Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP – 8)

Satuan Pendidikan : SMA UNITY SCHOOL


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI MIA / 1
Materi Pokok : Jaringan
Materi Sub Pokok : Praktikum Jaringan Hewan
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit
Pertemuan Ke :3

A. KOMPETENSI INTI
KI 1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural


berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.

KI 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang struktur dan fungsi sel,
jaringan, organ penyusun sistem dan bioproses yang terjadi pada makhluk hidup.
2.1 Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan
peduli dalam observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan proaktif dalam dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di luar
kelas/laboratorium.
Indikator :
2.1.1. Menunjukkan ketelitian dalam mengamati obyek yang diamati.
2.1.2. Menunjukkan ketekunan dalam menyelesaikan tugas.
2.1.3. Menunjukkan kerjasama dengan teman – teman dalam kegiatan pembelajaran.
2.1.4. Menunjukkan tanggung jawab untuk melaksanakan tugas sesuai ketentuan.

3.4 Menerapkan konsep tentang keterkaitan hubungan antara struktur sel pada jaringan hewan
dengan fungsi organ pada hewan berdasarkan hasil pengamatan.

RPP BIO XI MIA


Indikator :
3.4.1. Mendeskripsikan ciri-ciri jaringan epitel dan ikat pada hewan
3.4.2. Menjelaskan fungsi jaringan epitel dan ikat pada hewan
3.4.3. Mendeskripsikan letak jaringan epitel dan ikat pada hewan
3.4.4. Mendeskripsikan ciri-ciri jaringan saraf dan otot pada hewan
3.4.5. Menjelaskan fungsi jaringan saraf dan otot pada hewan
3.4.6. Mendeskripsikan letak jaringan saraf dan otot pada hewan
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melakukan kegiatan mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi dan
mengkomunikasi :
1. Peserta didik mendeskripsikan ciri-ciri jaringan epitel dan ikat pada hewan
2. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi jaringan epitel dan ikat pada hewan
3. Peserta didik dapat mendeskripsikan letak jaringan epitel dan ikat pada hewan
4. Peserta didik dapat mendeskripsikan ciri-ciri jaringan saraf dan otot pada hewan
5. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi jaringan saraf dan otot pada hewan
6. Peserta didik dapat mendeskripsikan letak jaringan saraf dan otot pada hewan

D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Jaringan Epitel
2. Jaringan Ikat
3. Jaringan Otot
4. Jairngan Saraf
Catatan : Materi secara rinci ada pada lampiran 2.3.1

E. PENDEKATAN dan MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning

F. LANGKAH – LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Berdoa sebelum memulai kegiatan pembelajaran. 5
2. Memberi salam. Menit
3. Mengecek kehadiran peserta didik.
4. Apersepsi: Guru mengaitkan materi jaringan hewan dengan
memberikan pertanyaan tentang bagian – bagian tubuh yang
menyusun kulit.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Inti 1. Stimulation / Stimulasi / Pemberian Rangsangan 5


(Discovery a. Peserta didik mengamati preparat atau gambar jaringan Menit
Learning) hewan.

b. Peserta didik mencatat beberapa hal permasalahan yang


muncul dari hasil pengamatan.

2. Problem Statement / Identifikasi Masalah 5


a. Guru memfasilitasi dan mendorong peserta didik untuk menit

RPP BIO XI MIA


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
bertanya.

3. Data Collection / Pengumpulan Data 25


a. Peserta didik melaksanakan praktikum pengamatan menit
jaringan hewan dengan dipandu dari LKPD (Lampiran
2.3.2)

4. Data Processing (Pengolahan Data) 10


a. Peserta didik mecatat hasil temuan yang dilaksanakan menit
dalam kegiatan praktikum.

b. Peserta didik memberikan penjelasan/keterangan terkait


dengan hasil praktikum.

5. Verification (Pembuktian) 20
a. Peserta didik secara berkelompok berdiskusi untuk menit
membahas hasil pengamatan dan menyusunnya dalam
bentuk tabel/draft laporan praktikum.

b. Peserta didik mempresentasikan tabel/draft laporan


praktikum dan peserta didik lain menanggapinya.

6. Generalisasi (Menarik Kesimpulan) 10


a. Peserta didik bersama dengan guru menyimpulkan hasil Menit
temuan.

b. Peserta didik mencatat hasil kesimpulan.

