Petunjuk :
1. Tes ini diselesaikan di rumah (take home examinations)
2. Tes ini bersifat terbuka dan mengutamakan keaslian karya individu sehingga
jawaban yang diberikan merupakan jawaban asli (original answers) dari peserta
ujian.
3. Duplikasi jawaban dengan mahasiswa lain berakibat pada pengurangan skor hasil
ujian
4. Lampirkan sumber-sumber yang dirujuk (buku,pedoman, jurnal,dll.)
5. Waktu pengumpulan jawaban ujian, maksimum 5 x 24 jam yang dimulai pukul
10.00 s.d. 15.00. Dikumpulkan via SPOT dan secara kolektif melalui Goegle drive
pada tautan:
https://drive.google.com/drive/folders/1oP7U_bN_1Okcef2SJeJgwY9V0838icmr?
usp=sharing oleh PJ/KM
.
Soal :
A. Implementasi Kurikulum 2013 diatur dalam Permendikbud nomor 21, 22, 23
dan 24 tahun 2016 sebagai revisi Permendikbud tahun 2016.
D. Berikut ini salah satu contoh RPP buatan guru di suatu sekolah (lihat
lampiran)
Selamat Mengerjakan
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Baleendah
Mata Pelajaran : Ekonomi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Inflasi, Kebijakan Moneter dan Kebijakan
Fiskal
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran (60 menit)
KD : 3.3 dan 4.3
Pertemuan ke :1
4.4 Menyajikan hasil 4.4.1 Menyajikan hasil analisis inflasi, permintaan dan
analisis inflasi, penawaran uang dan hasil analisis kebijakan moneter
kebijakan moneter dan fiskal
dan kebijakan fiskal.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model Cooperative
learning dan metode Team Games Tournament peserta didik diharapkan dapat
menjelaskan pengertian dan penyebab inflasi, mengidentifikasi jenis-jenis inflasi,
melakukan perhitungan inflasi, menyebutkan dampak dan cara mengatasi inflasi,
serta menyajikan hasil analisis inflasi, melalui media lisan dan tulisan secara baik
dan tepat yang diharapkan dapat membentuk sikap kritis siswa.
D. Materi Pembelajaran
Pengertian, penyebab Inflasi
Jenis-jenis inflasi
Dampak dan cara pengendalian inflasi
Perhitungan inflasi
E. Metode Pembelajaran
Model : Cooperative Learning
Metode : Tanya jawab, diskusi, Team Games Tournament
Pertemuan Ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
Guru memberi salam dan melaksanakan pembiasaan sebelum belajar dan
mengecek kehadiran peserta didik sekaligus menyakan kabar peserta didik. (1
menit)
Motivasi
Guru memberikan motivasi untuk memacu sikap siap belajar siswa. (2 menit)
Apersepsi
Mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan pelajaran yang lalu dan dikaitkan
dengan materi pembelajaran yang akan dilakukan. (2 menit)
Pemberian Acuan
Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang topik yang akan
diajarkan (1 menit)
Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran (2
menit).
Peserta didik dipersilahkan duduk dengan kelompoknya, kelompok
sesuai dengan pertemuan minggu sebelumnya, kemudian guru memberikan
arahan pada siswa agar perwakilan kelompoknya mengambil satu lembar kertas
yang berisi judul materi. (2 menit)
a.Penilaian Sikap
Keterangan :
A. Pengisian skor
4 = sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
B. Kode Nilai/Predikat
Jumlah Nilai Keterangan Kode
nilai
16 - 20 Sangat baik A
11 - 15 Baik B
06 - 10 Cukup C
<5 Kurang D
b. Penilaian Keterampilan
2.
Keterangan :
1 : Kemampuan menyelesaikan masalah
2 : Keserasian pemilihan kata
3 : Kesesuaian penggunaan tata bahasa
4 : Penguasaan materi diskusi
Keterangan: Diisi dengan cek turus sesuai dengan ketepatan jawaban
peserta didik
Skor Maksimal = 10
A. Kode Nilai/Predikat
Interval Keterangan Kode
Nilai nilai
90 – 100 Baik Sekali A
80 – 89 Baik B
70 – 79 Cukup C
< 69 Kurang D
c. Penilaian Pengetahuan
Jumlah
No Nama Peserta Didik Kode Nilai
Skor
1. … …
2.
Mengetahui,
Kepala SMAN 1 Baleendah Mahasiswa PPL Ekonomi
H. Materi Pembelajaran
INFLASI
(Pertemuan 1)
A. Pengertian Inflasi
Inflasi adalah proses naiknya harga-harga secara umum dan terus menerus.
