Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata pelajaran : PJOK KD : 3.3 dan 4,3

Sekolah : SMAN 15 Bone Materi : Jalan Cepat.

Kelas/Semester : XI / Ganjil Alokasi Waktu : 3 pertemuan (3 x 45 menit)

Tujuan Pembelajaran

- Pesertadidikdapatmenganalisisketerampilanjalan, lari, lompat, dan lemparuntukmenghasilkangerak


yang efektifsertamenyusunrencanaperbaikan*

- Pesertadidikdapatmempraktikkanhasilanalisisketerampilanjalan, lari, lompat, dan


lemparuntukmenghasilkangerak yang efektifsertamenyusunrencanaperbaikan

KegiatanPembelajaran

KegiatanPendahuluan

● Menyampaikantujuanpembelajaranpertemuanhariini.

● Membuatapersepsimengenaitentang Jalan Cepat.

Kegiatan Inti

Pertemuan 1

● Siswamendapatkanpasangansesuaidengan yang ditentukan guru melaluipermainan.

● Menganalisiskategoriketerampilangerakjalancepat

● Menganalisiskesalahandalamketegorigerakjalancepat

Pertemuan 2

● Siswabersamapasanganmenerima dan mempelajarilembarkerja (student work sheet) yang berisiperintah


dan indikatortugasketerampilangerakjalancepat (start, gerakanjalan, dan memasuki garis finis).

● Siswaberbagitugassiapa yang pertama kali menjadi“pelaku”dansiapa yang menjadi “pengamat”.


Pelakumelakukantugasgeraksatupersatu dan pengamatmengamati,
sertamemberikanmasukanjikaterjadikesalahan (tidaksesuaidenganlembarkerja).

● Siswabergantiperansetelahmendapatkan aba-aba dari guru.

Pertemuan 3

● Siswamencobatugasketerampilangerakjalancepatkedalampermainansederhana dan
atautradisionaldilandasinilai-nilaidisiplin,percayadiri, sungguh-sungguh, dan kerjasama.

● Mengidentifikasikesalahandalamketegorigerakjalancepat

● Mempraktikkangerakmemperbaikikesalahanjalancepat
Refleksi dan konfirmasi

● Merefleksikegiatanpembelajaran.

● Menginformasikankegiatanpembelajaran yang akandilakukan pada pertemuanberikutnya.

● Memintapesertadidikuntukmenjagakebersihan dan kerapihan (penumbuhankarakter dan budayadisiplin).

● Guru mengakhirikegiatanbelajardenganmemberikanpesan dan motivasitetapsemangatbelajar dan

● diakhiridenganberdoa.

Penilaian

Pengetahuan Keterampilan Sikap

a. Pada a. Pada Denganobservasi,


setiapakhirpertemuandiberikanpost setiapakhirpertemuandiberikanpost dilakukanpenilaiansikap
testuntukmengukurpengetahuanapak testuntukmengukurketerampilanapak setiapsiswabaikdalamin
ahsiswamampumenganalisisketeram ahsiswamampumempraktikkanhasila dividuataupunkelompok
pilanjalan, lari, lompat, dan lempar nalisisketerampilanjalan, lari,
pada persoalan di tiappertemuan. lompat, dan lempar pada persoalan
di tiappertemuan.
b.
Diberikantestertulisuntukmengukurp b.
engetahuansiswa, Diberikantestertulisuntukmengukurk
mampumenganalisisketerampilanjala eterampilansiswa,
n, lari, lompat, dan mampumempraktikkanhasilanalisisk
lemparuntukmenghasilkangerak eterampilanjalan, lari, lompat, dan
yang lemparuntukmenghasilkangerak
efektifsertamenyusunrencanaperbaik yang
an efektifsertamenyusunrencanaperbaik
an

Mengetahui Bone, 13 Juli 2023


Kepala SMA, Guru Mata Pelajaran,

Muhammad Yunus, S.Pd.,M.Pd Irham Sanjani, S.Pd


NIP. 19700730 199412 1 003 NIP. 19940204 202221 1 013
