Anda di halaman 1dari 23

MODUL AJAR

A. IDENTITAS DAN INFORMASI UMUM


Kode ATP Acuan : A.33
Penyusun : TRI HANDAYANI, S. Pd
Jenjang Sekolah : SMP
Fase/Kelas : D/VIII
Mata Pelajaran : MATEMATIKA
Elemen : ALJABAR
Capaian Pembelajaran : Di akhir fase D peserta didik dapat menggunakan pola dalam
bentuk konfigurasi objek dan bilangan untuk membuat
prediksi. Mereka dapat menemukan sifat-sifat komutatif,
asosiatif, dan distributif operasi aritmetika pada himpunan
bilangan real dengan menggunakan pengertian “sama
dengan”, mengenali pola, dan menggeneralisasikannya
dalam persamaan aljabar. Mereka dapat menggunakan
“variabel” dalam menyelesaikan persamaan dan
pertidaksamaan linear satu variabel. Mereka dapat
menyajikan, menganalisis, dan menyelesaikan masalah
dengan menggunakan relasi, fungsi linear, persamaan linear,
gradien garis lurus di bidang koordinat Kartesius. Mereka
dapat menyelesaikan sistem persaman linear dua variabel
melalui beberapa cara. Mereka dapat menggunakan sifat-
sifat operasi aritmetika dan “variabel” dalam menyelesaikan
persamaan kuadrat dengan berberapa cara, termasuk
faktorisasi dan melengkapkan kuadrat sempurna
Kompetensi Awal : Sebelum pembelajaran mengenai sistem persamaan linier
dua variabel peserta didik sudah memahami persamaan linier
dua variabel , memahami persamaan linier satu variabel dan
operasi hitung aljabar pada operasi penjumlahan dan
pengurangan.
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Profil Pelajar Pancasila : Beriman ,bergotong royong, bernalar kritis
Target Peserta Didik :  Reguler/Tipikal
Moda Pembelajaran :  Tatap muka
Pendekatan Pembelajaran : Scientific learning
Model Pembelajaran yang : Problem Based learning
Digunakan
Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok dan presentasi
Sarana dan Prasarana : Prasarana: Media Pembelajaran PPT, bahan ajar, LKPD
Sarana: Laptop, proyektor, Ruang kelas
Sumber Belajar : Media pembelajaran berupa power point, LKPD, bahan ajar
Nuraeni , Widya. 2023.Matematika untuk SMP/MTs KELAS
VIII.grafindo media pratama

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN: (TP berdasarakan CP)
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui aktifitas diskusi kelompok model problem based
learning (PBL) Peserta didik mampu menyelesaikan model matematika dari masalah
kontektsual yang berkaitan dengan persamaan linier dua variabel dengan tepat .
TUJUAN PEMBELAJARAN HARIAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui aktivitas diskusi kelompok model problem
based learning (PBL) diharapkan Peserta didik dapat menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel menggunakan metode eliminasi,
subtitusi atau metode gabungan dengan tepat.
PEMAHAMAN BERMAKNA:
Peserta didik dapat memecahkan permasalahan berkaitan dengan SPLDV dalam kehidupan
sehari-hari seperti jual beli.
PERTANYAAN PEMANTIK:
Arvin dan yuan membeli makan direstoran langganan mereka. arvin membeli 3 buah perkedel
dan dan 2 potong ayam. Adapun yuan memesan 4 buah perkedel dan 1 potong ayam. Pesanan
makanan arvin seharga Rp. 37.500,00 dan pesanan yuan seharga Rp. 25.000,00.
Berapakah harga dari 4 buah berkedel?
RENCANA ASESMEN:
Tujuan Pembelajaran Ranah Bentuk Instrumen Teknik
Instrumen
1. Diberikan Kognitif Rubrik Penugasan Menggunakan soal essay
permasalahan (pengetahuan) penilaian dan pilihan ganda
kontekstual tugas kompleks (benar-salah)
berkaitan individu
Sistem
persamaan
linier dua
variabel ,
peserta didik
dapat
menyelesaikan
dengan tepat
2. Peserta didik Psikomotor Rubrik Tugas Selama berdiskusi secara
mampu (keterampilan penilaian kelompok kelompok peserta didik
menerapkan ) tugas 1. menuliskan informasi
sistem kelompok soal
persamaan 2. menuliskan jawaban
linier dua 3. mengkomunikasikan
variabel jawaban
menggunakan pada LKPD yang sudah
eliminasi disediakan.
subtitusi
dengan tepat
3. Peserta didik Afektif Rubrik Pengamatan Selama pembelajaran
mampu (sikap) penilaian secara berlangsung dilakukan
menerapkan observasi individu pengamatan oleh
kemampuan sikap pendidik
profil pelajar
pancasila

C. URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


Muatan inovatif
Estimasi
Tahap Kegiatan (TPACK, Profil
Waktu
Pancasila, 4C)
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Pendidik menyapa dan memberi salam P5(Beriman dan
pada peserta didik, mengajak berdo’a dan bertaqwa pada
mengecek kehadiran peserta didik Tuhan yang Esa
dan berakhlak
mulia)

2. Peserta didik bersama-sama menyanyikan P5(Berkebinekaa


lagu garuda pancasila n global)

3. Pendidik meminta anak untuk meyiapkan


kertas mengerjakan tes diagnostik
4. Peserta didik mengerjakan tes diagnostik
Apersepsi
5. Pendidik mengkaitkan materi bagaimana TPACK
penyelesaian sistem persamaan linier dua
variabel yang telah diajarkan sebelumnya
dengan ditampilkan lewat powerpoint.
6. Peserta didik mendengarkan tujuan TPACK
pembelajaran yang disampaikan pendidik
7. Pendidik memberikan pertanyaan
pematik,
Motivasi
8. Peserta didik diberi motivasi manfaat TPACK
belajar SPLDV melalui ppt
Kegiatan Orientasi peserta didik pada masalah 5 menit
Inti 1. Pendidik membagikan media ajar, bahan TPACK
ajar, dan LKPD yang akan digunakan C5 (Mengamati,
2. Pendidik menyampaikan masalah mengasosiasi,
kontekstual tentang permasalahan Mengumpulkan
aktifitas 1 lewat tampilan power point. informasi)
3. Peserta didik mengamati dan memahami
masalah kontekstual yang disampaikan
pendidik atau dari bacaan dilembar
kegiatan yang diberikan pendidik
Mengorganisasi peserta didik belajar
kelompok
4. Pendidik membentuk 8 kelompok yang 4C (Kolaborasi)
5 menit
beranggotakan 4 - 5 peserta didik secara P5 (Gotong
heterogen. royong)
Membimbing penyelidikan kelompok
5. Secara berkelompok peserta didik P5(berfikir kritis) 20 menit
mengerjakan LKPD yang telah C5
disediakan dengan mengumpulkan (mengasosiasi,
informasi yang relevan untuk menjawab megumpulkan
pertanyaan . informasi)
6. Pendidik membimbing peserta didik C5 (menanya
untuk menemukan solusi Mengkomunikasi
7. Peserta didik mengesplore pengetahuan kan)
dari berbagai sumber terkait bagaimana
metode eliminasi dan subtitusi
8. Peserta didik diminta untuk bernalar
tentang bagaimana penyelesaian P5(Berfikir kritis)
permasalahan yang berkaitan dengan
SPLDV
Mengembangan dan menyajikan hasil
karya 15 menit
9. Peserta didik secara berkelompok C5(mengkomuni
menyampaikan hasil diskusi kelompok kasikan,
tentang pembahasan diLKPD yang sudah mengasosiasi)
dikerjakan.
10. Kelompok peserta didik yang lain
C5(menanya)
memberikan tanggapan
11. Peserta didik menganalisa masukan ,
tanggapan dan korelasi dari teman dan C5
pendidik terkait bagaimana (mengasosiasi)
menyelesaiakan masalah yang berkaitan
denga PLSDV
12. Pendidik memberikan upplouse kepada memberikan
kelompok yang telah menampilkan / penghargaan
menyampaikan hasil diskusi
kelompoknya.
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
13. Peserta didik dan pendidik menganalisa
hasil diskusi kelompok dengan TPACK 5 menit
menampilkan power point yang berisi
kesimpulan tentang bagaimana langkah –
langkah menyelesaiakan SPLDV
Penutup Refleksi 20 Menit
1. Pendidik dan peserta didik
merefleksi terhadap kegiatan
pembeajaran yang dilakukan hari ini.
Dengan meminta peserta didik
mengisi lembar refleksi peserta didik
2. Pendidik menarik kesimpulan
terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan
3. Pendidik mengajak peserta
melakukan ice breaking
4. Pendidik memberikan asesmen
5. Pendidik menyampaikan informasi
tentang materi yang akan dipelajari
pada pertemuan berikutnya.
6. Pendidik menutup pembelajaran

