NIM : 855843206
TUGAS :6
LEMBAR OVSERVASI
Kemunculan
NO Aspek yang diobservasi Komentar
ada Tidak ada
Mengetahuai,
LEMBAR REFLEKSI 1
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
Nama : marlan
Nim : 855843206
Program studi : s-1 pgsd
Upbjj : medan
1. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
Berdoa sebelum membuka pembelajaran,
Kegiatan membuka pelajaran sudah baik tempat duduk siswa juga sudah sesuai,
2. Bagaimana tangapan siswa terhadap materi /bAhan ajar yang saya sajikan (apakah materi
terllu tinggi,terlalu rendah,atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa) ?
Kalao untuk bahan ajar untuk kelas satu itu sudah sesuai dan lebih mudah di pahami oleh
siswa
3. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?(apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang di ajarkan ) ?
Media pembelajaran yang digunakan sesuai,dan siswa merespon dengan sangat antusian dan
mudah tanggap
4. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode /teknik pembelajaran yang saya gunakan ?
Kegiatan belajar yang menyenangkan sehingga siswa tidak jenuh atau bosan dalam mengikuti
belajar
5. Apakah siswa dapat menanggap penjelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik ?
Metode pembelajaran yang digunakan menyenangkan dAn BERVARIASI dan mudah di
pahami untuk kelas rendah
RPP 11
KELAS/SEMESTER : 1/1
TEMA : KESEHATAN
A. STANDAR KOMPETENSI :
IPA
Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya
BAHASA INDONESIA
Memahami teks pendek dengan membaca nyaring
PPKN
Membiasakan tertib dirumah dan disekolah.
MATEMATIKA
Menuliskan lambang bilangan dan nilai yang menyatakan banyak suatu kumpulan objek
dengan ide nilai tepat.
B. KOMPETENSI DASAR :
IPA
1.1 membiasakan hidup sehat
BAHASA INDONESIA
2.3 Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lapal dan intonasi yang tepat.
PPKN
4.4 melaksanakan tata tertib di rumah dan disekolah.
MATEMATIKA
1.1 Membilang banyak benda
C. INDIKATOR :
IPA
Menyebutkan makanan 4 sehat 5 sempurna.
Menunjukkan lingkungan yang sehat.
Menceritakan cara menjaga kesehatan tubuh .
BAHASA INDONESIA
Membaca nyaring kalimat sederhana dengan lafal dan intonasi yang tepat.
PPKN
Menunjukkan contoh pelaksanaan tata tertib dirumah dan disekolah
MATEMATIKA
Membilang banyak bagian-bagian dari menu makanan sehat
D. TUJUAN PEMBELAJARAN:
Melalui tanya jawab dari guru siswa dapat menyebutkan makan-makanan 4 sehat 5
sempurna
Melalui penjelasan guru peserta didik dapat menceritakan cara menjaga kesehatan
tubuh.
Melalui penyelasan peserta didik dapat membaca nyaring kalimat sedernaha
dengan lafal dan intonasi yang benar.
Melalui penjelasan dari guru siswa dapat melaksanakan contoh pelaksanaan tata
tertib disekolah.
Melalui penyelasan siswa dapat membilang banyak dari bagian-bagian makanan
sehat.
E. MATERI AJAR/PEMBELAJARAN :
F. MATERI PEMBELAJARAN :
CERAMAH
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
Alokasi
Kegiatan Deskripsi kegiatan waktu
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. 01-11- Mustofa Datang tepat waktu Disiplin Dipuji
2023 kesekolah
2. 01-11- Fadly Membersihkan Peduli Diberi reward
2023 papan tulis
3. 01-11- Alif Rajin sholat duha ke Religius Diberi reward dan
2023 musholla sekolah dijadikan contoh
4. 01-11- Muhammad Berani ke depan Pecaya diri Dipuji dan
2023 dijadikan contoh
5. 01-11- Ria Tertib saat guru Disiplin Dipuji
2023 menjelaskan
6. 01-11- Fathoni Aktif dalam Disiplin Dapat dijadikan
2023 pembelajaran contoh
berlangsung
2. Penilaian keterampilan :
NAMA :
KELAS :
3. Penilaian pengetahuan:
Soal sebutkan contoh buah yang termasuk bergiiz..?
