(RPP)
Sekolah : SMA/MA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII / Genap
Materi Pokok : Peluang
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (4 JP)
Pertemuan ke- : 1 s/d 2
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, dan pro-aktif sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
12
Karakter /
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
Sikap
3.3.4 Menentukan permutasi dari
unsur-unsur yang berbeda
4.3.3 Menggunakan aturan faktorial
untuk menyelesaikan
permasalahan
4.3.4 Menggunakan aturan
permutasi dari unsur-unsur
yang berbeda untuk
menyelesaikan permasalahan
Pertemuan 3:
3.3.5 Menentukan rumus permutasi
dengan unsur-unsur sama
3.3.6 Menentukan rumus permutasi
siklis
4.3.5 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan aturan permutasi
dengan unsur-unsur yang
sama
4.3.6 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan aturan permutasi siklis
Pertemuan 4:
3.3.7 Menentukan rumus kombinasi
4.3.7 Menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan konsep kombinasi
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan model Problem Based Learning (PBL) serta metode
diskusi dan tanya jawab berbantuan LKPD, LTPD, dan MV pada materi pokok peluang,
diharapkan peserta didik dapat:
Pertemuan 1:
1. Menemukan aturan penjumlahan pada pencacahan
2. Menemukan aturan perkalian pada pencacahan
3. Menggunakan aturan penjumlahan untuk menyelesaikan permasalahan
4. Menggunakan aturan perkalian untuk menyelesaikan permasalahan
Pertemuan 2:
1. Menentukan faktorial bilangan asli
2. Menentukan permutasi dari unsur-unsur yang berbeda
13
3. Menggunakan aturan faktorial untuk menyelesaikan permasalahan
4. Menggunakan aturan permutasi dari unsur-unsur yang berbeda untuk menyelesaikan
permasalahan
Pertemuan 3:
1. Menentukan rumus permutasi dengan unsur-unsur yang sama dengan tepat
2. Menentukan rumus permutasi siklis dengan tepat
3. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan permutasi dengan
unsur-unsur yang sama dengan benar
4. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan aturan permutasi siklis
Pertemuan 4:
1. Menentukan rumus kombinasi dengan benar
2. Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan konsep kombinasi
dengan benar
D. Materi Pembelajaran
Materi Reguler :
Pertemuan 1:
1) Aturan penjumlahan dan perkalian pada kaidah pencacahan
Pertemuan 2:
1) Faktorial dan permutasi dari unsur-unsur yang berbeda
Pertemuan 3:
1) Permutasi unsur sama dan permutasi siklis
Pertemuan 4:
1) Kombinasi
Materi Pengayaan :
1) Ekspansi binomial (Binomial Newton)
Materi Remidial :
1) Materi remedial diberikan kepada siswa yang masih belum tuntas pada KD 3.3 dan
4.3. Materi yang diberikan adalah materi yang masih dianggap sulit bagi siswa.
Materi untuk pembelajaran remedial akan diajarkan setelah melihat hasil kuis siswa
14
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :
Pertemuan 1
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 1;
2. lembar tugas peserta didik (LTPD) 1;
3. Media visual 1.
Pertemuan 2
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 2;
2. lembar tugas peserta didik (LTPD) 2;
3. Media visual 2.
Pertemuan 3
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 3;
2. lembar tugas peserta didik (LTPD) 3;
3. Media visual 3.
Pertemuan 4
1. Lembar kerja peserta didik (LKPD) 4;
2. lembar tugas peserta didik (LTPD) 4;
3. Media visual 4.
Alat : Laptop, LCD proyektor, papan tulis, dan spidol.
Sumber Belajar :
1. Djumanta W., Sudrajat. 2008. Mahir Mengembangkan Kemampuan Matematika 2 :
untuk Kelas XI Sekolah Menengah Atas /Madrasah Aliyah. Jakarta: Pusat Perbukuan
Depdiknas
2. Indriyastuti & Rosihan Ari, Y. 2009. Khazanah Matematika 2 untuk Kelas XI SMA
dan MA Program Bahasa. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional
3. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Guru Matematika Wajib
Kelas XII SMA/MA edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
4. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2018. Buku Siswa Matematika Wajib
Kelas XII SMA/MA edisi Revisi 2018. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan
5. Internet
6. Lain-lain
15
memulai kegiatan pembelajaran kegiatan pembelajaran.
sebagai bentuk sikap religius.
