Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI

Nama Penyusun : Yekti Nugroho, M.Pd


Saiful Anwarudin, S.Pd.
Institusi : SMA Negeri 5 Yogyakarta
Tahun Pelajaran : 2022
Jenjang Sekolah : SMA
Kelas/semester : X/1
Fase : E
Elemen : Akhlak
Alokasi Waktu : 3 JP (135 menit)

Tujuan Pembelajaran

Capaian Pembelajaran : Peserta didik menganalisis manfaat menghindari akhlak


mażmūmah; membuat karya yang mengandung konten
manfaat menghindari sikap mażmūmah; meyakini bahwa
akhlak mażmūmah adalah larangan dan akhlak
maḥmūdah adalah perintah agama; serta membiasakan
diri untuk menghindari akhlak mażmūmah dan
menampilkan akhlak maḥmūdah dalam kehidupan
sehari-hari.
Tujuan Pembelajaran : Menganalisis manfaat menghindari akhlak mażmūmah;
KKTP : 1. Menjelaskan akhlak mahmudah (kontrol
diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela
kebenaran/syaja’ah) dan akhlak mażmūmah
(Menghina, temperamental /Ghadab)
2. Membedakan akhlak mahmudah (kontrol
diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela
kebenaran/syaja’ah) sebagai perintah agama dan
akhlak mażmūmah (Menghina, temperamental
/Ghadab) sebagai larangan agama.
Profil Pelajar Pancasila : Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa
dan berakhlak mulia, bergotong royong
Nilai Pencegahan Ekstremisme : Kesabaran, pengendalian diri
Asesmen Awal : Tanya jawab di kelas berkaitan dengan hal-hal sebagai
berikut:
1. Pengertian akhlak mahmudah
2. Pengertian akhlak mażmūmah
3. Perbedaan akhlak mahmudah dan akhlak
mazmumah
4. Pengertian akhlak maḥmūdah sebagai perintah
agama dan akhlak mażmūmah sebagai larangan
agama
Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran KKTP 1: Menjelaskan akhlak mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs,
dan berani membela kebenaran/syaja’ah) dan akhlak mażmūmah (Menghina,
temperamental /Ghadab)
1. Siswa mengamati video contoh akhlak mahmudah kontrol diri
https://www.youtube.com/watch?v=1OKUziWEWxo
2. Siswa secara individual mencari informasi tentang akhlak mahmudan dan
akhlak mazmumah (tolong menolong dalam menemukan informasi)
(https://www.edukasiku.com/2019/05/akhlak-mahmudah.html)
Buku paket PAI dan Budi Pekerti tahun 2021 halaman 203-230
3. Siswa secara berkelompok berdiskusi mengenai akhlak mahmudah (kontrol
diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela kebenaran/syaja’ah) dan akhlak
mażmūmah (Menghina, temperamental /Ghadab) (memunculkan sikap pengendalian
diri)
(https://rsumm.co.id/post-larangan_meremehkan_orang_lain.html#.Y32_30lBzIU)
Buku paket PAI dan Budi Pekerti tahun 2021 halaman 203-230
4. Siswa secara berkelompok mempresentasikan akhlak mahmudah dan akhlak
mażmūmah
5. Membuat karya dalam bentuk poster, video, tulisan, slogan, dan sebagainya yang
menunjukkan perilaku akhlak mahmudah. (memunculkan sikap kesabaran)
6. Siswa melakukan refleksi secara lisan bersama guru mengenai materi yang
telah mereka pelajari
Asesmen
a) Formatif : Guru memberikan perbaikan/bantuan kepada siswa yang
berkesulitan pada langkah pembelajaran (1), (2), (3), (4), (5), dan (6)

Lembar pengamatan sikap


Akhlak Gotong
No Nama Siswa Kesabaran Pengendalian Diri
Mulia royong
1. Hamka A B C A
2. Marzuki B A A C
3. Tukiman
4. Yusuf

A: sangat berkembang
B: berkembang
C: mulai berkembang

b) Sumatif : Dengan menggunakan penilaian tertulis


Instrumen : soal berupa tes uraian dengan pertanyaan sebagai berikut
Jelaskan akhlak mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela
kebenaran/syaja’ah) dan akhlak mażmūmah (Menghina, temperamental /Ghadab)
Rubrik penilaian:

1. Penjelasan sangat baik (ya/tidak)


2. Penjelasan baik (ya/tidak)
3. Penjelasan kurang baik (ya/tidak)

Penjelasan
No Nama siswa
SB B KB
1 Hamka
2 Yusuf

Langkah-langkah Pembelajaran
Pembelajaran KKTP 2: Membedakan akhlak mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs,
dan berani membela kebenaran/syaja’ah) sebagai perintah agama dan akhlak mażmūmah
(Menghina, temperamental /Ghadab) sebagai larangan agama.

1. Siswa mengamati video contoh akhlak mahmudah berani membela kebenaran


(syaja’ah)
https://www.youtube.com/watch?v=--rWSMK4e9o
2. Siswa secara individual mencari informasi tentang perbedaan akhlak
mahmudan dan akhlak mazmumah (tolong menolong dalam menemukan
informasi)
(https://www.edukasiku.com/2019/05/akhlak-mahmudah.html)
Buku paket PAI dan Budi Pekerti tahun 2021 halaman 203-230
3. Siswa secara berpasangan berdiskusi mengenai perbedaan akhlak
mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela kebenaran/syaja’ah)
dan akhlak mażmūmah dan contoh akhlak mazmumah menghina dan
temperamental (memunculkan sikap pengendalian diri)
(https://rsumm.co.id/post-larangan_meremehkan_orang_lain.html#.Y32_30lBzIU)
Buku paket PAI dan Budi Pekerti tahun 2021 halaman 203-230
4. Membuat karya dalam bentuk poster, video, tulisan, slogan, bagan dan sebagainya
yang menujukkan akhlak mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs, dan berani
membela kebenaran/syaja’ah) sebagai perintah agama dan akhlak mażmūmah
(Menghina, temperamental /Ghadab) sebagai larangan agama. (memunculkan sikap
kesabaran)
5. Siswa melakukan refleksi berupa rangkuman bersama guru mengenai
materi yang telah mereka pelajari
Asesmen
c) Formatif : Guru memberikan perbaikan/bantuan kepada siswa yang
berkesulitan pada langkah pembelajaran (1), (2), (3), (4), dan (5)
Lembar pengamatan sikap
Akhlak Gotong
No Nama Siswa Kesabaran Pengendalian Diri
Mulia royong
1. Hamka A B C A
2. Marzuki B A A C
3. Tukiman
4. Yusuf

A: sangat berkembang
B: berkembang
C: mulai berkembang

d) Sumatif : Dengan menggunakan penilaian tertulis


Instrumen : soal berupa tes uraian dengan pertanyaan sebagai berikut
Bedakan akhlak mahmudah (kontrol diri/mujahadah an-nafs, dan berani membela
kebenaran/syaja’ah) sebagai perintah agama dan akhlak mażmūmah sebagai larangan
agama.
Rubrik penilaian:

1. Uraian perbedaan sangat baik (ya/tidak)


2. Uraian perbedaan baik (ya/tidak)
3. Uraian perbedaan kurang baik (ya/tidak)

Uraian Perbedaan
No Nama siswa
SB B KB
1 Hamka
2 Yusuf
