Anda di halaman 1dari 9

PEMBELAJARAN MIKRO

RPP TERMOKIMIA

OLEH:
KADEK DWI SEPTIANINGTYAS
1813031017

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN KIMIA


JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS PENDIDIKAN GANESHA
SINGARAJA
2021

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMA Negeri X Amlapura
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XI/Genap
Materi Pokok : Termokimia
Sub Materi :
Alokasi Waktu : 1 x 45 menit

B. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleransi, damai), santun, responsive dan proaktif
dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktualm konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebnagsaan, kenegaraan dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian serta menerapkan pengetahuan peradaban terkait penyebab terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

2
KI Kompentensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
KI 1 1.1 Menyadari adanya keteraturan 1.1.1 Menyadari bahwa adanya
struktur partikel materi sebagai keteraturan struktur partikel
wujud kebesaran Tuhan YME dan materi
pengetahuan tentang struktur
partikel materi sebagai hasil
pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.

KI 2 2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah 2.1.1 Melakukan kegiatan diskusi


(memiliki rasa ingin tahu, dengan aktif (bertanya,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, menjawab dan mengajukan
mampu membedakan fakta dan pendapat)
opini, ulet, teliti, bertanggung
jawab, kritis, kreatif, inovatif,
demokratis, komunikatif) dalam
merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang
diwujudkan dalam sikap sehari-
hari.

2.2 Menunjukkan perilaku kerjasama, 2.2.1 Melakukan kerjasama dalam


santun, toleran, cinta damai dan kelompok untuk memecahkan
peduli lingkungan serta hemat permasalahan pada LKPD dan
dalam memanfaatkan sumber presentasi hasil diskusi
daya alam

2.3 Menunjukkan perilaku responsif 2.3.1 Memberikan respon terhadap


dan pro-aktif serta bijaksana pertanyaan dan tugas yang
sebagai wujud kemampuan diberikan oleh guru
memecahkan masalah dan
membuat keputusan

KI 3 3.4 Membedakan reaksi eksoterm dan 3.4.1 Siswa dapat mengidentifikasi


reaksi endoterm berdasarkan hasil dan membedakan sistem dan
percobaan dan diagram tingkat lingkungan
energi 3.4.2 Menentukan kadar suatu
sampel menggunakan titrasi
asam basa.

D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi serta membedakan sistem dan lingkungan
2. Siswa mampu

3
Uraian Materi

4
E. Strategi dan Langkah Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik 5M (Induktif)
Model : Ceramah
Metode : Diskusi
Teknik : Diskusi kelas

Deskripsi Pembelajaran Asesmen


Alokasi
Bentuk &
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu Target Prosedur
Instrumen
Kegiatan Awal (10 menit)
 Memberikan salam kepada  Merespon salam yang
peserta didik diberikan oleh guru

 Memeriksa kehadiran peserta  Mengkonfirmasi kehadiran


didik yang disampaikan oleh guru
2”

 Mengkondisikan keadaan  Mematuhi perintah guru


perserta didik, seperti dengan berdoa sebelum
mengajak berdoa sebelum pelajaran dimulai
pelajaran dimulai

Apersepsi Apersepsi 3”
“Apakah kalian pernah Mendengarkan apersepsi yang
membuat atau berada di dekat disampaikan oleh guru dan
api unggu?” mencoba menjawab pertanyaan
sesuai dengan pengetahuan awal
yang dimiliki

5
 Motivasi  Motivasi 3”
“Mengapa ketika berada di Mendengarkan motivasi yang
dekat api unggun kalian disampaikan oleh guru dan
merasakan hangat atau mencoba menjawab pertanyaan
panas?” sesuai dengan pengetahuan awal
yang dimiliki

 Menyampaikan tujuan  Mendengarkan dan Kognitif (C1, Instrumen Akhir proses


pembelajaran mencermati tujuan C2, C3 dan penilaian pembelajaran
pembelajaran yang C4) pengetahuan
disampaikan oleh guru dan
2”
bertanya apabila ada yang
kurang dimengerti

