Anda di halaman 1dari 27

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

1. IDENTITAS SEKOLAH
Sekolah : SMA Muhammadiyah 1 Tangerang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : If Conditional/conditional Sentence Type 1
Alokasi Waktu : 2x40 Menit (1 X pertemuan)

2. KOMPETENSI INTI
1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2) Menunjukan perilaku jujur, disiplin dan tanggung jawab, peduli, (gotong royong,kerjasama, toleran, damai), santun
responsive,dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3) Memahami,menerapkan ,menaganalisis penegatahuan factual, konseptual,procedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang
ilmu pengetahuan, tejnologi,seni budaya dan bidang kajian yang spesifik, sesuai bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
4) Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
3. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN


3.3 Menerapkan fungsi sosial, 3.3.1 Memahami fungsi social struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
struktur teks, dan unsur interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan membei
kebahasaan teks interaksi dan meminta informasi terkait pengandaian C1
transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta
informasi terkait rencana
yang akan datang dengan
kondisi tertentu, sesuai
dengan konteks
penggunaannya.
(Perhatikan unsur
kebahasaan if dalam
present tense)

4.3. Menyusun teks interaksi


transaksional lisan dan tulis yang 4.3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan teks
melibatkan tindakan memberi dan interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi
meminta informasi terkait rencana dan meminta informasi terkait pengandaian C4
yang akan datang dengan kondisi
tertentu, dengan memperhatikan 4.3.2 Membuat teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan
fungsi sosial, struktur teks, dan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian dengan
unsur kebahasaan yang benar dan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang
sesuai konteks. benar dan sesuai dengan konteks C6
4. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mengikuti pembelajaran :

1) Melalui diskusi kelompok siswa mampu memahami fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional
lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian dengan baik
2) Melalui LKPD mampu menganalisis fungsi sosial,struktur teks,dan unsur kebahasaan teks interaksi transaksional lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait pengandaian dengan teliti
3) Melalui word wall siswa mampu mebuat teks interaksi transaksional lisan dan tulis mengenai if conditional dengan baik dan
benar

5. MATERI PEMBELAJARAN (terlampir)


1. Materi Reguler
a. Materi Faktual
-Picture dan PPT
b. Materi Konseptual
1) Pengertian if conditional
2) Fungsi social if conditional
3) Struktur teks if conditional
c. Materi procedural
Pengetahuan tentang bagaimana melakukan sesuatu” mencakup pengetahuan tentang keterampilan dan algoritme,
teknik dan metode, serta pengetahuan tentang kriteria yang digunakan untuk menentukan dan / atau membenarkan
“kapan harus melakukan apa” dalam domain dan disiplin ilmu tertentu.
d. Materi Metakognitif
Pengetahuan tentang bagaimana peserta didik menyadari akan cara-cara terbaik untuk mempelajari materi faktual,
konseptual, dan prosedural tentang jenis teks deskriptif serta mengaplikasikannya
2. Materi Remedial
a. Mengulang kembali materi yang sudah dipelajari sesuai dengan yang belum dipahami.
b. Memberi tugas yang sesuai dengan diberikan kembali latihan if conditional
c. Bimbingan perorangan.
d. Belajar kelompok.
e. Pemanfaatan tutor sebaya bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.
3. Materi Pengayaan
a. Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan.
b. Pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas
mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi.

6. MODEL, PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Model: Problem Based Learning
Pendekatan: TPACK, scientifik
Metode: diskusi, games dan penugasan

7. MEDIA DAN BAHAN


a. Media: word wall dan gambar tokoh
b. Bahan dan Alat: laptop, hp, proyektor dan speaker
c. Sumber belajar:
 Slidepower (PPT)
 Modul Pembelajaran SMA/SMK Bahasa dan Sastra Inggris 2020, Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS
dan DIKMEN3
 LKS: Buku Pendamping Pembelajaran Bahasa Inggris. Penerbit Swadaya Murni
 www.youtube.com

8. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan pendahuluan (10 menit) Pengembangan PPK,


Literasi, 4C, HOTS
Orientasi PPK (religious
 Melakukan pembukaan dengan menyapa (greeting) dan 4C (kolaboratif)
meminta siswa memimpin do’a.
 Mengucapkan salam.
 Mengecek kehadiran siswa.

