Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS WIRAHUSADA MEDAN TP : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : GAMBAR Bidang Keahlian : Desain Komunikasi Visual
Kelas/Semester : X DKV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 3 JP
Materi : Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life) dan mempresentasikan konsep Teknik
Gambar Alam Benda (Still Life)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still
Life)
 Mengumpulkan data tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mengolah data tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mengomunikasikan tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
Pertemuan 2
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still
Life)
 Mempresentasikan konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Teknik Gambar Alam
Benda (Still Life)disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Kegiatan Inti
Pertemuan 2
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still
Life)
 Mempresentasikan konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Teknik Gambar Alam
Benda (Still Life)).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Melalui esai bertema Penilaian Keterampilan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
Konsep Teknik Gambar melalui 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
Alam Benda (Still Life)dan mempresentasikan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
memahami konsep Teknik konsep Teknik Gambar 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
Gambar Alam Benda (Still Alam Benda (Still 5. Displin dalam menyelesaikan.
Life)sesuai dengan Life)sesuai dengan
instrumen dan rubrik instrumen dan lembar
penilaian pengetahuan ceklis penilaian
Keterampilan

Medan, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Linda Purba, S.Pd Doni Prasetiyo, A.Md.Kom

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKS WIRAHUSADA MEDAN TP : 3.3 dan 4.3


Mata Pelajaran : GAMBAR Bidang Keahlian : Desain Komunikasi Visual
Kelas/Semester : X DKV/1 (Ganjil) Alokasi Waktu : 7 JP
Materi : Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat memahami konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life) dan mempresentasikan Teknik
Gambar Alam Benda (Still Life)

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
 Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mengumpulkan data tentang Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mengolah data tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mengomunikasikan tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mendiskusikan dalam kelompok tentang Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Bertanya dan mempertanyakan hal-hal yang terkait Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Teknik Gambar Alam
Benda (Still Life) disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
Kegiatan Inti
Pertemuan 2
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)
 Mempresentasikan konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Refleksi dan konfirmasi
 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Teknik Gambar Alam
Benda (Still Life) disiplin).

 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

Kegiatan Pendahuluan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
 Membuat apersepsi mengenai Konsep Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)

Kegiatan Inti
Pertemuan 3
 Melakukan tindakan memberi dan meminta informasi terkait dengan Teknik Gambar Alam Benda (Still
Life)Perkembangannya
 Mengerjakan soal kognitif pemahaman Teknik Gambar Alam Benda (Still Life)Perkembangannya

Refleksi dan konfirmasi


 Merefleksi kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.
 Meminta peserta didik untuk menjaga kebersihan dan kerapihan (penumbuhan karakter dan Teknik Gambar Alam
Benda (Still Life) disiplin).
 Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi tetap semangat belajar dan diakhiri
dengan berdoa.

C. PENILAIAN
Pengetahuan Keterampilan Sikap Profil Pelajar Pancasila
Melalui uji soal pemahaman Penilaian Keterampilan 1. Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar.
kognitif di akhir melalui 2. Kerja sama dalam mengamati objek.
pembelajaran mempresentasikan 3. Jujur dalam membuat kesimpulan
konsep Teknik Gambar 4. Tanggung jawab dalam menulis objek yang diamati.
Alam Benda (Still 5. Displin dalam menyelesaikan.
Life)sesuai dengan
instrumen dan lembar
ceklis penilaian
Keterampilan

Medan, Juli 2023


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Linda Purba, S.Pd Doni Prasetiyo, A.Md.Kom