Kegiatan Inti (25 menit)


Fase Mengamati Fase Mengamati Kognitif (C1 Instrumen Akhir proses
 Menjelaskan materi  Mengamati penjelasan materi dan C2/ penilaian pembelajaran
termokimia yang dipaparkan oleh guru Pemahaman pengetahuan
 Menugaskan siswa untuk dan
5”
mengamati penjelasan pengetahuan)
materi yang dipaparkan

Fase Menanya Fase Menanya 5” Psikomotor Instrumen Selama proses


 Menugaskan siswa untuk  Menyampaikan pertanyaan (keterampilan penilaian pembelajaran
bertanya mengenai materi tentang materi yang belum berkomunika keterampilan
yang belum dipahami dipahami si)

6
 Memfasilitasi dan  Mendengarkan dengan seksama
membimbing siswa dalam penjelasan guru
memahami materi yang
belum dipahami

Fase Mengumpulkan Data Fase Mengumpulkan Data Kognitif (C1 Instrumen Akhir proses
 Memberikan pertanyaan-  Menjawab pertanyaan- dan C2/ penilaian pembelajaran
pertanyaan atas apa yang pertanyaan dari guru Pemahaman pengetahuan
5”
sudah dijelaskan terkait dan
materi-materi termokimia pengetahuan)

Fase Mengasosiasi Fase Mengasosiasi Kognitif (C3 Instrumen Akhir proses


 Mengajak siswa  Menganalisis jawaban yang dan C4/ penilaian pembelajaran
menganalisis jawaban soal diperoleh 5” Penerapan pengetahuan
di LKPD dan analisis)

Fase Mengkomunikasikan Fase Mengkomunikasikan 5” Psikomotor Instrumen Selama proses


 Memberi kesempatan  Menyampaikan (keterampilan penilaian pembelajaran
kepada siswa untuk pendapat/jawaban atas berkomunika keterampilan
menyampaikan pertanyaan yang diberikan si)
pendapat/jawaban atas
pertanyaan yang diberikan

 Mengklarifikasi dan  Mencermati dan mencatat hasil Kognitif (C1, Instrumen Akhir proses
memberikan penekanan klarifikasi dan penekanan C2, C3 dan penilaian pembelajaran
pada konsep-konsep konsep-konsep penting C4) pengetahuan
penting yang masih
miskonsepsi

7
 Memberikan kesempatan  Menanyakan hal-hal yang Psikomotor Instrumen Selama proses
kepada siswa untuk dianggap belum jelas (keterampilan penilaian pembelajaran
bertanya setelah berkomunika keterampilan
mengklarifikasi konsep si)
yang masih miskonsepsi

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Mengajak siswa merangkum  Membuat dan menyampaikan
hasil pembelajaran yang rangkuman hasil pembelajaran
sudah dilakukan 4”

 Menyampaikan rencana  Mencermati arahan guru untuk


pembelajaran pada pembelajaran berikutnya serta
pertemuan berikutnya mencatat hal-hal yang
dianggap penting untuk
pertemuan berikutnya 3”

 Mengajak siswa berdoa  Melakukan doa bersama guru


untuk mengakhiri sebelum mengakhiri
pembelajaran pembelajaran
3”

F. Media Pembelajaran
a. PPT

8
b. LKS

G. Penilaian
Teknik Penilaian Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian
Kognitif Tes tulis Soal uraian (terlampir)
(Penilaian pengetahuan)
Afektif Observasi Lembar penilaian aktivitas peserta didik dan rubrik
(Penilaian sikap) penilaian (terlampir)
Psikomotor Non tes Lembar penilaian presentasi dan rubrik penilaian
(Penilaian keterampilan) (terlampir)

H. Sumber Pembelajaran
1. Sutresna, N. 2013. Kimia untuk Kelas Kelas XI. Bandung: Grafindo Media Pratama.