Kenaikan harga satu atau beberapa barang tertentu pada saat tertentu (hanya
sementara), meskipun dengan persentase yang cukup besar belum bisa
dikatakan sebagai inflasi. 3 komponen utama yang harus dipenuhi agar dapat
dikatakan inflasi : 1. Kenaikan harga, 2. Bersifat umum, 3. Berlangsung terus
menerus
D. Dampak Inflasi
1. Dampak terhadap Pendapatan (Equity Effect)
a) Orang yang memiliki pendapatan tetap
b) Orang yang menumpuk keayaan dalam bentuk uang kas
c) Orang yang memberikan pinjaman dengan bunga yang lebih rendah
dari tingkat inflasi
Pihak yang diuntungkan dengan adanya inflasi
a) Orang yang mendapat kenaikan pendapatan lebih besar dari laju
inflasi
b) Orang yang menyimpan kekayaan dalam bentuk tanah atau rumah
2. Dampak terhadap Output (Output Effects)
Inflasi dapat menyebabkan kenaikan output karena dalam keadaan inflasi,
kenaikan harga barang biasanya mendahului kenaikan upah sehingga
keuntungan pengusaha naik. Kenaikan keuntungan ini akan mendorong
kenaikan produksi. Namun, jika laju inflasi ini cukup tinggi (hiper inflasi)
dapat berakibat sebaliknya. Dalam keadaan inflasi yang tinggi, masyarakat
cenderung tidak menyukai uang kas, yang biasanya diikuti dengan turunnya
produksi barang.
3. Dampak terhadap Efisiensi (Efficiency Effects)
Dengan adanya inflasi, permintaan terhadap barang tertentu mengalami
kenaikan yang lebih besar daripada barang lain yang kemudian mendorong
kenaikan produksi barang tersebut. Kenaikan produksi barang ini, pada
gilirannya akan mengubah pola alokasi factor produksi yang sudah ada.
Menghitung Inflasi
1. Indeks Harga Konsumen
Penilaian Pengetahuan
SOAL
1. Kenaikan biaya produksi penyediaan air bersih akan mendorong terjadinya
kenaikan harga/tarif air bersih. Inflasi ini disebabkan oleh ….
a. imported inflation
b. price-push inflation
c. wage-push inflation
d. demand-pull inflation
e. cost-push inflation
5. Bank Indonesia dapat menjual Sertifikat Bank Indonesia. Dalam hal ini
kebijakan yang dilakukan bank sentral adalah kebijakan...
a. Operasi Pasar Terbuka
b. Diskonto
c. Cadangan Kas
d. Fiskal
e. Kredit selektif
7. IHK pada tahun 2016 sebesar 133,33 IHK pada tahun 2017 sebesar
145,94. Hitunglah laju inflasi pada tahun 2017!
a. 0,94
b. 9,45
c. 14,5
d. 9,13
10. Inflasi yang besarnya kurang dari 10% dalam jangka 1 tahun disebut …
a. Hiper inflasi
b. Inflasi berat
c. Inflasi sedang
d. Inflasi ringan
e. Inflasi kecil
INFLASI
1. IHK pada tahun 2016 sebesar 123,32 IHK pada tahun 2017 sebesar 156,90.
Hitunglah laju inflasi pada tahun 2017!
2. Apakah inflasi dapat terkendali dengan menaikkan suku bunga? Jelaskan!
3. Kemukakan bentuk – bentuk kebijakan moneter yang dilakukan pemerintah
untuk mengatasi inflasi! Manakah menurutmu yang paling berdampak dalam
pengendalian inflasi?
4. Kemukakan peran pemerintah dalam mengatasi Inflasi!
Kunci Jawaban
SKO
NO KOMPONEN
R
1.
40
2. Inflasi dapat dikendalikan dengan menaikkan suku bunga, karena disaat suku
bunga dinaikkan, akan membuat masyarakat lebih memilih untuk 20
menabungkan uangnya di bank
4. 20
1. Operasi Pasar Terbuka
Kebijakan yang dilakukan dengan cara menjual atau membeli surat-
surat berharga pemerintah, diantaranya Sertifikat Bank Indonesia
(SBI), Surat Berharga Pasar Uang (SBPU), saham, dan obligasi
2. Tingkat Bunga Diskonto
Kebijakan yang dilakukan dengan memainkan tingkat suku bunga
pada tiap-tiap bank umum.
3. Rasio Cadangan Wajib
Kebijakan yang dilakukan dengan cara menaikkan atau menurunkan
cadangan minimum yang harus dipenuhi oleh bank umum dalam
mengedarkan atau memberikan kredit pada masyarakat
4. Kebijakan Kredit Selektif
Kebijakan yang dilakukan oleh pemerintah dalam pemberian atau
tidaknya suatu kredit.
TOTAL 100
Pedoman Penskoran :
x 100