Sebutkan sayuran apa saja yeng termasuk makanan 4 sehat 5 sempurna ...?
Kunci jawaban
Apel,pisang ,PEPAYA
WORTEL,BAYAM,KANGKUNG
Panyabungan,23-11-2023
Mengetahuai,
APKG 1
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.
Rata-rata butir 1 = A 3
Rata-rata butir 5 = E 3
Rata-rata butir 6 = F 3
Nilai APKG 1 = R
R = A+B+C+D+E+F+G =
6
R = Rata-rata butir
APKG 2
1. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
Rata-rata butir 2 = Q 3
a. TEMATIK
1) Menalpilkan penguasaan pembelajaran tematik
2) Terampil menggunakan metode dan media
pembelajaran.
Rata-rata butir 4 = S 3
5. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahas
b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap
c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap
Rata-rata butir 5 = T 3
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan
Nilai APKG 2 = K
K= P+Q+R+S+T
5
=Q
K = Rata-rata Butir
Mengetahui :
Kepala sekolah supervisior
LEMBAR OVSERVASI 2
Panyabungan,23-11-2023
Mengetahuai,
LEMBAR REFLEKSI
LEMBAR REFLEKSI
SETELAH MELAKUKAN PEMBELAJARAN
Nama : marlan
Nim : 855843206
Program studi : s-1 pgsd
Upbjj : medan
6. Apakah kegiatan membuka pelajaran yang saya lakukan dapat mengarahkan dan
mempersiapkan siswa mengikuti pelajaran dengan baik ?
Berdoa sebelum membuka pembelajaran,
Kegiatan membuka pelajaran sudah baik tempat duduk siswa juga sudah sesuai,
7. Bagaimana tangapan siswa terhadap materi /bAhan ajar yang saya sajikan (apakah materi
terllu tinggi,terlalu rendah,atau sudah sesuai dengan kemampuan awal siswa) ?
Kalao untuk bahan ajar untuk kelas satu itu sudah sesuai dan lebih mudah di pahami oleh
siswa
8. Bagaimana respons siswa terhadap media pembelajaran yang digunakan ?(apakah media
sesuai dan mempermudah siswa menguasai kompetensi/materi yang di ajarkan ) ?
Media pembelajaran yang digunakan sesuai,dan siswa merespon dengan sangat antusian dan
mudah tanggap
9. Bagaimana tanggapan siswa terhadap metode /teknik pembelajaran yang saya gunakan ?
Kegiatan belajar yang menyenangkan sehingga siswa tidak jenuh atau bosan dalam mengikuti
belajar
10. Apakah siswa dapat menanggap penjelasan/intruksi yang saya berikan dengan baik ?
Metode pembelajaran yang digunakan menyenangkan dAn BERVARIASI dan mudah di
pahami untuk kelas rendah
4. Apakah rencana pelaksaaan pembelajaran yang saya susun dapat berjalan sebagaimana
mestiny?(jika tidak seluruhnya,apakah saya telah melakukan penyesuaian rencana
pembelajaran dengan baik?)
RPP suadah sesuai dan lengkap dengan KBM
5. Apakah kelemahan-kelemahan saya dalam menyusun rencana pelaksanaan pembelajaran dan
melakukan pembelajaran ?dlam hal apa saja?apakah dalam hal penguasaan
materi,penggunaan bahan dan media ,penggunaan metode dan teknik pembelajar
,pengelolaan kelas,komunikasi dan pendekatan terhadap siswa ,pengunaan waktu ,serta
penilaian belajar?
KELEMAHAnnya terlalu susah mengatur atau menertifkan siswa pada saat pembelajaran
berlangsung
6. Apakah ada rencana pelaksanaan pembelajaran yang tidak dapat dilaksanakan ?jika ada,apa
yang harus saya lakukan untuk menggantikan rencana pembelajaran pelaksaaan semula?