3. Guru mengecek kehadiran peserta Memperhatikan guru saat
didik dengan melakukan presensi. melakukan presensi
4. Guru menanyakan kesiapan peserta Peserta didik menyiapkan alat tulis
didik dalam mengikuti kegiatan dan buku yang akan digunakan
pembelajaran dan mengarahkan untuk menunjang proses
peserta didik untuk menyiapkan pembelajaran mengenai peluang.
buku dan alat tulis yang diperlukan
untuk menunjang proses
pembelajaran mengenai peluang
5. Guru menyampaikan tujuan Peserta didik memperhatikan 5 menit
pembelajaran materi aturan tayangan MV 1 slide 2 dan
penjumlahan dan perkalian pada menyimak penyampaian guru
kaidah pencacahan melalui mengenai tujuan pembelajaran
penayangan MV 1 slide 2. materi aturan penjumlahan dan
perkalian pada kaidah pencacahan.
16
7. Guru memotivasi peserta didik untuk Peserta didik memperhatikan dan
mempelajari materi aturan menyimak penyampaian guru
penjumlahan dan perkalian pada mengenai tokoh yang pertama kali
kaidah pencacahan dengan menggagas tentang peluang suatu
menyampaikan tokoh yang pertama kejadian dan penayangan video
kali menggagas tentang peluang tentang pentingnya kerjasama
suatu kejadian dan penayangan melalui penayangan MV 1 slide 6
video tentang pentingnya kerjasama – 7.
melalui penayangan MV 1 slide 6 –
7.
17
9. Guru memberikan apersepsi kepada Peserta didik memperhatikan dan
peserta didik dengan melakukan menyimak soal yang ada pada
tanya jawab mengenai materi tayangan MV 1 slide 10-12.
himpunan saling lepas dan cara
menentukan banyaknya suatu
kejadian dengan menggunakan
diagram pohon, tabel, dan
mendaftarnya melalui penayangan
MV 1 slide 10-12.
18
11. Guru memberikan kesempatan Peserta didik mengidentifikasi
kepada peserta didik untuk sebanyak mungkin pertanyaan
mengidentifikasi sebanyak mungkin yang berkaitan dengan
pertanyaan yang berkaitan dengan permasalahan pada MV 1 slide 14
permasalahan pada MV 1 slide 14. (menanya) (berpikir kritis)
(menanya) Pertanyaan yang diharapkan guru:
“Bagaimana cara menentukan
banyak kejadian dari kegiatan
yang tidak sekaligus terjadi?”
“Bagaimana cara menentukan
banyak kejadian dari kegiatan-
kegiatan yang terjadi sekaligus?”
12. Apabila tidak ada pertanyaan, maka Peserta didik memikirkan
guru memberikan pertanyaan pertanyaan terkait aturan
pancingan kepada peserta didik penjumlahan dan perkalian pada
dengan menyampaikan kata kunci kaidah pencacahan.
“kejadian”
“Apakah pemain pertama
diperbolehkan mengeluarkan kartu
Ace sekaligus dengan kartu Queen
pada saat setiap mendapatkan
giliran mengeluarkan kartu?”
“Apakah pemain pertama
diperbolehkan mengeluarkan kartu
Ace sekaligus dengan kartu Heart
pada saat setiap mendapatkan
giliran mengeluarkan kartu?”
“Apakah setelah pemain pertama
mengeluarkan kartu King, pemain
kedua diperbolehkan untuk tidak
mengeluarkan kartu sama sekali
begitu pula sebaliknya (kejadian
yang sekaligus terjadi)?”
Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik
13. Guru mengelompokkan peserta didik Peserta didik berkumpul bersama 20
menjadi beberapa kelompok dengan anggota kelompoknya serta menit
setiap kelompok beranggotakan 4 - 5 mengatur posisi secara
orang dan mengarahkan peserta berkelompok.
didik agar duduk bersama anggota
kelompoknya.
14. Guru membagikan LKPD 1 Kelompok peserta didik menerima
mengenai aturan penjumlahan dan LKPD 1 yang dibagikan oleh guru.
perkalian pada kaidah pencacahan
19
kepada masing-masing kelompok.
Setiap kelompok memperoleh satu
LKPD 1.
