Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Muhammadiyah Boarding School


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas /Semester : IX/Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Alokasi Waktu : 5 x 40 menit (2 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI 3: Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4: Menyaji, Mengolah, dan Menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran dengan Discovery Learning peserta
didik diharapkan dapat:
Pertemuan I:
1. Menjelaskan pengertian bola.
2. Menentukan unsur-unsur bola.
3. Menemukan rumus luas permukaan bola yang diturunkan dari rumus luas lingkaran.
4. Menghitung luas permukaan bola.
5. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan luas
permukaan bola serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung
Pertemuan II:
6. Menemukan rumus volume bola yang diturunkan dari rumus volume bangun ruang
sisi lengkung yang lain.
7. Menghitung volume bola.
8. Menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan volume
bola serta gabungan beberapa bangun ruang sisi lengkung.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD)
Pertemuan I Pertemuan II
3.7 Menurunkan rumus 3.7.13 Menjelaskan pengertian 3.7.17 Menemukan rumus
untuk menentukan luas bola volume bola yang
permukaan dan volume diturunkan dari rumus
3.7.14 Menentukan unsur-unsur
bangun ruang sisi lengkung volume bangun ruang sisi
bola
lengkung lainnya.
(tabung, kerucut, dan bola).
3.7.15 Menemukan rumus Luas
3.7.18 Menghitung volume
4.7 Menyelesaikan masalah Permukaan bola yang diturunkan bola
kontekstual yang berkaitan dari rumus luas lingkaran
dengan luas permukaan 3.7.16 Menghitung luas
dan volume bangun ruang permukaan bola
sisi lengkung (tabung, 4.7.5 Menyelesaikan masalah 4.7.6 Menyelesaikan
kerucut, dan bola), serta dalam kehidupan sehari-hari yang masalah dalam kehidupan
gabungan beberapa bangun berkaitan dengan luas permukaan sehari-hari yang berkaitan
ruang sisi lengkung. bola serta gabungan beberapa dengan volume bola serta
bangun ruang sisi lengkung. gabungan beberapa bangun
ruang sisi lengkung.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
1) Masalah kontekstual yang berkaitan dengan Bangun Ruang Sisi Lengkung Bola
adalah benda-benda yang berbentuk bulat, misalnya bola kaki, bola voli, bola
pingpong, kelereng, globe, dll.
2) Luas permukaan kubah mesjid yang berbentuk setengah bola.
3) Volume air dalam mangkuk yang berbentuk setengah bola.
2. Konsep
1) Bola adalah bangun ruang yang dibatasi oleh tempat kedudukan titik-titik yang
berjarak sama (jari-jari) dari suatu titik tertentu (titik pusat).
2) Unsur-unsur bola yaitu:
a. Titik pusat bola.
b. Jari-jari bola.
c. Diameter bola sama dengan tinggi bola.
d. Sisi/selimut/permukaan bola yaitu kumpulan titik yang mempunyai jarak
yang sama terhadap titik pusat.
3) Bola memiliki permukaan yang dapat ditentukan luasnya.
4) Bola memiliki ruang sehingga dapat ditentukan volumenya.
3. Prinsip
1) Luas permukaan bola diturunkan dari rumus luas lingkaran.
2
L permukaanbola =4 π r .
2) Volume bola diturunkan dari rumus volume bangun ruang sisi lengkung yang
4 3
lain. V bola = π r .
3
4. Prosedur
1) Langkah-langkah menghitung luas permukaan bola.
2) Langkah-langkah menghitung volume bola.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Scientific
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab dan Diskusi

F. Media/Alat Pembelajaran
1. Media : Slide, Benda-benda berbentuk bola
2. Alat : Laptop, LCD projector, Papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Agus, Nunik Avianti. 2008. Mudah Belajar Matematika 3 Untuk Kelas IX SMP/MTs.
Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2015. Matematika SMP/MTs kelas IX.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Masduki dan Utomo, Ichwan Budi. 2007. Matematika IX Untuk SMP dan MTs Kelas
IX. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional
H. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan I ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk 1 menit
memulai pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin 1 menit
3. Menyiapkan fisik peserta didik dalam mengawali kegiatan 1 menit
pembelajaran.
Apersepsi
4. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya kepada 1 menit
peserta didik misalnya: Bertanya pengertian lingkaran, Rumus luas
permukaan tabung dan Rumus luas permukaan kerucut.
5. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran 1 menit
yang akan dilakukan misalnya, contoh benda-benda yang berbentuk
bola.
Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang 1 menit
akan dipelajari. Misalnya, dapat menghitung luas permukaan kubah
masjid, dapat mengitung luas kulit yang digunakan untuk membuat 1 menit
permukaan bola.
7. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung. 1 menit
Pemberian Acuan
8. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada 1 menit
pertemuan saat itu.
9. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan 1 menit
indikator pada pertemuan yang berlangsung.
10. Menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran.

(10 menit)
Kegiatan Inti
Sintaks
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran

5 menit

10 menit
Fase 1 Mengamati
Stimulation/
1. Peserta didik mengamati benda-benda yang
Pemberian 3 menit
berbentuk bola yang ditayangan lewat slide.
rangsangan
2. Peserta didik mencermati bentuk abstrak bola
dibimbing untuk menemukan pengertian bola dan
unsur-unsurnya. (Mengumpulkan informasi) 2 menit
Fase 2 3. Pendidik menginstruksikan peserta didik untuk
Problem duduk secara berkelompok yang terdiri dari 5 – 6 10 menit
Statement/ orang secara heterogen.
Identifikasi 4. Pendidik membagikan bahan ajar dan LKPD.
masalah Menanya
5. Pendidik mengarahkan peserta didik untuk
membuat pertanyaan yang berkaitan dengan
masalah yang disajikan dalam bahan ajar maupun 10 menit
LKPD dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.

