Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 01)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kupang Barat


MataPelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Melakukan percobaan yang menerapkan konsep dinamika rotasi benda tegar
Materi Pokok : KONSEP DINAMIKA ROTASI BENDA TEGAR
Sub Materi Pokok : Konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar
(statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari misalnya dalam olahraga
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (Pertemuan 1)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery leraning, dengan menggunakan metode daring , diharapkan
peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap kritis, disiplin dan
kerjasama dalam melakukan pengamatan dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda
tersebut.
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi
3. Memformulasikan momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar
4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
5. Menganalisis gerak menggelinding tanpa slip.
dan mampu menerapkan dalam kehidupan sehari - hari dan menyajikan hasil perhitungan dengan baik.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit) :
 Peserta didik disapa dengan salam lewat WA group Wali kelas dan group Fisika
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing masing
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta materi pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti (100 Menit) :
 Peserta didik diminta untuk membaca modul/bahan ajar Fisika dan buku Fisika halaman 1 - 15
 Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan digunakan.
Sebagai bahan pembelajran
 Melalui hasil tanya jawab peserta didik diinstruksikan untuk mengerjakan soal yang sesuai dengan
lembar kerja yang ada.
 Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal yang telah dibagikan yang disatukan dalam modul
 Peserta didik menyelesaikan tugas dan mengirim ke WA pribadi guru
Penutup (10 Menit) :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Memberikan TMT 1
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengingatkan siswa untuk menjaga
kesehatan karena masih dalam kondisi masa pandemi COVID -19

C. Penilaian
Penilaian sikap : Jurnal (kedisplinan pada waktu pembelajaran online, melalui pengamatan dan
observasi)
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Post test, Penugasan (TMT, TMTT), UH KD, UAS
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui, Batakte, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendrikus M. Buan, S.Pd Dina O. Boimau,S.Pd


NIP.19690724 200501 1 006 NIP.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP 02)

Sekolah : SMA Negeri 1 Kupang Barat


MataPelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Kompetensi Dasar :
3.2 Menerapkan titik berat, dan kesetimbangan benda tegar dalam kehidupan sehari- hari
4.2 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan kesetimbangan benda tegar
Materi Pokok : KESETIMBANGAN BENDA TEGAR
Sub Materi Pokok : Kesetimbangan benda tegar, titik berat dan pusat massa
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (Pertemuan 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery leraning, dengan menggunakan metode daring , diharapkan
peserta didik terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap kritis, disiplin dan
kerjasama dalam melakukan pengamatan dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan,
memberi saran dan kritik, serta dapat
1. Menganalisis masalah dinamika rotasi benda tegar untuk berbagai
2. Menganalisis masalah keseimbangan benda tegar untuk berbagai keadaan.
3. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari – hari.
4. Merencanakan pembuatan layang – layang
dan mampu menganalisis dan menyajikan hasil analisis dengan baik.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan (10 Menit) :
 Peserta didik disapa dengan salam lewat WA group Wali kelas dan group Fisika
 Memeriksa kehadiran peserta didik
 Peserta didik diminta untuk berdoa sesuai dengan keyakinan masing masing
 Menyampaikan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran serta materi pada pertemuan yang
berlangsung
Kegiatan Inti (100 Menit) :
 Peserta didik diminta untuk membaca modul/bahan ajar Fisika dan buku Fisika halaman 16 - 34
 Peserta didik diberikan rangsangan dengan cara mengamati lembar kerja yang akan digunakan.
Sebagai tolak ukur pembelajaran fisika ini
 Melalui hasil tanya jawab peserta didik diinstruksikan untuk mengerjakan soal yang sesuai dengan
lembar kerja yang ada
 Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal yang telah dibagikan yang disatukan dalam modul
 Peserta didik menyelesaikan tugas dan mengirim ke WA pribadi guru
Penutup (10 Menit) :
 Membuat rangkuman/simpulan pelajaran
 Memberikan TMT 2
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan mengingatkan siswa untuk menjaga
kesehatan karena masih dalam kondisi masa pandemi COVID -19

C. Penilaian
Penilaian sikap : Jurnal (kedisplinan pada waktu pembelajaran online)
Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis, Post test, Penugasan (TMT, TMTT), UH KD, UAS
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖 𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
𝑛𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑢𝑚
Penilaian Ketrampilan : Portofolio

Mengetahui, Batakte, Agustus 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Hendrikus M. Buan, S.Pd Dina O. Boimau,S.Pd


NIP.19690724 200501 1 006 NIP.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 01
“TITIK BERAT”

A. Tujuan Percobaan:
Menentukan titik berat bidang homogen secara praktik dan secara perhitungan
Mengamati
Amatilah potongan karton berbentuk huruf F yang ketika digantung pada statif sesuai urutan lubang!
Menanya
Berdasarkan
1. Rumusan masalah (Pertanyaan)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………….............................................................................................................................
2. Hipotesis (Jawaban)
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………..............................................................................................................................
Mencoba
B. Alat dan Bahan:
1. Selembar karton
2. Mistar
3. Seutas benang dan beban untuk meluruskan benang
C. Langkah Kerja:
1. Menyiapkan karton yang telah digunting berbentuk huruf F
2. Perhatikan karton yang telah dilubangi seperti pada gambar di bawah ini!
1 2