15. Guru mengingatkan peserta didik Peserta didik memperhatikan
untuk mengerjakan dan penyampaian guru.
menyelesaikan permasalahan yang
ada pada LKPD 1 dengan kerja
sama yang baik dalam
kelompoknya.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
16. Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik bekerja sama
untuk mencari sumber-sumber mencari sumber-sumber relevan
relevan lainnya yang dapat dijadikan lainnya yang dapat dijadikan
sebagai referensi untuk sebagai referensi untuk
menyelesaikan permasalahan pada menyelesaikan permasalahan pada
LKPD 1 yang berkaitan dengan LKPD 1 yang berkaitan dengan
aturan penjumlahan dan perkalian aturan penjumlahan dan perkalian
pada kaidah pencacahan. pada kaidah pencacahan
(mengumpulkan informasi)
(kolaborasi)
17. Guru mengamati proses Melakukan kegiatan literasi
pengumpulan data yang dilakukan dengan membaca sumber-sumber
oleh peserta didik di masing-masing relevan lainnya yang dapat
kelompok sekaligus mengamati dijadikan sumber belajar untuk
sikap kerja sama peserta didik menyelesaikan permasalahan
dalam melakukan diskusi pada terkait aturan penjumlahan dan
masing-masing kelompoknya. perkalian pada kaidah pencacahan
yang ada pada LKPD 1.
18. Guru mengawasi dan membimbing Peserta didik mengolah informasi
kegiatan diskusi setiap kelompok yang sudah dikumpulkan dari
peserta didik pada saat mengolah kegiatan mencari dan membaca
informasi yang telah dikumpulkan sumber-sumber relevan lainnya
untuk menyelesaikan permasalahan untuk menyelesaikan
pada LKPD 1 terkait dengan materi permasalahan terkait aturan
aturan penjumlahan dan perkalian penjumlahan dan perkalian pada
pada kaidah pencacahan. kaidah pencacahan yang ada pada
LKPD 1 (mengasosiasi) (berpikir
kreatif)
19. Guru melakukan pengamatan Peserta didik bekerja sama dalam
mengenai kerja sama peserta didik menyelesaikan permasalahan yang
saat diskusi mengolah informasi ada pada LKPD 1 mengenai aturan
yang telah dikumpulkan untuk penjumlahan dan perkalian pada
menyelesaikan permasalahan pada kaidah pencacahan.
LKPD 1 terkait dengan materi aturan
penjumlahan dan perkalian pada
20
kaidah pencacahan.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Guru meminta salah seorang Salah seorang peserta didik 10
perwakilan kelompok untuk perwakilan kelompok menit
mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya terkait permasalahan penyelesaian dari masalah pada
yang ada pada LKPD 1 tentang LKPD 1 mengenai aturan
aturan penjumlahan dan perkalian penjumlahan dan perkalian pada
pada kaidah pencacahan. kaidah pencacahan
(mengomunikasikan)
(komunikasi)
21. Guru memberikan kesempatan Peserta didik memberikan
kepada kelompok lain untuk tanggapan atas hasil presentasi
memberikan tanggapan terhadap yang disampaikan peserta didik
hasil diskusi LKPD 1 yang telah lainnya.
disampaikan perwakilan kelompok
peserta didik lainnya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
22. Guru memberikan konfirmasi atas Peserta didik mendengarkan 5 menit
jawaban permasalahan pada LKPD 1 penyampaian guru dan
mengenai aturan penjumlahan dan memperhatikan tayangan MV 1
perkalian pada kaidah pencacahan slide 16 sampai 23 terkait
yang telah dipresentasikan oleh salah konfirmasi atas hasil diskusi
satu kelompok peserta didik melalui kelompok peserta didik yang
penayangan MV 1 slide 16 sampai dipresentasikan.
23.
23. Guru memberikan kesempatan Peserta didik menanyakan hal-hal
kepada peserta didik apabila masih yang masih kurang dipahami.
ada hal-hal yang kurang dipahami
serta yang ingin ditanyakan terkait
materi aturan penjumlahan dan
perkalian pada kaidah pencacahan.
24. Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik menyampaikan
untuk menyimpulkan materi kesimpulan dari materi yang
mengenai aturan penjumlahan dan dipelajari mengenai aturan
perkalian pada kaidah pencacahan penjumlahan dan perkalian pada
yang baru dipelajari. kaidah pencacahan.
25. Guru memberikan konfirmasi Peserta didik memperhatikan dan
terhadap kesimpulan yang menyimak dengan seksama
disampaikan oleh peserta didik konfirmasi yang disampaikan oleh
melalui penayangan MV 1 slide 24 – guru mengenai kesimpulan dari
25. materi aturan penjumlahan dan
perkalian pada kaidah pencacahan.