Apersepsi dan motivasi PPK (nasioanlisme)


 Memastikan kesiapan siswa. 4C
(kolaboratif,komunikati
 Menanyakan materi yang dibahas sebelumnya/materi yang
f,berfikir kritis)
telah lalu. ICT, Literasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran. digital, TPACK
 Memberikan motivasi dan ice breaking.
 Guru menayangkan sebuah gambar orang kaya.

Kegiatan inti 60 menit Pengembangan PPK,


Literasi, 4C, HOTS
Sintak Model Pembelajaran 4C (kolaboratif,
Orientasi peserta didik pada masalah komunikatif, berfikir
kritis) TPACK
 Guru memberikan sebuah pertanyaan seperti :
What the picture is that?
What will you do if you have much money?
Do you know that your sentence is if conditional sentence?
What is the verb that you use in your sentence?
Can you say/make that conditional sentence well?
 Siswa memberikan feedback.
 Guru memberitahukan bahwa siswa akan belajar membuat kalimat if
conditional sentence type 1.
 Siswa mengamati dan memahami slidepower(PPT) terkait materi if
conditional sentence type 1.

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar 4C (kolaboratif,


komunikatif, berfikir
 Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri dari 5-6 orang kritis)
berdasarkan arahan guru. ICT, Literasi digital,
PPK (gotong
 Siswa mendapat LKPD yang harus di lengakpi/ di isi yaitu menganalisis royong,integritas)
pengertian, fungsi social, struktur teks dan ciri kebahasaan if
conditional sentence type 1.

Membimbing penyelidikan Individu maupun Kelompok PPK (gotong royong,


integritas), 4C
 Guru membimbing siswa dengan mengamati dan membantu siswa (kolaboratif,
jika ada yang kesulitan. komunikatif)
Mengembangkan dan Menyajikan 4C (kolaboratif,
komunikatif, berfikir
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil LKPD di depan kelas. kritis)
ICT, Literasi digital,
 Siswa dan guru membahas terkait LKPD yang sudah di sajikan.
TPACK
 Siswa akan diajak bermain games menggunakan word wall. PPK (gotong royong,
 Setiap kelompok harus memilih nomor yang ada di box word wall dan integritas), HOTS
kelompok lain meresponnya dengan membuat kalimat if conditional
sentence berdasarkan gambar.
Mengevaluasi proses pemecahan masalah 4C (komunikatif,
kolaboratif)
 Siswa dan guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah
dipelajari.

Penutup 10 menit Pengembangan PPK,


Literasi, 4C, HOTS
Refleksi TPACK, 4C
Siswa melakukan refleksi dari pembelajaran hari ini dengan (Komunikatif
https://padlet.com/muhammadfebrianto92/pwqjo2j76502ls5a : dan Kolaboratif
1. Bagaimana pembelajaran hari ini ?
2. Apa yang kalian dapat dari pembelajaran hari ini? Dan apa kalian
sudah paham dengan materi terkait?
Tindak lanjut PPK (Mandiri)
 Guru memberikan tugas (PR) dari buku LKS terkait materi yang sudah
dipelajari.
Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan syukur kepada PPK (Religius)
Tuhan YME bahwa pertemuan hari ini berlangsung dengan baik dan
lancar dan di tutup dengan do’a.

9. PENILAIAN

1. Jenis dan Teknik Penilaian


a. Jenis
- Sikap : Catatan Hasil Observasi
- Pengetahuan : Essay
- Keterampilan : Presentasi

b. Teknik
- Sikap : Observasi
- Pengetahuan : Tes Tulis
- Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Instrumen Penilaian
- Sikap : (Lampiran)
- Pengetahuan : (Lampiran)
- Keterampilan : (Lampiran)

Mengetahui : Tangerang, 15 September 2023


Kepala SMA Muhammadiyah 1 Tangerang Guru Bahasa Inggris

Ani Partisani, S.Pd Muhammad Febrianto

BAHAN AJAR
IF CONDITIONAL/CONDITIONAL SENTENCE TYPE 1
MATERI PENGAYAAN
 LKS : Buku@2020,Direktorat SMA, Direktorat Jenderal PAUD, DIKDAS dan DIKMEN3

