Anda di halaman 1dari 12

Kode Dok.

FORMULIR
Status REvisi 00
FORMAT RENCANA PELAKSANAAN Halaman 12
PEMBELAJARAN Tangga berlaku Oktober
2022
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Identitas Program Pendidikan


Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 CIBINGBIN
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : XII / Ganjil
Tahun Ajaran : 2022 - 2023
Materi Pokok : Elektrokimia, Sub Materi : Sel Volta
Alokasi Waktu : 2 JP ( 1 kali Tatap Muka )

B. Kompetensi Inti
 KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
 KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan
regional, dan kawasan internasional”.
 KI 3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
 KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

C. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Indikator
3.4 Menganalisis proses yang terjadi 3.4.1. Membedakan kespontanan reaksi.
dalam sel Volta dan menjelaskan 3.4.2. Menghitung potensial sel Volta
kegunaannya 3.4.3. Mampu mengimplementasikan
atau menerapkan konsep sel Volta
dalam kehidupan

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran dengan model Problem Base Learning
peserta didik dapat :
- Membedakan kespontanan reaksi yang terjadi dalam sel volta secara tepat.
- Menganalisis perhitungan potensial sel Volta dengan cermat
- Menerapkan konsep sel volta dalam kehidupan dengan benar

E. Materi Pembelajaran
Materi Prasyarat
- Konsep REDOKS

Materi Inti
- Faktual : Elektrokimia, sel Volta
- Konseptual :
a. Sel volta : Sel elektrokimia dimana energi kimia dari reaksi redoks
spontan diubah menjadi energi listrik
b. Katoda : Elektroda di mana reaksi oksidasi terjadi
c. Anoda : Elektroda di mana reaksi reduksi terjadi

- Prosedural :
a. Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi 2 bagian,
yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi reduksi di katoda.
Anoda dan katoda dicelupkan dalam elektrolit dan dihubungkan dengan jembatan
garam dan sirkuit luar
b. Potensial sel volta dapat ditentukan melalui eksperimen dengan menggunakan
voltmeter atau dihitung berdasarkan data potensial elektroda standar.
Dirumuskan:
E°sel = E°reduksi + E°oksidasi

SEL VOLTA

Pada prinsipnya reaksi redoks spontan dapat digunakan sebagai sumber


listrik. Reaksi redoks spontan merupakan reaksi redoks yang dapat berlangsung
dengan sendirinya. Jika kedalam larutan CuSO4 dicelupkan logam seng maka akan
terjadi reaksi redoks yang spontan. Secara makrokospis terlihat larutan CuSO4 yang
berwarna biru semakin memudar seiring dengan terbentuknya lapisan hitam pada
permukaan seng. Apakah kalian tahu bagaimana prosesnya?
1. Prinsip kerja sel Volta
Sel volta adalah sel elektrokimia dimana energi kimia dari reaksi redoks spontan
diubah menjadi energi listrik.
Contoh rangkaian sel volta terdiri dari logam Zn dicelupkan dalam larutan ion
Zn2+ dan logam Cu dicelupkan dalam larutan ion Cu2+ .

Gambar 2. Diagram sel Volta dan bagian-bagiannya (Sumber :


sumberbelajar.belajar.kemdikbud.go.id/)

Elektroda di mana reaksi oksidasi terjadi disebut anoda. Adapun elektroda di mana
reaksi reduksi terjadi disebut katoda. Pada sel Volta anoda bermuatan negatif dan
katoda bermuatan positip. Elektron mengalir dari anoda menuju katoda. Reaksi
yang terjadi:
Anoda Zn(s) → Zn2+(aq) +2e-

Katoda Cu2+(aq) + 2e- → Cu(s)

Reaksi sel Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+(aq) + Cu(s) , E0 sel = 1,10 Volt

Jadi prinsip kerja dari sel volta adalah pemisahan reaksi redoks menjadi 2 bagian,
yaitu setengah reaksi oksidasi di anoda dan setengah reaksi reduksi di katoda.
Anoda dan katoda dicelupkan dalam elektrolit dan dihubungkan dengan jembatan
garam dan sirkuit luar.

