semester : XI/ Ganjil
Materi Pokok : Pengaruh Perang Dunia terhadap Politik Global (PD I dan PD II)
Alokasi Waktu : 8 x 45 Menit (2 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku a.jujur, b. disiplin, c. santun, d.
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai) , e. bertanggung jawab, f.
responsive dan g. pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan
perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masuarakat dan alam
sekitar, bangsa, Negara, kawasan regional dan kawasan internasional
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat teknis,
spesifik, detil dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahu nya tentang a. ilmu
pengetahuan, b. teknologi, c. seni, d. budaya dan e. humaniora dengan
wawasan kemanusiaan , kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait,
penyebab fenomena dan kejadian , serta menerapkan pengetahuan pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI-4 Menunjukkan ketrampilan menalar , mengolah, dan menyajikan secara a.
efektif, b. kreatif, c. produkrif, d. kritis, e. mandiri, f. kolaboratif, g.
komunikatif, h. solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah , serta mampu
menggunakan metode sesuai dengan kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6 Menganalisis pengaruh Perang 3.6.1 Menjelaskan pengaruh Perang
Dunia I dan Perang Dunia II Dunia I terhadap kehidupan
terhadap kehidupan politik global politik global
(LBB dan PBB) 3.6.2 Menganalisis pengaruh Perang
Dunia II terhadap kehidupan
politik global
4.6 Menyajikan hasil analisis tentang 4.6.1 Menyajikan hasil analisis tentang
pengaruh Perang Dunia I dan pengaruh Perang Dunia I dan
Perang Dunia II terhadap Perang Dunia II terhadap
kehidupan politik global (LBB dan kehidupan politik global (LBB
PBB) dalam bentuk tulisan dan PBB) dalam bentuk tulisan
dan/atau media lain dan/atau media lain
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran consept sentence dan scramble melalui metode ceramah,
studi pustaka, tanya jawab, diskusi dan penugasan peserta didik mampu menganalisis
pengaruh perang dunia terhadap politik global dengan mengembangkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta
memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro aktif (kreatif), mampu
berkomunikasi dan berkerja sama dengan baik.

D. Materi Pembelajaran
Pengaruh perang dunia terhadap politik global
 Perang Dunia I
 Perang Dunia II

E. Pendekatan/ Model/ Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik Learning
Model : Pertemuan 1: Word Square
Pertemuan 2: Scramble
Metode : Ceramah, studi pustaka, tanya jawab, diskusi dan penugasan

F. Media/ Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/ alat dan bahan pembelajaran: Worksheet atau lembar kerja siswa, lembar
penilaian, LCD, Proyektor, white board, spidol, Power Point (PPT) tentang pengaruh
perang dunia terhadap politik global.

G. Sumber Belajar
 Sawitri,Indah. 2016. Sejarah Peminatan Ilmu-ilmu Sosial kelas XI. Surakarta:
Mediatama.
 Buku refensi yang relevan,

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke : 1 (4 x 45 Menit)
Model Pembelajaran : Word Square
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar menyenangkan
dengan memberikan kuiz Sejarah
 Memberi apersepsi dengan mengajukkan pertanyaa yang berkaitan dengan
pelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indikator pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar cakupan materi pengaruh perang dunia I terhadap
politik global
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
pengaruh perang dunia I terhadap politik global
Kegiatan Inti (150 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran
Stimulasi/ pemberian  Peserta didik diberikan stimulan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada sub materi dengan memberikan tampilan
gambar pada PPT

 Guru menjelaskan materi secara singkat sesuai dengan


topik materi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
 Peserta didik diberi tanggapan atas pertanyaan yang
diajukkan
Pembagian Lembar  Peserta didik diberi lembar kerja sesuai dengan topik
Kerja materi
Memproses Jawaban  Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari lembar
kerja yang dipegang untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi dengan memanfaatkan sumber
belajar yang tersedia
 Peserta didik menjawab soal kemudian mengarsir huruf
dalam kotak sesuai jawaban

Pembuktian  Setelah soal dalam lembar jawab terjawab


 Guru dan peserta didik melakukan  koreksi  bersama 
 Guru meminta  salah satu  peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
Penarikan  Menyimpulkan tentang point-point penting yang
Kesimpulan muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penilaian (post tes) kepada peserta didik dengan tanya jawab
untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan
sikap disiplin dan kerjasama
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari
materi pengaruh perang dunia I terhadap politik global
 Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

