TAHUN 2023
Teknik Pembelajaran Kompetensi Sosial dan Emosional yang Digunakan
KSE
Pengelolaan Diri – Pengelolaan emosi dan fokus
Alasan/Tujuan Teknik refleksi diri ini bertujuan untuk melatih siswa mampu
memeriksa perasaan dan mampu menuliskan perasaan yang
dialaminya setelah melakukan pembelajaran, dan dan mampu
menuliskan/mengungkapkan dengan bahasa yang baik dan benar,
sehingga hasil refleksi ini sebagai acuan bagi guru maupun murid
untuk pembelajaran selanjutnya.
Teknik Pembelajaran KSE Teknik : Refleksi Diri
(sesuai jenjang pendidikan
1. Penjelasan tentang apa yang dilakukan guru : Guru meminta
murid SMK Kelas XII)
murid untuk merefleksikan pembelajaran yang telah diikuti
sebagai acuan untuk pembelajaran berikutnya.
2. Penjelasan tentang apa yang dikatakan pada murid :
Apa saja yang telah kamu pelajari?
Apa yang paling kamu pahami ?
Bagaimana caramu belajar tentang materi hari ini ?
Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar yang sudah kamu
lakukan ?
3. Penjelasan tentang tujuan : meningkatkan kemampuan murid
mengekspresikan / mengenali emosi dan perasaan serta fokus
untuk mempelajari
materi selanjutnya.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMKN 1 GIRITONTRO
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/ Gasal
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Materi Pokok : Statistika (Ukuran Penyebaran Data)
Alokasi Waktu : 2 JP x 45’ (1 pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggungjawab, responsif, dan
proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan
pengkondisian secara berkesinambungan.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakanmetoda sesuai kaidah keilmuan
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran dengan model pembelajaran cooperatif learning tipe
STAD, yang terintegrasi dengan TPACK, 4C, Literasi, Numerasi, serta dengan
menggunakan metode pembelajaran diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan
berbantuan LKPD (Condition) diharapkan peserta didik (Audience) mampu:
1. Menentukan simpangan rata-rata, variansi dan simpangan baku data tunggal dan
data kelompok (behavior) dengan tepat (degree)
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan simpangan rata-rata, variansi
dan simpangan baku data tunggal dan data kelompok (behavior) dengan tepat
(degree)
3. Menganalisis variansi dan simpangan baku dari data tunggal dan kelompok
(behavior) dengan tepat (degree).
4. Mengembangkan sikap kerja sama dan disiplin (behavior) dengan konsisten (degree)
D. Materi
1. Materi regular : Simpangan rata-rata, variansi dan simpangan baku data tunggal
dan kelompok
2. Materi remidial : Simpangan rata-rata, variansi dan simpangan baku data tunggal
dan data berkelompok
3. Materi pengayaan : statistika dalam soal SNBT
E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning: STAD (Student Team Achiement
Division)
Metode pembelajaran : ceramah, diskusi, presentasi, dan tanya jawab
G. Sumber Belajar
1. Drs. Kasmina, M.Sc, dkk, 2008. Matematika untuk SMK Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian Kelas XII, Jakarta: Erlangga hal 179-185
2. Sinaga, Bornok, 2015. Matematika SMA/SMK Kelas XII. Jakarta:Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
3. Buku Guru. Jakarta. Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hal
47 – 72
H. Langkah-langkah pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1) Guru mengucapkan salam & berdoa bersama (jika 15 menit
berlangsung pada jam pertama)
2) Guru menanyakan kondisi peserta didik
3) Guru memeriksa kehadiran peserta didik (disiplin)
4) Guru mengajak peserta didik untuk mengecek
kondisi ruangan kelas terkait dengan kebersihan.
5) Guru mengajak peserta didik untuk mengingat
kembali tentang aturan/kesepakatan kelas yang telah
dibuat.
6) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
7) Apersepsi, guru mengingatkan kembali materi
pertemuan sebelumnya mengenai materi
menghitung mean data tunggal dan kelompok.
8) Guru memberikan motivasi akan pentingnya materi
simpangan rata-rata, variansi dan simpangan baku,
materi ini digunakan untuk mengetahui keragaman
suatu data. Guru juga memberikan motivasi terkait
pentingnya adab dan ilmu.