D. PENGAYAAN, KOMPONEN LAIN, REMEDIAL, DAN REFERENSI


PENGAYAAN DAN REMEDIAL
a. Pengayaan
Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik dengan
capaian yang memenuhi kriteria agar mereka dapat mengembangkan
potensinya dengan maksimal
Bentuk pengayaan dari materi ini sebagai berikut:
Jumlah dua bilangan adalah 11 dan selisih kuadrat-kuadratnya adalah 33. Carilah
bilangan itu!

b. Remedial
Kegiatan pembelajaran yang diberikan kepada peserta didik yang
membutuhkan bimbingan untuk memahami materi atau pemberian
ulang materi secara khusus.
Bentuk remedial dari materi ini sebagai berikut:
Harga 3 kg manga dan 4 kg jeruk Rp. 45.000,00 . adapun harga 2 kg manga dan 6kg
jeruk Rp. 58.000,00. Berapakah harga untuk 5kg manga dan 5 kg jeruk?
KOMPONEN LAMPIRAN
1. Bahan Ajar
2. Media Pembelajaran
3. LKPD
4. Asesmen Pengayaan dan Remidial
5. Instrumen penilaian
6. Jurnal Refleksi Guru
7. Refleksi peserta didik
8. Lembar survei untuk siswa
Glosarium
Variabel : huruf atau symbol lain yang digunakan untuk mewakilli bilangan atau nilai yang
tidak ditentukan
Model matematika : representasi abstrak dari hubungan , proses, atau fenomena dalam bentuk
matematika. Modek – model ini dibuat untuk memnjelaskan , memprediksi, atau
menggambarkan suatu situasi dalam konteks matematika
Metode eliminasi : bertujuan untuk menyingkirkan variabel dalam system persamaan dengan
cara menambah atau mengurangipersamaan –persamaan dalam system tersebut
Metode subtitusi : tehnik yang digunakan dalam matematika untuk menyelesaikan persamaan
atau system persamaan dengan mengganti salah satu variabel dengan ekspresi baru
yang terkait dengan variabel lainnya.
Metode gabungan :metode yang menggabungkan metode subtitusi dan eliminasi
DAFTAR PUSTAKA
Nuraeni , Widya. 2023.Matematika untuk SMP/MTs KELAS VIII.grafindo media pratama

Tuban, 2023
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 4 Semanding Guru pengajar

MUKHLISHON, S. Pd TRI HANDAYANI, S. Pd


NIP. 19720615 200003 1 010 NIP. 19820823 202321 2 011
Lampiran 1:
BAHAN AJAR

1. Identitas
Nama penyusun : TRI HADAYANI, S. Pd
Asal instansi : SMP Negeri 4 Semanding
2. Tujuan Pembelajaran : Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui aktivitas diskusi
kelompok model problem based learning (PBL) dan LKPD yang disediakan , Peserta didik
dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan sisten persamaan linear
dua variabel

Penerapan Sistem Persamaan Linear Dua Variabel

𝑎𝑥 + 𝑏𝑦 = 𝑐 … … (𝑃𝐿𝐷𝑉 1)
DEFINISI SPLDV { dinamakan sistem persamaan linear dua
𝑝𝑥 + 𝑞𝑦 = 𝑟 … … (𝑃𝐿𝐷𝑉 2)
variabel

(SPLDV) dalam bentuk baku dengan a, b, p, dan q dinamakan koefien; c dan r dinamakan
konstanta; serta x dan y dinamakan variabel.
Dari uraian diatas, dapat disimpulkan bahwa sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
memiliki dua persamaan linear dua variabel yang merupakan atau kesatuan (sistem).
Ada beberapa cara menyelesaikan SPLDV yaitu dengan:
1. Metode eliminasi
2. Metode subtitusi
3. Metode gabungan
Lampiran 2:

MEDIA PEMBELAJARAN
Kelas/ Semester : VIII / GASAL
Alokasi Waktu :
Tujuan Pembelajaran :

