Anda di halaman 1dari 8

(RPPH BERDIFERENSIASI)

Tema : Binatang

Disusun Sebagai Persyaratan Tugas Demonstrasi Kontekstual


Modul 2.1 Pembelajaran Berdiferensiasi
Program Pendidikan Guru Penggerak Angkatan 6 Tahun 2022

Disusun oleh:

Fera Amalia, S.Pd


Surel: 201510267747@guruku.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
TK PEMBANGUNAN
SEMESTER/BULAN/MINGGU : I/V/XVI
KELAS/USIA : A/ 4-5 Tahun
TEMA/SUBTEMA/SUB-SUBTEMA : Binatang/Serangga/Kupu-kupu
HARI/TANGGAL : Senin, 8 November 2022
HASIL PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR

Aspek Uraian Implikasi


Kesiapan Belajar  Sebagian peserta didik sudah memiliki pemahaman Diferensiasi
tentang metamorfosis kupu-kupu dan mengetahui Proses
urutannya (kesiapan tinggi)
 Sebagian peserta didik sudah memiliki pemahaman
tentang metamorfosis, namun belum hafal urutannya
(kesiapan sedang)
 Sebagian peserta didik belum memiliki pemahaman
tentang metamorfosis kupu-kupu dan belum mengetahui
uritannya (kesiapan rendah)
Profil Belajar  Sebagian peserta didik senang belajar dengan menonton Diferensiasi
video pembelajaran Konten
 Sebagian peserta didik senang belajar dengan menyanyi
sambil bergerak
 Sebagian peserta didik senang belajar dengan melihat kartu
bergambar
Minat Belajar  Sebagian peserta didik memiliki kegemaran dalam bidang Diferensiasi
seni kriya Produk
 Sebagian peserta didik memiliki kegemaran dalam bidang
bercerita
 Sebagian peserta didik memiliki kegemaran dalam bidang
menyanyi
KOMPETENSI DASAR
KOG: 3.8-4.8 BHS 3.11-4-11 SENI:3.15-4.15 FM: 3.3-4.3 NAM: 1.1, SOSEM: 2.12
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Murid dapat mendemonstrasikan pemahaman tentang proses metamorfosis kupu-kupu
melalui literasi dari berbagai sumber (video, cerita bergambar, Gerak dan Lagu Metamorfosis)
(Diferensiasi Konten)
2. Murid dapat mengekspresikan kreativitasnya melalui kegiatan mengisi pola kolase dengan
loosepart yang dipilih sesuai minatnya, (Diferensiasi Produk)
3. Murid dapat mengurutkan daur hidup kupu-kupu melalui kegiatan individu mengerjakan LK,
melalui cerita bergambar, dan melalui gerak dan lagu Metamorfosis (Diferensiasi Proses)
MATERI
1. Metamorfosis Kupu-kupu 4. Kolase pola kupu-kupu
2. Gerak dan Lagu Metemorfosis Kupu-Kupu
3. Urutan Daur Hidup Kupu-kupu
ALAT BAHAN
Area Bermain Sains Area Bermain Seni Area Bermain Bahasa
(Audio Visual) (Kinestetik) (Visual)
 Laptop  LK anak • Kartu bergambar
 Proyektor  Daun-daunan / biji-bijian • LK anak
 Speaker  Spidol • pensil
 Video Metamorfosis Kupu-kupu  Serbuk kayu • spidol
https://www.youtube.com/watch?  Lem
v=97vYR5hqrig  Potongan Kertas
 Serutan Pensil
1. Kegiatan Motorik kasar , jam 07.30- 08.00.
Berbaris, Ikrar TK, Senam Sehat Cerdas Gembira
2. Kegiatan Pembukaan, jam 08.00-08.15.
 Berdoa sebelum belajar, Hafalan Surat Pendek (Q.S An-Nas s/d Q.S Al-Ikhlas) , Membaca Dua
Kalimat Syahadat, Asmaul Husna, Menyanyi Lagu Pembukaan, Apersepsi
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
3. Kegiatan Inti (08.15-09.00).
SAINTIFIK :
• Mengamati:  Mengamati: • Mengamati:
Murid mengamati video tentang Murid mengamati gambar pola Murid mengamati gambar
metamorfosis kupu-kupu kupu-kupu urutan daur metamorfosis
kupu-kupu pada kartu
• Menanya: bergambar dan LK
Tanya Jawab tentang • Menanya:
metamorfosis kupu-kupu Tanya Jawab tentang gambar • Menanya:
yang disediakan Tanya jawab tentang daur
• Mengumpulkan informasi: metamorfosis kupu-kupu
Murid mengaitkan informasi • Mengumpulkan informasi:
dari video dengan pertanyaan Memilih media loosepart untuk • Mengumpulkan informasi:
yang diajukan guru mengisi pola kolase sesuai dengan Murid memilih gambar yang
minatnya sesuai untuk diberi nomor
• Menalar:
Murid dapat menyebutkan • Menalar: • Menalar:
tahapan metamorfosis kupu- Mengisi pola kolase dengan Murid mengurutkan daur
kupu loosepart sesuai dengan minatnya metamorfosis