Penutup 1. Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau 5


bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada kelompok menit
yang berkinerja baik.

2. Guru memberikan tugas kepada peserta didik untuk


mempelajari materi organ hewan yang akan dipelajari dalam
pertemuan berikutnya.

G. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Media Pembelajaran :
a. Alat Tulis c. Preparat Jadi e. Laptop
b. LCD / Charta Jaringan Hewan d. Modul Biologi

2. Sumber Pembelajaran :
a. Pujiyanto, Sri. 2012. Menjelajah Dunia Biologi. Solo: Tiga Serangkai Pustaka Mandiri
b. Pratiwi,DA. 2007. Biologi untuk SMA. Jakarta: Erlanga
c. Syamsuri, Istamar. 2004. Biologi SMA. Jakarta : Erlangga
d. Campbell, dkk. 2000. Biologi. Jakarta: Erlangga
e. Pratiwi, dkk. 1997. Buku Penuntun Biologi SMU Kelas 3. Jakarta: Erlangga

H. Penilaian

RPP BIO XI MIA


1. Pengetahuan
a. Tulis
1) Tes Uraian (Lampiran)
2) Tes Pilihan Ganda (Lampiran)

b. Tugas
1) Menjelaskan teori – teori sel
2) Menggambar bentuk sel tumbuhan dan sel hewan

2. Sikap
a. Penilaian Observasi (Lampiran)
b. Penilaian Diri (Lampiran)
c. Penilaian Diri Antar Peserta Didik (Lampiran)
d. Jurnal Catatan Guru (Lampiran)

Mengetahui Bekasi, Juli 2018

Kepala Sekolah SMA UNITY SCHOOL Guru Mata Pelajaran

Pius Bwariat, M. Hum HOLMES LUMBANBATU S.Pd


NIP. NIP.

RPP BIO XI MIA


Lampiran : 2.3.1 - Materi Pembelajaran

A. JARINGAN HEWAN

Jaringan pembentuk manusia atau hewan vertebrata adalah terdiri dari 4 kelompok, yaitu :
1. Jaringan epitel
2. Jaringan otot
3. Jaringan ikat
4. Jaringan saraf

1. Jaringan Epitel

Jaringan epitel merupakan jaringan penutup dari tubuh baik permukaan dalam,
ataupun permukan luar. Jaringan epitel berfungsi sebagai pelindung, sekresi, dan
penyerapan.
Macam-macam jaringan epitel :
1. Berdasarkan fungsinya
a. Epitel pelindung (Proteksi) adalah epitel yang berfungsi untuk melindungi jaringan
yang terdapat di bawahnya. Contoh : epidermis (kulit)
b. Epitel kelenjar adalah epitel di mana sel-sel yang membentuk epitel kelenjar tersebut
menunjukkan aktivitas bersekresi.
Kelejar Eksokrin : dimana hasil sekresinya dialirkan melalui saluran, misalnya
kelenjar keringat, kelenjar ludah.
Kelenjar Endokrin : di mana hasil sekresinya tidak dialirkan melalui saluran tertentu,
tetapi langsung ke darah. Misalnya : kelenjar tiroid, kelenjar adrenal dan kelenjar
hormon yang lain.
c. Epitel Penyerap adalah epitel yang melakukan penyerapan secara intensif. Contoh :
epitel usus halus, yaitu menyerap glukosa, asam amino. Epitel nefron ginjal.
d. Epitel Indra
Epitel indra ini merupakan epitel yang berfungsi untuk menerima rangsangan dari
luar, disebut juga epithelium sensori.
Contoh : pada sekitar alat-alat indra.

Gambar 5.8 Macam-macam sel epitel. (A) Sel pipih berlapis tunggal. (B) Sel kubus, (C)
Sel silindris, (D) Sel silindris bersilia, (E) Sel pipih berlapis banyak.

2. Berdasarkan bentuk dan susunannya :


a. Epitel pipih selapis
Contoh : epitel peritonium, epitel pembuluh darah dan pembuluh limfa disebut
endotelium.
b. Epitel pipih berlapis banyak
Contoh : epitel kulit telapak kaki, epitel rongga mulut dan rongga hidung.
c. Epitel kubus selapis
Contoh : epitel nefron ginjal.
d. Epitel silindris selapis
Contoh : terdapat pada usus (intestinum) dan lambung (ventrikulus).
e. Epitel silindris berlapis banyak bersilia
Contoh : terdapat pada rongga hidung, trakea, dan bronkus
f. Epitel peralihan/transisional
Bentuk ini antara epitel pipih berlapis banyak dan epitel silindris berlapis banyak.
Contoh : terdapat pada kantung air seni (vesika urinaria) dan ureter.

