Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

A. Identitas RPP

Satuan Pendidikan : SDN 1 Karanganyar


Mata Pelajaran : IPS
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Kompetensi Dasar : 3.2 Menganalisis perubahan sosial budaya dalam
rangka modernisasi bangsa Indonesia.
4.2 Menyajikan hasil analisis mengenai perubahan
sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa
Indonesia
Alokasi Waktu : 27 JP

Indikator :

1. Mampu menjelaskan konsep perubahan sosial dan budaya.


2. Mampu menganalisis dampak modernisasi terhadap perubahan sosial budaya di
Indonesia.
3. Mampu menyajikan hasil analisis secara tertulis dan lisan.

Tujuan Pembelajaran :

1. Peserta didik mampu memahami konsep perubahan sosial dan budaya.


2. Peserta didik mampu menganalisis dampak modernisasi terhadap perubahan sosial
budaya di Indonesia.
3. Peserta didik mampu menyajikan hasil analisis secara tertulis dan lisan.

Materi Pembelajaran :

1. Konsep Perubahan Sosial dan Budaya.


2. Dampak Modernisasi terhadap Perubahan Sosial Budaya di Indonesia.
3. Menyajikan Hasil Analisis mengenai Perubahan Sosial Budaya.

Metode Pembelajaran :

1. Ceramah interaktif.
2. Diskusi kelompok.
3. Penugasan individu.
4. Presentasi hasil analisis.

Media Pembelajaran :

1. Papan tulis dan spidol.


2. Proyektor.
3. Bahan ajar berupa teks dan gambar.

Langkah-langkah Pembelajaran :

Pertemuan 1-2: Konsep Perubahan Sosial dan Budaya

1. Ceramah interaktif mengenai konsep perubahan sosial dan budaya.


2. Diskusi kelompok untuk membahas contoh perubahan sosial dan budaya di
masyarakat.

Pertemuan 3-4: Dampak Modernisasi terhadap Perubahan Sosial Budaya di Indonesia

1. Ceramah interaktif mengenai dampak modernisasi di Indonesia.


2. Diskusi kelompok untuk menganalisis perubahan sosial budaya yang terjadi akibat
modernisasi.

Pertemuan 5-6: Penugasan Individu

1. Pemberian tugas individu untuk menganalisis kasus perubahan sosial budaya yang
terkait dengan modernisasi.
2. Peserta didik diminta untuk menyusun laporan tertulis.

Pertemuan 7-8: Presentasi Hasil Analisis

1. Presentasi hasil analisis yang telah disusun oleh peserta didik.


2. Diskusi kelas untuk memberikan umpan balik dan bertukar pendapat.

Pertemuan 9: Evaluasi dan Penutup


1. Ujian tertulis mengenai konsep perubahan sosial dan budaya, serta dampak
modernisasi di Indonesia.
2. Refleksi bersama mengenai pembelajaran.

Penilaian :

1. Tugas individu (30%)


2. Presentasi hasil analisis (30%)
3. Ujian tertulis (40%)

Sumber Belajar :

1. Buku ajar Matematika kelas XII.


2. Artikel dan jurnal mengenai perubahan sosial budaya di Indonesia.
