(FIX) Modul Ajar KIM E1 Ajeng - Atom
(FIX) Modul Ajar KIM E1 Ajeng - Atom
Elemen Atom
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik memiliki kemampuan
untuk merespon isu-isu global dan berperan aktif dalam
memberikan penyelesaian masalah. Kemampuan tersebut
antara lain mengidentifikasi, mengajukan gagasan,
merancang solusi, mengambil keputusan, dan
mengkomunikasikan dalam bentuk projek sederhana atau
simulasi visual menggunakan aplikasi teknologi yang
tersedia terkait dengan energi alternatif, pemanasan global,
pencemaran lingkungan, nanoteknologi, bioteknologi kimia
dalam kehidupan sehari-hari, pemanfaatan limbah dan
bahan alam, pandemi akibat infeksi virus. semua upaya
tersebut diarahkan pada pencapaian tujuan pembangunan
yang berkelanjutan (Sustainable Development Goals).
Melalui pengembangan sejumlah pengetahuan tersebut
dibangun pula berakhlak mulia dan sikap ilmiah seperti
jujur, objektif, bernalar kritis, kreatif, mandiri, inovatif,
bergotong royong, dan berkebhinekaan global.
A. Tujuan Pembelajaran
10.1 Menyelesaikan kontekstual yang berkaitan dengan Struktur Atom
C. Asesmen
Bentuk
Jenis Profil Pelajar
Tertulis Performa
Pancasila
Diagnostik Jawaban singkat Tanya jawab lisan
Lembar kerja,
Formatif Diskusi Bernalar kritis,
10 soal tipe AKM
kreatif, mandiri
Lembar kerja,
Sumatif Presentasi
5 soal uraian
D. Pemahaman Bermakna
1) Perkembangan Teori Atom
2) Struktur Atom
E. Pertanyaan Pemantik
1) Dapatkah kalian menyebutkan definisi dari atom?
2) Tahukah kalian apa perbedaan antara atom, molekul ataupun senyawa?
3) Jelaskan apa hubungan nomor atom, nomor massa dan isotop berkaitan dengan
partikel dasar penyusun atom?
Pertanyaan/
didiskusikan di setiap kelompok, dan diharapkan permasalahan
Identifikasi
(60 menit)
Masalah dapat segera dijawab dengan benar atau paling tidak ada jawaban
dugaan.
Pengumpulan Untuk menyelesaikan masalah, guru mengarahkan peserta
Data didik untuk mencatat data (data collection)
Jika diperlukan, guru dapat membimbing peserta didik dalam
Pengolahan Data
pengolahan data (data processing)
Peserta didik memeriksa hasil perhitungannya. Mereka dapat
Pembuktian
menggunakan alat bantu hitung untuk proses verifikasi jawaban.
Generalisasi/ Peserta didik per kelompok menyampaikan kesimpulan. Kesimpulan
Menarik yang disampaikan diharapkan menjawab pemasalahan yang ada.
Kesimpulan Guru memberikan penguatan tentang materi terkait.
Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada
PENUTUP pertemuan ini.
(20 menit) Melaksanakan tes formatif 1.1 sebagai bahan evaluasi pembelajaran.
Menginformasikan materi pembelajaran di pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3-4
Guru membuka kelas dengan memberi salam dan menginstruksikan
kepada peserta didik untuk berdoa.
PENDAHULUAN Guru mengecek kehadiran peserta didik.
(10 menit) Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang
topik yang dibicarakan, garis besar cakupan materi, serta langkah
pembelajaran
Guru memberikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) 1.2 dan
Stimulasi/ peserta didik diminta mengamati dan mencermati masalah yang ada
Pemberian di LKPD 1.2
Rangsangan Siswa menyelesaikan LKPD 1.2 terlebih dahulu dan diharapkan
mereka mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang relevan.
Guru memberikan permasalahan (probem statatement) untuk
KEGIATAN INTI
Pertanyaan/
didiskusikan di setiap kelompok, dan diharapkan permasalahan
Identifikasi
(60 menit)
Masalah dapat segera dijawab dengan benar atau paling tidak ada jawaban
dugaan.