RPP BIO XI MIA


2. Jaringan Otot
Jaringan otot merupakan jaringan yang berfungsi sebagai alat gerak yang aktif. Hal ini
disebabkan oleh sifat otot yang dapat berkontraksi (mengerut). Kontraksi ini dapat
berlangsung bila ada rangsangan baik oleh saraf atau pengaruh lain.
Sel otot dilapisi oleh selaput atau membran disebut sarkolemma, dan plasmanya
disebut sarkoplasma.
Setiap serabut otot terbentuk oleh sejumlah miofibril, dan setiap miofibril tersusun atas
unit-unit sarkomer.
Otot dapat berkontraksi disebabkan karena adanya protein otot yang disebut
aktomiosin yang memiliki daya kontraksi yang terletak pada sarkomer. Dan otot ini akan
berelaksasi apabila aktomiosin terurai menjadi aktin dan miosin.

Macam-macam otot
a. Otot Polos = Otot Licin
(i) Sel otot polos seperti kincir dengan ujung runcing, dan mempunyai nukleus yang
terletak di tengah.
(ii) Serat miofibril sangat halus dan tidak tampak memiliki garis-garis gelap.
(iii) Kerja otot polos di pengaruhi oleh saraf otonom (sarat tak sadar) sehingga
kontraksinya tak sadar, gerakannya tidak cepat lelah, dan reaksi terhadap
rangsangan lambat.
(iv) Otot ini banyak terletak pada organ-organ bagian dalam seperti terdapat pada
dinding pencernaan makanan (pada usus, lambung, esofagus), dinding pembuluh
darah, dinding saluran pernapasan.

b. Otot Lurik = Otot Rangka = Otot Serat Lintang


(i) Satuan otot lurik disebut serabut, dengan bentuk serabut silindris. Dalam satu
serabut otot lurik terdapat banyak inti yang terletak di pinggir.
(ii) Miofibrilnya mempunyai garis-garis gelap dan garis-garis cerah yang memberi aspek
bergaris melintang.
(iii) Sifat kontraksinya sadar, menurut kehendak kita karena dipengaruhi oleh susunan
saraf pusat.
(iv) Reaksi terhadap rangsangan cepat tetapi tidak tahan kelelahan.
(v) Otot ini banyak terdapat pada rangka sehingga disebut otot rangka. Otot ini juga
terdapat di sekitar anus, mulut mata, dan sebagainya.
(vi) Serabut-serabut otot bergabung membentuk kumpulan serabut otot yang dilapisi oleh
selaput yang disebut fasiapropia, dan kumpulan serabut otot bergabung lagi menjadi
otot atau daging yang diselaputi oleh fasiosuperfasialis.

c. Otot Jantung (Miokardium)


(i) Otot jantung tergolong otot lurik sehingga miofibril dan bentuk selnya seperti otot
lurik, tetapi inti terletak di tengah.
(ii) Otot ini memiliki serabut yang bercabang, yang berhubungan satu dengan yang lain
melalui ujungnya hubungan ini disebut sinsitium.
(iii) Reaksi lambat dan tahan kelelahan.

Gambar 5.9 Macam-macam serabut otot, (a) otot polos (b) otot jantung dan (c) otot
rangka

RPP BIO XI MIA


3. Jaringan Saraf
Jaringan saraf berfungsi untuk mengatur dan mengkoordinasi segala aktivitas tubuh.
Jaringan saraf ini dibentuk oleh sel-sel saraf yang disebut neuron. Neuron terdiri atas

Gambar 5.10 Satu sel saraf

1. Dendrit, yaitu berupa penjuluran yang keluar dari badan sel, dan berfungsi pembawa
rangsangan ke badan sel.
2. Badan sel, badan sel plasma bergranula yang berasal dari retikulum endoplasma disebut
Badan Nissl, dan terdapat adanya nukleus yang besar dan pucat dengan nukleolus di
dalamnya.
3. Neurit (akson), yaitu berupa penjuluran panjang yang berfungsi membawa rangsangan
dari badan sel ke neuron lain.

