Anda di halaman 1dari 14

Nama : Jihan Nurhalimah Salsabila

NIM : 1901107
Kelas : Pendidikan Biologi A 2019
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 12 Bandung


Materi Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi / sub materi : Sistem Pernapasan / Struktur dan fungsi Organ Pernapasan Manusia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengamati alat peraga organ pernapasan, menyimak video dan penjelasan guru
tentang struktur dan fungsi saluran pernapasan manusia., siswa dapat menjelaskan kembali
mengenai struktur dan funsgi organ saluran pernapasan pada manusia.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
(Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca do’a.
2. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).
3. Apersepsi dan motivasi terkait manfaat dari mempelajari
Pendahuluan 10 menit
materi yang akan dipelajari agar siswa muncul rasa
keingintahuan dan antusiasme tinggi.
4. Memberitahukan tujuan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilakukan.
Syntax model Learning Cycle (5E)
Engagement (Pembangkitan minat)
Guru menampilkan video proses pernapasan yang sekaligus
menunjukkan organ saluran pernapasan beserta penjelasan
fungsinya dan memberikan alat peraga sistem pernapasan, lalu
bertanya kepada siswa mengenai struktur organ pernapasan yang
mereka ketahui.
Inti
Exploration (Eksplorasi) 65 menit
Siswa dibentuk dalam kelompok (3-4 orang) dan melakukan
kegiatan berdasarkan lembar kegiatan yang diberikan guru (LKS
Organ dan Fungsi Sistem Pernapasan)
Explanation (Penjelasan)
Siswa secara berkelompok menyampaikan hasil kegiatannya dan
siswa lainnya menanggapi hasil diskusi temannya. Lalu, Guru
memberikan penjelasan apabila diperlukan terkait organ
pernapasan untuk menguatkan konsep siswa.
Elaboration (Elaborasi)
Siswa berdiskusi untuk menjawab pertanyaan yang ada di LKS
berkaitan dengan struktur organ pernapasan beserta fungsinya.
Selanjutnya siswa secara berkelompok menyampaikan hasil
jawabannya dan guru menguatkan konsep siswa.
Evaluation (Evaluasi)
Siswa membuat resume pada selembar kertas secara individu
mengenai materi yang sudah dipelajari.
1. Guru meminta siswa mengumpulkan resume individu.
2. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah
dipelajari.
Penutup 15 menit
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup kegiatan dengan salam dan do’a.

C. Penilaian Pembelajaran
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Instrumen
1. Afektif (Sikap) Observasi Penilaian Terlampir Terlampir
Sikap
Penugasan
Lembar Instrumen
Kegiatan Penilaian
Siswa Organ Lembar Terlampir Terlampir
dan Fungsi Kegiatan
2. Kognitif (Pengetahuan) Sistem Siswa
Pernapasan
Instrumen
Penugasan
Penilaian
Resume Terlampir Terlampir
Resume
Siswa
Siswa
LAMPIRAN

AFEKTIF

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

Sikap Total
No. Nama Siswa
Disiplin Kerja sama Percaya diri Nilai
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

No. Sikap Indikator Nilai


1. Disiplin Tidak mengikuti pembelajaran dengan tertib 1
Mengikuti pembelajaran dengan tertib, tidak
2
mengumpulkan tugas (individu)
Mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan tugas
3
(individu)
2. Kerjasama Tidak berperan sama sekali dalam kelompok 1
Mengikuti kegiatan diskusi dalam kelompok namun
2
tidak konsisten (tidak sepenuhnya mengikuti)
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok dari awal
3
sampai akhir dan berperan aktif
3. Percaya diri Tidak mengemukakan pendapat sama sekali dalam
1
presentasi kelompok ataupun diskusi
Mengemukakan pendapat namun masih ragu-ragu 2
Mampu mengemukakan pendapat dengan tegas dan
3
yakin

Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)

Nilai Akhir : Total Nilai + 1 x 100


10
KOGNITIF

Lembar Kegiatan Siswa

Lembar Kegiatan Siswa


Struktur dan Fungsi Organ Pernapasan
I. Identitas
Kelas :
Kelompok :
Anggota :

II. Tujuan
Untuk mengetahui struktur dan fungsi organ pernapasan manusia.

III. Kegiatan yang harus dilakukan :


1. Perhatikanlah struktur organ pernapasan yang ada pada video proses pernapasan yang
diberikan guru (Link video disebarkan di Grup WhatsApp kelas).
2. Perhatikanlah alat peraga yang guru sediakan dan amati struktur organ pernapasan yang
terlihat pada alat tersebut.
3. Catatlah saluran pernapasan tersebut secara berurutan pada bagian “hasil kegiatan” dibawah
ini.
4. Lakukan diskusi dengan teman sekelas dan guru mengenai struktur organ pernapasan.
5. Jawablah Pertanyaan secara berkelompok dan diskusikan kembali dengan teman sekelas dan
guru.