Tujuan Cara
No. Jenis Media Deskripsi Media Fungsi
Pembelajaran Penggunaan
1 Setelah ppt Slide dalam Untuk Ditampilkan
mengikuti bentuk ppt sistem membantu dalam LCD
proses persamaan linear peserta didik
pembelajaran dua variabel yang memecahkan
melalui aktivitas berisi materi dan permasalahan
diskusi LKPD. dan supaya
kelompok model lebih menarik
problem based dalam
learning (PBL) pembelajaran
dan LKPD yang
disediakan ,
Peserta didik
dapat
menyelesaikan
permasalahan
kontekstual
yang berkaitan
dengan sisten
persamaan
linear dua
variabel

Media Pembelajaran
1. Media power point
https://docs.google.com/presentation/d/159A_CW_LGNqQAr8XMNJvpYJeAQZDDQhT/e
dit?usp=sharing&ouid=103538750288421519401&rtpof=true&sd=true
Lampiran 3:

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


MENGANALISIS SPLDV DAN FENOMENA DISEKITA KITA

Nama kelompok:…………………..
ANGGOTA
1. …………………………….
2. …………………………….
3. …………………………….
4……………………………...
5. ……………………………

Tujuan pembelajaran :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui aktivitas diskusi kelompok
model problem based learning (PBL) dan LKPD yang disediakan , Peserta
didik dapat menyelesaikan permasalahan kontekstual yang berkaitan dengan
sistem persamaan linear dua variabel.

Petunjuk pengisian :
1. Baca setiap petunjuk yang ada di LKPD
2. Setiap permasalahan dikerjakan secara berkelompok
3. Pahami materi yang sudah disajikan pada bahan bacaan yang sudah dibagikan,
agar tidak kesulitan dalam menyelesaian masalah.
4. Tulis hasil diskusi sesuai tempat yang sudah disediakan
5. Jika ada yang kurang, dipahami, mintalah petunjuk guru
AKTIFITAS 1
(HARGA PADA MENU MAKANAN)
Tempat makan “RASA NIKMAT” menyediakan beberapa menu makanan model paket
(makanan+minuman) dengan harga yang berbeda-beda.
Senja bersama teman – temannya memesan 4 paket nasi ikan bakar dan 3 paket nasi
ayam goreng. Pada tempat makan yang sama, panji bersama keluarganya memesan 2 paket nasi
ikan bakar dan 3 paket nasi ayam goring. Saat melakukan pembayaran dikasir, Senja
mendapatkan total harga Rp. 184.000,00 . Sedangkan Panji mendapatkan total harga Rp.
134.000,00. Jika amel membeli 1 paket nasi ikan bakar dan 1 paket nasi ayam goreng dengan
membawa uang Rp.75.000,00 . apakah uang amel cukup dan bersisa? Jika iya sisa berapakah
uang amel?
Untuk mengetahui uang amel cukup apa tidak maka kita harus mengetahui harga 1 paket nasi
ikan bakar dan 1 paket nasi ayam goreng , untuk mengetahuinya kalian bisa menjawab dengan
mengisi langkah –langkah /pertanyaan berikut:
Penyelesaian : Variabel yang dipilih bebas, tulis
a. Tahap 1 memisalkan apa yang ditanyakan sesuai kesepakatan
kelompokmu
Harga 1 paket nasi ikan bakar = …..
Harga 1 paket nasi ayam goreng = …..
b. Tahap 2 menentukan model matematinya
Senja : 4…. + 3 .….= 184.000 ( persamaan 1)
Panji : 2 .… + 3 …. = 134.000 ( persamaan 2)
c. Tahap 3 menyelesaikan sistem persamaan linear
Penyelesaian bisa menggunakan metode gabungan eliminasi - subtitusi
Eliminasi kedua persamaan tersebut.(eliminasi variabel ……)
(1) 4 … + 3 … = 184.000 x …… ………….. + …………..= ……………..
(2) 2 … + 3 … = 134.000 x …… ………….. + ………….= …………….. –
………………………… = ……………….
………………………… = ……………….
subtitusikan nilai …..= ….. pada salah satu dari dua persamaan diatas.
……….. + ……….. = ………………
……….. + ……….. = ………………
……….. = ………………
d. Tahap 4

Jadi diperoleh nilai ….. dan nilai …… berturut-turut ……………… dan ………………
Maka , harga 1 paket nasi ikan bakar adalah ……………….
harga 1 paket nasi ayam goreng adalah …………….
e. Tahap 5
Amel membeli 1 paket nasi ikan bakar dan 1 paket nasi ayam goreng maka
………….. + ……………. = ………………….
Sisa uang amel = Rp. 75.000,00 - ……………. = ……………..
AKTIFITAS 2

Saat istirahat kedua Panji dan Anom pergi kekantin sekolah untuk beli makan siang.