Pengumpulan Untuk menyelesaikan masalah, guru mengarahkan peserta
Data didik untuk mencatat data (data collection)
Jika diperlukan, guru dapat membimbing peserta didik dalam
Pengolahan Data
pengolahan data (data processing)
Peserta didik memeriksa hasil perhitungannya. Mereka dapat
Pembuktian
menggunakan alat bantu hitung untuk proses verifikasi jawaban.
Generalisasi/ Peserta didik per kelompok menyampaikan kesimpulan. Kesimpulan
Menarik yang disampaikan diharapkan menjawab pemasalahan yang ada.
Kesimpulan Guru memberikan penguatan tentang materi terkait.
Membuat simpulan dan refleksi terkait pembelajaran pada
PENUTUP pertemuan ini.
(20 menit) Melaksanakan tes formatif 1.2 sebagai bahan evaluasi pembelajaran.
Menginformasikan materi pembelajaran di pertemuan berikutnya.
Apa kesulitan yang dialami oleh siswa yang belum mencapai tujuan pembelajaran?
PETA KONSEP
Perkembangan
Model Atom
Dalton
Thomson
Elektro Proto Neutron
n n
Rutherford Inti
Atom
Niels Bohr
Mekanika
Kuantum
Butir – butir gula pasir yang terkecil ini pada awalnya dinamakan dengan
partikel. Dengan demikian,setiap materi gula pasir yang kita kenal terdiri atas
kumpulan partikel gula pasir yang jumlahnya banyak sekali. Setiap materi
bukan merupakan satu kesatuan,tetapi merupakan kumpulan dari partikel –
partikel yang sangat banyak. Oleh karena partikel – partikel itu terdiri atas satu
kesatuan maka berarti setiap materi terdiri atas bagian – bagian yang
diskontinu (terputus – putus). Pemikiran ini mendasari pengertian tentang
atom yang telah mengalami perkembangan cukup lama. Teori Atom merupakan
salah satu teori yang digunakan untuk mengenali sifat dari sebuah benda.
Menurut sejarah yang tercatat, penemu Teori Atom adalah seorang yang berasal
dari Yunani, yakni Democritus, berikut perkembangan teori atom dari zaman ke
zaman:
2. Penemuan Proton
Bagaimana mungkin atom itu bersifat netral dan mempunyai massa, jika
hanya ada elektron saja dalam atom?
Eugene Goldstein (1886) melakukan eksperimen dari tabung gas yang
memiliki katode, yang diberi lubang - lubang dan diberi muatan listrik.
4. Penemuan Neutron
Prediksi dari Rutherford memacu W. Bothe dan H. Becker (1930) melakukan
eksperimen penembakan partikel alfa pada inti atom berilium (Be) dan
dihasilkan radiasi partikel berdaya tembus tinggi. Eksperimen ini dilanjutkan
oleh James Chadwick (1932).
5. Notasi Atom
Keterangan:
n=A–Z A=Z+ n
A= massa atom/nomor massa
Z= nomor atom
n=neutron
6. a. ISOTOP
Isotop merupakan pasangan atom yang memiliki jumlah proton yang sama.
b. ISOBAR
Isobar adalah unsur atomnya berbeda namun memiliki nomor massa yang sama.
c. ISOTON
Isoton adalah unsur - unsur berbeda namun memiliki jumlah neutron yang sama.
a. I
s
o
t
o
p
1. Coba amati lingkungan rumahmu saat ini, lalu pilih emoji berikut yang
mewakili perasaanmu. (centang pada gambar)
3. Apa saja yang dapat kamu lakukan untuk menciptakan kenyamanan lingkungan
belajar di rumah?
4. Apa hal yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan ketika belajar di
rumah?
Salam jumpa sobat pembelajar, tahukah kalian apa itu Atom? Dalam kehidupan
sehari-hari kita seringkali kita menggunakan produk yang terbuat dari campuran bahan
kimia. Seperti yang terlihat pada gambar, yakni sebatang kapur tulis. Kita tahu bahwa,
jika Sebatang kapur dipotong menjadi dua dan masing-masing bagian dipotong lagi
menjadi dua. Jika hal itu dilakukan terus-menerus, maka hasil akhir yang diperoleh
adalah debu halus dari kapur. Menurut kalian, apakah debu adalah benar benar bagian
terkecil dari sebatang kapur?
