Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

(RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)


Oleh : Oki Noviendra, S.Kom, M.Pd.T

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Lintau Buo


Mata pelajaran : Informatika
Kelas/Semester : 11/ 1
Tema/KD : Jaringan Komputer dan Internet
Sub Tema : Pendeteksian Kesalahan pada Pengiriman Paket Data
Indikator Capaian : Peserta didik mampu menjelaskan mekanisme pengiriman, penerimaan dan
Dan komunikasi data
Alokasi Waktu : 10 menit

A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran Direct Learning, peserta
didik dapat mengidentifikasi perangkat keras teknologi informasi
2. Siswa dapat mengidentifikasi dan menjelaskan pendeteksian kesalahan pada mekanisme
pengiriman paket data

B. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (3 menit)

1. Memberi salam, berdo’a


2. Pendidik mengkondisikan suasana belajar (mengecek kerapian kelas, siswa dan kehadiran
peserta didik)
3. Pendidik memberikan sebuah pertanyaan pemantik yang berhubungan dengan paket data
dalam jaringan

Kegiatan Inti (5 menit)

1. Pendidik mereview sekilas materi sebelumnya


2. Pendidik memancing rasa ingin tahu peserta didik mengapa data dikirim dalam bentuk
sekumpulan paket data yang berukuran kecil
3. Pendidik membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok. dan meminta setiap
kelompok untuk mengidentifikasi cara pendeteksian kesalahan menggunakan metode
checksum
4. Salah satu kelompok menyampaikan hasil tugas yang telah diselesaikan dan peserta didik
dari kelompok yang lain menambahkan keterangan dari penjelasan temannya jika
diperlukan.
5. Pendidik menambahkan penjelasan yang disampaikan peserta didik.
6. Pendidik memberikan poin untuk anggota kelompok yang tampil dan peserta didik yang
memberikan tambahan penjelasan

Kegiatan Penutup (2 menit)


1. Pendidik melakukan refleksi belajar terhadap materi dan proses pembelajaran tentang
perangkat keras komputer
2. Pendidik membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran tentang perangkat
pemrosesan komputer
3. Memberikan tindak lanjut dengan mengingatkan peserta didik untuk mempelajari materi
yang akan dibahas dipertemuan berikutnya
4. Pendidik memberi salam

C. Asessmen (Penilaian Hasil Belajar, Remedial dan Pengayaan)


Penilaian Hasil Belajar
1. Penilaian Sikap
a. Teknik : Pengamatan (Observasi)
b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi (Terlampir)
c. Pedoman Penskoran : -
2. Penilaian pengetahuan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Uraian (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir
3. Penilaian Keterampilan
a. Teknik : Penugasan
b. Bentuk Instrumen : Kerja Kelompok (terlampir)
c. Pedoman Penskoran : Terlampir

Remedial
Dilakukan kepada Peserta Didik yang belum mencapai ketuntasan, dengan teknik:
1. Pembelajaran ulang
2. Pemberian bimbingan secara khusus
3. Pemberian tugas-tugas latihan secara khusus

Pengayaan
Diberikan kepada Peserta Didik sudah mencapai ketuntasan, dengan teknik:
1. Belajar kelompok
2. Belajar mandiri
3. Mengerjakan tugas atau soal- soal yang relevan

Sumber : Buku Pembelajaran Informatika. https://buku.kemdikbud.go.id

Mengetahui, Lintau Buo, Juli 2022


Kepala SMAN 2 Lintau Buo Guru Layanan TIK

Dra. Irda Suryani, MM Oki Noviendra, S.Kom, M.Pd.T


NIP. 19651111 200501 2 001 NIP. 19741111 200501 1 005
Lampiran 1

MATERI PEMBELAJARAN

Transmisi Data

Transmisi data adalah proses penting pada jaringan komputer dan internet. Ketika kita mengirimkan email
atau mengakses situs web dan kita mendapatkan informasi maka terjadi transmisi data. Transmisi data
adalah proses berbagi atau bertukar data antara dua objek, alat, atau sistem. Komunikasi data memiliki
bagian penting yaitu pengirim yang melakukan proses pengiriman data, penerima yang menerima data,
dan medium/kanal yang merupakan saluran transmisi dari data atau informasi dari dua objek berbeda
tersebut.
Transmisi data pada jaringan komputer dan internet biasanya tidak dikirim dalam ukuran yang besar
karena akan terkendala oleh kemampuan medium dan untuk kepentingan keandalan pengiriman. Data
dikirimkan dalam bentuk sekumpulan paket data yang berukuran kecil yang dinamakan data packets atau
juga biasa disebut dengan datagram. Paket data dapat memiliki ukuran yang tetap atau dinamis tergantung
kebutuhan sistem, namun biasanya paket data berukuran kecil, yaitu sekitar 64 KiB sehingga dapat dengan
mudah dikelola.