Fase 3 Mengumpulkan informasi 10 menit


Data colection/ 6. Peserta didik secara berkelompok dibimbing untuk
Pengumpulan menemukan rumus luas permukaan bola dengan
data menggunaan media pembelajaran.
7. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk
5 menit
menyelesaikan masalah dalam LKPD melalui
kegiatan menemukan rumus luas permukaan bola
menggunakan media pembelajaran. 10 menit
Fase 4 Menalar/mengasosiasi
Data 8. Peserta didik menelaah rumus luas permukaan
Processing/ bola yang diperoleh sebelumnya.
Pengolahan data 9. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah
dalam LKPD dan disajikan dalam karton untuk
dipresentasikan. 20 menit
Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification/ 10. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi
Pembuktian kelompok dan mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
11. Pendidik memberikan penegasan terhadap hasil 5 menit
presentasi yang dilakukan oleh setiap kelompok.
Fase 6 12. Pendidik dan peserta didik bersama-sama
Generalzation/ merangkum/menyimpulkan pelajaran, tentang
Menarik point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Kesimpulan pembelajaran.
13.
90 menit

Kegiatan Penutup
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan yaitu:
1. Menemukan manfaat langsung maupun manfaat tidak langsung dari hasil 5 menit
pembelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses (lewat jurnal maupun secara 12 menit
lisan) dan hasil pembelajaran melalui tes tertulis.
3. Pendidik mengagendakan pekerjaan rumah. 2 menit
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 1 menit
20 menit

Pertemuan II ( 2 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
1. Menyiapkan psikis dan fisik peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. 2 menit
Apersepsi
2. Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan
pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya. 1 menit
3. Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya misalnya:
Menanyakan pengertian bola, unsur-unsur bola, rumus untuk 1 menit
menghitung luas permukaan bola dan rumus volume tabung dan kerucut.
2. Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang
akan dilakukan. Misalnya: Apakah bola memiliki ruang?, Apakah bola 1 menit
memiliki volume? Bagaimana cara menentukan volume bola?
Motivasi
3. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang
akan dipelajari. Misalnya: dapat menghitung volume air dalam mangkok 1 menit
yang berbentuk setengah bola.
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung 1 menit
Pemberian Acuan
5. Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas, yaitu menemukan 1 menit
rumus untuk menghitung volume bola.
6. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, dan 1 menit
indikator pada pertemuan yang berlangsung..
7. Menjelaskan langkah-langkah pelaksanaan pembelajaran. 1 menit
10 menit
Kegiatan Inti
Sintaks
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
1. Pendidik menginstruksikan peserta didik untuk
Fase 1 duduk secara berkelompok yang terdiri dari 5 – 6 1 menit
Stimulation/ orang secara heterogen.
Pemberian 2. Pendidik membagikan bahan ajar dan LKPD. 1 menit
rangsangan Mengamati
3. Peserta didik mengamati masalah yang diberikan
5 menit
lewat tayangan slide dan masalah dalam LKPD

3 menit
Fase 2 Menanya
Problem 4. Guru memberikan kesempatan pada peserta didik
Statement/ untuk membuat pertanyaan yang berkaitan dengan 5 menit
Identifikasi masalah yang disajikan dan akan dijawab melalui
masalah kegiatan belajar
10 menit
Fase 3 Mengumpulkan informasi
Data colection/ 5. Peserta didik secara berkelompok dibimbing untuk
Pengumpulan menemukan rumus volume bola dengan 8 menit
data menggunaan media pembelajaran.
6. Peserta didik berdiskusi dalam kelompok untuk 5 menit
menyelesaikan masalah dalam LKPD melalui
kegiatan menemukan rumus volume bola
menggunakan media pembelajaran.
Fase 4 Menalar/mengasosiasi
Data 7. Peserta didik menelaah rumus volume bola yang 12 menit
Processing/Peng diperoleh sebelumnya.
olahan data 8. Peserta didik diminta menyelesaikan masalah
dalam LKPD dan disajikan dalam karton untuk
dipresentasikan.
Fase 5 Mengkomunikasikan
Verification/ 9. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi 5 menit
Pembuktian kelompok dan mengemukakan pendapat atas
presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
10. Pendidik memberikan penegasan terhadap hasil
presentasi yang dilakukan oleh setiap kelompok.
Fase 6 11. Pendidik dan peserta didik bersama-sama
Generalization/ merangkum/menyimpulkan pelajaran, tentang
Menarik point-point penting yang muncul dalam kegiatan
Kesimpulan pembelajaran.
60 menit
Kegiatan Penutup
Pendidik dan peserta didik melakukan refleksi untuk mengevaluasi seluruh
rangkaian kegiatan pembelajaran yang sudah dilaksanakan yaitu:
1. Menemukan manfaat langsung maupun manfaat tidak langsung dari hasil 2 menit
pembelajaran.
2. Memberikan umpan balik terhadap proses (lewat jurnal maupun secara 5 menit
liasa) dan hasil pembelajaran melalui tes tertulis.
3. Pendidik mengagendakan pekerjaan rumah. 2 menit
4. Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya 1 menit
10 menit

F. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis: Uraian/esai
2) Tes Lisan: Kuis/tanya jawab
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Pengamatan
1) Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
2) Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
3) Ketepatan dalam menggunakan media
4) Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Remedial
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal).
b. Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.

Mengetahui, Sleman,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

M. Fauzan Yakhsya, S. Hum. Hasan Bambang Subekti, S. Pd., Gr.


NBM. 865884 NBM. 1295856