Susunan sel Volta pada gambar diatas dapat dinyatakan dengan notasi singkat
yang disebut notasi sel, yaitu:

Zn(s) / Zn2+(aq) // Cu2+(aq) / Cu(s)

Reaksi di Anoda Reaksi di Katoda


Contoh soal
1. Jika gas klorin dimasukkan dalam larutan NaBr, akan terjadi reaksi spontan
dan terbentuk ion klorin dan larutan bromin.
a. Gambarkan diagram sel volta, dan berilah keterangan anoda, katoda
dan aliran elektronnya
b. Tuliskan setengah reaksi oksidasi dan reduksi serta reaksi sel
c. Tuliskan notasi sel
Jawab
a. Diagram sel volta dan kreterangan baghian-bagiannya:

b. Setengah reaksi oksidasi dan reduksi


Anoda 2 Br-(saq → Br2 (g) + 2e- (oksidasi)
Katoda Cl2 (g) + 2e- → 2 Cl-(saq (reduksi)

Reaksi sel 2 Br-(saq + Cl2 (g) → Br2 (g) + 2 Cl-(saq

c. Lihat gambar, baik dikatoda ataupun anoda menggunakan elektrode Pt,


maka notasi sel dituliskan :
Pt/Br2, Br- // Cl-,Cl2/Pt
CARA MENGINGAT : KAPAN
Katode Positif Anode Negatif
Katode reaksi REDUKSI
Anode reaksi OKSIDASI

2. Potensial Sel
Potensial elektroda yang dibandingkan dengan elektroda hidrogen yang diukur
pada suhu 25 oC dan tekanan 1 atm disebut potensial elektroda standar (Eo).
Potensial elektroda tersebut mengacu pada reaksi reduksi elektroda sehingga
disebut potensial reduksi standart (E0 reduksi).
Potensial sel volta dapat ditentukan melalui eksperimen dengan menggunakan
voltmeter atau dihitung berdasarkan data potensial elektroda standar.
- Unsur yang mempunyai Eo reduksi lebih besar mengalami reaksi reduksi
dikatoda
- Unsur yang mempunyai Eo reduksi lebih kecil mengalami reaksi oksidasi
dianoda
3. Deret Volta
Unsur-unsur yang disusun berdasarkan urutan potensial elektroda standar
membentuk deret yang dikenal sebagai deret keaktifan logam atau deret Volta.

Gambar 3. Deret keaktifan logam


(Sumber : Pustekkom, 2015)
Semakin ke kanan sifat oksidator makin kuat (mudah tereduksi) dan semakin ke
kiri sifat reduktor semakin kuat (mudah teroksidasi).
Mg + ZnSO4 → MgSO4 +
Zn Mg + Na2SO4 →

F. Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific Learning
Metode : Diskusi kelompok, Presentasi, Tanya jawab

G. Media Pembelajaran
Media
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD):
https://www.liveworksheets.com/ig3202784lf

- PPT : https://drive.google.com/file/d/18Vbuqalt4POWFXy0vFk_kUJkc0E-
mYQi/view?usp=sharing

- Video :
 https://youtu.be/xgEKiMHXL7k
 https://youtu.be/aEE_ZXS6jEA
- Evaluasi formatif, melalui google form :
 Pre test : https://forms.gle/WQbuqPd7QL8PWoYn6
 Post test :https://forms.gle/2G7ptZ2bmbt1q3os8

- Refleksi : https://forms.gle/Apb5AGACGey4TNfM8

Alat/Bahan
- Gawai
- Layar proyektor
- Speaker

H. Sumber Belajar
1. Bahan ajar,
https://drive.google.com/file/d/1gNPWSvf4_RjhqhKyNRZyc18WgEWrdW5L/vi
ew?usp=sharing
2. Unggul Sudarmo, KIMIA Untuk SMA/MA Kelas XII, Penerbit Erlangga.

Tahapan Uraian Kegiatan Alokasi


Kegiatan waktu
Kegiatan Awal a. Memberi salam dan berdoa (Religius) sebelum 10 menit
(Pendahuluan) pembelajaran dimulai;
 Persiapan
berdoa b. Guru menyiapkan peserta didik secara fisik dan
 Presensi psikis untuk belajar dengan mengecek kerapian
 Appersepsi seragam siswa, mengabsen, merapikan tempat
 Motivasi duduk dan membersihkan area sekitar tempat
 Pre test duduk secara bersama-sama.

c. Melalui tanya jawab menginat kembali tentang


materi sebelumnya yang berkaitan yaitu reaksi
redoks (appersepsi)

d. Menyampaikan tujuan yang akan dicapai

e. Menyampaikan garis besar cakupan materi

f. Menyampaikan metode pembelajaran, strategi


pembelajaran dan teknik penilaian yang akan
digunakan.

g. Menanyakan kepada siswa, “ketika listrik padam, alat


penerangan apa saja yang biasa kalian pakai? Apa
kalian tahu isi dari baterai itu apa? ” , kemudian
menyimak video dari youtube (motivasi)
https://youtu.be/xgEKiMHXL7k

h. Peserta didik melakukan pre test dengan link


https://forms.gle/WQbuqPd7QL8PWoYn6

Kegiatan Inti Mengorientasi peserta didik pada masalah 5 menit


 Peserta didik diminta membaca literature di buku paket
mengenai sel volta dan menanyakan bagaimana cara
kerja dari sel volta?