Neurit memiliki selubung yang terdiri dari :


1. Selubung mielin, adalah selubung terdalam yang langsung membungkus neurit, dan
terdiri atas fosfolipid. Selubung mielin berfungsi sebagai isolator juga berperan sebagai
nutritif terhadap neurit.
2. Selubung neurilema (selubung Schwan)
Neurilema terdiri dari sel-sel Schwan yang menghasilkan mielin, dan berfungsi pula
dalam regenerasi neurit dan dendrti yang rusak. Selubung mielin tidak membungkus
secara kontinu tetapi membuat interval antara 80-600 mikron, yaitu membentuk Nodus
Ranvier. Di daerah interval ini neurit tidak memiliki selubung meilin, tapi langsung
dibungkus oleh selubung Schwan.
3. Antara neuron satu dengan neuron yang lain saling berhubungan dan tempat hubungan
disebut sinapsis.

4. Jaringan Ikat
Berdasarkan struktur dan fungsinya, jaringan pengikat dikelompokkan sebagai berikut :
a. Jaringan pengikat biasa yang dibedakan menjadi 2, yaitu :
1. Jaringan ikat longgar.
Jaringan ini mempunyai susunan serat-serat yang longgar, matriksnya berupa cairan
lendir/mukus yang terdapat berkas serabut kolagen yang fleksibel, tetapi tidak
elastis.
Contoh jaringan ini adalah jaringan disekitar pembuluh darah, saraf dan organ tubuh.

2. Jaringan ikat padat


Jaringan ini mempunyai struktur serat-serat kolagen yang padat. Jaringan pengikat
ini dibedakan menjadi jaringan ikat padat teratur (contoh pada tendon) dan jaringan
pengikat padat tidak teratur (contoh pada lapisan bawah kulit).

b. Jaringan pengikat dengan sifat khusus, terdiri atas :


1. Jaringan tulang rawan (Cartilago)
Sel tulang rawan disebut kondrosit, yang dibentuk oleh kondroblast.
Tulang rawan dapat dibedakan menjadi 3 yaitu :
a. Tulang rawan hialin
(i) Dalam keadaan segar bersifat lentur, semi transparan dan berwarna
putih kebiruan.
(ii) Tulang rawan hialin terdapat pada permukaan persendian, tulang rawan
larings, trakea, dan bronki

RPP BIO XI MIA


b. Tulang rawan elastis
(i) Dalam keadaan segar berpenampakan kuning sebab adanya serabut
elastik dalam matriks.
(ii) Tulang rawan elastik terdapat pada daun telinga, membran niktitans.

c. Tulang rawan fibrosa


Serabut-serabut kolagen dalam matriks banyak, dan matriks berwarna keruh dan
gelap.

2. Jaringan Tulang
(i) Sel tulang disebut osteosit yang berada dalam lakuna. Sel-sel
pembentuk tulang adalah osteoblas. Sel tulang ini dibentuk berurutan dari
arah dalam keluar, sehingga proses pembentukannya konsentris.
(ii) Setiap satuan sel-sel tulang ini mengelilingi suatu pembuluh darah,
limfa, dan saraf, membentuk suatu sistem yang disebut sistem Havers.

Gambar : Fotomikrograf sari penampang transversal jaringan tulang sejati yang kompak.
Saluran Havers terlihat sebagai lingkaran hitam, sedangkan garis-garis yang berpusat ke
saluran ini adalah lamela konsentris.

(iii) Tulang terdiri dari :


 Serabut kolagen yang agak pekat
 Matriks (bahan dasar) yang mengandung bahan organik yang terdiri
dari protein, dan bahan anorganik yang sebagin besar terdiri dari kalsium
karbonat.
 Tulang keras (tulang kompak) mempunyai matriks yang rapat padat,
sedangkan tulang spons (tulang karang) mempunyai matriks yang
berongga.

3. Jaringan darah dan limfa


Darah dan limfa termasuk jaringan ikat sebab :
a. Mempunyai sel-sel yakni benda-benda darah
b. Mempunyai bahan dasar yakni plasma darah (cairan darah)
c. Mempunyai serabut, yang hanya dapat dilihat dalam keadaan membeku, dengan
menggunakan mikroskop elektron.
Keterangan mengenai darah dan limfa akan dibahas pada bab selanjutnya tentang
Tubuh Manusia.

