Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMAN Model Terpadu Madani Palu


Kelas/Semester : XI MIPA-4/Ganjil
Materi : Hukum-Hukum Fluida dalam Kehidupan
Sub Materi : Konsep Fluida Dinamis, Persamaan Kontinuitas dan Asas Bernoulli
Mata Pelajaran : Fisika
Pembelajaran ke : 7/7
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit (1 x pertemuan)

Kompetensi Inti (KI) dan Kompetensi Dasar (KD)


KI SPIRITUAL (KI 1) DAN KI SOSIAL (KI 2)
Rumusan Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial masing-masing adalah :
“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya “ dan “Menunjukkan perilaku
jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong-royong, kerjasama, toleransi, cinta damai,
santun, responsif dan pro-aktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif, dengan lingkungan sosial dan alam
serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”
KI PENGETAHUAN (KI 3) KI KETERAMPILAN (KI 4)
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mengolah, menalar, menyaji dan
mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, mencipta dalam ranah abstrak
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin terkait dengan pengembangan diri
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, yang dipelajarinya di sekolah
budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, secara mandiri, dan mampu
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait menggunakan metode sesuai
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan kaidah keilmuan
pengetahuan procedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.4 Menerapkan hukum-hukum fluida dalam kehidupan 4.4 Merancang dan melakukan
sehari-hari percobaan yang memanfaatkan
sifat-sifat fluida, berikut presentasi
hasil percobaan dan
pemanfaatannya.
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran praktikum/percobaan, diskusi dan presentasi, peserta didik pada
ranah sikap dapat memiliki karakter: bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa/menghayati
dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan menunjukkan jujur, disiplin, peduli
lingkungan, rasa ingin tahu, gemar membaca, kolaborasi/gotong royong, responsif,
komunikatif/bersahabat, cinta damai, demokrasi, kerja keras, berpikir kritis dan tanggung jawab.
Peserta didik pada ranah pengetahuan dapat: mengetahui, memahami dan menerapkan
Konsep Fluida Dinamis, Persamaan Kontinuitas dan Asas Bernoulli untuk mengukur dan
menganalisis besaran-besaran fluida dinamis (meliputi: jarak tempuh horizontal maksimum,
waktu tempuh jarak horizontal maksimum, dan kecepatan awal air keluar dari lubang botol).
Pada ranah keterampilan peserta didik dapat merancang dan melakukan percobaan terkait
penerapan persamaan Kontinuitas dan Asas Bernoulli, menyusun dan mempresentasikan laporan
hasil praktikum, serta menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan masalah
tersebut.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pada kegiatan awal (±15 menit), Guru memeriksa presensi/absensi, peserta didik:
menyampaikan salam, berdoa bersama, menjawab/merespon pertanyaan yang menantang,
menarik, dan memotivasi. Pada kegiatan inti (±50 menit), peserta didik: menyimak
penyampaian KI/KD, tujuan pembelajaran, membentuk 5 kelompok (masing-masing kelompok
beranggotakan 5-7 orang), menerima LKPD yang didistribusikan oleh guru, menyimak
penjelasan guru terkait praktikum/percobaan yang akan dilakukan, merancang dan melakukan
praktikum/percobaan berdasarkan langkah-langkah yang terdapat pada LKPD, melakukan
diskusi kelompok terkait hasil praktikum/percobaan, menyajikan hasil diskusi dalam bentuk
power point/LKPD dan mempresentasikannya di depan kelas, menyimak hasil koreksi dan
penguatan dari guru terkait hasil praktikum/percobaan Pada kegiatan akhir (± 25 menit) Guru
dan peserta didik: menuliskan kesimpulan pembelajaran. Peserta Didik menyimak
penyampaian guru tentang rencana materi untuk pertemuan selanjutnya, melakukan penilaian
dan menutup pembelajaran dengan berdoa.
C. Penilaian (Assesment) Pembelajaran

Teknik Bentuk Instrumen


Lembar Kerja Peserta Didik dan Tes pilihan
Penilaian Kognitif
ganda melalui google form
(Terlampir)
(tautan: http://bit.ly/Penilaian2FluidaDinamis)
Penilaian Sikap (Terlampir) Lembar pengamatan sikap dan Rubrik
Penilaian keterampilan
Rubrik
(Terlampir)