Disalah satu kantin sekolah menjual makanan !

1 ayam + 1 nasi 2 ayam + 1 nasi


Rp. 17.000,00 Rp. 29.000,00

Panji memesan paket 1 dan anom memesan paket 2.


Karena panji dengan porsi nasi 1 dirasa kurang , dia menambah 1 nasi lagi.
1. Dengan menganalisis dari kedua harga paket tersebut , maka berapa harga 1 nasi? Jelaskan?
Jawab

2. Ditempat yang sama Galuh dan teman-temannya membeli 5 nasi dan 8 ayam goreng,
berapakah uang yang harus dibayarkan galuh dan kawan - kawan?
Jawab
RANGKUMAN

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini , kalian pasti sudah mulai memahami
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan menggunakan metode eliminasi -
subtitusi. Jawablah pertanyaan – pertanyaan berikut ini untuk membuat rangkuman yang
tepat.

Jelaskan menggunakan bahasamu sendiri tahapan-tahapan yang harus diperhatikan dalam


menyelesaikan ssoal cerita sistem persamaan linear dua variabel, yaitu :
1. Memisalkan ………………………………………………………………………………
2. Menentukan ………………………………………………………………………………
3. Menyelesaikan sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi –
subtitusi.
Untuk mengeliminasi salah satu variabel pada kesua persamaan apa yang kalian
lakukan?……………………………………………………………………………
Setelah mendapatkan nilai salah satu variabel, bagaimana langkah selanjutnya untuk
mendapatkan nilai variabel yang
lainnya?………………………………………………………………………………
4. Menyelesaikan……………………………………………………………………………
Lampiran 4:
ASESMEN
PENGAYAAN DAN REMEDIAL

A. Rencana Pengayaan
Jumlah dua bilangan adalah 11 dan selisih kuadrat-kuadratnya adalah 33. Carilah bilangan
itu!
B. Rencana Remedial
Harga 3 kg manga dan 4 kg jeruk Rp. 45.000,00 . adapun harga 2 kg manga dan 6kg jeruk
Rp. 58.000,00. Berapakah harga untuk 5kg manga dan 5 kg jeruk?
Lampiran 5:

INSTRUMEN PENILAIAN

A. Asesmen Awal (Diagnostik)


Peserta didik diminta mengerjakan tes diagnostik selama ± 5 menit
Tentukan penyelesaian dari system persamaan linear dua variable berikut
𝑥 − 3𝑦 = 5 … (1)
{
2𝑥 + 𝑦 = 3 … (2)

B. Asesmen Formatif
1. Penilaian Kognitif
a. Kisi-Kisi Instrumen
Capaian Tujuan pembelajaran Materi Nomer Keterangan
pembelajaran soal
Diakhir fase D Diberikan 3 gambar Penerapan 1 Essay
peserta didik menara , peserta didik system
dapat diminta menentukan tinggi persamaan
menyelesaikan menara yang paling linier dua
sistem pendek variabel
persaman Diberikan permasalahan 2 Benar -
linear dua kontekstual berkaitan salah
variabel dengan system persamaan
melalui linier dua variabel ,
beberapa cara peserta didik diminta
untuk menganalisis benar atau
menyelesaikan salah dari pernyataan yang
masalah diberikan dengan tepat