RPP BIO XI MIA


Lampiran 2.3.2 : LKPD
JARINGAN HEWAN
1. JARINGAN EPITELIUM

MENGAMATI

Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar Tipe Jaringan Epitelium di
atas !

MENANYA

Langkah Kerja
2. Setelah mengamati berbagai tipe jaringan epitelium buatlah
pertanyaan yang terkait dengan hasil pengamatan tersebut !
3. Kemukakan pertanyaan yang telah tersusun secara lisan !
4. Catatlah materi pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman
kalian !

MENGUMPULKAN DATA

Langkah Kerja

1. Isilah Tabel Pengamatan


Nama
Jumlah
No Gambar Jaringan Epitelium Bentuk Jaringan
Lapisan
Epitelium

1.

2.

RPP BIO XI MIA


3.

4.

5.

7.

2.
Jawablah pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian.

MENGASOSIASI / MENALAR

Langkah Kerja
1. Dari tipe jaringan epithelium yang sudah
tersebut di atas tentukan :
a. Ciri – ciri dari setiap jaringan epitel
b. Fungsi dari setiap jaringan epitel
c. Contoh dari setiap jaringan epitel

MENGKOMUNIKASIKAN

Langkah Kerja
1. Presentasikan hasil kerja kalian !
2. Tanggapilah hasil presentasi dari teman kalian !

2. JARINGAN OTOT

MENGAMATI

RPP BIO XI MIA


Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar Tipe Jaringan Otot di
atas !
MENANYA
Langkah Kerja
1. Setelah mengamati berbagai tipe jaringan otot buatlah pertanyaan yang terkait
dengan hasil pengamatan tersebut !
2. Kemukakan pertanyaan yang telah tersusun secara lisan !
3. Catatlah materi pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian !

MENGUMPULKAN DATA

Langkah Kerja
1. Isilah Tabel Pengamatan
Nama
Gambar Jaringan Letak Jumlah Perca -
No Jaringan Bentuk
Otot Inti Inti bangan
Otot

a.

b.

c.

2. Jawablah pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian.

MENGASOSIASI / MENALAR

Langkah Kerja
1. Dari tipe jaringan otot yang sudah tersebut di atas tentukan :
a. Sebutkan ciri – ciri dari setiap jaringan otot !
b. Sebutkan fungsi dari setiap jaringan otot !
c. Contoh dari setiap jaringan otot !

RPP BIO XI MIA


MENGKOMUNIKASIKAN

Langkah Kerja
1. Presentasikan hasil kerja kalian !
2. Tanggapilah hasil presentasi dari teman kalian !

3. JARINGAN SARAF

MENGAMATI

Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar Tipe Jaringan Saraf di
atas !

MENANYA

Langkah Kerja
1. Setelah mengamati berbagai tipe jaringan otot buatlah pertanyaan yang terkait
dengan hasil pengamatan tersebut !
2. Kemukakan pertanyaan yang telah tersusun secara lisan !
3. Catatlah materi pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian !

MENGUMPULKAN DATA
Langkah Kerja
1. Isilah Tabel Pengamatan
Keleng-
Nama Letak
Gambar Jaringan kapan Letak Letak
No Jaringan Badan
Otot Bagian Dendrit Akson
Saraf Sel Saraf
saraf

a.

RPP BIO XI MIA


b.

c.

2. Jawablah pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian.

MENGASOSIASI / MENALAR

Langkah Kerja
1. Dari tipe jaringan saraf yang sudah tersebut di atas tentukan :
a. Sebutkan ciri – ciri dari setiap jaringan saraf !
b. Sebutkan bagian – bagian dari sel saraf !
c. Sebutkan fungsi dari setiap jaringan saraf !

MENGKOMUNIKASIKAN

Langkah Kerja
1. Presentasikan hasil kerja kalian !
2. Tanggapilah hasil presentasi dari teman kalian !

4. JARINGAN IKAT

MENGAMATI

RPP BIO XI MIA


Langkah Kerja
1. Perhatikan gambar jaringan ikat di atas !

MENANYA

Langkah Kerja
1. Setelah mengamati berbagai tipe jaringan ikat buatlah pertanyaan yang terkait
dengan hasil pengamatan tersebut !
2. Kemukakan pertanyaan yang telah tersusun secara lisan !
3. Catatlah materi pertanyaan yang telah dikemukakan oleh teman kalian !

