Modul Ajar
Modul Ajar
AJAR
Ujian Tengah Semester Pemahaman Peserta Didik
NIM:202310631011003
Lampiran........................................................................................................................................30
2 Pemilihan materi ajar (kesesuaian tujuan pembelajaran dengan karakteristik peserta didik)
3 Pengorganisasian materi ajar (keruntutan, sistematika materi dan kesesuaian dengan alokasi
waktu)
4 Pemilihan sumber/media pembelajaran (sesuai dengan tujuan, materi, dan karakteristik peserta
didik)
6 Kerincian skenario pembelajaran (pada setiap langkah tercermin strategi/metode dan alokasi
waktu pada setiap tahap)
Berdasarkan hasil obesrvasi guru pamong. Rancangan pembelajaran yang saya buat sudah
sesuai dan sudah lengkap memenuhi delapan indikator penilaian. Guru pamong memberikan saran
untuk menambahkan link vidio pembelajaran guna mempermudah siswa belajar diluar kelas. Saran
dari guru pamong saya tampilkan pada gambar sebagai berikut
Berdasarkan saran yang diberikan guru pamong, modifikasi yang saya lakukan adalah
menambahkan link vido pembelajaran. Link vidio diambil dari chanel youtube. Saya memilih dua
Topik Peluang
Tujuan Pembelajaran 1.1 menganalisa aturan penjumlahan, aturan perkalian, dan aturan
pengisian tempat
1.2 siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan aturan penjumlahan, aturan perkalian, dan aturan
pengisian tempat
1.3 siswa mampu menghitung dan menyederhanakan notasi faktorial
2.1 menjelaskan konsep permutasi
2.2 menggunakan rumus permutasi dalam masalah kombinatorik dan
masalah kontekstual
2.3 menyelesaikan permutasi unsur yang sama dan permutasi siklis
2.4 menjelaskan konsep kombinasi
2.5 menggunakan rumus kombinasi dalam masalah kombinatorik dan
masalah kontestual
3.1 siswa mampu menentukan banyak kejadian yang diharapkan n(a)
dan banyak ruang sempel n(s)
3.2 mampu menentukan peluang kejadian dan peluang kejadian
komplemen
3.3 mampu menentukan frekuensi harapan
3.4 siswa mampu menyelesaikan peluang asalah kejadian saling
lepas dan saling bebas
3.5 siswa mampu menyelesaikan masalah peluang bersyarat
PERTEMUAN KESATU
Kegiatan Inti