Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MIN 4 Ponorogo


Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)
Tema/ Subtema : 6. Lingkungan Bersih Sehat Dan Asri
3 ( Lingkungan Sekolahku )
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR


PPKn
Kompetensi Dasar
3.2 Mengenal tata tertib serta aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah dan di
sekolah
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan di sekolah
Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan lingkungan sekolah
4.2.1 Memberikan paling sedikit 3 contoh perilaku tertib dan teratur dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah

BAHASA INDONESIA
Kompetensi Dasar
3.3 Mengenal teks terima kasih tentang sikap sayang dengan bantuan guru atau teman dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman
4.3 Menyampaikan teks terima kasih tentang sikap sayang dengan bantuan guru atau teman
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman

Indikator
3.3.1 Mengidentifikasi kalimat yang merupakan ungkapan terima kasih
4.3.1 Menuliskan kalimat berkaitan dengan aturan merawat tanaman
4.3.2 Menyampaikan hasil diskusi tentang aturan merawat tanaman
Isu Lokal
4.3.3 Mengucapkan terima kasih kepada orang lain
4.3.4 Mengucapkan terimakasih kepada teman

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi perilaku tertib dalam menjaga
kebersihan dilingkungan sekolah.
2. Melalui penulisan kalimat, siswa dapat membuat aturan merawat tanaman
3. Siswa dapat menyampaikan hasil diskusi tentang aturan merawat tanaman
4. Setelah mengidentifikasi, siswa memberi contoh perilaku tertib dalam menjaga kebersihan
lingkungan sekolah.
5. Setelah memperhatikan penjelasan dan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi cara
menyampaikan ucapan terima kasih.
6. Setelah mengidentifikasi, siswa dapat membuat ucapan terima kasih secara tertulis lewat
kartu ucapan dengan benar.
7. Setelah membuat kartu ucapan terima kasih, siswa dapat menyampaikan ucapan terima
kasih secara lisan dengan lancar

D. MATERI PEMBELAJARAN
- Kebersihan lingkungan
- menjaga kebersihan taman
- kartu ucapan

E. PENDEKATAN DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan : Saintifik Strategi / Metode
Metode : Tanya Jawab, demonstrasi, diskusi, dan kerja kelompok

F. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Sumber belajar : Buku siswa dan buku guru serta taman sekolah
Alat / bahan : kartu ucapan yang masih kosong
kertas warna warni, krayon, gunting, lem dll.

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Siswa berdoa dan melakukan rutinitas awal pelajaran menit
sesuai dengan arahan guru.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka
3. Guru melakukan apersepsi sebagai awal komunikasi
guru sebelum melaksanakan kegiatan inti.
4. Guru melakukan kegiatan penyegaran untuk membuat
siswa bersemangat dengan mengajak siswa menyanyi
lagu keranjang sampah
Kegiatan Inti 5. Siswa mendengarkan penjelasan guru bahwa mereka menit
akan mendiskusikan tentang sikap tertib dalam
menjaga kebersihan sekolah( mengamati )
6. Siswa bersama guru menuju ke luar kelas dan taman
depan kelas
RPP Luar Kelas
7. Siswa mengamati berbagai tanaman di taman
8. Guru menjelaskan cara merawat taman yang benar
9. Siswa menuliskan kalimat berkaitan dengan aturan
merawat tanaman
10. Siswa kembali ke kelas
11. Setelah mendengarkan guru membacakan cerita, siswa
mendiskusikan tentang perilaku tertib dan teratur
dalam menjaga kebersihan lingkungan dan perawatan
tanaman sekolah dengan arahan guru. (
mengumpulkan informasi )
12. Siswa belajar mengemukan pendapatnya dengan
percaya diri dengan bimbingan dan rangsangan guru
(mengkomunikasikan )
13. Setelah itu siswa membentuk kelompok yang terdiri
dari 6 orang
14. siswa membuat ucapan terima kasih yang akan
ditujukan kepada petugas kebersihan sekolah di atas
kartu yang sudah disiapkan guru mengumpulkan
informasi
15. Setelah selesai siswa diminta menunjukkan kartu yang
sudah dibuatnya kepada guru untuk dinilai (
eksperimen )
16. Setelah semua kartu selesai, guru mengajak siswa
menemui petugas kebersihan sekolah dan
menyerahkan kartu ucapan terima kasih yang sudah
dibuatnya kepada petugas tersebut, sambil
mengucapkan terima kasihnya secara lisan. (
mngkomunikasikan )
17. Siswa mendengarkan guru menyanyikan lagu
keranjang sampah ( mengamati )
“ jangan buang kulit pisang sembarangan
di halaman ada keranjang kotoran
jika adik yang baru dapat berjalan terpeleset kulit pisang
sembarangan
adik jatuh menangis mengerang -erang karena sakit
terpeleset kulit pisang
18. Siswa di bimbing guru oleh guru untuk menyanyikan
lagu keranjang sampah
( mengkomunikasikan )
19. Siswa mengajukan pertanyaan seputar lagu keranjang
sampah ( menanya )
a. Untuk apa keranjang sampah ?
b. Mengapa ada keranjang sampah ?
c. Bagaimana bila tidak ada keranjang sampah ?
20. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
kelas ( mngkomunikasikan )
Penutup 1. Guru bersama-sama siswa membuat kesimpulan / menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
2. Bertanya jawab tentang materi Lingkungan rumahku
3. Melakukan penilaian hasil belajar
4. Guru memberi tugas kepada siswa untuk merawat Keikutsertaan
tanaman yang ada di rumah bersama orang tua
5. Berdoa menurut agama dan keyakinan masing- Orang tua
masing
Instrumen
H. PENILAIAN
Rubrik observasi Penilaian

Rubrik Penilaian membat kartu ucapan

FORMAT PENILAIAN UNJUK KERJA


JUMLAH
KOMPONEN
NAMA PESERTA WARNA
NO. KARTU TOTAL SKOR NILAI
DIDIK YANG
SISWA
DIGUNAKAN

- Penskoran : Na = Perolehan Skor X 100


Skor Maksimal

Ponorogo, … Juli 2019


Mengetahui Guru Kelas I A
Kepala MIN 4 Ponorogo

Dra. Hj.Alminiati, M.Pd Indah Mutrofin, S.Pd.I.


NIP. 19681010 199803 2002 NIP. 19770717 200701 2028