Sejak beberapa abad yang lalu, para ahli berdebat tentang bagian benda yang paling
kecil. Menurut para ahli, ada sebuah materi yang menjadi bagian terkecil dari sebuah
benda. Demokritus, seorang ahli filsafat Yunani menyebut bagian tersebut sebagai
atomos. Pendapat ini mengawali munculnya teori atom dan menimbulkan kontroversi.
Ada yang setuju dan ada pula yang tidak setuju. Bagaimana perkembangan teori atom ini
selanjutnya. Lantas, benarkah atom adalah bagian terkecil dari sebuah benda?
Teori atom selalu mengalami perkembangan dari waktu ke waktu sesuai dengan
penemuan-penemuan terbaru mengenai atom, dimulai dari yang sederhana hingga
teori-teori yang dikembangkan berdasarkan penemuan secara eksperimen. Teori-teori
atom tersebut dapat digambarkan dalam suatu model atom yang disebut sebagai
perkembangan model atom. Perkembangan model atom dimulai dari model atom
Dalton. Kemudian disempurnakan oleh Thomson, Rutherford, Niels Bohr hingga
Mekanika Gelombang seperti yang terlihat pada gambar berikut.
Menurut kalian, gambar model atom manakah yang termasuk model atom Dalton,
Thomson, Rutherford, Niels Bohr, dan Mekanika Gelombang?
Gambar 1 : ……………………………………………………………………………..................................................…...
Gambar 2 : ………………………………………………………………………………..................................................
Gambar 3 : ……………………………………………………………………………..................................................…...
Gambar 4 : ……………………………………………………………………………..................................................…...
Gambar 5 : ……………………………………………………………………………..................................................…...
Aktivitas 1.1
Pemahaman konsep perkembangan teori atom
Tujuan :
Pada pembelajaran ini memiliki tujuan penugasan agar kalian dapat :
1. Menjelaskan pengertian atom
2. Menjelaskan perkembangan teori atom
Alat dan bahan yang digunakan :
1. Plastisin
2. Kawat
3. Tang
Lakukan kegiatan ini dengan langkah-langkah sebagai berikut:
1. Buatlah kelompok yang terdiri atas 3 orang peserta didik. Setiap kelompok harus
menyediakan 3 buah plastisin dengan warna yang berbeda dan kawat sesuai dengan
kebutuhan.
2. Masing-masing kelompok membuat salah satu replika atom yang sudah ditentukan
oleh kesepakatan bersama.
3. Bentuk plastisin kalian berdasarkan bentuk atom yang akan kalian buat.
4. Letakkan atom yang sudah jadi diatas kawat penopang, agar atom terlihat seperti 3D.
5. Masing-masing kelompok harus mencatat kelebihan dan kelemahan teori atom milik
sendiri atau milik kelompok lain.
Thomson
Rutherford
Bohr
Mekanika
Kuantum
2 Thomson
3 Rutherford
4 Niel Bohr
5 Mekanika
Gelombang
STRUKTUR ATOM
A. Langkah Kegiatan
1. Siapkan tabel sistem periodik
2. Amati unsur pada sistem periodik dan tuliskan dengan notasi
3. Tentukan nomor atom unsur yaitu sebesar Z
4. Tentukan nomor massa unsur yaitu sebesar A
5. Tentukan jumlah proton dalam inti atom, yaitu sama dengan Z
6. Tentukan jumlah elektron dalam atom, dimana untuk atom netral jumlah
elektron sama dengan jumlah proton
7. Tentukan jumlah neutron dalam inti atom, yaitu dengan A – Z
8. Lakukan hal yang sama dengan nomor yang lainnya dan lengkapi tabel dibawah ini
2 Belerang 16 …… …… …… 16 ……
3 …… …… …… …… …… ……
4 Kripton …… 84 …… 36 …… ……
5 …… 47 …… …… …… ……
Menjodohkan
5.
5
3
1
4 2
Isian Singkat
8. Atom diibaratkan sebagi bola pejal, pernyataan dari … .
9. Kata lain dari atom adalah.......
10. Kulit-kulit atom bukan merupakan kedudukan yang pasti dari suatu elektron, melainkan hanya
suatu kebolehjadian ditemukannya elektron. Pernyataan ini dikemukakan oleh ….