IV. Hasil Kegiatan :


Sebutkan organ Hidung, Faring, Laring, Trakea, Bronkus, Bronkiolus, Alveolus, dan
Pernapasan pada paru-paru.
Manusia secara
berurutan dari
bagian luar ke
bagian dalam.
(Skor 2)
Lengkapi nama
pada gambar
disamping.
(Skor 3)
Hidung

Faring H
i
Laring d
Trakea u
n
Bronkus g

Bronkiolus

Paru-paru Paru-paru
kiri kanan
LAMPIRAN

V. Pertanyaan :
1. Jelaskan fungsi dari hidung, faring, laring, trakea, dan alveolus! (skor 5)
 Hidung : berfungsi sebagai indra penciuman, menyesuaikan suhu udara,
melembapkan udara dan menyaring kotoan pada udara.
 Faring : dinding laring digerakkan otot untuk membuka dan menutup glotis yang
menghubungkan faring dan trakea, dilengkapi dengan pita suara untuk
menghasilkan suara.
 Laring : dilengkapi epiglotis yang dapat membuka dan menutup untuk mencegah
makanan masuk ke saluran pernapasan.
 Trakea : dilengkapi silia dan selaput lendir untuk mencegah udara kotor yang lolos
dari saringan pada hiung agar tidak masuk ke paru-paru.
 Alveolus : Tempat pertukaran O2 dan CO2 secara difusi.

Lembar Penilaian Lembar Kegiatan Siswa (Kognitif kelompok)


Penilaian Jawaban Lembar
Nilai
No. Nama Kelompok Kegiatan Siswa
Total
Hasil Kegiatan Pertanyaan
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Lembar Kegiatan Siswa (Kognitif kelompok)


No. Soal Lembar Kegiatan Siswa Indikator Nilai
1. Menyebutkan Organ Tidak semua organ pernapasan
1
Pernapasan manusia dicantumkan
Semua organ pernapasan
dicantumkan namun tidak 1,5
berurutan
Semua organ pernapasan
2
dicantumkan dan berurutan
2. Melengkapi Keterangan Tidak semua organ diberi
1
Gambar Organ Pernapasan keterangan nama
Manusia Semua organ diberi keterangan
2
nama namun ada kesalahan
Semua organ diberi nama
3
dengan benar
3. Fungsi Organ Pernapasan Tidak menuliskan fungsi semua
1
organ yang diminta
Menuliskan fungsi semua organ
yang diminta namun terdapat 3
kesalahan
Menuliskan fungsi semua organ
5
yang diminta dengan benar

Instrumen Penilaian Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Nilai Akhir : Total Nilai x 100


10
KOGNITIF

Resume Siswa

Lembar Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)


Aspek
No. Siswa Nilai Total
Kelengkapan Kesesuaian Kerapihan
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)


No. Aspek Indikator Nilai
Tidak lengkap 1
1. Kelengkapan Cukup lengkap 2
Sangat lengkap 3
Tidak sesuai konsep materi
1
(miskonsepsi)
2. Kesesuaian
Cukup sesuai konsep materi 2
Sangat sesuai konsep materi 3
Tidak rapih dan tidak terstruktur 1
3. Kerapihan Cukup rapih dan terstruktur 2
Sangat rapih dan terstruktur 3

Instrumen Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)

Nilai Akhir : Total Nilai + 1 x 100


10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMAN 12 Bandung


Materi Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XI / Ganjil
Materi / sub materi : Sistem Pernapasan / Frekuensi Pernapasan pada Manusia
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 2 x 45 menit (1x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah siswa melakukan praktikum tentang perbedaan frekuensi pernapasan, menyajikan
dan menganalisis data hasil praktikum tersebut, dan menyimak penjelasan guru tentang
faktor yang mempengaruhi perbedaan frekuensi pernapasan pada manusia, siswa dapat
membedakan frekuensi pernapasan seseorang berdasarkan faktor perbedaan frekuensi
yang dimiliki orang tersebut.

B. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Waktu
(Menit)
1. Melakukan pembukaan dengan salam dan dilanjutkan dengan
membaca do’a.
2. Memeriksa kehadiran siswa (absensi).
3. Apersepsi dan motivasi terkait manfaat dari mempelajari
Pendahuluan 10 menit
materi yang akan dipelajari agar siswa muncul rasa
keingintahuan dan antusiasme tinggi.
4. Memberitahukan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan
Dilakukan.
Syntax model Inkuiri (5M)
Mengamati
Guru menampilkan video yang menunjukkan bedanya ritme
pernapasan pada seseorang yang beraktivitas setelah olahraga dan
yang sedang duduk saja,. Kemudian guru menstimulus siswa
dengan memberikan pertanyaan mengenai kenapa hal tersebut
dapat terjadi dan faktor apa saja yang menyebabkan hal tersebut.
Inti
Menanya (bertanya-tanya) 70 menit
Video dan pertanyaan diberikan untuk menstimulus siswa agar
“bertanya-tanya” mengenai hal yang terjadi pada video dan dapat
merumuskan dalam bentuk pertanyaan mengenai faktor yang
memengaruhi frekuensi pernapasan seseorang.

Mengumpulkan data
Siswa dibentuk dalam kelompok yang beranggotakan 3 orang,
kemudian melakukan pengamatan pada frekuensi pernapasan
setiap anggota sebelum dan setelah berkegiatan sesuai dengan
arahan pada LKS. Guru memberikan rekomendasi sumber
berkaitan dengan faktor yang mempengaruhi frekuensi
pernapasan.
Menalar
Siswa mengolah data hasil praktikum dan menganalisa keterkaitan
antara hasil satu dengan hasil lainnya, dan membuat kesimpulan
dari praktikum yang dilakukan. Guru mengarahkan dan
membimbing siswa yang kesulitan dalam pengolahan data.
Mengkomunikasikan
Siswa secara berkelompok menampilkan hasil praktikum dalam
bentuk presentasi dan menyimpulkan apa yang mereka dapatkan
dari kegiatan praktikum. Guru memberi tanggapan
(mengomentarai, mengoreksi, dan memberi informasi tambahan
yang sudah disampaikan siswa).
1. Guru meminta siswa mengumpulkan resume individu.
2. Guru memberikan penguatan mengenai materi yang telah
dipelajari.
Penutup 15 menit
3. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan
disampaikan pada pertemuan berikutnya.
4. Menutup kegiatan dengan salam dan do’a.

C. Penilaian Pembelajaran
Teknik Bentuk Instrumen Rubrik
No. Aspek
Penilaian Penilaian Penilaian Penilaian
Instrumen
1. Afektif (Sikap) Observasi Penilaian Terlampir Terlampir
Sikap
Penugasan
Lembar Kerja Instrumen
Psikomotorik Siswa Organ Penilaian
2. Terlampir Terlampir
(Keterampilan) dan Fungsi Lembar Kerja
Sistem Siswa
Pernapasan
Penugasan
Lembar Kerja Instrumen
Siswa Organ Penilaian
2. Kognitif (Pengetahuan) Terlampir Terlampir
dan Fungsi Lembar Kerja
Sistem Siswa
Pernapasan
Instrumen
Penugasan
Penilaian
Resume Terlampir Terlampir
Resume
Siswa
Siswa
AFEKTIF

Lembar Observasi Penilaian Sikap (Afektif)

Sikap Total
No. Nama Siswa
Disiplin Kerja sama Percaya diri Nilai
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Sikap (Afektif)

No. Sikap Indikator Nilai


1. Disiplin Tidak mengikuti pembelajaran dengan tertib 1
Mengikuti pembelajaran dengan tertib, tidak
2
mengumpulkan tugas (individu)
Mengikuti pembelajaran dan mengumpulkan tugas
3
(individu)
2. Kerjasama Tidak berperan sama sekali dalam kelompok 1
Mengikuti kegiatan diskusi dalam kelompok namun
2
tidak konsisten (tidak sepenuhnya mengikuti)
Mengikuti kegiatan diskusi kelompok dari awal
3
sampai akhir dan berperan aktif
3. Percaya diri Tidak mengemukakan pendapat sama sekali dalam
1
presentasi kelompok ataupun diskusi
Mengemukakan pendapat namun masih ragu-ragu 2
Mampu mengemukakan pendapat dengan tegas dan
3
yakin

Instrumen Penilaian Sikap (Afektif)

Nilai Akhir : Total Nilai + 1 x 100


10
PSIKOMOTORIK

Lembar Kegiatan Siswa


Frekuensi Pernapasan
I. Tujuan : Untuk mengetahui pengaruh aktivitas tubuh terhadap frekuensi pernapasan
II. Permasalahan :

 Bagaimana pengaruh aktivitas terhadap frekuensi pernapasan seseorang ?


 Apa faktor yang dapat mempengaruhi frekuensi pernapasan seseorang ?