9) Guru bersama peserta didik melakukan ice
breaking ringan berupa latihan pernapasan
teknik STOP untuk pengelolaan diri mengurangi
stress dan memusatkan perhatian peserta didik
sebelum mengikuti pembelajaran. (KSE-
Pengelolaan Diri). Dengan langkah-langkah
sebagai berikut :
a. Anak-anak silahkan untuk berhenti sejenak
dari aktivitas yang kita lakukan, sekarang
coba lakukan untuk duduk tanpa menyandar
ke kursi, badan ditegakkan tetapi dalam
keadaan rilek, usahakan bahu sejajar kanan
dengan kiri, telapak tangan diletakkan di atas
paha dengan punggung tangan menghadap
ke atas.
b. Anak-anak setelah merasa nyaman silahkan
untuk menghirup udara melalui hidung,
rasakan udara yang masuk, kemudian buang
udara secara perlahan, rasakan udara hangat
yang keluar dari hidung.
c. Coba rasakan udara ketika menghirup
udara, perut mengempis, dan rasakan perut
mengembang ketika membuang napas.
d. Silahkan rasakan jika ada yang terasa kurang
nyaman di tubuh, untuk konsentrasi kita bisa
menyembuhkan sehingga bisa membuat kita
nyaman
e. Anak-anak silahkan lakukan gerakan ini 3
sampai 8 kali
f. Silahkan rasakan sampai kalian merasa segar
kembali
g. Anak-anak setelah kalian tadi melakukan
teknik mindfulness, badan kita sudah fress
kembali, mari kita mulai dan melanjutkan
kembali aktivitas kita dengan sepenuh hati
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Inti Berdasarkan hasil observasi guru, dan pemetaan 60 menit
kebutuhan siswa pada pertemuan sebelumnya,
ada 3 kelompok siswa di kelasnya.
1) (Guru melakukan diferensiasi berdasarkan
kesiapan/readiness)
a. Kelompok A : Siswa telah memahami konsep
dan mahir dalam menerapkan mean, median,
modus data tunggal maupun data kelompok
b. Kelompok B : Siswa telah memahami konsep
mean, median, modus data tunggal maupun data
kelompok dengan baik namun belum mahir
dalam menerapkannya dalam pengerjaan soal.
c. Kelompok C : Siswa belum mampu dan belum
mahir dalam memahami dan menerapkan
konsep mean, median, modus data tunggal
maupun data kelompok.
2) Guru meminta siswa berkelompok kemudian
memberikan materi sesuai dengan profil belajar
siswa. (Berdiferensiasi konten)
a. Materi dengan video pembelajaran (link
youtube)
b. Materi dengan media Power Point (PPT)
c. Materi dengan media buku pegangan siswa
3) Guru memberikan permasalahan melalui Lembar
Kerja Peserta Didik (LKPD)
4) Guru memberikan pengarahan tentang tugas yang
harus dilakukan oleh peserta didik di masing-masing
kelompok
5) Peserta didik mendiskusikan permasalahan yang
terdapat di LKPD (KSE-Kompetensi Relasi)
6) Peserta didik bekerjasama dan berdiskusi dalam
kelompoknya dalam pemecahan masalah yang
diberikan (kolaborasi) (KSE-Kompetensi Relasi)
7) Peserta didik mengidentifikasi permasalahan yang
diberikan oleh guru (berpikir kritis)
8) Guru membimbing tiap kelompok jika terdapat
kesulitan
9) Selama murid berdiskusi bersama kelompok,
guru dapat memberikan dukungan kepada murid
yang kemampuannya kurang untuk memastikan
bahwa diskusi berjalan dengan baik dan mereka
memiliki pemahaman yang baik (memberikan
scaffolding yang lebih banyak). (diferensiasi
proses)
10) Setiap kelompok menyiapkan hasil kerjanya
sebagai bahan yang akan dipresentasikan.
11) Guru memperbolehkan jawaban murid berupa
video, tertulis atau PPT (diferensiasi produk)
12) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi di
depan kelas dengan menggunakan komunikasi
yang jelas dan efektif agar semua siswa paham
(komunikasi) (KSE-Kesadaran Sosial)
13) Peserta didik dan guru saling memberikan tanggapan
terhadap hasil presentasi (konfirmasi) (KSE-
Kesadaran Sosial dan Kesadaran Diri)
14) Memberikan bantuan dan dorongan semangat
kepada murid yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif pada saat presentasi (KSE-
Pengelolaan diri)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Penutup 1) Peserta didik dipandu oleh guru dalam membuat 15 menit
simpulan mengenai simpangan rata-rata, variansi dan
simpangan baku.