Pengambialan keputusan atau tindakan mengajar didasarkan pada KTSP
RPP 12
(RPP)
KELAS/SEMESTER : 1/1
J. STANDAR KOMPETENSI :
IPA
Mengenal anggota tubu h dan kegunaanya ,serta cara perawatanya.
BAHASA INDONESIA
Mengungkapkan pikiran ,perasaan,dan informasi ,secara lisan dengan perkenalan dn tegur
sapa,pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh.
SBDP
Mengekpresikan diri melalui karya seni musik
MATEMATIKA
Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan 1-20
K. KOMPETENSI DASAR :
IPA
I. Mengenal bagian-bagian tubuh dan kegunaanya serta cara perawatannya
BAHASA INDONESIA
II. Mendeskrifsikan benda-benda di sekitar dan fungsi anggota tubuh dengan kalimat
sederhana
SBDP
MATEMATIKA
L. INDIKATOR :
1. Menyebutkan masing-masing kegunaan tubuh ( IPA)
2. Mendeskrifsikan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana (bhs,indonesia)
3. Melafalkan lagu anak-anak yang ada hubungannya dengan anggota tubuh (SBDP)
4. Menghitung jumlah bagian-bagian anggota tubuh (MTK)
M. TUJUAN pemBELAJARAN :
1. Siswa dapat menyebutkan masing-masing kegunaan tubuh .(IPA)
2. Siswa dapat mendeskrifsikan fungsi anggota tubuh dengan kalimat sederhana
(bhs.indonesia )
3. Siswa dapat melapalkan lagu anak-anak yang ada hubunganya dengan anggota
tubuh (SBK)
4. Siswa dapat menghitung jumlah bagian-bagian anggota tubuh (MTK).
N. MATERI AJAR/PEMBELAJARAN :
Bagian anggota tubuh manusia
1. Anggota tubuh manusia.
Anggota tubh manusia yang diperkenalkan adalah yang tampak oleh mata,misalnya
mata,hidung kepala ,telinga ,tangan,jari.dan lain sebagainya.
2. KEgunaan anggota tubuh.
Berapa contoh kegunaan anggota tubuh yaitu mata untuk melihAT ATAU
MENGAmati berbagai benda yang ada di lungkungan sekitar,hidung untuk mencium
bau berbagai benda terutama benda yang memiliki bau menyengat,telinga untuk
mendengar berbagai bunyi benda,gigi untuk menggigit atau mengunyah
makanan,lidah untuk mencicipi rasa, dan lain sebagainya.
3. Jumlah bagian anggota tubuh manusia jumlah bagian anggota tubuh manusia yaitu 2
mata,1 hidung,2 telinga,2 tangan,2 kaki,10 jari tangan kanan kiri dan lain sebagainya.
O. METODE PEMBELAJARAN :
CERAMAH
P. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN :
1) PENDAHULUAN /KEGIATAN AWAL ( 5 MENIT)
a. Guru memberikan salam pembukan dan menanyakan kabar siswa
b. Guru mencek kehadiran siswa
c. Dengan menggunakan gambar tubuh manusia dn model tubuh manusia,
guru dan siswa menyebutkan bagian-bagian tubh secara urut dari kepala
sampai kaki.
d. Guru menjelaskan kepada siswa bahwa masing-masing anggota tubuh
mempunyai kegunaan yang berbeda-beda dan kegunaan tersebut akan
diketahui siswa.
2) KEGIATAN I NTI ( 25 MENIT)
a. Siswa maju kedepan UNTUK MAJU Kedepan menyebutkan bagian-bagian
anggota tubuh dari kepala sampai kaki.
b. GURU bertanya apa apa kegunaan dari anggota tubuh,misalnya :
- Mata untuk melihat siswa mengataakan kepada kawan kaw annya.
