Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : Pondok Pesantren Raudatul Jannah


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VIII (Delapan)/ I (Satu)
Materi Pokok : Gerak Pada Tumbuhan
Alokasi Waktu : (15 Menit)

A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi,
dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1. Memahami gerak pada makhluk 1.1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan
hidup, sistem gerak tumbuhan penyebabnya.
1.2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan.
1.3. Melakukan pengamatan terhadap gerak 3 jenis tanaman.

C. Tujuan Pembelajaran
1. Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2. Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang diterima.
3. Melalui eksperimen peserta didik mampu mendeskripsikan pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak pada
tumbuhan dengan benar.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Gerak pada tumbuhan
 Gerak endonom
 Gerak higroskopis
 Gerak esionom

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific
Model Pembelajaran : Inquiry Terbimbing
Model/Metode : Diskusi, Observasi, eksperimen.

F. Media dan Alat/Bahan:


1. Media : Laptop, Slide Proyektor, PPT, Video.
2. Alat / Bahan : Meteran, Preparat awetan, Mikroskop, Tanaman putri malu

G. Sumber Belajar
1. Zubaidah,Siti dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Semester 1 Buku Siswa.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Zubaidah, Siti dkk, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam SMP/MTs Kelas VIII Buku Guru.
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Tim Abdi Guru, Buku IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VII. Erlangga, Jakarta

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 (20 menit) Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan waktu
Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik dengan mengucapkan salam. 5 menit
2. Peserta didik melakukan do’a dan membaca alquran sebelum belajar
(meminta seorang peserta didik untuk memimpin do’a)
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan.
4. Memberi pertanyaan (apersepsi) untuk mengaitkan materi yang sudah
dipahami peserta didik dan terkait dengan materi yang akan dipelajari,
misalnya: apakah ciri-ciri makhluk hidup? Pada ciri bergerak, bagaimana
cara tumbuhan bergerak? Bagian tumbuhan apa saja yang dapat bergerak?
5. Guru memotivasi peserta didik dengan dengan cara memberi rangsangan /
sentuhan pada kulit siswa sambil bertanya : apa yang kamu rasakan ketika
dicubit?
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.

Mengamati 10 menit
1) Guru menyajikan video / gambar gerak beberapa tanaman.

Menanya
2) Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya setelah
mengamati video gerak tumbuhan. Contoh pertanyaan yang berkaitan
dengan pengamatan peserta didik :
 Apakah semua tanaman bisa bergerak?
 Bagaimana dengan gerak pada tanaman lainnya
 Mengapa tanaman bisa bergerak?
 Apakah yang menyebabkan tanaman bergerak?
3) Peserta didik duduk dalam kelompok yang telah di tentukan.

Mencoba
4) Peserta didik melakukan percobaan pengaruh rangsang terhadap gerak
tumbuhan untuk menyelidiki faktor yang mempengaruhi gerak tersebut
terjadi.
5) Mencatat data hasil pengamatan yang telah dilakukan pada kolom yang
tersedia pada lembar kegiatan.

Mengasosiasi
6) Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi untuk mengolah data
pengaruh rangsang terhadap tumbuhan dan menjawab pertanyaan-
pertanyaan pada lembar kegiatan.
7) Peserta didik mendiskusikan hasil pengolahan data pengaruh
rangsang terhadap gerak tumbuhan dan memverifikasi dengan data dari
sumber.
8) Peserta didik mendiskusikan jenis-jenis gerak pada tumbuhan dengan
menjawab pertanyaan yang dari setiap kelompok.

Mengkomunikasikan
9) Masing - masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi didepan
kelas.
10) Guru memberikan penguatan terhadap hasil presentasi peserta didik.

Penutup 1) Peserta didik dan guru menjelaskan ulang hasil kegiatan pembelajaran 5 menit
dan membuat catatan penguasaan materi.
2) Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik.
3) Peserta didik menjawab kuis tentang gerak pada tumbuhan
4) Guru memberikan tugas membaca tentang gerak pada hewan untuk
pertemuan berikutnya.
I. Penilaian Hasil Pembelajaran
1. Teknik Penilaian
a) Sikap Spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)

b) Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
2. Penilaian Lembar Terlampir Saat Penilaian sebagai
antar Observasi pembelajaran pembelajaran
teman (Catatan usai (assessment as
Jurnal) learning)

c) Pengetahuan
Contoh
Bentuk Waktu
No. Tekni Butir Keterangan
k Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Tes uraian Terlampir Saat Penilaian untuk
Tulis pembelajaran pembelajaran
usai (assessment for
learning) dan
sebagai
pembelajaran

d) Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Kinerja Lembar Lakukan Saat Penilaian untuk,
observasi pengamatan pembelajaran sebagai,
jaringan otot berlangsung dan/atau
Dengan pencapaian
menggunakan pembelajaran
mikroskop

2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi
kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari tentang osteoporosis.

