Anda di halaman 1dari 7

RPP Luring

Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

RPP

Sel Volta
KIMIA
KELAS XII
SMA............................................

Disusun Oleh:

Putri Azzahra (1813042002)

PRODI PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2020

PENGEMBANGAN INSTRUMEN HASIL PENELAIA


RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

KURIKULM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN (K-2013)


RECANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Tahun Pelajaran 2020/2021

Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/ Semester : XII/I
Materi Pokok : Sel Volta

A. Kompetensi Inti
KI-1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
KI-3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.
KI-4 Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


NO Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis proses yang 1. Menjelaskan notasi sel Volta
terjadi dan melakukan
2. Menjelaskan tentang kespontanan reaksi.
perhitungan zat atau listrik
yang terlibat pada suatu sel 3. Menghitung potensial sel Volta
Volta serta penerapannya
4. Mengemukakan kegunaan dari penerapan sel
dalam kehidupan
volta
5. Menganalisis rangkaian sel volta
6. Membandingkan sel volta dengan sel
elektrolisis

4.4 Merancang sel Volta Menggambarkan rancangan sel Volta yang


dengan mengunakan bahan mengunakan bahan di sekitar
di sekitar
RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery dengan menggali informasi dari
berbagai sumber belajar, dan mengolah informasi,diharapkan peserta
didikterlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung, memiliki sikap
ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggungjawabdalam
menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta
dapat menjelaskan sel volta, menganalisis proses yang terjadi pada suatu sel volta,
serta dapat mempresentasikan dan mengomunikasikan hasil diskusi sel volta untuk
menghitung potensial sel dalam suatu sel volta serta menganalisis proses
terjadinya reaksi spontan dan tidak spontan pada sel volta
D. Materi Pembelajaran
1. Faktual
Reasksi Spontan dan tidak spontan
Contoh reaksi redoks spontan dalam Sel volta yang menghasilkan energi listrik
adalah reaksi anatara Zn dan ion Cu. Berikut reaksi yang terjadi pada kedua
elektrode :
Reaksi oksidasi : Zn(s) → Zn2+ + 2e
Reaksi reduksi : Cu2+(aq) + 2 e →Cu (s)
Reaksi Keseluruhan : Zn(s) + Cu2+(aq) → Zn2+ + Cu (s)
Notasi Sel Volta
Sel volta dinotasikan dengan cara yang telah disepakati (sel Zn/Cu2+)
Zn(s)|Zn2+(aq)║Cu2+(aq)|Cu(s)
Bagian anoda (setengah sel oksidasi) dituliskan disebelah kiri bagian katoda.
Garis lurus menunjukkan batas fasa yaitu adanya fasa yang berbeda (aqueous vs
solid) jika fasanya sama maka digunakan tanda koma. Untuk elektroda yang
tidak bereaksi ditulis dalam notasi diujung kiri dan ujung kanan.
2. Konseptual
 Anode dan katode
Sel volta terdiri atas elektroda tempat berlangsungnya reaksi oksidasi
disebut anoda(electrode negative), dan tempat berlangsungnya reaksi
reduksi disebut katoda (electrode positif). Anode dan Katode yang berupa
logam dicelupkan kedalam larutan elektrolit yang mengandung masing-
masing ion logamnya. Kedua larutan dihubungkan dengan jembatan garam,
sedangkan kedua elektrode dihubungkan dengan kawat. Listrik yang
dihasilkan diukur dengan voltmeter yang dipasangkan pada kawat.
Jembatan garam berisi garam dalam gelatin yang berfungsi menjaga
kenetralan listrik dari kedua larutan sehingga aliran listrik tidak terputus
 Sel Volta
Sel volta atau sel galvani adalah sel elektrokimia yang melibatkan raksi
redoks dan menghasilkan arus listrik. .
 Deret Volta
Deret Volta adalah urutan logam-logam berdasarkan kenaikan potensial
elektrode standarnya. Susunan unsur-unsur logam berdasarkan potensial
elektrode standarnya disebut deret elektrokimia atau deret volta. Deret
volta dapat dilihat dalam tabel berikut.
RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

Semakin ke kiri kedudukan suatu logam dalam deret volta menandakan:


Logam semakin reaktif (semakin mudah melepas elektron). Logam
merupakan reduktor yang semakin kuat. Sebaliknya, semakin kanan
kedudukan logam dalam deret volta menandakan: Logam semakin kurang
reaktif (semakin sukar melepas elektron). Kationnya merupakan oksidator
yang semakin kuat.
Jadi, logam yang terletak lebih kiri lebih reaktif daripada logam-logam
yang di kanannya. Oleh karena itu, logam yang terletak lebih kiri dapat
mendesak logam yang lebih kanan dari senyawanya.
 Potensial elektroda standar
Suatu reaksi reduksi (penangkapan elektron) dapat menimbulkan potensial
listrik tertentu yang disebut potensial reduksi atau potensial elektroda.
Lambangnya E
Potensial Sel (E0sel) adalah potensial listrik yang dihasilkan oleh suatu
sel.Harga E0 sel dapat dihitung dengan rumus :
E0 sel = E0 reduksi - E0 oksidasi
3. Prosedural
Prosedur pembuatan sumber energi alternatif menggunakan bahan ramah
lingkungan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model pembelajaran: Discovery Learning
3. Metode: Praktikum, diskusi, tugas
F. Sumber Belajar
1. Buku teks Kimia SMA Kelas XII semester 1 (Buku Kimia unruk SMA kelas XII,
Michael Purba, Erlangga)
2. Lembar Kerja Peserta Didik
3. Internet (Jurnal Penelitian, artikel, video, animasi, pembelajaran interaktif, dan
sebagainya) (contoh: https://www.youtube.com/watch?v=JqRw6a4Pt3E )
4. Sumber bacaan yang relevan

G. Media/ alat dan bahan Belajar


1. Media Pembelajaran: Slide Presentasi, LKPD
2. Alat:Laptop, LCD Proyektor, alat dan bahan praktikum

H. Lagkah-Langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama: 2 JP
Langkah Sintak Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Model Waktu
Pembelajara
RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

n
Kegiatan Guru memberi salam dilanjutkan dengan menanyakan 10 menit
Pendahuluan Stimulation kabar siswa dan kesiapan belajar.
(stimullasi/ Melakukan apersepsi dengan memberikan pertanyaan
pemberian tentang pengertian reaksi redoks .
rangsangan) Peserta didik mengamati demonstrasi percobaan sel
volta, dengan beberapa elektroda

Problem Peserta didik diminta mengemukakan sebanyak 10 menit


Kegiatan Inti statemen mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan hasil
(pertanyaan/i pengamatannya contoh pertanyaan:
dentifikasi - Mengapa warna pada larutan CuSO4 menjadi
masalah) lebih muda?
- Mengapa jarum pada volt meter ada yang
bergerak ke kanan ada yang bergerak ke kiri?

Data Peserta didik menyimak informasi kegiatan 30 menit


collection pembelajaran yang akan dilakukan.
(pengumpula Peserta didik dalam kelompok mengkaji LKS “Reaksi
n data) redoks pada Sel Volta”
Melakukan praktikum sel volta secara berkelompok
menggunakan LKS yang tersedia.
Mencatat data pengamatan hasil percobaan pada volt
meter dan gejala yang terjadi pada elektroda positif /
negatif dalam sel volta pada kolom yang tersedia .
Mempelajari reaksi redoks pada volta.

Data Diskusi kelompok mengolah data hasil percobaan 20 menit


processing yaitu reaksi yang terjadi pada elektroda positif dan
(pengolahan negatif pada sel volta dari berbagai elektroda dengan
Data) bantuan pertanyaan-pertanyaan pada LKS.