21
26. Guru membagikan LTPD 1 kepada Setiap kelompok peserta didik 15
setiap kelompok. menerima LTPD 1 yang dibagikan menit
guru.
27. Guru meminta peserta didik bekerja Peserta didik mengerjakan LTPD
secara berkelompok untuk 1 secara berkelompok.
mengerjakan soal-soal yang ada
pada LTPD 1 sesuai dengan alokasi
waktu yang dicantumkan pada
LTPD 1.
28. Guru menunjuk peserta didik secara Peserta didik yang ditunjuk untuk
acak untuk mempresentasikan hasil menyampaikan hasil pengerjaan
dari pengerjaan LTPD 1. LTPD 1 menuliskan hasil
pengerjaan LTPD 1 tersebut pada
papan tulis.
29. Guru bersama-sama dengan peserta Peserta didik memperhatikan
didik melakukan konfirmasi terkait penyelesaian yang disampaikan
jawaban yang dipresentasikan salah peserta didik lain dan memberikan
seorang peserta didik. MV 1 slide 27 tanggapan atas penyelesaian
–28. tersebut serta memperhatikan
penjelasan pada MV 1 slide 27 –
28 dari guru
Penutup (20 menit)
Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik
30. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mengumpulkan 15
mengumpulkan LKPD 1 dan LTPD LKPD 1 dan LTPD 1 yang telah menit
1 yang telah dikerjakan. dikerjakan.
31. Guru memberikan kuis kepada Peserta didik secara mandiri
peserta didik. (mandiri) mengerjakan soal kuis yang
diberikan guru.
32. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mengumpulkan
22
mengumpulkan lembar jawaban dan lembar jawaban dan soal kuis
soal kuis yang telah dikerjakan
dikarenakan alokasi waktu yang
diberikan sudah habis.
33. Guru menanyakan kesan peserta Peserta didik memberikan kesan 5 menit
didik terhadap kegiatan terhadap pelaksanaan kegiatan
pembelajaran materi aturan pembelajaran yang baru saja
penjumlahan dan perkalian pada berlangsung.
kaidah pencacahan yang baru saja
berlangsung.
34. Guru memberikan review terhadap Peserta didik mendengarkan
sikap religius, kerja sama, dan penyampaian guru.
kemandirian peserta didik selama
mengikuti kegiatan pembelajaran
materi aturan penjumlahan dan
perkalian pada kaidah pencacahan
dan memberikan apresiasi bagi
kelompok paling mampu berkerja
sama dengan baik.
35. Guru memberikan tanggapan terkait Peserta didik mendengarkan
hasil belajar peserta didik penyampaian guru.
berdasarkan jawaban peserta didik
dari soal kuis.
36. Guru memberikan PR kepada Peserta didik mencatat tugas yang
peserta didik dan membaca materi diberikan guru yakni merangkum
untuk pertemuan selanjutnya tentang materi untuk pertemuan
faktorial dan permutasi dari unsur- selanjutnya tentang faktorial dan
unsur berbeda melalui penayangan permutasi dari unsur-unsur
MV 1 slide 31 dan 32. berbeda melalui penayangan MV 1
slide 31 dan 32.
23
penutup. membalas salam penutup guru.
Pertemuan 2
Pendahuluan (10 menit)
Alokasi
No. Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik
Waktu
1. Guru membuka kegiatan Peserta didik membalas salam 3 menit
pembelajaran dengan mengucapkan pembuka yang diucapkan oleh
salam pembuka. guru.
2. Guru meminta salah seorang peserta Salah seorang peserta didik
didik untuk memimpin doa sebelum memimpin doa sebelum memulai
memulai kegiatan pembelajaran kegiatan pembelajaran.
sebagai bentuk sikap religius.
3. Guru mengecek kehadiran peserta Memperhatikan guru saat
didik dengan melakukan presensi. melakukan presensi
4. Guru menanyakan kesiapan peserta Peserta didik menyiapkan alat tulis
didik dalam mengikuti kegiatan dan buku yang akan digunakan
pembelajaran dan mengarahkan untuk menunjang proses
peserta didik untuk menyiapkan pembelajaran mengenai peluang.
buku dan alat tulis yang diperlukan
untuk menunjang proses
pembelajaran mengenai peluang
5. Guru menyampaikan tujuan Peserta didik memperhatikan 5 menit
pembelajaran materi faktorial dan tayangan MV 2 slide 2 dan
permutasi dari unsur-unsur berbeda menyimak penyampaian guru
melalui penayangan MV 2 slide 2. mengenai tujuan pembelajaran
materi faktorial dan permutasi dari
unsur-unsur berbeda.