Palangka Raya, Maret 2024


Dosen Pembimbing Mahasiswa PM 1

Ayatusa’adah, M.Pd Muhammad Syaiful Anwar


NIP. NIM. 2111140920
Lampiran 1
LEMBAR KERJA PESRTA DIDIK
(LKPD)
Materi : Gerak Pada Tumbuhan

Kelas / Semester : VIII/ I (Satu)

Tahun Pelajaran : 2024/2025

Nama Kelompok (.....) :


1)
2)
3)
4)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati penelasan pembelajaran Peserta didik mampu:
1) Menjelaskan jenis gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya.
2) Menganalisis contoh gerak pada tumbuhan berdasarkan penyebabnya dan jenis rangsang yang
diterima atau bagian tumbuhan yang menanggapi rangsang.
3) Melalui eksperimen peserta didik mampu menyelidiki pengaruh berbagai rangsang terhadap gerak
pada tumbuhan dengan benar.

B. Petunjuk Belajar
1. Memperhatikan gambar di LKPD
2. Mengerjakan LKPD secara Berkelompok
3. Presentasi hasil diskusi

C. Bahan Diskusi
Perhatikan Gambar Berikut ini!

Gambar 1 Gambar 2 Gambar 3

1. Amati gambar yang ditampilkan. Deskripsikan apa yang Anda lihat tentang gerak tumbuhan pada
gambar tersebut.
2. Diskusikan bersama dengan teman sekelompok Anda tentang gerak tumbuhan berdasarkan gambar
yang Anda amati!
Lampiran 2

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)


Disiplin Kerjasama Teliti Nilai Akhir
No Nama
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1.
2.
Aspek dan Indikator Penilaian Keterangan
Disiplin
 Tertib mengikuti instruksi 3 = Jika tiga indikator terlihat
2 = Jika dua indikator terlihat
 Tidak melakukan kegiatan yang tidak diminta 1 = Jika satu indikator terlihat
 Tidak membuat kondisi kelas menjadi
tidak kondusif
Kerjasama
 Ikut berperan dalam kegiatan diskusi

 Memusatkan perhatian pada tujuan kelompok


 Memberikan pendapat dalam
menyelesaikan LKPD
Teliti
 Teliti dalam hal melakukan pengamatan

 Teliti dalam hal mencatat data

 Teliti dalam hal mendeskripsikan hasil


pengamatan
Pedoman Penilain : 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎
𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Lampiran 3
Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotor)
Lembar Penilaian Presentasi Siswa
Nama Siswa
Kelas
Skor
No Aspek
1 2 3 4
1 Penggunaan bahasa saat presentasi
2 Kejelasan suara saat presentasi
3 Penguasaan materi presentasi
4 Menjawab pertanyaan yang berhubungan dengan materi presentasi
5 Penampilan kerapian, kesopanan dan percaya diri saat presentasi
6 Gagasan/solusi pemecahan masalah
7 Identifikasi masalah
Nilai Akhir

Aspek Indikator
1 2 3 4
Penggunaan bahasa saat Siswa Siswa Siswa Siswa
presentasi menggunakan menggunak menggunaka n menggunak an
bahasa yang an bahasa bahasa yang bahasa yang
*(bahasa sopan: Intonasi rendah
tidak sopan yang kurang cukup sopan sopan dan
tinggi terararah, menggunakan
dan tidak sopan dan dan baku saat baku saat
bahasa yang dapat menyinggung
baku saat baku saat presentasi. presentasi.
perasaan)
presentasi presentasi.
Kejelasan suara saat presentasi Volume, Volume, Volume, Volume,
pelafalan dan pelafalan pelafalan dan pelafalan
intonasi suara dan intonasi intonasi suara dan
saat suara saat saat presentasi intonasi
presentasi tida presentasi jelas. suara saat
k kurang presentasisa
jelas. jelas. ngat jelas.
Menjawab pertanyaan yang Siswa tidak Jawaban Jawaban yang Siswa dapat
berhubungan dengan materi presentasi dapat yang diberikan siswa menjawab
menjawab diberikan cukup pertanyaan
pertanyaan siswa menjawab yang
pertanyaan yang
yang kurang berhubungan
berhubungan
berhubungan menjawab dengan
dengan materi
dengan pertanyaan materi presentasi den
materi present yang presentasi. gan baik.
asi. berhubunga
n dengan
materi
presentasi.

Penampilan saat Penampilan siswa tidak rapi, Penampilan siswa cukup Penampil n siswa cukup
presentasi menggunaka n terlihat tidak rapi namun terlihat rapi namun terlihat cukup
(kerapian dan percaya diri saat presentasi kurang percaya diri saat percaya diri saat
percaya diri) presentasi presentasi.
Gagasan/solusi Siswa tidak menyam paikan Siswa menyampaikan Siswa menyampaika n
pemecahan gagasan/ solusi pemecah an gagasan/solusi gagasan/solusi pemecahan
masalah masalah pemecahan masalah masalah secara tepat dan
secara tepat. tidak merugikan banyak
pihak terhadap gagasan
tersebut
Identifikasi Siswa tidak menyampaikan Siswa menyampaikan Siswa menyampai kan
masalah identifik asi masalah identifikasi masalah identifikasi masalah secara
secara tepat berdasarkan tepat dan mudah
permasalahan yang ada dimengerti berdasarkan
permasalahan yang ada