b. Instrumen
Nama :
Kelas :
Assesmen
1. Perhatikan gambar dibawah ini!
Ketiga menara diatas terdiri dari segienam dan
persegipanjang, dan memiliki tinggi yang berbeda.
Berapakah tinggi menara yang paling pendek?
2. Dalam sebuah tempat parkir terdapat 40 kendaraan yang terdiri atas mobil beroda
4 dan sepeda motor beroda 2. Jika dihitung keseluruhan roda kendaraan yang
terparkir ada 112 buah. Biaya parker sebuah mobil Rp. 5.000,00. Adapun biaya
parker sebuah sepeda motor Rp. 3.000,00. Telaah benar atau salah dari pernyataan
berikut. Berilah tanda √ pada tabel.
Pernyataan Benar Salah
Model matematika pada uraian tersebut adalah
𝑥 + 𝑦 = 40
{
2𝑥 + 4 𝑦 = 112
Jumlah sepeda motor di tempat parkir ada 16 buah
Jumlah mobil ditempat parker ada 24 buah
Pendapatan dari parkir sepeda motor sebesar Rp. 72.000,00

c. Rubrik/Kunci Jawaban
1. Dimisalkan : Tinggi pesegipanjang = x
Tinggi segienam =y
3𝑥 + 3𝑦 = 21 … (1)
Maka diperoleh model matematikanya { (2 point)
2𝑥 + 3𝑦 = 19 … (2)
Penyelesaian :
Eliminasi y
3x + 3y = 21
2x + 3y = 19 -
x =2 (1 point)

subtitusi nilai x = 2 pada persamaan (1)


3x + 3 y = 21
3 ( 2) + 3y = 21
6 + 3y = 21
3y = 21 – 6
3y = 15
15
𝑦= 3

y=5 (4 point)
karena x= 2 dan y =5 maka tinggi menara ke 3 adalah
2(2) + 5 = 4 +5
=9m (1 point)
2. Dimisalkan banyak mobil =x
Banyak Sepeda motor = y
Maka diperoleh model matematika sebagai berikut
𝑥 + 𝑦 = 40 … (1)
:{
4𝑥 + 2𝑦 = 112 … (2)
Jadi jawabannya BENAR (4 point )
untuk mencari jumlah sepeda motor yang ada diparkiran maka:
Eliminasi x
x + y = 40 x 4 4x + 4 y = 160
4x + 2y = 112 x 1 4x + 2 y = 112 -
2y = 48
48
y = 2
y = 24
jadi banyak sepeda motor yang parkir adalah 24 buah
jawabannya SALAH ( 4 Point)
Untuk mencari banyaknya mobil yang parkir
Dengan mensubtitusi nilai y =24 ke persamaan 1
x + 24 = 40
x = 40 -24
x = 16
jadi banyak mobil yang parkir adalah 16 buah
jawabannya BENAR (4 point)
Jadi diperoleh banyak mobil dan banyak sepeda motor berturut –turut 16 dan
24, pendapatan dari parker sepeda motor adalah 24 x Rp. 3.000,00 = Rp.
72.000,00
Jawabannya BENAR (4 point)

Rubrik penilaian ;
Nomor soal 1 2
Tuntas
Skor maksimal 8 12 Jumlah
No Nilai
Skor yang skor
Nama peserta didik Ya Tidak
diperoleh
1 A
2 B

d. Pedoman penskoran
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai akhir = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

Menginterprestasikan nilai akhir dan petunjuk tindak lanjut sebagai berikut :


Bila nilai akhir mencapai hasil 70 -100, peserta didik dapat melanjutkan ke materi
pembelajaran selanjutnya tetapi bila tingkat penguasaan materi pembelajran kurang
dari 70 , peserta didik dianjurkan untuk mempelajari kembali materi kegiatan
belajar terutama bagian yang belum dipahami.
90-100 baik sekali
80-89 baik
70-79 cukup
<70 kurang

3. Penilaian Keterampilan
a. Instrumen
Lembar pengamatan penilian keterampilan
Nam Skor
Nama a aspek
No Jumla Nila
kelompo peser 1 2 3 % Keterangan
absen h skor i
k ta
didik
APEL 1 A ASPEK :
4 C 1. Menuliskan
10 D informasi soal
16 E 2. Menuliskan
PEPAYA 2 Z jawaban
8 Y 3. Mengkomunikasi
9 I kan jawaban
18 O
Jumlah perolehan skor