3
3. Gantung benang berbeban pada statif
4. Gantungkan karton berbentuk huruf F melalui lubang nomor satu pada statif
5. Tariklah garis pada karton yang berimpit dengan benang berbeban yang diletakkan didepan
karton menggunakan pena.
6. Ulangi langkah ke 4 dan 5 untuk lubang nomor 2 dan 3.
7. Tandai titik perpotongan garis-garis diagonal yang telah diperoleh.
8. Tempelkan karton pada kertas millimeter bloc (1 kotak = 1 cm )
9. Tentukan koordinat titik berat dari karton huruf F tersebut berdasarkan hasil percobaan
D. Data Pengamatan :
Kegiatan Hasil pengamatan

Menentukan letak titik berat


bidang homogen dan titik
koordinatnya secara praktik pada
karton F sesuai gambar yang telah
ditempel pada kertas millimeter
bloc

Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!


1. Bagaimanakah letak titik berat yang diperoleh secara praktik pada karton berbentuk huruf F
diatas. Berikan komentar anda!
2. Tuliskan contoh aplikasi mengenai titik berat yang anda jumpai dalam kehidupan sehari-hari!
Mengasosiasi
E. Analisis Percobaan
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………................................................................
……………………………………………………………………………………………….......................................................................
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
F. Verifikasi Percobaan
y 18 cm

6 cm

6 cm
6 cm
6cm
12 cm
x
O 6 cm

Tentukan koordinat titik berat (X0 dan Y0) karton huruf F secara perhitungan!
G. Kesimpulan dan Saran
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………….................

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) 02


“MOMENTUM SUDUT”

A. Tujuan Percobaan:
Memahami konsep momentum sudut

Mengamati
Amatilah video penari balet yang ditampilkan dan perhatikan gerakan ketika tangan direntangkan
dan ketika dilipat
Menanya
1. Rumusan Masalah
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
2. Hipotesis
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………………………………………………
Mencoba
B. Alat dan Bahan:
1. Batang plastik homogen berbentuk persegi panjang (massanya diperoleh dengan
menggunakan timbangan digital)
2. Alat pemutar dari mainan anak-anak
3. Stopwatch
4. Mistar
5. Lem Alteco
C. Prosedur Kerja:
Percobaan 1
1. Rekatkan ujung batang platik homogen dengan pemutar
2. Ukurlah panjang batang plastik homogen yang telah disediakan (dari titik poros)

3. Tarik benang pemutar tiang ke belakang dan lepaskan benang tersebut.


4. Hitunglah waktu yang ditempuh dalam 5 putaran dan tulis pada hasil pengamatan.
5. Ulangi langkah ke 6 untuk 8 dan 10 putaran.
Percobaan 2
1. Rekatkan bagian tengah batang
plastik homogen dengan pemutar
2. Ukurlah panjang batang homogen
plastik yang telah disediakan (dari
titik poros)
3. Tarik benang pemutar tiang ke
belakang dan lepaskan benang
tersebut.
4. Hitunglah waktu yang ditempuh
dalam 5 putaran dan tulis pada hasil
pengamatan.
5. Ulangi langkah ke 6 untuk 8 dan 10
putaran.

D. Hasil Pengamatan :
Tahap I
No Massa{m} Panjang karton {l} Momen Inersia {I}
( kg ) (m) (Kg m2)

1 6,60 gram ……… …………


2 6,60 gram ……… …………
1
Catatan: 1. untuk karton yang dilubangi pada ujungnya: I= ml 2
3
1
2. untuk karton yang dilubangi pada tengahnya: I= ml 2
12
Tahap II
Benda homogen dengan poros pada ujungnya
No Banyaknya Waktu {t} t Kecepatan Sudut Momen Inersia Momentum sudut
Putaran (s) Periode {T}= 2 {I} {L = I  }
(n) n  (rad/s) (kgm2) (kgm2/s)
(s) T
1 10
2 10
3 10
rata
-
rata
(   3,14 )
Benda homogen dengan poros pada bagian tengahnya
No Banyaknya Waktu {t} t Kecepatan Sudut Momen Inersia Momentum sudut
Putaran (s) Periode {T}= 2 {I} {L = I  }
(n)
n  (rad/s) (kgm2) (kgm2/s)
(s) T
1 10
2 10
3 10
rata-
rata
(   3,14 )

Mengasosiasi
E. Analisis Percobaan
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………………................................................................
Pertanyaan :
a. Tuliskan besaran fisis yang ada temukan dalam kegiatan percobaan!
b. Jelaskan hubungan antara momen inersia dengan kecepatan sudut!
c. Jelaskan hubungan antara momen inersia, kecepatan sudut dan momentum sudut!
d. Tuliskan secara matematis hubungan antara momentum sudut dengan momen gaya (torsi)

F. Kesimpulan
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………….................................