 LKS : Buku Pendamping Pembelajaran Bahasa Inggris. Penerbit Swadaya Murni


MATERI REMEDIAL

Complete the sentences with the correct verb for each type 1

1. If school opens soon, I (take) my final exam.

2. I (not take) my final exam if school doesn’t open.

3. Mum will buy me a new phone if I (pass) my exam.

4. Mum won’t buy me a new phone if I (not pass) my exam.

5. Jake (travel) to Japan if he ( win) the lottery.

6. My teacher (be) happy if I (study) hard.

7. Mrs and Mr Jones (visit) Poland if they (buy) a plane ticket.

8. If polar ice (melt), white bears (get) extinct.

9. If I (not know) the answers, I (fail) my test.

10. Jane (not get married) if she (not find) a boyfriend.


LKPD
 Memahami teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pengandaian.C1
 Menganalisis teks interaksi transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pengandaian.C4

Complete the table below to understand and to analyze about if conditional type 1

Grup/Nama:……………………………… Kelas:……………………………………….
If conditional type 1
Pengertian Fungsi social Struktur teks/rumus Unsur kebahasaan
Choose the answer that you think is most appropriate to complete the blank.

1. If a customer (orders, order) ... chocolate ice cream from the restaurant, he or she will get extra toppings.
2. The hotel front desk clerk (wouldn’t offer, won’t offer) ... you special price room rates if you don’t ask.
3. If you call Tessa, I (will call, would call) ... others.
4. If I tell the truth, (will he gets, will he get) ... hurt?
5. Unless it snows, the pavements (will not, will not be) ... slippery.
6. If he (hasn’t, doesn’t have) ... the book, I will borrow it in my university library.
7. The manager (will double, doubles) ... your current income if you can stay focused when working from home.
8. You will make your parents sad if you (don’t, aren’t) ... responsible for your life.
9. If you come to her house, she (will be cooked, will cook) ... something delicious for you.
10.If it rains heavily (will your home end up, will your home be ended up) ... under water?
 Membuat teks interaksi transaksional lisan yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait
pengandaian dengan memperhatikan fungsi social, struktur teks dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai dengan
konteks. C6

Make a sentence about if conditional based on the picture in the word wall using if
Media
LAMPIRAN

1. Penilaian Ranah Sikap


Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap (Sosial)
Berilah tanda x atau √ pada kolom dibawah ini
Nama Tanggung
No Siswa/Kelompok Disiplin Jujur Jawab Bekerja
sama
1.
2.
3.
4.

Keterangan simbol:
X= tidak terlihat
√=terlihat

2. Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi penulisan soal LKPD


Kompetensi dasar Indicator Level Nomor soal Bentuk soal
ketercapaian Psikomotor
Menganalisis 3.3 pertemuan ke 1
fungsi sosial, -Memahami teks
struktur teks, interaksi transaksional
C1
dan unsur lisan dan tulis yang
kebahasaan melibatkan tindakan
untuk memberi dan
menyatakan meminta informasi Complete table
dan terkait pengandaian
menanyakan -Menganalisis teks
tentang interaksi transaksional
C4
lisan dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan
meminta informasi
terkait pengandaian.
Pertemuan ke 2
Menganalisis struktur
teks,dan unsur
C4
kebahasaan teks Pertanyaan
interaksi guiding dari
transaksional lisan guru
dan tulis yang
melibatkan tindakan
memberi dan
meminta informasi
terkait pengandaian
dengan teliti

3 .3Membuat teks C6 Pertanyaan


interaksi transaksional dalam bentuk
lisan dan tulis yang guiding dari
guru
melibatkan tindakan
memberi dan
meminta informasi
terkait pengandaian

Cara pengolahan nilai pengetahuan

Aspek penilaian :

1. Kesesuaian isi
2. Keruntutan teks
3. Pilihan tata bahasa
4. Pemilihan kosa kata

Contoh Pengolahan Nilai


No soal Skor Nilai
1.
2.
3. (jumlah skor/skor maks jumlah soal) x nilai maks)
4.
Jumlah
Penskoran Jawaban dan Pengolahan Nilai
 Jawaban sangat sesuai skor 4
 Jawaban sesuai skor 3
 Jawaban cukup sesuai skor 2
 Jawaban tidak sesuai skor 1
Nilai = Jumlah peroleh skor/jumlah skor maksimal x nilai maksimal
3. Penilaian Ranah Keterampilan

