Anda di halaman 1dari 16

RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan : SDN Kebon Pala 03 Pagi
Muatan Terpadu : Matematika
Kelas / Semester : 6 / Ganjil
Pelajaran : Bangun Ruang
Pertemuan :1
Alokasi waktu : 1 JP

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2: Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan
tetangganya.
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara
mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4: Menyajikan pengetahuan factual dan konseptual dalam bahasa yang
jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, 3.6.1. Memahami bangun ruang


kerucut, dan bola. prisma
3.6.2. Mengetahui bangun ruang
limas
3.6.3. Mengerti bangun ruang tabung
3.6.4. Memahami bangun ruang
kerucut
3.6.5. Mengetahui bangun ruang bola
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

2 4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, 4.6.1. Mengidentifikasikan prisma


kerucut, dan bola. 4.6.2. Mengidentifikasikan tabung
4.6.3. Mengidentifikasikan limas
4.6.4. Mengidentifikasikan kerucut
4.6.5. Mengidentifikasikan bola

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui pengamatan gambar siswa dapat menyebutkan bangun-bangun ruang
prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola dengan benar.
2. Dengan pengamatan bangun ruang, siswa mampu memilih benda- benda
disekitarnya yang memiliki bentuk yang sesuai dengan bangun ruang prisma,
tabung, limas, kerucut, dan bola dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Bangun Ruang: Prisma, Tabung, Limas, Kerucut dan Bola

Bangun ruang merupakan salah satu pokok bahasan yang banyak dijumpai
di dalam kehidupan sehari-hari. Contoh bangun ruang adalah tenda segitiga,
kaleng susu, atap rumah, topi petani, bola, dan beberapa benda lainnya.

1. Prisma
Prisma adalah adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas dan
tutup identik berbentuk segibanyak dan sisi-sisi tegak berbentuk persegi atau
persegi panjang. Nama Prisma bergantung bentuk alas dan tutupnya. Prisma
segitiga jika alas dan tutupnya segitiga. Prisma segiempat jika alas dan tutupnya
segiempat, dan seterusnya. Tabel berikut menunjukkan gambar ilustrasi prisma
dan sifat-sifatnya.
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

2. Tabung
Tabung atau silinder adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh
dua buah lingkaran identik yang sejajar dan sebuah persegi panjang yang
mengelilingi kedua lingkaran tersebut. Tabung memiliki 3 sisi dan 2 rusuk.
Tabel dibawah ini menunjukkan gambat ilustrasi tabung dan sifat-sifatnya.

3. Limas
Limas adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibatasi oleh alas berbentuk
segibanyak dan sisi-sisi tegak berbentuk segitiga. Tabel dibawah ini menunjukkan
gambar ilustrasi limas dan sifat-sifatnya.
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

4. Kerucut
Kerucut adalah sebuah limas istimewa yang beralas lingkaran. Kerucut
memiliki 2 sisi dan 1 rusuk. Sisi tegak kerucut tidak berupa segitiga tapi berupa
bidang miring yang disebut selimut kerucut. Tabel berikut menunjukkan gambar
ilustrasi kerucut dan sifat-sifatnya.

5. Bola
Bola adalah bangun ruang tiga dimensi yang dibentuk oleh tak hingga
lingkaran berjari-jari sama panjang dan berpusat pada satu titik yang sama. Bola
hanya memiliki 1 sisi. Tabel berikut ini menunjukkan gambar ilustrasi bola dan
sifat-sifatnya.
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran yang dipakai dalam pembelajaran ini adalah Discovery learning

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Sebelum pembelajaran di mulai, kelas guru memandu yel 10 Menit
Kegiatan
yel untuk membangkitkan semangat belajar siswa serta
Pendahuluan
membuat kesepakatan pembelajaran dengan
siswa.(Apersepsi)
2. Guru memandu siswa untuk mengawali pembelajaran
dengan berdoa. (Religius dan Integritas)
3. Guru menyapa dan menanyakan kabar siswa serta
mengingatkan siswa untuk selalu mematuhi protokol
kesehatan covid-19.
4. Guru menanyakan kepada siswa apakah ada kendala
dalam pembelajaran
5. Semua siswa diajak untuk mendengarkan Lagu
Kebangsaan Indonesia Raya.
6. Guru memotivasi siswa dengan melakukan tepuk Ber
sebagai motivasi melakukan kegiatan pembelajaran hari ini.
(Motivasi)
7. Mengaitkan materi sebelumnya dengan materi yang akan
dipelajari dan diharapkan dikaitkan dengan pengalaman
peserta didik.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dipelajari
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

Kegiatan Inti 1. Siswa membentuk kelompok pembelajaran.