MENGUMPULKAN DATA

Langkah Kerja
1. Isilah Tabel Pengamatan
Letak Nama
No Gambar Jaringan Ikat Ciri - Ciri pada Jaringan
tubuh Ikat

1.

2.

3.

4.

5.

6.

RPP BIO XI MIA


2. Jawablah pertanyaan yang telah
dikemukakan oleh teman kalian.

MENGASOSIASI / MENALAR

Langkah Kerja
1. Dari tipe jaringan epithelium yang sudah tersebut di atas tentukan :
a. Sebutkan contoh dari masing – masing ikat !

MENGKOMUNIKASIKAN

Langkah Kerja
1. Presentasikan hasil kerja kalian !
2. Tanggapilah hasil presentasi teman kalian !

Lampiran 3.3 : Penilaian

PENILAIAN SIKAP

1. Format Penilaian Observasi Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XI MIA /1
Topik /Sub Topik : Jaringan Hewan

Tuntas / Tidak
Jumlah Skor

Prosentase
Ketekunan

Kerjasama

Tanggung
Ketelitian

Tuntas
jawab

NO NAMA PESERTA DIDIK (%)

1.
2.
3.
4.
5.

Rubrik Penilaian Observasi

Aspek Skor Kriteria Penilaian

3 Dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail


Ketelitian 2 Kurang dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
1 Tidak dapat mengamati obyek dengan baik secara mendetail
3 Dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
Ketekunan 2 Kurang dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas dari awal sampai akhir
3 Dapat bekerjasama dengan baik dengan anggota kelompok
Kerjasama 2 Kurang dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
1 Tidak dapat bekerjasama dengan anggota kelompok
Tanggung jawab 3 Dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan

RPP BIO XI MIA


2 Kurang dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan
1 Tidak dapat menyelesaikan tugas sesuai dengan ketentuan

2. Format Penilaian Diri Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas /Semester : XI MIA /1
Topik /Sub Topik : Jaringan Hewan

NO. PERNYATAAN YA TIDAK


1. Mata Pelajaran Biologi menyenangkan bagi saya
2. Saya menyelesaikan tugas biologi yang diberikan oleh guru sesuai
dengan waktu yang telah ditentukan
3. Saya tidak pernah menyontek pada waktu ulangan
4. Saya menjawab dengan jujur apabila ditanya oleh guru
5. Saya diam (tidak pernah berpendapat maupun bertanya) saat kegiatan
diskusi
6. Saya diam (tidak pernah berpendapat maupun bertanya) saat kegiatan
presentasi
7. Saya malas untuk mengikuti kegiatan diskusi
8. Saya malas untuk mengikuti kegiatan presentasi
9. Saya bicara sendiri saat kegiatan diskusi
10. Saya bicara sendiri saat kegiatan presentasi
Keterangan :
No Jawaban Skor
1. Ya 2
2. Tidak 1

3. Format Penilaian Diri Antar Peserta Didik

Mata Pelajaran : Biologi


Kelas/Semester : XI MIA /1
Topik/Sub Topik : Jaringan Hewan

NO. PERNYATAAN YA TIDAK


1. Bersedia menerima pendapat teman
2. Memaksa teman untuk menerima pendapat
3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang bertentangan
4. Dapat bekerja sama dengan semua teman
5. Mau membantu mencari jawaban untuk temannya tidak mampu
menjawab

RPP BIO XI MIA


6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya
7. Malas mengikuti pelajaran
8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau presentasi
9. Tidur waktu diskusi atau presentasi
10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran
Keterangan :
1. Perilaku/sikap pada instrumen di atas ada yang positif (no : 1, 3, 4 dan 5) dan ada
yang negatif (no. 2,6,7,8,9, dan 10)
Pemberian skor untuk perilaku positif = 2 Tidak = 1. Untuk yang negatif
Ya = 1 dan Tidak = 2
2. Selanjutnya guru dapat membuat rekapitulasi hasil penilaian menggunakan format
berikut ini :

Skor Perilaku
No Nama 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Jml Nilai
1.

2.

3.

4.

5.

Nilai peserta didik dapat menggunakan rumus :

Jumlah Skor
Nilai = --------------------- x 100
2 x Jumlah Perilaku

RPP BIO XI MIA