- Kepala untuk berfikir
- Hidung untuk mencium,telinga untuk mendengar,tangan untuk makan
- kaki untuk berjalan ,dll
c. guru dan siswa memprakterkkan kegunaan anggota TUBUH DAN
menyebutkannnya secara bersama-sama
d. secara bergantian 2 orang siswa tampil didepan untuk menyebutkan
bagian-bagian dari tubuh dan menyebutkan namanya.
e. Guru membimbing siswa menyebutkan jumlah masing-masing anggota
tubuh secara berulang-ulang.
f. Guru dan siswa menyanyikan lagu “dua mata saya”
g. Gutu bertanya kepada siswa apa saja yang telah dipelajari,
3) Penutup /kegiatan akhir ( 5 menit )
a. Guru menyampaikan bagaimana cara menjaga dan memanfaatkan semua
nggota tubuh .
b. Guru mengucapkan salam penutup.
Q. SUMBER BELAJAR :
Buku siswa kelas 1 tematik
Gambar tubuh atau tubuh manusia ,
R. Penilaian :
Penilaian sikap :
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
1. 01-11- Mustofa Datang tepat waktu Disiplin Dipuji
2023 kesekolah
2. 01-11- Fadly Membersihkan Peduli Diberi reward
2023 papan tulis
3. 01-11- Alif Rajin sholat duha ke Religius Diberi reward dan
2023 musholla sekolah dijadikan contoh
4. 01-11- Muhammad Berani ke depan Pecaya diri Dipuji dan
2023 dijadikan contoh
5. 01-11- Ria Tertib saat guru Disiplin Dipuji
2023 menjelaskan
LEMBAR LKDP
Panyabungan,23-11-2023
Mengetahuai,
APKG 11
PETUNJUK
Baca dengan cermat rencana pembelajaran terpadu yang akan dgunakan oleh guru/mahasiswa.
Kemudian, nilailah semua aspek yang terdapat dalam rencana tersebut dengan menggunakan
butir penilaian di bawah ini.
Rata-rata butir 1 = A 3
2. Mengembangkan dan mengorganisasikan
materi, media pembelajaran, dan sumber
belajar
Mengembangkan dan mengorganisasikan
2.1
materi
Rata-rata butir 2 = B 3
Rata-rata butir 5 = E 3
Rata-rata butir 6 = F 3
Nilai APKG 1 = R
R = A+B+C+D+E+F+G =
6
R = Rata-rata butir
APKG 12
PETUNJUK
5. Amatilah dengan cermat pembelajaran yang sedang berlangsung
6. Pusatkan perhatian Anda pada kemampuan guru dalam mengelola pembelajaran serta dampaknya
pada diri siswa
7. Nilailah kemampuan guru tersebut dengan menggunakan butir-butir penilaian dibawah ini
8. Khusus untuk butir 3, yaitu mendemonstrasikan kemampuan khusus dalam pembelajaran, pilih
salah satu butir penilaian yang sesuai dengan mata pelajaran yang sedang diajarkan
6. Melakukan pembelajaran 1 2 3 4 5
Rata-rata butir 1 = P
Rata-rata butir 2 = Q 3
a. TEMATIK
7) Menalpilkan penguasaan pembelajaran tematik
8) Terampil menggunakan metode dan media
pembelajaran.
Rata-rata butir 4 = S 3
10. Kesan umum pelaksanaan pembelajaran
a. Peka terhadap kemampuan berbahas
b. Penampilan guru dalam pembelajaran kelas rangkap
c. Keefektifan pembelajaran kelas rangkap
Rata-rata butir 5 = T 3
Catatan singkat pengamat tentang kekuatan dan kelebihan kemampuan mengajar guru dalam
pembelajaran kelas rangkap, serta saran perbaikan
Nilai APKG 2 = K
K= P+Q+R+S+T
5
=Q
K = Rata-rata Butir
Mengetahui :
Kepala sekolah supervisior
https://youtu.be/dTdbVtT6h_0?si=rmwOTcMkg-1T_XBs
LINK VIDEO 12
https://youtu.be/kfHqhPfF2t4?si=GLlMkFpk_c_SifSr