Instrumen Penilaian Tes Praktik


Nama:................................
kelas........................................
No Aspek Skor Catatan Jenis
. Penilaian Kegiatan
1 Reading Skill
. a. Fluency (kelancaran)
b. Accuracy (ketepatan)
Unjuk kerja
c. Pronunciation (pengucapan)
Reading pada
d. Intonation (intonasi) materi teks
e. Comprehension (pemahaman) pemaparan jati diri.
2 Listening Skill
. a. Comprehension (pemahaman)
b. Accuracy (ketepatan)
c. Pronunciation (pengucapan) Unjuk kerja
d. Vocabulary (kosakata) Listening Skill.
e. Spelling (ejaan)
3 Speaking Skill
. a. Fluency (kelancaran)
b. Pronunciation (pengucapan)
c. Intonation (intonasi) Unjuk kerja
d. Accuracy (ketepatan) Speaking Skill.
e. Comprehension (pemahaman)
4 Writing Skill
. a. Vocabulary appropriateness (kesesuaian kata)
b. Topic appropriateness (kesesuaian topik/isi)
c. Structure (struktur/format) Unjuk kerja Writing
d. Grammar (tata bahasa) Skill.
e. Spelling (ejaan)
Jumlah
Skor
Jumlah skor maksimal setiap
keterampilan =
25 Jumlah skor maksimal = 100

Rubrik Penilaian Keterampilan

Rentang Skor Nilai Nilai Kualitatif


76–100 SB Sangat Baik
51–75 B Baik
26–50 C Cukup
2 K Kurang

a. Penilaian speaking

SCORING RUBRIC FOR SPEAKING


ASPECT SCORE DESCRIPTION
5 □ Easy to understand and has native speaker’s accent

Pronunciation 4 □ Easy to understand with certain accent

3 □ There are some problems in pronunciation made listener should more


concentration and sometimes there is misunderstanding

2 □ Difficult to understand because there is problem in pronunciation, asked to repeat

1 □ The serious pronunciation so it can not be understood

ASPECT SCORE DESCRIPTION


5 □ There is no or little mistake in grammar

Grammar 4 □ Sometimes makes mistake in grammar, but it does not influence the meaning

3 □ Often makes mistake in grammar and it influences the meaning

2 □ There are many mistakes in grammar which made hinder in meaning and should
re-arrange sentence

1 □ The grammar mistake is so bad so it is difficult to understand


ASPECT SCORE DESCRIPTION
5 □ Using vocabulary and expression like native speaker

Vocabulary 4 □ Sometimes using vocabulary which is not appropriate

3 □ using vocabulary which is not appropriate, conversation becomes limited


because the vocabulary is limited

2 □ Using wrong vocabulary and it is limited so it is difficult to understand

1 □ vocabulary is so limited so conversation impossible to occur

ASPECT SCORE DESCRIPTION


5 □ Speech is smooth as a native speaker’s.

Fluency 4 □ The fluency is disturbed by language problem

3 □ The fluency is disturbed more by language problem

2 □ . Speech is frequently hesitant and jerky; sentences may be left


uncompleted

1 □ Speech is so halting and fragmentary that conversation is virtually


impossible.

ASPECT SCORE DESCRIPTION


5 □ Understand all without any difficulties

4 □ Understand almost all, although there is repetition in certain part


Comprehend
3 □ Understand most of what she/he talks in slow speaking

2 □ Difficult to understand what she/he talks

1 □ Can not understand although in simple conversation


Rubrik penilaian kinerja
Aspek yang dinilai
Ketepatan Kelengkapan
Nama Kerja sama Ketepatan
Nama langkah- bahan dan alat
kelompo k kelompok waktu
langkah
penyelesaian penyelesaian
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
Kelompok 1
2.
3.
4.

Kelompok 2 1.
2.
3.
4.

Kelompok 3 1.
2
3
4
Dst . . .