24
7. Guru memotivasi peserta didik untuk Peserta didik memperhatikan dan
mempelajari materi faktorial dan menyimak penyampaian guru
permutasi dari unsur-unsur berbeda mengenai tokoh yang pertama kali
dengan menyampaikan tokoh yang menggagas tentang peluang suatu
menggagas tentang peluang suatu kejadian dan penayangan video
kejadian dan penayangan video tentang pentingnya kerjasama
tentang pentingnya kerjasama melalui penayangan MV 2 slide 5
melalui penayangan MV 2 slide 5 – – 6.
6.
25
9. Guru memberikan apersepsi kepada Peserta didik memperhatikan dan
peserta didik dengan melakukan menyimak soal yang ada pada
tanya jawab permasalahan mengenai tayangan MV 2 slide 9.
materi aturan penjumlahan dan
perkalian pada kaidah pencacahan
melalui penayangan MV 2 slide 9.
27
sikap kerja sama peserta didik menyelesaikan permasalahan
dalam melakukan diskusi pada terkait faktorial dan permutasi dari
masing-masing kelompoknya. unsur-unsur berbeda yang ada
pada LKPD 2.
18. Guru mengawasi dan membimbing Peserta didik mengolah informasi
kegiatan diskusi setiap kelompok yang sudah dikumpulkan dari
peserta didik pada saat mengolah kegiatan mencari dan membaca
informasi yang telah dikumpulkan sumber-sumber relevan lainnya
untuk menyelesaikan permasalahan untuk menyelesaikan
pada LKPD 2 terkait dengan materi permasalahan terkait faktorial dan
faktorial dan permutasi dari unsur- permutasi dari unsur-unsur
unsur berbeda. berbeda yang ada pada LKPD 2
(mengasosiasi) (berpikir kreatif)
19. Guru melakukan pengamatan Peserta didik bekerja sama dalam
mengenai kerja sama peserta didik menyelesaikan permasalahan yang
saat diskusi mengolah informasi ada pada LKPD 2 mengenai
yang telah dikumpulkan untuk faktorial dan permutasi dari unsur-
menyelesaikan permasalahan pada unsur berbeda.
LKPD 2 terkait dengan materi
faktorial dan permutasi dari unsur-
unsur berbeda.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
20. Guru meminta salah seorang Salah seorang peserta didik 10
perwakilan kelompok untuk perwakilan kelompok menit
mempresentasikan hasil diskusi mempresentasikan hasil diskusi
kelompoknya terkait permasalahan penyelesaian dari masalah pada
yang ada pada LKPD 2 tentang LKPD 2 mengenai faktorial dan
faktorial dan permutasi dari unsur- permutasi dari unsur-unsur
unsur berbeda. berbeda (mengomunikasikan)
(komunikasi)
21. Guru memberikan kesempatan Peserta didik memberikan
kepada kelompok lain untuk tanggapan atas hasil presentasi
memberikan tanggapan terhadap yang disampaikan peserta didik
hasil diskusi LKPD 2 yang telah lainnya.
disampaikan perwakilan kelompok
peserta didik lainnya.
Fase 5: Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
22. Guru memberikan konfirmasi atas Peserta didik mendengarkan 5 menit
jawaban permasalahan pada LKPD 2 penyampaian guru dan
mengenai faktorial dan permutasi memperhatikan tayangan MV 2
dari unsur-unsur berbeda yang telah slide 13 sampai 17 terkait
dipresentasikan oleh salah satu konfirmasi atas hasil diskusi
kelompok peserta didik melalui kelompok peserta didik yang
penayangan MV 2 slide 13 sampai
28
17. dipresentasikan.
23. Guru memberikan kesempatan Peserta didik menanyakan hal-hal
kepada peserta didik apabila masih yang masih kurang dipahami.
ada hal-hal yang kurang dipahami
serta yang ingin ditanyakan terkait
materi faktorial dan permutasi dari
unsur-unsur berbeda.
24. Guru mengarahkan peserta didik Peserta didik menyampaikan
untuk menyimpulkan materi kesimpulan dari materi yang
mengenai faktorial dan permutasi dipelajari mengenai faktorial dan
dari unsur-unsur berbeda yang baru permutasi dari unsur-unsur
dipelajari. berbeda.