Kunci Jawaban Pedoman Penskoran
1. A
2. D
3. Benar Skor yang diperoleh
Nilai = × 100%
4. Salah 10
5. (3) Dalton
(4) Rutherford Umpan Balik
(1) Thomson 0 - 40% : belum mencapai, remedial di seluruh bagian
(2) Neils Bohr 41% - 60% : belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian
(5) Mekanika Kuantum yang diperlukan
6. unsur a t o m 61% - 80% : sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu
7. 3 4 remedial
8. Dalton 81% - 100% : sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan
9. Unsur atau tantangan lebih
10. Heisenberg
Skor benar untuk setiap
soal = 1
2. Partikel dasar penyusun atom terdiri atas proton, neutron, dan elektron. Muatan listrik partikel
dasar tersebut berturut-turut adalah ....
A. -1, +1, 0 B. +1, -1, 0 C. +1, 0, -1 D. -1, 0,+1 E. 0, -1, +1
3. Partikel berikut yang muatannya sebesar 1,6 × 10-19 C dan bermassa 1 sma adalah ...
A. elektron
B. proton
C. neutron
D. partikel alfa
E. proton dan elektron
Benar-Salah
4. Kalium, Karbon, Sodium merupaka suatu unsur
o Benar
o Salah
Menjodohkan
Isian Singkat
10. Pada atom netral, besar jumlah elektron sama dengan besar jumlah.....
Indikator Soal:
Disajikan notasi atom, peserta didik
menentukan jumlah proton, neutron
dan elektron.
Indikator Soal:
Disajikan tabel isian atom, peserta
didik diminta mengisi jumlah proton
dan notasi atom.
Indikator Soal:
Disajikan permasalahan kontekstual
terkait struktur atom, peserta didik
dimintauntuk menentukan massa
atom unsur tersebut.
b) Jumlah proton = 15
Jumlah elektron = 15-(-3) = 18 10
Jumlah neutron = 31-15 = 16
2
Pasangan Isotop : A dan D
Pasangan Isobar : B dan C 30
Pasangan Isoton : A dan C
3
1. - Nomor Atom = 26
- Jumlah proton = 26
- Jumlah elektron = 26
- Jumlah neutron = 30
- Lambang atom 𝐹𝑒
20
2. –Nama unsur = Kalium
- Nomor atom = 19
- Jumlah elektron = 19
- Jumlah neutron = 19
- Lambang atom 99𝐾
-
80
5
𝐴−
20
Skor Maksimum 100
Umpan Balik
0 - 40% : belum mencapai, remedial di seluruh bagian
41% - 60% : belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
61% - 80% : sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
81% - 100% : sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
SOAL PENGAYAAN
1. Adanya konsep tentang isotop menggugurkan salah satu teori atom Dalton. Dapatkah Anda
menunjukkan bunyi teori Dalton yang dimaksud?
2. Hal-hal apa saja yang dikoreksi Rutherford atas teori dan model atom yang dikemukakan
oleh : John Dalton dan J.J.Thomson?
Jika dari hasil evaluasi masih terdapat siswa yang belum memenuhi standar minimal,
maka guru melaksanakan kegiatan remedial. Kegiatan ini diawali dengan remedial
teaching , yaitu guru memberikan pengulangan untuk materi-materi yang CP nya
belumtercapai.
Contoh Soal Remedial
1. Nyatakan poin utama teori atam Dalton menurut kata-kata Anda sendiri, teori
atomDalton manakah yang ternyata tidak benar ?
2. Tentukan jumlah proton, elektron dan neutron untuk isotop unsur merkuri
dengannomor atom 80 dan nomor massa 204?
DAFTAR PUSTAKA
Muchtaridi. 2020. Kimia 1 untuk SMA Kelas X. Jakarta : Yudhistira..
Myranthika, Fadillah Okty. 2020. Modul Pembelajaran SMA Kimia. Jakarta : Pusat
Kurikulum dan Perbukuan.
Susanto, dkk. 2021. Buku Panduan Kimia untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan.