Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pertemuan ke-1

Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Banjarmasin


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas Peminatan/Semester : XII MIPA / 1 (Satu)
Materi Pokok : Sel Volta
Alokasi Waktu : 4 x 30 menit (4 JP)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran moda daring (online) dengan model Discovery Learning peserta didik
memperoleh pengalaman belajar dapat berpikir kritis dan kreatif dalam menganalisis
proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan kegunaannya, kemudian kreatif dan
terampil mengomunikasikan rancangan dan hasil sel Volta yang dibuat dari bahan di
sekitar dengan indikator pencapaian kompetensi:
1. menguraikan proses reaksi yang terjadi dalam sel Volta sehingga terjadi aliran listrik;
2. menghubungkan nilai potensial sel dengan kespontanan reaksi;
3. memprediksi kereaktifan unsur-unsur berdasarkan posisi unsur-unsur tersebut dalam
deret Volta (nilai Eo);
4. menguraikan proses reaksi dalam baterai dan aki; dan
5. merancang pembuatan sel Volta dari bahan di sekitar.

B. Langkah-Langkah Pembelajaran (Dalam LMS Ruangguru)


1. Pendahuluan
a. Salam pembuka
b. Menanyakan kabar dan meminta peserta didik untuk melakukan presensi di fitur
tugas
c. Melakukan appersepsi mengenai reaksi redoks yang telah dipelajari pada
pembelajaran sebelumnya
d. Menanyakan manfaat baterai dan aki dalam kehidupan sehari-hari dan bagaimana
proses yang terjadi dalam baterai atau aki sehingga dapat menghasilkan energi listrik
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
f. Menyampaikan manfaat pembelajaran
2. Kegiatan Inti
a. Memberikan stimulus berupa video reaksi logam Zn dalam larutan CuSO4 dan ZnSO4
melalui fitur materi di LMS Ruangguru dengan tautan:
https://www.youtube.com/watch?v=IW8tXDB_wGQ dan
https://www.youtube.com/watch?v=hxQOLDPbAGc dan wacana penemuan listrik dari
pohon kedondong di fitur timeline LMS Ruangguru
b. Memberikan masalah/problem terkait sel Volta yang harus diselesaikan peserta didik,
yakni:
1) Bagaimana proses/reaksi redoks yang terjadi dalam sel Volta sehingga dapat
menghasilkan listrik
2) Bagaimana menentukan anoda dan katode yang dapat menghasilkan sel Volta
yang bereaksi spontan sehingga dapat menghasilkan energi listrik
c. Memberikan materi berupa video melalui fitur materi di LMS Ruangguru dengan
tautan: https://www.youtube.com/watch?v=jg6De3wzdxc mengenai rangkaian sel Volta dan
tautan https://www.youtube.com/watch?v=RT4Na95dScw&t=315s mengenai cara
menghitung potensial sel
d. Peserta didik mengamati video dan mengupload foto kegiatan mandiri melalui fitur
timeline Obrolan Ruangguru
e. Peserta didik melakukan tanya-jawab atau obrolan melalui fitur timeline LMS
Ruangguru
f. Memberikan klarifikasi dan penguatan atas pembelajaran yang telah dilakukan
peserta didik
g. Meminta peserta didik memberikan kesimpulan
3. Penutup
a. Merefleksi pembelajaran dengan memberikan tugas melalui fitur tugas LMS
Ruangguru
b. Mengingatkan bahwa tugas dikumpulkan paling lambat jam 18.00 WITA
c. Menginformasikan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya
d. Mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat
belajar dan menjaga kesehatan
e. Memberikan salam penutup

C. Penilaian
1. Sikap
Ketepatan kehadiran, kedisiplinan dan keaktifan melaksanakan pembelajaran dalam
melakukan obrolan atau chatting di timeline LMS Ruangguru; ketepatan waktu saat
mengerjakan tugas; dan menjungjung tinggi kejujuran dalam mengerjakan tugas.

2. Pengetahuan
Evaluasi pembelajaran berupa tugas terstruktur yang terlampir melalui fitur tugas LMS
Ruangguru

3. Keterampilan
Penilaian terhadap kemampuan peserta didik dalam menerapkan pengetahuan dalam
melaksanakan tugas meliputi keterampilan berpikir dan bertindak dalam memberikan
tanggapan/obrolan/chatting di fitur timeline LMS Ruangguru terkait perancangan sel
Volta dengan bahan sekitar.
Banjarmasin, Juli 2020

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran


Kepala Sekolah

H. Mukeniansyah, S.Pd., M.I.Kom Fauzi Rahman, M.Pd


NIP 19650707 199702 1 002 NIP 19761025 200501 1 009

Lampiran.
Wacana Penemuan Listrik dari Pohon Kedondong

Kisah Mengagumkan Naufal Raziq, Bocah Aceh Penemu Energi Listrik dari Pohon
Kedondong
JawaPos.com - Energi baru dan terbarukan di Indonesia belum banyak ditemukan.
Namun, sebuah penemuan membanggakan lahir dari seorang bocah asal Aceh. Naufal
Raziq berhasil menemukan energi listrik dari pohon kedondong pagar. Bagaimana
kisahnya?

Nada bicaranya teratur, penjelasannya runtut. Usianya baru 15 tahun, tapi layaknya sudah
dewasa. Namanya Naufal Raziq. Walau hanya bocah Kelas 3 Madrasah Tsanawiyah
Negeri, tapi dia adalah penemu energi listrik dari pohon kedondong pagar. 

Naufal memperlihatkan tiga pohon yang sudah dipermak menjadi sumber listrik. Energi
listrik dari pohon kedondong itu biasa menjadi pagar halaman rumah warga di Langsa.
Untuk menghasilkan energi listrik, pohon itu dipasangi rangkaian yang terdiri pipa
tembaga, batangan besi, kapasitor, dan dioda. 

Temuan Naufal menghasilkan daya sebesar 0,5–1 Volt per elektroda dan dipasang pada
rangkaian pohon kedondong. Menurut Naufal, arus listrik yang dihasilkan sangat
bergantung kepada kadar keasaman pohon. Ini melalui beberapa evaluasi dan perbaikan,
pohon listrik itu telah menerangi puluhan rumah di Tampur Paloh, Kecamatan Simpang
Jernih, Langsa, Aceh, untuk pencahayaan lampu pada malam hari.

Pada awalnya, Naufal menguji pada buah kentang. Setelah itu dia berpikir jika buahnya
mengandung asam berarti pohonnya juga mengandung asam. "Akhirnya saya mulai
melakukan eksperimen,” ujar bocah kelahiran Langsa, 20 Maret 2002.

Dari pohon kentang, lalu Naufal melakukan eksperimen pada pohon mangga dan ternyata
tidak layak. Setelah itu, dia mencoba jenis pohon lainnya. ”Akhirnya saya menemukan
kedondong pagar yang kadar asam atau getahnya mampu menghantarkan listrik,” ujarnya
bercita-cita ingin menjadi ilmuwan dan masuk ITB (Institut Teknologi Bandung) itu.

Puaskah Naufal? Tidak. Karena itu kini Naufal tengah mencari cara agar ada akselerasi
daya pemulihan (recovery) energi listrik dari pohon kedondong itu secara optimal. Sebab,
dari percobaan sebelumnya, kemampuan pemulihan dari pohon kedondong
membutuhkan waktu lama dan belum stabil. 

Saat ini, putra pertama dari tiga bersaudara pasangan Supriaman dan Ny Deski ini
mengaku sedang melakukan uji coba dengan proses penyimpanan energi dari pohon
kedondong ke charger baterai dan dari sana ke lampu atau mirip proses solar cell.
”Saya berharap nyala lampu bisa stabil karena pada proses sebelumnya dengan langsung
dari pohon ke lampu, energinya tidak stabil dan lama kelamaan drop serta recovery
secara alaminya lambat sekali,” jelasnya.

Sumber: http://www.jawapos.com/read/2017/05/14/129868/kisah-mengagumkan-naufal-raziq-
bocah-aceh-penemu-energi-listrik-dari-pohon-kedondong
KISI-KISI INSTRUMEN PENILAIAN FORMATIF

Mata Pelajaran : KIMIA


Kelas/Semester : XII/1

No Kompetensi Dasar Materi Pokok Indikator Soal Level Bentuk Soal Nomor
Kognitif Soal
1 3.4 Menganalisis proses Sel Volta Diberikan potensial reduksi dua unsur L3 Uraian 1
yang terjadi dalam sel logam, peserta didik mampu menguraikan (penalaran
Volta dan menjelaskan proses yang terjadi dalam sel Volta )
kegunaannya
dengan komponen kedua logam dan
elektrolit yang sesuai sehingga mampu
menghasilkan listrik (menentukan
potensial sel yang dihasilkan)
2 3.4 Menganalisis proses Sel Volta Diberikan potensial reduksi dua buah L3 Uraian 2
yang terjadi dalam sel unsur logam, peserta didik mampu (penalaran
Volta dan menjelaskan menganalisis kespontanan reaksi unsur )
kegunaannya
dalam larutan
3 3.4 Menganalisis proses Sel Volta Diberikan potensial reduksi 5 buah unsur L3 Uraian 3
yang terjadi dalam sel logam, peserta didik mampu memprediksi (penalaran
Volta dan menjelaskan reaksi yang berlangsung spontan/tidak )
kegunaannya
spontan
KARTU SOAL
(URAIAN)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/1
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan
kegunaannya
Materi : Sel Volta
Indikator Soal : Diberikan potensial reduksi dua unsur logam, peserta didik mampu
menguraikan proses yang terjadi dalam sel Volta dengan komponen
kedua logam dan elektrolit yang sesuai sehingga mampu menghasilkan
listrik (menentukan potensial sel yang dihasilkan)
Level Kognitif : 3 (Penalaran)

Butir Soal Nomor: 1

Diketahui potensial reduksi Zn dan Ag sebagai berikut.


Zn2+ + 2e Zn Eo = - 0,76 V
Ag+ +e Ag Eo = + 0,80 V
Jika sel Volta dibuat dengan menggunakan logam Zn dan Ag serta larutan ZnNO 3 dan AgNO3,
uraikan proses yang terjadi dalam sel Volta, tentukan logam yang berperan sebagai anode dan
katode, reaksi oksidasi dan reduksi, aliran elektron, dan potensial sel yang dihasilkan.
Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

1 Anode : Zn ; Katode: Ag ……………………………………………………… 1

Anode : Zn ----- Zn2+ + 2e (logam Zn teroksidasi)


Katode: Ag+ + e ----- Ag (ion Ag+ terreduksi) 2
Sel: Zn + 2Ag+ ----- Zn2+ + 2 Ag ……………………
Aliran elektron dari Zn menuju Ag melalui penghantar 1
… 2
Nilai Potensial Sel yang dihasilkan:…………………….
Eosel = Eo red – Eo oks
Eosel = +0,80 – (-0,76) = 1,56 V

Skor Maksimal 6
Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor Maksimum
KARTU SOAL
(URAIAN)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/1
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan
kegunaannya
Materi : Sel Volta
Indikator Soal : Diberikan potensial reduksi dua buah unsur logam, peserta didik
mampu menganalisis kespontanan reaksi unsur dalam larutan
Level Kognitif : 3 (Penalaran)

Butir Soal Nomor: 2

Diketahui potensial reduksi Al dan Cu sebagai berikut.


Al3+ + 3e Al Eo = - 1,66 V
Cu2+ + 2e Cu Eo = + 0,34 V
Apakah larutan CuSO4 dapat disimpan dlaam bejana yang terbuat dari bahan aluminium?
Jelaskan
Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

2 Tidak bisa karena logam Al (wadah) akan mengalami reaksi 5


oksidasi karena nilai potensial reduksi Al lebih kecil
daripada potensial reduksi Cu. Logam Al lebih reaktif
daripada logam Cu

Skor Maksimal 5

Jumlah Perolehan Skor


Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor Maksimum
KARTU SOAL
(URAIAN)
Mata Pelajaran : KIMIA
Kelas/Semester : XII/1
Kurikulum : Kurikulum 2013
Kompetensi Dasar : 3.4 Menganalisis proses yang terjadi dalam sel Volta dan menjelaskan
kegunaannya
Materi : Sel Volta
Indikator Soal : Diberikan potensial reduksi 5 buah unsur logam, peserta didik mampu
memprediksi reaksi yang berlangsung spontan/tidak spontan
Level Kognitif : 3 (Penalaran)

Butir Soal Nomor: 3

Diketahui potensial reduksi standar dari beberapa logam sebagai berikut.


Cu2+ + 2e Cu Eo = + 0,34 V
Fe3+ +e Fe2+ Eo = + 0,77 V
Fe2+ + 2e Fe Eo = - 0,44 V
2H+ + 2e H2 Eo = 0,00 V
Cl2 + 2e 2Cl- Eo = +1,36 V
Prediksikan, manakah reaksi berikut yang dapat berlangsung spontan dan tidak spontan:
a. Fe2+ + Cu2+ Fe3+ + Cu
b. Fe2+ + Cl2 Fe3+ + 2Cl-
c. Fe + Cu2+ Fe2+ + Cu
d. H2 + Cl2 2H+ + 2Cl-
e. 2Fe2+ Fe3+ + Fe
Pedoman Penskoran

No Jawaban Skor

3 a. Tidak dapat berlangsung (nilai Eosel = -0,43 V) 10


b. Dapat berlangsung (nilai Eosel = 0,59 V)
c. Dapat berlangsung (nilai Eosel = 0,78 V)
d. Dapat berlangsung (nilai Eosel = 1,36 V)
e. Tidak dapat berlangsung (nilai Eosel = -1,21 V)

Skor Maksimal 10
Jumlah Perolehan Skor
Nilai Akhir = x 100
Jumlah Skor Maksimum