Pertemuan ke : 2 (4 x 45 Menit)
Model Pembelajaran : Scramble
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran
 Memberikan motivasi untuk mengkondisikan suasana belajar menyenangkan
dengan memberikan kuiz Sejarah
 Memberi apersepsi dengan mengajukkan pertanyaa yang berkaitan dengan
pelajaran yang akan dilakukan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran/ indikator pencapaian kompetensi
 Menyampaikan garis besar cakupan materi pengaruh perang dunia II terhadap
politik global
 Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan saat membahas
pengaruh perang dunia II terhadap politik global
Kegiatan Inti (150 Menit)
Sintak Model Kegiatan Pembelajaran
pembelajaran
Stimulasi/ pemberian  Peserta didik diberikan stimulan untuk memusatkan
rangsangan perhatian pada sub materi dengan menjelaskan materi
sesuai dengan topik materi
 Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan
yang berkaitan dengan gambar yang disajikan
 Peserta didik diberi tanggapan atas pertanyaan yang
diajukkan
Pembagian Lembar  Peserta didik diberi lembar kerja sesuai dengan topik
Kerja materi
Memproses Jawaban  Tiap peserta didik memikirkan jawaban/soal dari lembar
kerja yang dipegang untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi dengan memanfaatkan sumber
belajar yang tersedia.
Pembuktian  Setelah soal dalam lembar jawab terjawab
 Guru dan peserta didik melakukan  koreksi  bersama 
 Guru meminta  salah satu  peserta didik untuk menjawab
pertanyaan
Penarikan  Menyimpulkan tentang point-point penting yang
Kesimpulan muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru
dilakukan
Kegiatan Penutup (15 Menit)
 Peserta didik dan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembelajaran
 Guru memberikan penilaian (post tes) kepada peserta didik dengan tanya jawab
untuk mengetahui tingkat ketercapaian indikator
 Guru memberikan penghargaan kepada peserta didik yang telah menunjukkan
sikap disiplin dan kerjasama
 Guru meminta beberapa peserta didik untuk mengungkapkan manfaat mempelajari
materi pengaruh perang dunia I terhadap politik global
 Guru Menyampaikan kegiatan pembelajaran berikutnya
 Guru menutup pembelajaran dengan memberikan salam

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Tehnik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Observasi/Pengamatan
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis
c. Penilaian Ketrampilan : Presentasi dan tugas terstruktur (lembar laporan hasil
diskusi)
2. Bentuk Penilaian
a. Observasi : Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik (Lampiran I)
b. Tes : Tes tertulis (Lampiran II)
c. Unjuk kerja : Lembar Penilaian Presentasi (Rubik Presentasi) (Lampiran III)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang capaian KD nya belum tuntas
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching (klasikal),
atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.
4. Pengayaan
Bagi siswa yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan pembelajaran pengayaan
sebagai berikut:
 Siswa yang mencapai nilai n (ketuntasan) ˂ n ˂ (maksimum) diberikan materi
masih dalam cakupan KD dengan pendalam sebagai pengetahuan tambahan.
 Siswa yang mencapai nilai n ˃ n (maksimum) diberikan materi melebihi cakupan
KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Mayong, Juli 2019


Kepala SMA Negeri 1 Mayong Guru Mata Pelajaran Sejarah

Ngaripah,S. Pd., M.M Eni Hidayah, S. Pd.


NIP.19641101 198601 2 002 NIP.-
LAMPIRAN-LAMPIRAN

Lampiran I: Penilaian Sikap


Lembar Pengamatan aktifitas peserta didik (Lembar Observasi Sikap)
Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-
hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan
langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap:
No. Indikator Kriteria Keterangan (*)

1. Bekerjasama a. Mendapat bagian dalam 1. Jika 4 kriteria muncul, maka


mencari informasi yang diberi sebutan selalu.
diperlukan. 2. Jika 3 kriteria muncul, maka
b. Mendapat bagian dalam diberi sebutan sering.
diskusi atau presentasi 3. Jika 2 kriteria muncul, maka
c. Mendapat bagian dalam diberi sebutan kadang-
menyusun laporan diskusi kadang.
d. Mendapat bagian dalam 4. Jika 1 kriteria muncul, maka
menyelesaikan permasalahan diberi sebutan jarang.
yang dikaji
2. Disiplin Menunjukkan komitmen untuk:
a. Mencari informasi yang (*) informasi ini selanjutnya
diperlukan disampaikan kepada guru PPKn,
b. Terlibat aktif dalam diskusi Agama, dan wali kelas untuk
atau presentasi dipertimbangkan menjadi nilai
c. Terlibat aktif dalam sikap.
menyusun laporan hasil
diskusi
d. Terlibat aktif dalam
menyelesaikan permasalahan
yang dikaji
Lampiran II: Penilaian Pengetahuan