25. Guru memberikan konfirmasi Peserta didik memperhatikan dan
terhadap kesimpulan yang menyimak dengan seksama
disampaikan oleh peserta didik konfirmasi yang disampaikan oleh
melalui penayangan MV 2 slide 18 – guru mengenai kesimpulan dari
19. materi faktorial dan permutasi dari
unsur-unsur berbeda.
29
papan tulis.
29. Guru bersama-sama dengan peserta Peserta didik memperhatikan
didik melakukan konfirmasi terkait penyelesaian yang disampaikan
jawaban yang dipresentasikan salah peserta didik lain dan memberikan
seorang peserta didik. MV 2 slide 21 tanggapan atas penyelesaian
–24. tersebut serta memperhatikan
penjelasan pada MV 2 slide 21 –
24 dari guru
Penutup (20 menit)
Deskripsi Kegiatan Guru Deskripsi Kegiatan Peserta didik
30. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mengumpulkan 15
mengumpulkan LKPD 2 dan LTPD LKPD 2 dan LTPD 2 yang telah menit
2 yang telah dikerjakan. dikerjakan.
31. Guru memberikan kuis kepada Peserta didik secara mandiri
peserta didik. (mandiri) mengerjakan soal kuis yang
diberikan guru.
32. Guru meminta peserta didik untuk Peserta didik mengumpulkan
mengumpulkan lembar jawaban dan lembar jawaban dan soal kuis
soal kuis yang telah dikerjakan
dikarenakan alokasi waktu yang
diberikan sudah habis.
33. Guru menanyakan kesan peserta Peserta didik memberikan kesan 5 menit
didik terhadap kegiatan terhadap pelaksanaan kegiatan
pembelajaran materi faktorial dan pembelajaran yang baru saja
permutasi dari unsur-unsur berbeda berlangsung.
yang baru saja berlangsung.
34. Guru memberikan review terhadap Peserta didik mendengarkan
sikap religius, kerja sama, dan penyampaian guru.
kemandirian peserta didik selama
mengikuti kegiatan pembelajaran
materi faktorial dan permutasi dari
unsur-unsur berbeda dan
memberikan apresiasi bagi
kelompok paling mampu berkerja
sama dengan baik.
35. Guru memberikan tanggapan terkait Peserta didik mendengarkan
hasil belajar peserta didik penyampaian guru.
berdasarkan jawaban peserta didik
dari soal kuis.
36. Guru memberikan PR kepada Peserta didik mencatat tugas yang
peserta didik dan membaca materi diberikan guru yakni merangkum
untuk pertemuan selanjutnya tentang materi untuk pertemuan
permutasi dari unsur-unsur sebagian selanjutnya tentang permutasi dari
30
yang sama dan permutasi siklis unsur-unsur sebagian yang sama
melalui penayangan MV 2 slide 27 dan permutasi siklis melalui
dan 28. penayangan MV 2 slide 27 dan 28.
Pertemuan 3
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10 menit
31
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
32
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
33
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
susunan urutan
presentasi?”
“Bagaimana cara
menentukan banyak posisi
duduk?”
2. Tidak ada siswa yang
mengajukan pertanyaan.
(guru memberikan
pertanyaan pancingan).
Fase 2: mengorganisasi siswa
12. Guru membagi siswa ke dalam Siswa duduk sesuai kelompok
beberapa kelompok heterogen. yang sudah dibagikan oleh
Setiap kelompok terdiri atas 4-5 guru
siswa.
13. Guru membagikan LKS kepada tiap- Setiap ketua kelompok
tiap kelompok untuk didiskusikan mengambil satu LKS yang
tentang permutasi unsur sama dan sudah dipersiapkan guru.
permutasi siklis
Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
14. Guru mengarahkan siswa untuk Siswa dalam kelompok,
berdiskusi menyelesaikan LKS mengumpulkan informasi
secara berkelompok. Guru untuk menyelesaikan
berkeliling mengamati dan permasalahan pada LKS
membimbing siswa dalam dengan berpedoman pada buku
mengerjakan LKS tentang siswa dan sumber-sumber yang
menemukan rumus permutasi unsur relevan.
sama dan permutasi siklis.