b. Pedoman Penskoran
Aspek Aspek yang akan dinilai Skor
Menuliskan informasi soal lengkap disertai
3
penjelasan
Menuliskan Menuliskan informasi soal tetapi tidak disertai
2
informasi soal penjelasan
Menuliskan informasi soal tetapi tidak ada
1
pembahasan
Menuliskan jawaban benar sesuai konsep dan
3
konteks disertai penjelasan
Menuliskan jawaban benar sesuai konsep dan
Menuliskan jawaban 2
konteks tidak ada pembahasan
Menuliskan jawaban benar tidak sesuai konsep
1
konteks
Mengkomunikasikan jawaban dengan bahasa yang
3
jelas dan tegas
Mengkomunikasikan Mengkomunikasikan jawaban dengan bahasa yang
2
jawaban kurang jelas
Mengkomuniasikan jawaban dengan bahasa tidak
1
jelas
Maksimum total skor 9
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡
Nilai akhir = 𝑥 100
𝑡𝑜𝑡𝑎𝑙 𝑠𝑘𝑜𝑟

4. Lembar Pengamatan Ketercapaian Profil Pancasila


a. Instrumen
Penialian observasi
Profil pelajar pancasila
Beriman
No Nama Berfikir Bergotong Nilai Predikat
dan
kritis royong
bertaqwa
1 A
2 B

Rubrik asesmen profil pancasila


Profil pelajar Skor 1 Skor 2 Skor 3 Skor 4
pancasila
Beriman dan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bertaqwa sangat kurang kurang cukup menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap beriman
sikap beriman sikap beriman sikap beriman dalam
pembelajaran
dalam dalam dalam
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
berfikir kritis Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
sangat kurang kurang cukup menunjukkan
menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap berfikir
sikap berfikir sikap berfikir sikap berfikir kritis dalam
kritis dalam kritis dalam kritis dalam pembelajaran
pembelajaran pembelajaran pembelajaran
Bergotong Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
royong sangat kurang kurang cukup menunjukkan
(kolaborasi) menunjukkan menunjukkan menunjukkan sikap
sikap sikap sikap bergotong
bergotong bergotong bergotong royong dalam
royong dalam royong dalam royong dalam pembelajaran
pembelajaran pembelajaran pembelajaran

b. Pedoman Penskoran

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ


Nilai akhir = x 100
12

Predikat
BB MB BSH SB
(Belum Berkembang) (Mulai Berkembang) (Berkembang sesuai Sangat Berkembang)
Harapan)

Nilai<75 75<= Nilai <83 83<=Nilai < 91 Nilai >=91


Lampiran 6:
JURNAL REFLEKSI PENDIDIK

Nama :
Sekolah :
Kelas :
Tanggal :

No Pertanyaan

Hal baru apa Kamu dapatkan dalam pembelajaran hari ini?


1. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah ada kesulitan selama kegiatan pembelajaran berlangsung?
2. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah peserta didik tertarik dengan model pembelajaran yang diterapkan?
3. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apakah peserta didik tertarik dengan media yang digunakan?
4. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Kegiatan apa yang menarik dari pembelajaran hari ini?
5. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Apa yang aku harapkan selanjutnya setelah mempelajari pembelajaran hari ini?
6. …………………………………………………………………………………………………
…………………………………………………………………………………………………
Lampiran 7:
LEMBAR SURVEI KEPADA PENDIDIK
Nama Peserta didik ...................................................................... :
Kelas : .............................................................................
Hari/Tanggal : .............................................................................

Petunjuk!
1. Silahkan Ananda jawab survei berikut ini dengan soal dan pilihan karakter yang ada!
2. Silahkan lingkari jawaban survei sesuai dengan emoticon/karakter yang ada pada kolom!
3. Kerjakan dengan jujur karena survei ini tidak akan mengurangi dan berpengaruh pada nilai!