1. KISI-KISI PENULISAN SOAL PENILAIAN HARIAN

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Mayong


Mata Pelajaran : Sejarah Peminatan
Kelas / Semester : XI / 1
Alokasi Waktu : 90 menit
Bentuk Soal : Uraian
Jumlah Soal :5

Kompetensi Inti (KI) Kompetensi Dasar (KD) Indikator Soal Bentuk No


Tes Soal
KI-3 Memahami, menerapkan, 3.6 Menganalisis pengaruh 3.6.1 Menjelaskan terjadinya Uraian 1
menganalisis dan Perang Dunia I dan Perang Duni I
mengevaluasi pengetahuan Perang Dunia II terhadap 3.6.2 Mendiskripsikan pengaruh Uraian 2
factual, konseptual, kehidupan politik global Perang Dunia II dalam
procedural dan (LBB dan PBB) hubungan Internasional
metakognitif pada tingkat 3.6.3 Menjelaskan latar belakang Uraian 3
teknis, spesifik, detil dan Perang Dunia II
kompleks berdasarkan rasa 3.6.4 Menganalisis dampak perang Uraian 4
ingin tahu nya tentang a. dunia II
ilmu pengetahuan, b. 3.6.5 Menganalisis akibat dari Uraian 5
teknologi, c. seni, d. Perang dunia terhadap dunia
budaya dan e. humaniora
dengan wawasan
kemanusiaan , kebangsaan,
kenegaraan dan peradaban
terkait, penyebab fenomena
dan kejadian , serta
menerapkan pengetahuan
pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah

2. Rincian tes:
1. Mengapa Perang Dunia I bias menyebar ke berbagai negara?
2. Coba diskripsikan pengaruh Perang Dunia I dalam hubungan internasional antarnegara
serta apa kaitannya dengan pembentukan LBB?
3. Sebutkan beberapa hal yang melatbelakangi terjadinya Perang Dunia II!
4. Perang Dunia II membawa beberapa dampak buruk bagi sebagian besar negara yang
terlibat, untuk itu Perang Dunia II diselesaikan dalam beberapa perjanjian meliputi
Perjanjian Postdam, Konferensi Paris, dan Perjanjian San Fransisco. Bagaimana
sikapmu dalam mennaggapi dampak Perang Dunia II?
5. Perang Dunia II berimbas pada terbentuknya Negara super power. Jelaskan yang
dimaksud dengan negara super power tersebut!

3. Kunci Jawaban:
4. Rubik Jawaban
Skor Indikator
20 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/tepat sesuai dengan kajian
teori pada buku pembelajaran
15 Jika peserta didik mampu menjawab dengan jelas/mendekati kajian teori pada
buku pembelajaran
10 Jika peserta didik mampu menjawab tidak terlalu jelas kajian teori pada buku
pembelajaran
5 Jika peserta didik mampu menjawab tidak sesuai kajian teori pada buku
pembelajaran
0 Jika peserta didik mampu menjawab satupun pertanyaan yang diberikan

Teknik penskoran :
Total skor: x 100
Lampiran III: Penilaian Ketrampilan
1. Rubrik Penilaian Ketrampilan Peserta Didik Selama Pembelajaran
Mata Pelajaran : Sejarah
Kelas/Semester : XI / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Kompetensi Dasar :
Indikator :