• Mengomunikasikan: • Mengomuni kasikan: • Mengomunikasikan:


Bercerita tentang Video yang Bercerita tentang kegiatan Bercerita tentang kegiatan
telah diamati mengisi pola kolase yang telah yang dilakukan
dilakukannya

4. Istirahat : 09.00- 09.30 . Meliputi bermain bebas dan makan bersama


5. Kegiatan Penutup : 09.30-10.30, meliputi:
 Menanyakan perasaan selama hari ini
 Berdiskusi kegiatan apa saja yang sudah dimainkan hari ini, mainan apa yang paling disukai, dll.
 Menanyakan perasaan selama hari ini
 Memberikan tugas kepada anak untuk dilakukan di rumah yakni mengamati lingkungannya, apakah
pernah melihat kupu-kupu, bagaimana warna dan bentuknya.
 Bercerita pendek yang berisi pesan-pesan
 Menginformasikan kegiatan untuk esok hari
 Berdoa setelah belajar.
6. Rencana Penilaian
Penilaian Program Pengembangan Kompetensi Dasar Teknik Penilaian
 Sikap NAM 1.1 Observasi
SOSEM 2.12
 Pengetahuan KOGNITIF 3.8-4.8 Unjuk Kerja
BAHASA 3.11-4.11 Penugasan

 Keterampilan FISIK MOTORIK 3.3-4.3 Unjuk kerja


SENI 3.15-4.15 Hasil Karya

Mengetahui

Kepala TK Pembangunan Guru Kelas

Suyati, S.Pd.AUD Fera Amalia, S.Pd


NIP.197510232008012007
1. Keterangan : gambar hanya contoh, kolase di sesuaikan dengan minat anak
memilih media loosepart

2. Bahan dan Alat :


• Daun-daunan

• biji-bijian

• Spidol/Krayon

• Serbuk kayu

• Lem

• Kertas HVS

• Serutan Pensil
LEMBAR KERJA ANAK

Nama :……………………………………………………………………..

Kelompok :…………………………………………………………………...
PENILAIAN HASIL KARYA ANAK

TK PEMBANGUNAN

TAHUN AJARAN 2022/2023

KEGIATAN : MENGISI POLA KOLASE


KELOMPOK :B
HARI/TANGGAL : Senin, 8 November 2022
No Hasil Karya Nama Anak Hasil Pengamatan Indikator
PENILAIAN CEKLIS PERKELAS

KEGIATAN : MENGURUTKAN FASE METAMORFOSIS

KELOMPOK :A

HARI/TANGGAL : SENIN, 8 2022

Indikator
No Ali Fadlan Aqila Rafa Athifa Zul Fika
Penilaian

1 Menyebutkan

Urutan fase

Metamorfosis

Dari telur

Hingga kupu-
kupu dewasa

2 Meniru gerak

Dan lagu

metamorfosis

Kupu-kupu

3 Menceritakan

kembali

Cerita tentang

Asal kupu-kupu