III. Alat dan Bahan


Alat : alat tulis, LKS, dan stopwatch
Bahan : frekuensi pernapasan siswa kelas 12 A
IV. Prosedur kegiatan
1. Menghitung frekuensi pernapasan mula-mula setiap anggota selama 1 menit
2. Melakukan aktivitas pertama yaitu jalan kaki selama 1 menit, setelah itu hitunglah frekuensi
pernapasannya selama 1 menit.
3. Melakukan aktivitas kedua yaitu berlari kecil selama 1 menit, setelah itu hitunglah frekuensi
pernapasannya selama 1 menit.
4. Melakukan aktivitas ketiga yaitu melompat-lompat selama 1 menit, setelah itu hitunglah
frekuensi pernapasannya selama 1 menit.
5. Masukanlah data yang diperoleh ke dalam tabel hasil kegiatan.

V. Hasil Kegiatan
Tabel hasil kegiatan praktikum

Frekuensi Pernapasan
No. Aktivitas Partisipan
Selama 1 Menit
1. Jalan kaki 1 menit

2. Berlari kecil 1 menit

3. Melompat-lompat 1
menit

1. Buatlah kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan diatas.


2. Identifikasi faktor lain yang mempengaruhi frekuensi pernapasan berdasarkan sumber literature
yang guru berikan.

No. Faktor yang Deskripsi


Mempengaruhi

Lembar Penilaian Lembar Kerja Siswa (Psikomotorik)

Nama siswa :
No. Aspek yang dinilai 1 2 3 Keterangan
Mempersiapkan alat bahan dengan benar
1.
dalam praktikum
Mengolah informasi yang relevan
2.
sebagai acuan praktikum
Melakukan praktikum secara tertib,
3.
sesuai tahapan, dan tepat waktu

Rubrik Penilaian Lembar Kerja Siswa (Psikomotorik)

No. Aspek yang dinilai 1 2 3


1. Mempersiapkan alat dan Alat dan bahan Sebagian alat Seluruh alat dan
bahan dengan benar dalam yang digunakan dan bahan sudah bahan yang
praktikum tidak dipersiapkan dipersiapkan digunakan sudah
sebelum praktikum dalam praktikum dipersiapkan dan
diperiksa
berfungsi atau
tidaknya
2. Mengolah informasi yang Informasi yang Informasi yang Informasi yang
relevan sebagai acuan digunakan berasal digunakan digunakan
praktikum dari sumber tidak berasal dari berasal dari
terpercaya dan sulit sumber kurang sumber
dipahami valid dan agak terpercaya dan
rancu. jelas.
3. Melakukan praktikun secara Praktikum tidak Praktikum Praktikum
tertib sesuai tahapan, dan dilakukan tertib, dilakukan dilakukan
tepat waktu bertahap, dan tepat bertahap, cukup dengan tertib,
waktu tertib, kurang bertahap, dan
tepat waktu tepat waktu.

Instrumen Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)

Nilai Akhir : Total Nilai + 1 x 100


10
KOGNITIF
Lembar Kerja Siswa

Lembar Penilaian Lembar Kerja Siswa (Kognitif kelompok)


Penilaian Jawaban Lembar Kerja
Siswa
No. Nama Kelompok Nilai Toral
Identifikasi
Kesimpulan
faktor lain
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Lembar Kegiatan Siswa (Kognitif kelompok)


No. Soal Lembar Kegiatan Siswa Indikator Nilai
1. Kesimpulan Tidak menjawab tujuan dan
1
permasalahan
Menjawab tujuan dan
permasalahan tapi tidak 4
lengkap
Menjawah tujuan dan
5
permasalahn dengan baik
2. Identifikasi faktor lain Tidak mencantumkan semua
faktor yang mempengaruhi 1
frekuensi pernapasan
Mencantumkan semua faktor
3
namun deskripsis kurang baik
Mencantumkan faktor dan
deskripsi dengan baik mengenai 5
frekuensi pernapasan.

Instrumen Penilaian Lembar Kegiatan Siswa (LKS)

Nilai Akhir : Total Nilai x 100


10
KOGNITIF

Resume Siswa

Lembar Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)


Aspek
No. Siswa Nilai Total
Kelengkapan Kesesuaian Kerapihan
1.
Dst.

Rubrik Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)


No. Aspek Indikator Nilai
Tidak lengkap 1
1. Kelengkapan Cukup lengkap 2
Sangat lengkap 3
Tidak sesuai konsep materi
1
(miskonsepsi)
2. Kesesuaian
Cukup sesuai konsep materi 2
Sangat sesuai konsep materi 3
Tidak rapih dan tidak terstruktur 1
3. Kerapihan Cukup rapih dan terstruktur 2
Sangat rapih dan terstruktur 3

Instrumen Penilaian Resume Siswa (Kognitif individu)

Nilai Akhir : Total Nilai + 1 x 100


10