2) Sebagai penutup pembelajaran, murid diminta untuk
melakukan refleksi. (KSE-Kesadaran Sosial)
3) Pertanyaan pemandu berikut dapat digunakan
untuk memandu proses refleksi diri murid.
a. Apa saja yang telah kamu pelajari?
b. Apa yang paling kamu pahami ?
c. Bagaimana caramu belajar tentang materi hari
ini ?
d. Apa yang kamu sukai dari kegiatan belajar
yang sudah kamu lakukan ?
4) Guru memberikan tugas rumah
5) Guru menugaskan peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya yaitu koefisien variansi dan angka
baku
6) Doa penutup & salam
I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian
Aspek yang dinilai/
No Indikator Pencapaian Bentuk
Teknik Instrumen Waktu
Kompetensi
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
data kelompok
Lampiran : 3
SOAL TES PENGETAHUAN
Petunjuk mengerjakan :
a. Berdoalah sebelum mengerjakan soal
b. Kerjakan dengan teliti dan langkah-langkah yang benar
c. Kerjakan soal yang kamu anggap mudah terlebih dahulu
51-60 5
61-70 12
71-80 18
81-90 7
91-100 3
Lampiran : 4
Kunci jawaban dan pedoman penskoran
Lampiran : 5
Rubrik Penilaian Pengetahuan
Total 20
Total 25
Lampiran : 6
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan mean data berkelompok
1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan simpangan rata, variansi, dan
simpangan bagu data tunggal maupun data berkelompok
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan simpangan rata, variansi, dan
simpangan bagu data tunggal maupun data berkelompok
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan simpangan rata, variansi, dan
simpangan bagu data tunggal maupun data berkelompok
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip
No Nama Siswa dan strategi pemecahan
masalah
ST T C K
1
2
3
.
.
.
.
36
Keterangan:
ST : Sangat terampil
T : Terampil
C : Cukup
K :Kurang
LAMPIRAN 2
KOMPETENSI DASAR
Petunjuk :
1. Tulis identitas kelompok dan anggota kelompok pada bagian yang telah disediakan!
2. Baca, pahami, dan cermati LKPD dengan benar!
3. Kerjakan dan diskusikan LKPD secara berkelompok!
4. Jika ada hal yang belum dipahami silahkan ditanyakan
Anggota Kelompok
(Nama/No Absen/Kelas) :
1. ………..
2. ………..
3. ………..
3 4
1 5
6 4,2
8 4,8
Ikuti langkah-langkah berikut !
Hitunglah mean terlebih dahulu
Mean data gaji kelompok kampung
𝑥̅ =
𝑆2 =
𝑆 = √𝑆2 =
𝑥̅ =
𝑆2 =
𝑆 = √𝑆2 =
Dari table berikut ini menyajikan banyak konsumsi BBM jenis pertalite dan pertamax
dari 120 kendaraan operasional suatu perusahaan selama sebulan :
81-90 10 81-90 6
91-100 5 91-100 10
101-110 20 101-110 10
111-120 24 111-120 8
121-130 15 121-130 2
Tentukan variansi dan simpangan baku untuk setiap BBM yang dikonsumsi, dan
tentukan jenis BBM mana yang dikonsumsi secara homogen?
Penyelesaian :
Hitunglah mean masing-masing jenis BBM
Pertalite
Untuk mempermudah perhitungan lengkapi table di bawah ini :
Keterangan :
𝑥̅𝑖 = nilai tengah
𝑥̅ =
1 𝑛
𝑆2 = ∑ 𝑓 (𝑥̅ − 𝑥̅)2
𝑖 𝑖
𝑛
𝑖=𝑘
𝑆 = √𝑆2 =
Keterangan :
𝑥̅𝑖 = nilai tengah
𝑥̅ =
1 𝑛
𝑆2 = ∑ 𝑓 (𝑥̅ − 𝑥̅)2
𝑖 𝑖
𝑛
𝑖=𝑘
𝑆 = √𝑆2 =