Anda di halaman 1dari 3

SKENARIO PEMBELAJARAN IPA SEKOLAH DASAR MODEL

INQUIRY

Sekolah : SD Negeri Klewor 02


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasan : Hewan dan jenis makanannya
Semester / kelas : II (dua) / V (lima)
Hari/Tanggal : Sabtu, 3 Mei 2014
Waktu : 2 x 35 menit

A. Kompetensi Dasar
3.1 Mengidentifikasi jenis makanan hewan.
3.2 Menggolongkan hewan berdasarkan jenis makanannya

B. Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan: Produk
1) Dengan tanpa membuka buku, siswa dapat menyebutkan hewan dan jenis
makanannya. Dengan diberikan gambar hewan dan jenis makanannya
siswa dapat mengetahui berbagai jenis hewan dan makannya.
Pengetahuan: Proses
2) Dengan diberikan gambar hewan dan jenis makannya maka siswa dapat
menganalisis jenis hewan dan makannya.
3) Dengan diberikan data hasil percobaan, siswa dapat membuat simpulan
hubungan jenis cermin dengan bayangan yang terbentuk sesuai dengan
kunci jawaban.
Psikomotor
4) Dengan diberikan berbagai gambar, siswa dapat membedakan berbagai
jenis hewan dan makanannya..
Afektif
5) Dengan terlibat aktif dalam pembelajaran, siswa dapat menjodohkan
berbagai hewan dan jenis makanannya.dengan benar dan santun yang
meliputi presentasi, bertanya, dan berpendapat.
6) Dengan terlibat secara aktif dalam pembelajaran, siswa dapat melakukan
kerjasama dengan baik dalam kelompok.

C. Kegiatan Pembelajaran
Langkah kegiatan pembelajaran IPA meliputi :
Guru memberi salam dan siswa menjawab salam, lalu berdoa secara
bersama-sama. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa. Guru
mengadakan apersepsi dengan mengajukan beberapa pertanyaan dan siswa
menjawab pertanyaan dari guru. Pertanyaan dari guru antara lain:
1) Siapa diantara kalian yang di rumah memelihara hewan?
2) Sebutkan hewan yang kalian pelihara di rumah.
3) Apa makanan hewan yang kalian pelihara?
Guru menjelaskan materi pelajaran dan siswa mendengarkan penjelasan
dari guru. Guru mendemonstrasikan macam-macam hewan dan jenis
makannya menggunakan gambar. Siswa memperhatikan demonstrasi dari
guru. Guru memberikan contoh dengan memilih salah satu hewan sesuai jenis
makannya dan ditempelkan pada papan tulis. Guru menunjuk salah satu siswa
untuk memilih salah satu hewan dan menjodohkan dengan jenis makannya,
lalu ditempelkan pada papan tulis. Siswa yang ditunjuk oleh guru memilih
salah satu temannya. Kegiatan ini berlangsung hingga gambar yang ada habis.
Guru memberikan tugas dengan menuliskannya di papan tulis. Tugas
dikerjakan oleh siswa di buku tulis masing-masing secara individu. Guru
menunjuk alah satu siswa yang pada pembelajaran belum menjawab
pertanyaan yang di ajukan dan belum pernah di ditunjuknya. Siswa
mengerjakannya di papan tulis. Siswa yang ditunjuk oleh guru, lalu memilih
salah satu temannya yang belum ditunjuk oleh guru pada pembelajaran.
Kemudian Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap
kelompok terdiri dari 3 orang. Siswa duduk sesuai kelompoknya.
Guru membagikan soal yang berupa kotak berisi materi. Setiap kelompok
harus menjawab pertanyaan dan menuliskannya pada titik-titik yang ada, lalu
mengarsir kata yang ada di kotak dengan pena berwarna (jika ada) juga
memberi nomor kotak yang diarsir. Siswa yang telah selesai mengerjakan
soal mengumpulkan hasil diskusinya kepada guru.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Setiap kelompok terdiri
dari 3 orang. Siswa duduk sesuai kelompoknya. Guru membagikan soal yang
berupa kotak berisi materi. Setiap kelompok harus menjawab pertanyaan dan
menuliskannya pada titik-titik yang ada, lalu mengarsir kata yang ada di
kotak dengan pena berwarna (jika ada) juga memberi nomor kotak yang
diarsir. Siswa yang telah selesai mengerjakan soal mengumpulkan hasil
diskusinya kepada guru. Guru bersama siswa membahas jawaban dari soal
tersebut secara bersama-sama. Perwakilan dari setiap kelompok menuliskan
hasil diskusi di papan tulis. Dengan bimbingan dari guru maka, siswa
menyimpulkan materi yang telah dipelajari hari ini. Guru memberikan PR
yang berkaitan dengan materi.