15. Guru berkeliling mengamati dan 1. Siswa berdiskusi
membimbing siswa dalam (menalar) menyelesaikan 30
mengerjakan LKS tentang masalah dan menuliskan
menemukan rumus permutasi unsur hasil diskusi sesuai dengan menit
sama dan permutasi siklis. waktu yang telah
ditentukan.
2. Siswa bingung dalam
mengerjakan LKS. (guru
memberikan bimbingan)
3. Siswa tidak mengerjakan
LKS. (guru mengingatkan
dan memotivasi siswa
bahwa dalam diskusi
kelompok akan ada
penilaian)
34
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
35
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
20. Guru membimbing siswa dalam Siswa menyelesaikan
menyelesaikan permasalahan pada permasalahan pertama pada
LTS yakni permasalahan tentang LTS yakni permasalahan
banyak cara menyusun urutan tentang banyak cara menyusun
presentasi dan banyak cara duduk di urutan presentasi dan banyak
wahana gajah terbang. (MV slide 7) cara duduk di wahana gajah
terbang.
10
menit
36
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
37
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
38
Pertemuan 4
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
Pendahuluan 10 menit
39
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
7. Guru memberikan motivasi 3. Siswa mendengar dan
kepada siswa dengan mencermati penayangan video
menayangkan video motivasi 4. Siswa tidak mendengarkan
dan menyampaikan manfaat dan mencermati penayangan
mempelajari kombinasi. (MV video (guru mengingatkan dan
slide 3 dan 4) menegur siswa untuk
memperhatikan penayangan
video dan manfaat
pembelajaran)
40
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
41
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
15. Guru berkeliling mengamati dan 1. Siswa berdiskusi (menalar)
membimbing siswa dalam menyelesaikan masalah dan
mengerjakan LKS. menuliskan hasil diskusi
sesuai dengan waktu yang
telah ditentukan.
2. Siswa bingung dalam
mengerjakan LKS. (guru
memberikan bimbingan)
3. Siswa tidak mengerjakan
LKS. (guru mengingatkan dan
memotivasi siswa bahwa
dalam diskusi kelompok aka
nada penilaian)
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil karya
16. Guru meminta salah satu 4. Siswa mengomunikasikan
kelompok untuk hasil diskusi kelompoknya di
mempresentasikan hasil diskusi hadapan siswa lain dengan
kelompoknya di depan kelas percaya diri, kemudian
ditanggapi siswa lainnya.
5. Tidak ada kelompok yang mau
maju presentasi. (guru 10
menunjuk salah satu menit
kelompok)
6. Tidak ada kelompok yang
menanggapi kegiatan
presentasi. (guru memotivasi
siswa bahwa akan ada
penilaian tambahan untuk yang
mau memberikan tanggapan)
17. Guru memberikan pujian serta Siswa kembali ke tempat duduk
tepuk tangan untuk kelompok mereka masing-masing
yang sudah berani presentasi
kedepan kelas.
Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
18. Guru memberikan konfirmasi 4. Siswa menyimpulkan tentang
jawaban siswa dan bersama rumus kombinasi.
siswa menyimpulkan tentang 5. Ada siswa yang kurang tepat
rumus kombinasi. (MV slide 9) dalam menyimpulkan. (guru
menunjuk siswa lain untuk
menyempurnakan
kesimpulan)
6. Tidak ada siswa yang mau
mengutarakan pendapat dalam
menyimpulkan pembelajaran.
42
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
10
menit
43
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
presentasikan.
13. Beberapa siswa mengutarakan
pendapat mengenai hasil
diskusi LTS.
24. Kelompok yang Siswa kembali ke tempat duduk
mempresentasikan diberi mereka masing-masing
penghargaan berupa tepuk
tangan
25. Guru memberi kesempatan Siswa bertanya jika masih
kepada siswa untuk bertanya jika mengalami kesulitan
masih mengalami kesulitan
26. Guru membimbing siswa 4. Siswa membuat kesimpulan
membuat kesimpulan rumus untuk rumus kombinasi.
kombinasi (MV slide9). 5. Ada siswa mengutarakan
kesimpulannya, namun belum
sempurna. (guru menunjuk
beberapa siswa lain untuk
menyempurnakan kesimpulan
temannnya).
6. Tidak ada siswa yang
mengutarakan kesimpulan.