 Menyimak video konsep kerja sel volta


https://youtu.be/aEE_ZXS6jEA

 Tentu kalian ada yang bertanya, bagaimana cara


membuat rangkaian yang dapat mengubah reaksi redoks
spontan menjadi energi listrik? Bagaimana susunan
selnya?

 Meminta siswa duduk dalam kelompok masing-masing


(6 orang)

Mengorganisasi peserta didik 5 menit


 Meminta peserta didik hanya berinteraksi dengan teman
satu kelompok

 Membagikan link LKPD kepada peserta didik


https://www.liveworksheets.com/ig3202784lf
Membimbing penyelidikan kelompok 30 menit
 Peserta didik dalam kelompok mencari informasi
serta bertukar informasi mengenai pengertian sel
volta dan penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari
(kolaborasi dan komunikasi)

 Mendorong siswa untuk mengumpulkan informasi yang


sesuai dengan permasalahan yang diberikan

 Memotivasi siswa untuk bekerjasama dalam


menyelesaikan masalah
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya 20 menit
 Membimbing siswa dalam merencanakan atau
menyiapkan hasil pemecahan masalah

 Menjelaskan sistematika diskusi yang benar,


mendengarkan dan menghargai pendapat teman

 Menyediakan waktu kepada kelompok untuk


mempresentasikan hasil secara bergiliran

 Membimbing selama kegiatan presentasi berlangsung

Menganalisa proses pemecahan masalah 15 menit


 Mengarahkan peserta didik untuk mengevaluasi proses
pemecahan masalah

Kegiatan  Memberikan soal post test kepada peserta didik dengan 5 menit
Akhir link : https://forms.gle/2G7ptZ2bmbt1q3os8

 Memberi kesempatan kepada kelas untuk menyampaikan


kesimpulan dari pelajaran hari ini

 Melakukan refleksi pembelajaran, siswa mengisi angket


penilaian diri dengan link :
https://forms.gle/Apb5AGACGey4TNfM8

 Menyampaikan tugas berikutnya yaitu merancang sel


volta dari bahan dan alat sederhana

 Berdoa bersama

J. Penilaian
Aspek Teknik Penilaian Instrumen Pedoman Penilaian
Penilaian Penilaian
Sikap Observasi Lembar pengamatan Rubrik penilaian sikap
aktivitas
Keterampilan Observasi Lembar pengamatan Rubrik
Kognitif Pengetahuan PG Panduan skoring

I. Lampiran
 LKPD : https://www.liveworksheets.com/px3202048ak
 Modul pembelajaran :
https://drive.google.com/file/d/1gNPWSvf4_RjhqhKyNRZyc18WgEWrd
W5L/view?usp=sharing
 Instrumen dan pedoman penilaian :
Instrumen penilaian sikap
Rubrik penilaian sikap
Instrumen penilaian keterampilan
Rubrik penilaian keterampilan
Rubrik penilaian diri
 Soal

Mengetahui, Kuningan, 5 Oktober 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sudarmoyo, M.Pd Siti Mariyam, S.Si


NIP.196912312000031067 NIP.197703262010012001
LAMPIRAN
1. INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG DINILAI


NO NAMA PESERTA BERPIKI HUBUNG TANGGUN TOT
DIDIK R AN G AL
KRITIS SOSIAL JAWAB NIL
A B C A B C A B C AI

2. RUBRIK PENILAIAN SIKAP

ASPEK YANG INDIKATOR KRITERIA


DINILAI
1. terlibat aktif dalam diskusi kelas A : 3 indikator terpenuhi
2. mampu menyampaikan ide sesuai
Berpikir kritis materi yang sedang dipelajari B : 2 indikator terpenuhi
3. menemukan hal sesuatu yang baru C : 1 indikator terpenuhi
dalam penerapan materi
1. Menghormati guru dan teman. A : 3 indikator terpenuhi
2. Tidak berkata-kata kotor atau
mencela karya teman di kolom B : 2 indikator terpenuhi
Hubungan Sosial komentar website atau youtube dan C : 1 indikator terpenuhi
group whatsapp.
3. Membantu teman yang mengalami
kesulitan
1. Mengerjakan tugas dengan baik A : 3 indikator terpenuhi
dan tepat waktu.
Tanggung Jawab B : 2 indikator terpenuhi
2. Mengerjakan tugas kelompok
sesuai pembagiannya. C : o indikator
3. Menerima resiko atas perbuatan terpenuhi
yang dilakukannya.