Aspek yang diamati Jumlah


No. Nama Peserta Didik
A B C D E Skor

Nilai = jumlah skor dibagi 5


Keterangan:
A. Aktivitas siswa dalam diskusi satu kelompok
B. Kerjasama dalam satu kelompok
C. Keberanian mempresentasikan hasil
D. Perhatian siswa terhadap kelompok yang tampil presentasi
E. Aktivitas siswa dalam diskusi presentasi
A Aktivitas siswa dalam diskusi satu kelompok
Aktif mengemukakan ide, menanggapi gagasan, dan 4
menjawab pertanyaan teman
Hanya 2 aspek yang terlihat 3
Hanya 1 aspek yang terlihat 2
Pasif, tidak ada aspek yang terlihat 1
B Kerjasama dalam satu kelompok
Semua anggota kelompok saling bekerjasama 4
Bekerjasama dengan beberapa orang dari kelompoknya 3
Hanya bekerjasama dengan salah satu anggota kelompok 2
Tidak bekerjasama dengan anggota kelompoknya 1
C Keberanian mempresentasikan hasil
Mempunyai kepercayaan diri yang kuat, penyampaian tegas
4
jelas dan sistematis
Jika hanya 2 aspek yang terlihat 3
Jika hanya 1 aspek yang terlihat 2
Tidak mempresentasikan hasil 1
D Perhatian siswa terhadap kelompok yang tampil presentasi
Memperhatikan dengan baik dan membuat catatan 4
Memperhatikan tetapi tidak membuat catatan 3
Kurang memperhatikan dan tidak membuat catatan 2
Tidak memperhatikan dan tidak membuat catatan 1
E Aktivitas siswa dalam diskusi Presentasi
Aktif bertanya, mengemukakan pendapat, menjawab
4
pertanyaan dengan benar.
Hanya 2 aspek yang terlihat 3
Hanya 1 aspek yang terlihat 2
Pasif, tidak ada aspek yang terlihat 1
Kelas :
Nama :
Lampiran IV: Lembar Kerja Siswa No. Absen :
1. Lembar Kerja Siswa (Word Square)
WORDSQUARE PERANG DUNIA I

W R D E K L A R A S I B A L F O U R U S U N A W A
A D U S E L L I A S R E V N A I J N A J R E P R K
N I T I P T E M A N H G F D S E F G M N M A K A N
I T I C V B N M J S D U S E L L U R R E S I U R C
T W R E N C A N A S C H L I E F F E N A L G N W R
A O A I R I T A S I D F G H J E T W Y S U W O T Y
H O P E P O L I T I K K E B E B A S A N S F D E T
E D G A K L O K A K A R Y A V F E R Y U I A N C D
B R N Z C R E I N S U R A N C E T R E A T Y O R T
A O A C R A S A Q W T A R U T S W E F G A T L E W
T W R Q A M A N L S F H W N O M O R A D N R I Y G
G W E Q M A S A K L Q R E V F D E R T Y I A S Y A
H I P A S I N E A S I T S D O K T O R X A S N R V
J L A X I C W I S C E A A W R A T U B F S W E B R
M S W E B Z X I E E W R N G J E M A K G F S V T I
S O W R N T Y H L A C V E C R T A M N B G F N H L
I N A S O W R P T H A D F G E G T D W E R T O U O
V S D F V W I R T Y E A Q W D F H J N E R T K B P
A Z X C O R W E R T G M V B G H N H G O F G H R R
L I H A T G H D A D F G I E R F G F G A U R T Y I
S A L U T C F G H R T G B I N D O N E S I G A S N
N I C H O L A S P A S H I C H A D I A H J K H N C
A F R A N Z F E R D I N A N D A M A I I T U B T I
P E R K A K A S F G H J E M S I N A M R E J N A P
S D T E L E G R A M Z I M M E R M A N A S I B D E

PETUNJUK
1. Carilah 20 kata penting seputar Perang Dunia I dari Wordsquare di atas.
2. Kata-kata yang ditemukan diberikan warna berbeda dan berikan penjelasan
3. Letak kata-kata penting:
2. Lembar Kerja Siswa (Scramble)
LEMBAR KERJA SISWA

3.
4. Kelas :
5. Nama :
No. Absen :