Bagaimana Perasaan Kamu


No Pertanyaan Survei (lingkari sesuai perasaanmu
saat pembelajaran)
Bapak/Ibu Pendidik mengajar Kami dengan variasi
1.
pembelajaran yang menyenangkan!
Bapak/Ibu Pendidik menggunakan media dan peralatan
2.
belajar yang bermacam-macam!
Bapak/Ibu Pendidik menanyakan bagaimana Kami
3.
memahami materi yang diajarkan
Bapak/Ibu Pendidik memberi Kami kesempatan
4.
bertanya tentang pembelajaran dan hal lainnya!
Bapak/Ibu Pendidik mengubah cara serta media yang
5.
digunakan saat mengajar materi yang sulit dipahami?
Bapak/Ibu Pendidik tampil ceria, rapi, tenang, adil,
6.
obyektif, dan penuh perhatian kepada peserta didik!
Bapak/Ibu Pendidik memberikan fasilitas diskusi,
7.
tanyajawab, dan permainan dalam pembelajaran!
Bapak/Ibu Pendidik membaca buku-buku dan memiliki
8.
sumber belajar yang beragam!
Bapak/Ibu Pendidik membimbing, menasehati dan
9.
memberi teladan terkait karakter!
Bapak/Ibu Pendidik memberikan motivasi, apresiasi,
10. dan semangat dalam kegiatan pembelajaran
pembelajaran!
Lampiran 8
Angket pembelajaran diskusi kelompok dengan model problem based learning
melalui pendekatan scientific pada penerapan sistem persamaan linear dua
variabel dalam masalah sehari-hari
Nama inisial :
Kelas :
Petunjuk Pengisian:

1. Bacalah setiap butir pernyataan dengan cerma


2. Pilihlah salah satu jawaban yang menurut anda paling sesuai dengan keadaan atau
pendapat Anda, dengan cara memberi tanda ( √ ) pada salah satu jawaban yang telah
disediakan dengan keterangan sebagai berikut:
3. Jika Anda salah dalam menjawab, jawaban tersebut Anda coret dengan memberi tanda
2 garis ( = ), dan kemudian beri tanda ( √ ) baru pada jawaban yang sesuai dengan
keadaan diri Anda.

Mohon diisi semua tanpa ada yang terlewatkan


pada lembar jawaban yang telah disediakan dan terima kasih.

Jawaban
No Pertanyaan Survei
Ya Tidak
Saya selalu hadir tepat waktu sebelum pembelajaran
1.
berlangsung/dimulai
2. Saya aktif bertanya pada saat proses pembelajaran
Saya selalu berusaha mengerjakan tugas yang diberikan oleh
3.
guru dengan benar
Saya merasa bebas dan berani dalam mengemukakan pendapat
4.
selama proses pembelajaran berlangsung
5. Saya tidak suka menanggapi pertanyaan yang diberikan oleh guru
Saya tidak menanyakan kepada guru jika ada penjelasan yang
6.
belum saya mengerti
7. Saya tidak suka aktif dalam pembelajaran Matematika.
8. Secara umum, pembelajaran matematika sangat menyenangkan
9. Saya senang ketika guru memberikan pujian kepada saya
Saya suka bekerjasama dengan kelompok untuk menyelesaikan
10.
tugas yang diberikan guru
Saya tidak mudah menyerah saat mengalami kesulitan belajar
11.
matematika.
Saya mudah menyerah dan malas belajar ketika mendapatkan nilai
12.
yang jelek
Saya akan belajar lebih giat lagi saat mendapatkan nilai yang
13.
Memuaskan
Saya akan terus mempelajari berulang kali jika belum paham saat
14.
guru menjelaskan
Saya mengetahui tujuan mempelajari materi pembelajaran
15.
matematika.
Saya senang mencari informasi yang berhubungan dengan
16.
pembelajaran matematika dari sumber lain
Saya selalu giat belajar dan mencari materi matematika dari sumber
17.
lain walaupun tidak ada ujian
Ruang belajar di sekolah sangat nyaman sehingga saya bisa fokus
18.
dalam belajar matematika.
Saya merasa senang saat guru memberikan pembelajaran
19.
matematika.
Saya harus menyelesaikan tugas yang diberikan oleh guru agar
20.
tidak mendapatkan hukuman

Pedoman Penskoran
Jawaban
Ya = 1
Tidak = 0

Skor maksimal : 20 x 5 = 100


Kategori motivasi belajar peserta didik meningkat yaitu di atas 75
Presentase hasil akhir seluruh peserta didik
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎 𝑘𝑎𝑡𝑒𝑔𝑜𝑟𝑖 𝑛𝑎𝑖𝑘 𝑚𝑜𝑡𝑖𝑣𝑎𝑠𝑖
Presentase = 𝑋 100%
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑖𝑠𝑤𝑎

a. Kategori sangat tinggi presentase di atas 80%


b. Kategori tinggi presentase di atas 75% - 80%
c. Kategori cukup presentase di atas 60% - 75%
d. Kategori rendah presentase di bawah 60%