3. RUBRIK PENILAIAN DIRI

JAWABAN
NO PERTANYAAN
YA TIDAK
1 Saya dapat mengidentifikasi susunan sel Volta
2 Saya dapat menjelaskan prinsip kerja sel volta
3 Saya dapat menghitung harga potensial sel
berdasarkan data potensial standar
4 Saya dapat menganalisis sel volta untuk menentukan
keaktifan logam

4. Rubrik Penilaian Keterampilan

INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN

Materi : Sel Volta


Kelas/Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Hari/Tanggal : Rabu / 5 Oktober 2022
No Nama Siswa Sistematika Penggunaan Kemampuan Nilai Predikat
Presentasi Bahasa menanggapi
pertanyaan
1

RUBRIK PENILAIAN KETERAMPILAN

No Aspek yang dinilai Kriteria Skor


1 Sistematika presentasi Materi presentasi disajikan secara runtut dan 4
sistematis
Materi presentasi disajikan secara runtut tetapi 3
kurang sistematis
Materi presentasi disajikan secara kurang 2
runtut dan tidak sistematis
Materi presentasi disajikan secara tidak runtut 1
sistematis
2 Penggunaan bahasa Bahasa yang digunakan sangat mudah 4
dipahami
Bahasa yang digunakan cukup mudah dipahami 3
Bahasa yang digunakan agak sulit dipahami 2
Bahasa yang digunakan sangat sulit dipahami 1
3 Kemampuan mempertahankan Mampu mempertahankan dan menanggapi 4
dan menanggapi pertanyaan atau pertanyaan/sanggahan dengan arif dan
sanggahan bijaksana
Mampu mempertahankan dan menanggapi 3
pertanyaan/sanggahan dengan cukup baik.
Kurang mampu mempertahankan dan 2
menanggapi pertanyaan/sanggahan dengan
baik.
Sangat kurang mampu mempertahankan dan 1
Menanggapi pertanyaan/sanggahan.

NILAI= Jumlah Skor x 100


12

Interval Nilai Keterampilan


90 < X ≤ 100 Baik sekali (A)
80 < X ≤ 90 Baik (B)
70 < X ≤ 80 Cukup (C )
0<X ≤ 70 Kurang ( D)
INSTRUMEN PENILAIAN KOGNITIF
KISI-KISI DAN BUTIR SOAL

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Cibingbin


Guru Penyusun : Siti Mariyam, S.Si
Materi : REDOKS DAN ELEKTROKIMIA (Sub Materi SEL VOLTA)
KD : 3.4. Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya
IPK : 3.4.1. Membedakan kespontanan reaksi.
3.4.2. Menghitung potensial sel Volta
3.4.3. Mampu mengimplementasikan atau menerapkan konsep sel Volta dalam kehidupan
IPK Indikator Soal Level Bentuk Butir Soal Jawaban Skor
Kognitif Soal
3.4.3 Peserta didik diberikan C3 PG Di bawah ini adalah contoh alat yang prinsip E 25
berbagai macam alat kerjanya sesuai dengan sel volta, kecuali …
A. Batu baterai
B. Aki
C. Baterai Lithium
D. Baterai Nikel
E. Larutan garam
3.4.2 Diberikan suatu data El C5 PG Dari data potensial elektroda standar sebagai berikut B 25
sel dari suatu reaksi Cu2+ + 2 e → Cu E0 Sel = +0,34 volt
Kemudian siswa Ag+ + e → Ag E0 Sel = +0,80 volt
menghitung potensial Maka reaksi Cu + 2Ag+ → Cu2+ + 2Ag memiliki
sel volta potensial sel ….
A. 0,06 V
B. 0,46 V
C. 0,57 V
D. 1,14 V
E. 1,26 V
3.4.1 Peserta didik C5 PG Berdasarkan deret volta, reaksi elektrokimia yang E 25
menganalisa reaksi dapat berlangsung secara spontan adalah ….
mana yang mengalami
kespontanan dengan A. Sn(s) + Fe2+(aq) → Sn2+(aq) + Fe(s)
melihat deret volta B. Sn2+(aq) + Fe(s) → Sn(s) + Fe2+(aq)
C. Pb(s) + Zn2+(aq) → Pb2+(aq) + Zn(s)
D. 3Mg2+(aq) + 2Al(s) → 3Mg(s) + 2Al3+(aq)
E. Pb(s) + 2Ag+(aq) → Pb2+(aq) + 2Ag(s)