Struktur Paket

Paket terdiri atas tiga bagian penting, yaitu: packet header, packet payload, dan packet trailer. Packet
header adalah alamat paket ketika suatu paket akan dikirimkan ke tujuan tertentu. Packet payload adalah
paket data sebenarnya yang berisi informasi yang ditransmisikan dari sumber ke tujuan, sedangkan packet
trailer berisi informasi penutup dari suatu paket data yang menandakan paket berakhir. Packet trailer dapat
berisi protokol untuk pengecekan terjadinya pengiriman data.
Pendeteksian Kesalahan
Pendeteksian kesalahan merupakan salah satu cara yang ampuh dalam mengendalikan kesalahan ketika
proses pengiriman paket data. Ada beberapa cara untuk pendeteksian kesalahan pada pengiriman data,
diantaranya yaitu:
1. Parity Check
2. Checksum
3. CRC (Cyclic Redundancy Check)
Pendeteksian Kesalahan dengan Metode Checksum

Checksum adalah metode yang digunakan untuk mengecek apakah data yang dikirimkan pada saat
transmisi berubah atau corrupted. Checksum ditambahkan pada blok data pada bagian akhir blok. Proses
dari checksum adalah sebagai berikut:
1. Pada saat blok data akan ditransmisikan, checksum akan dihitung dari blok data
2. Perhitungan checksum menggunakan algoritma yang disepakati antara pengirim dan penerima data
3. Checksum kemudian ditransmisikan bersama dengan blok data
4. Pada penerima, checksum akan dihitung kembali dan dibandingkan dengan checksum yang ada di blok
data
5. hasil perhitungan ulang checksum sama dengan checksum yang ada di blok data maka pengiriman
terjadi dengan tanpa kesalahan, jika berbeda maka permintaan pengiriman data ulang akan dikirimkan.
Lampiran 2

INSTRUMEN DAN RUBRIK PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI SOAL PENILAIAN PENGETAHUAN


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

Satuan Pendidikan : SMA Negeri Negeri 2 Lintau Buo


Jumlah Soal :3
Mata Pelajaran : TIK

No. Kls/ Bentuk No.


Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
Urut Smt Soal Soal
1. Jaringan Komputer Pendeteksian XI /1 Peserta didik dapat Uraian 1
Kesalahan menyebutkan metode
dan Internet
pada pendeteksian kesalahan pada
Pengiriman pengiriman paket data
Paket Data
Peserta didik dapat Uraian 2
menyelesaikan kasus untuk
mendeteksi kesalahan pada
pengiriman paket data

Instrumen Penilaian :
1. Sebutkan metode dalam pendeteksian kesalahan pada pengiriman paket data
2. Tentukanlah nilai checksum dari paket data berikut

Rubric Penilaian :
No
Penyelesaian Skor
Soal
1 1. Parity check  Jika jawaban tepat dan dibuat dengan rapi maka
Parity check adalah salah satu metode untuk mendapat poin 10
mengecek apakah data yang ditransmisikan
sesuai dengan aslinya.  Jika 2 jawaban tepat maka mendapat poin 8
2. Checksum  Jika 1 jawaban tepat maka mendapat poin 6
adalah metode yang digunakan untuk mengecek
apakah data yang dikirimkan pada saat
transmisi berubah atau corrupted.
3. CRC (Cyclic Redundancy Check)
2  Jika jawaban tepat dan dipaparkan dengan rapi
maka mendapat poin 10
 Jika proses benar tapi hasil yang salah maka
mendapat poin 8
 Jika proses salah tapi hasilnya benar maka
mendapat poin 7
𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡
𝐧𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝟏𝟎𝟎
𝟏𝟎𝟎
2. Penilaian Ketrampilan

Untuk penilaian kerja dilihat dari hasil diskusi setiap kelompok


Kelompok : -
Nama anggota :
Skor
No Bidang Penilaian
SB B C K
1 Kerjasama kelompok
2 Mengajukan pertanyaan
3 Menjawab pertanyaan
4 Menjawab pertanyaan dengan benar
5 Penyebararan partisipasi
Rata-rata
Kriteria
Sangat baik >= 5 kali konversi nilai >90
Baik >= 4kali konversi nilai 90 – 80
Cukup >= 3 kali konversi nilai 80 – 70
Kurang < 2 kali konversi nilai 40 – 60

3. Penilaian Sikap

Lembar Observasi

Kejadian/ Butir Tanda


No Waktu Nama +/- Tindak Lanjut Tangan
Perilaku Sikap
1
2
3
dst