Verification Mendiskusikan dan memverivikasi hasil pengolahan 10 menit


(pembuktian data percobaan reaksi redoks yang terjadi pada sel
) volta dari beberapa elektroda dengan data-data atau
teori pada buku sumber
Peserta didik menyimpulkan reaksi yang terjadi
pada sel volta dari beberapa elektroda
Kegiatan Peserta didik dan guru mereview hasil 10 menit
Penutup Generalizati pembelajaran tentang reaksi redoks pada sel volta
o (menarik Guru memberikan penghargaan kepada kelompok
kesimpulan) yang berkinerja baik
Pemberian tugas untuk mempelajari materi Kegunaan
Sel sel volta

2. Pertemuan kedua dan ketiga: 2 jam pelajaran


Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Fase 1 Melakukan brainstorming dimana peserta didik 15 menit
Orientasi dihadapkan pada masalah salah contoh sel Volta
RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
peserta didik misalnya sel aki bagaimana cara kerjanya?
kepada Peserta didik diharapkan menanya, contoh
masalah pertanyaan ” Mengapa sel aki dapat menghasilkan
arus listrik?
Mengapa aki dapat di isi ulang?
Guru menjelaskan indikator pencapaian kompetensi
pembelajaran kemudian, memberikan konsep dasar
tentang reaksi yang terjadi pada sel Volta
Peserta didik diminta menentukan masalah yang
berkaitan dengan hubungan reaksi kimia yang
menghasilkan arus listrik
- Apakah ada hubungan antara kuat arus dengan
jumlah sel elektroda yang digunakan

Fase 2 Pada tahap ini guru membantu peserta didik 20 menit


Mengorganis mendefinisikan danmengorganisasikan tugas belajar
asikan yang berhubungan dengan masalah tersebut. Peserta
peserta didik didik dikelompokkan secara heterogen, masing-
masing diberikan soal untuk menentukan reaksi pada
katoda dan anoda ( pada aki dan baterai)

Fase 3 Peserta didik mengumpulkan informasi untuk 15 menit


Membimbin menciptakan dan membangun ide mereka sendiri
g dalam memecahkan masalah. Pada kegiatan ini
penyelidikan peserta didik mendiskusikan materi dengan mengkaji
individu dan teks tentang sel Volta
kelompok Guru membimbing siswa dalam memecahkan
masalah.

Fase 4 Pada tahap ini peserta didik merencanakan dan 25 menit


Mengemban menyiapkan laporan dengan cara berbagi tugas
gkan dan dengan teman dalam menyelesaikan
menyajikan soal-soal misalnya menentukan :
hasil karya - Menentukan E0 sel berdasarkan data E0 dari
literatur
- Menentukan reaksi pada katoda dan anoda dari
berbagai contoh sel Volta

Fase 5 Pada tahap ini peserta didik mengevaluasi hasil 15 menit


Menganalisa belajar tentang materi yang telah dipelajari melalui
dan diskusi kelas untuk menganalisis hasil pemecahan
mengevaluas masalah yaitu penerapan sel volta dalam kehidupan
i proses sehari-hari .
pemecahan Peserta diharapkan menggunakan buku sumber
masalah untuk batuan mengevaluasi hasil diskusi.
RPP Luring
Putri Azzahra/1813042002
Pend. Kimia B

Langkah Sintak Model Deskripsi Alokasi


Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Selanjutnya penyamaan persepsi

I. Penilaian
Penialian Proses dan Hasil Belajar
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Sikap - Penilaian Diri - Format Penilaian
- Penilaian Antar Peserta - Format Penilaian
Didik - Catatan
- Jurnal
2. Pengetahuan - Tes tertulis - Soal pilihan ganda
- Soal Uraian
- Penugasan - Tugas
3. Keterampilan - PenilaianPraktik - Lembar Pengamatan
- Penilaian Proyek - Format Penilaian
- Penilaian Portofolio - Format Penilaian