(guru mengingatkan kembali
tentang pembelajaran hari itu
dan menunjuk beberapa siswa
untuk mengutarakan
kesimpulan pembelajaran)
44
No. Kegiatan Pembelajaran Waktu
H. Penilaian
Pertemuan 1:
Teknik Bentuk
No. Aspek yang dinilai Instrumen Tujuan
Penilaian
1. Pengetahuan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menentukan Tertulis (Kuis) pengetahuan peserta didik.
banyaknya hasil
pencacahan suatu
45
Teknik Bentuk
No. Aspek yang dinilai Instrumen Tujuan
Penilaian
kejadian menggunakan
aturan penjumlahan
2. Menentukan
banyaknya hasil
pencacahan suatu
kejadian menggunakan
aturan perkalian
2. Keterampilan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menggunakan aturan Tertulis (Kuis) kemampuan pemecahan
penjumlahan untuk masalah peserta didik
menyelesaikan terhadap permasalahan yang
permasalahan berkaitan dengan aturan
2. Menggunakan aturan penjumlahan dan perkalian
perkalian untuk pada kaidah pencacahan
menyelesaikan
permasalahan
Pertemuan 2:
Teknik Bentuk
No. Aspek yang dinilai Instrumen Tujuan
Penilaian
1. Pengetahuan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menentukan nilai Tertulis (Kuis) pengetahuan peserta didik.
peubah yang terdapat
pada operasi faktorial
2. Menentukan nilai
peubah yang terdapat
pada operasi permutasi
2. Keterampilan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menggunakan aturan Tertulis (Kuis) kemampuan pemecahan
faktorial untuk masalah peserta didik
menyelesaikan terhadap permasalahan yang
permasalahan berkaitan dengan nilai
2. Menggunakan aturan faktorial suatu bilangan serta
permutasi dengan permutasi dari unsur-unsur
unsur-unsur yang yang berbeda.
berbeda untuk
menyelesaikan
permasalahan
46
Pertemuan 3:
Teknik Bentuk
No. Aspek yang dinilai Instrumen Tujuan
Penilaian
1. Pengetahuan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menentukan rumus Tertulis (Kuis) pengetahuan peserta didik.
permutasi dengan
unsur-unsur yang
sama.
2. Menentukan rumus
permutasi siklis
2. Keterampilan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menyelesaikan Tertulis (Kuis) kemampuan pemecahan
masalah kontekstual masalah peserta didik
yang berkaitan dengan terhadap permasalahan yang
aturan permutasi berkaitan dengan permutasi
dengan unsur-unsur dengan sebagian unsur yang
yang sama. sama dan siklis.
2. Menyelesaikan
masalah kontekstual
yang berkaitan dengan
aturan permutasi siklis
Pertemuan 4:
Teknik Bentuk
No. Aspek yang dinilai Instrumen Tujuan
Penilaian
1. Pengetahuan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menentukan rumus Tertulis (Kuis) pengetahuan peserta didik.
kombinasi.
2. Keterampilan: Tes Uraian Mengetahui penguasaan
1. Menyelesaikan Tertulis (Kuis) kemampuan pemecahan
masalah kontekstual masalah peserta didik
yang berkaitan dengan terhadap permasalahan yang
konsep kombinasi. berkaitan dengan kombinasi
Pembelajaran Remedial
Pembelajaran remedial dilakukan jika terdapat peserta didik yang belum mencapai
KKM dari hasil tes formatif (Ulangan Harian) yang dilakukan pada akhir pelaksanaan
47
kegiatan pembelajaran dari kompetensi dasar (KD). Bagi peserta didik yang belum
mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian, guru memberikan kegiatan
pembelajaran remedial antara lain dalam salah satu bentuk sebagai berikut.
1. Pembelajaran ulang yang dilaksanakan dengan mengambil waktu di luar jam inti
pembelajaran misalnya jam istirahat, dan sepulang sekolah
2. Pemanfaatan tutor sebaya
3. Penugasan dengan memberikan permasalahan yang disesuaikan dengan indikator
yang belum dikuasai peserta didik.
Jika seluruh peserta didik telah mencapai KKM dari hasil tes formatif (Ulangan Harian)
yang dilakukan pada akhir pelaksanaan kegiatan pembelajaran kompetensi dasar (KD),
maka kegiatan remedial tidak dilakukan dan dilanjutkan dengan pembelajaran pada
kompetensi dasar berikutnya.
Pembelajaran Pengayaan
Materi pengayaan diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas dalam penilaian
dan dianggap guru mampu untuk menguasai materi yang tidak umum atau jarang keluar
pada tes dan yang dipersiakan untuk mengikuti olimpiade matematika.
.............................................. ……………………………………..
48