2. Siswa pada tiap kelompok mengamati beberapa
gambar bangun ruang di papan tulis.
3. Siswa pada tiap kelompok mengamati benda-
benda di sekitar kelas atau benda yang pernah
dilihat yang termasuk bangun ruang sesuai nama
kelompoknya
4. Siswa menuliskan benda-benda hasil pengamatan
pada buku tulis masing-masing.
20 menit
5. Salah satu siswa perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil pengamatan.
6. Siswa pada kelompok lain menanggapi hasil
jawaban yang ditelah disampaikan oleh salah
satu kelompok.
7. Guru menjelaskan hal-hal yang tidak dipahami oleh
siswa dari modul.
8. Guru memberikan LKPD bangun ruang untuk
dikerjakan siswa.
9. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya
10.Siswa menuliskan refleksi:
a. Apa saja yang telah mereka pelajari
b. Apa saja yang ingin diketahui lebih lanjut
c. Bagaimana perasaan mereka belajar hari ini
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

Kegiatan 1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk 5 menit


Penutup bertanya tentang pembelajaran hari ini
2. Guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3. Guru mengingatkan kembali kepada siswa untuk
tetap menjaga kesehatan dan mengikuti protocol
kesehatan covid-19 serta memotivasi siswa agar
tetap semangat belajar secara daring.
4. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa dan
salam.

G. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Sumber:
a. Buku Sekolah Elektronik (BSE) Pegangan Siswa Senang Belajar
Matematika Sekolah Dasar Kelas VI Kurikulum K13.

Media : LKPD.
Alat : Post it, solasi, peraga bangun ruang

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

Penilaian Sikap
Teknik : Observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap (Jurnal)

No Tanggal Nama Catatan Butir Tindak


Siswa Perilaku Sikap Lanjut
1.

2.

3.

4.

5.
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis
Instrumen : Lembar Latihan

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen

1. Penugasan Pertanyaan Saat Penilaian


dan/ atau tugas pembelajaran untuk
tertulis berlangsung pembelajaran
berbentuk esai, (assessment
pilihan ganda, for learning)
benar-salah, dan sebagai
menjodohkan, pembelajaran
dan/ atau yang (assessment
lainnya as learning)

2. Tertulis Pertanyaan Saat Penilaian


dan/ atau tugas pembelajaran pencapaian
tertulis usai pembelajaran
berbentuk esai, (assessment
pilihan ganda, of learning)
benar-salah,
menjodohkan,
dan/ atau yang
lainnya

Keterampilan
Teknik : Proyek
Instrumen : Rubrik Penilaian

No. Teknik Bentuk Contoh Waktu Keterangan


Instrumen Butir Pelaksanaan
Instrumen
RPP Kelas 6 Bab 3: Bangun Ruang

1. Proyek Tugas Saat Penilaian


formatif pembelajaran untuk
berlangsung sebagian,
dan/atau
pencapaian
pembelajaran
(assessment
for/as/of
learning)

I. REMEDIAL
a. Guru memfasilitasi siswa untuk mengajukan pertanyaan terkait materi
bangun ruang yang belum dipahami.
b. Guru memberikan penjelasan mengenai pertanyaan siswa.
c. Siswa diminta guru untuk mengerjakan soal-soal remidi yang diberikan oleh
guru.

J. PENGAYAAN
Guru memberikan permasalahan mengenai:
a. Membandingkan bangun ruang sisi tegak dan miring
b. Mengidentifikasi bangun ruang sis tegak dan miring

Mengetahui, Jakarta, 8 Januari 2023


Kepala Sekolah Guru Kelas VI A

Hj. Erna Yuliastuti, M.Pd Diah Indrianai, S.Pd


NIP. 197407281996062001 NIP. 198009082008012018
LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK
Nama :
Kelas : VI A

Mata Pelajaran : Matematika

Kompetensi Dasar :

3.6 Membandingkan prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola.

4.6 Mengidentifikasi prisma, tabung, limas, kerucut, dan bola

Indikator :

3.6.1 membandingkan jumlah sisi pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut

3.6.2 membandingkan jumlah rusuk pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut

4.6.1 mengidentifikasi jaring-jaring pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut

Tujuan Pembelajaran :

1. Melalui pengamatan bangun ruang yang telah dibuat, siswa dapat membandingkan jumlah sisi
pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut dengan benar.

2. Melalui pengamatan bangun ruang yang telah dibuat, siswa dapat membandingkan jumlah rusuk
pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut dengan benar.

3. Melalui demonstrasi membelah bangun ruang yang telah dibuat, siswa dapat mengidentifikasi
jaring-jaring pada bangun prisma, tabung, limas, kerucut dengan benar.

BANGUN RUANG DI SEKITAR SEKOLAH

Petunjuk:

1. Tuliskan benda-benda yang ada di lingkungan sekitar kalian yang termasuk bangun ruang prisma,
tabung, limas, kerucut

2. Tulislah hasil yang telah ditemukan pada kertas post it (satu benda dituliskan pada satu kertas
post it)

3. Tempelkan kertas post it pada kolom berikut ini

TABUNG KERUCUT PRISMA LIMAS


Membuat Bangun Ruang
Petunjuk:

1. Buatlah bangun ruang prisma, tabung, limas, kerucut menggunakan alat dan bahan yang telah
disediakan

2. Setiap kelompok membuat dua jenis bangun yang sama

3. Tentukan banyak rusuk pada bangun tersebut

4. Tentukan banyak sisi pada bangun tersebut

Jenis bangun ruang Banyak sisi Banyak rusuk Banyak titik sudut
LIMAS
TABUNG
KERUCUT
BOLA