Susunlah huruf-huruf pada kolom B sehingga merupakan kata kunci (jawaban) dari
pertanyaan kolom A!
KOLOM A (PERTANYAAN)
1. Perang Dunia I memang telah berakhir dengan kemenangan Blok Sekutu, namun ternyata potensi
konflik yang lebih besar akan terjadi setelah negara seperti Jerman merasa diperlakukan secara
tidak adil. Pihak Jerman akhirnya memendam kebencian dan menyimpan dendam atas butir-butir
perjanjian…
2. Ketika demokrasi tidak mampu lagi menyelamatkan negara dari krisis ekonomi dan
mengembalikan martabat serta kejayaan bangsa maka negara-negara seperti Jerman dan Italia
memusatkan pemerintahannya kepada satu orang yang dianggap dapat menyelesaikan
permasalahan dan kegelisahan bangsa. Pola kepemimpinan seperti itu disebut dengan ideology…
3. Jepang menjelma menjadi kekuatan yang disegani oleh dunia karena memiliki kekuatan militer
yang sepadan dengan negara-negara Eropa maju. Militer Jepang didukung oleh kekuatan
industrialisasi Jepang sehingga militerlah yang dianggap mampu mempertahankan industry dengan
memperluas wilayah kekuasaan agar memperoleh sumber daya bahan mentah, akses pelayaran, dan
pasar. Kemajuan industrialisasi Jepang ini dimulai sejak…
4. Pasca berakhirnya Perang Dunia I, negara-negara yang terlibat perang disibukkan dengan upaya
merekontruksi ekonomi yang hancur akibat perang sehingga negara Eropa seperti Inggris, Prancis,
Rusia dan sebagian besar negara Eropa belum siap apabila terlibat pada perang besar lagi. Ketika
Jerman dirasa menjadi ancaman nyata karena ambisi Hittler sudah terlihat didepan mata, Inggris
dan Prancis berusaha mengalah kepada musuh dalam konsteks politik demi menghindari perang
asalkan tuntutan dari negara aggressor seperti Jerman masih dalam ambang batas kewajaran.
Politik tersebut dinamakan…
5. LBB sangat lemah karena tidak semua negara besar menjadi anggota LBB dikarenakan beberapa
faktor antara lainpemerintah yang berkuasa tidak mengijinkan negaranya ikut menjadi anggota
LBB. Negara yang dimaksud adalah…
6. Negara-negara seperti Italia dan Jerman membentuk aliansi yang merujuk pada garis geogarif lurus
antara ibu kota Roma dengan Berlin. Aliansi tersebut dinamakan…
7. Perang Dunia II di Front di Eropa didahului dengan upaya jerman menguasai wilayah-wilayah
Eropa dengan strategi Blitzkrieg atau serangan kilat. Salah satu korbanya adalah salah satu negara
Eropa terdekatnya yang diserang pada 1 September 1939 sehingga hal inilah yang menyebabkan
Inggris menyatakan perang dengan Jerman. Negara yang dimaksud adalah…
8. Perang Dunia II di front perang pasifik dimulai dengan agresifitas pasukan Jepang dengan
menguasai wilayah-wilayah di Asia Timur seperti Korea dan Manchuria. Akan tetapi perang besar
dimulai setelah Jepang menyerang raksasa dunia yaitu Amerika pada 7 Desember 1941 karena
dianggap menganggu kepentingan Jepang di Asia Pasifik. Serangan yang dimaksud adalah
pangkalan militer AS di…
9. Pada tahun 1945 pasukan Jerman sudah tidak berdaya setelah dikepung pasukan Sekutu dari dua
arah yang berbeda yaitu Uni Soviet di Timur dan Sekutu AS di Barat sehingga tanggal 7 Mei 1945
ditandangani perjanjian…
10.Jepang menyerah tanpa syarat kepada As dan Sekutu karena dua kota besar yaitu Hiroshima dan
Nagasaki dibom atom. Untuk menghindari bom atom selanjutnya maka Jepang menyerah tanpa
syarat kepada Sekutu pada 14 Agustus 1945 melalui perjanjian yang ditandatangani di geladak
kapal perang AS…
11.Pertempuran udara terbesar pada Perang Dunia II antara Inggris dan Jerman terjadi pada bulan Juni
1940. Perang ini awalnya dimenangkan pihak Luthwaffe Jerman, namun karena perubahan strategi
dengan membom desa-desa di Inggris membuat pasukan RAF Inggris berhasil menyusun kekuatan
kembali dan berhasil menghantam kekuatan udara Jerman. Perang ini dikenal dengan sebutan…
12.Invasi NAZI Jerman di Uni Soviet dengan semangat Libensraum adalah pengerahan pasukan
perang terbesar dalam sejarah perang dunia. Awalnya pasukan Jerman mampu menguasai wilayah-
wilayah Uni Soviet namun pada saat musim dingin datang pasukan Merah Soviet berhasil
memukul mundur pasukan Jerman. Invasi NAZI tersebut dikenal dengan…
13.Pertempuran besar selama Perang Dunia II yang berlangsung pada tahun 1943 dengan melibatkan
pasukan tank terbesar sepanjang sejarah perang dunia adalah pertempuran…
14.Kota di Uni Soviet yang ingin dikuasai oleh NAZI Jerman karena mempunyai nilai strategis
sebagai jalur transportasi yang menghubungkan Laut Kaspia dengan wilayah Utara Rusia adalah…
15.Lahirnya PBB sebagai organisasi perdamaian dunia adalah hasil dari konferensi…

KOLOM B (JAWABAN)
a. FTNAOEBTRBIATIL k. RBAPIAOBRAOERSAS
b. RSOPO l. MRIES
c. KAMRSTIAKEIERA m. RSMUISISOSU
d. NLPAIADO n. RTEIMJEARSOISI
e. NDSLARGAIT o. ESTPAMNEPAE
f. RKSUK
g. LRHPAORABERU
h. NSAFNSARCSOI
i. SAELVRELIS
j. SMFASEI
