Anda di halaman 1dari 5

Modul Ajar

Bab 4 Jaringan Komputer dan Internet


Satuan Pendidikan : SMA/MA/SMK/MAK
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Mata Pelajaran : Informatika
Fase/Kelas : E/XA
Alokasi Waktu : 6 JP (3 Kali Pertemuan)

Capaian Pembelajaran
Peserta didik mampu menerapkan konektivitas jaringan lokal, komunikasi data via ponsel,
konektivitas internet melalui jaringan kabel dan nirkabel (bluetooth, wifi, internet), enkripsi untuk
memproteksi data pada saat melakukan penyambungan perangkat ke jaringan lokal maupun
internet yang tersedia.

Dimensi Profil Pelajar Pancasila


1. Bernalar kritis
2. Gotong royong

Alat dan Sumber Belajar


1. Laptop dan jaringan komputer
2. Buku PR Interaktif Informatika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas 10A, 2023

Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1 2x45 menit

Materi Pokok Jaringan lokal (LAN) dan internet

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu mengidentifikasi jaringan lokal.
• Peserta didik mampu memahami konektivitas pada internet.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
3. Peserta didik mencermati penjelasan singkat guru mengenai tujuan pembelajaran yang diharapkan serta Dimensi Profil Pelajar
Pancasila yang akan dibangun.
4. Peserta didik mengerjakan soal Asesmen Diagnostik mengenai materi yang akan dipelajari.
5. Hasil tes diagnostik dievaluasi untuk diberikan tindak lanjut.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan pemantik yang diberikan oleh guru.
Contoh pertanyaan pemantik sebagai berikut.
a. Apa yang dilakukan oleh orang pada gambar apersepsi?
b. Apa topik pada gambar apersepsi?
c. Apakah Anda pernah melakukan kegiatan tersebut?
d. Apa hasil yang Anda terima? Jelaskan!
7. Peserta didik diberikan motivasi agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.

1
Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru menjelaskan materi pembelajaran yang akan dipelajari peserta didik, yaitu jaringan komputer dan internet.
2. Peserta didik membaca materi Subbab A tentang jaringan lokal (LAN) dan internet.
3. Peserta didik diberikan penjelasan tentang jaringan lokal, jenis jaringan komputer berdasarkan jarak, jaringan komputer
berdasarkan teknologi transmisi, internet, konektivitas internet, dan networking.
4. Peserta didik mengunjungi alamat https://qrs.ly/5lentp9 atau memindai QR Code yang tersedia untuk mengetahui cara
menghubungkan printer dalam jaringan komputer dengan internet tanpa kabel pada smartphone.
5. Peserta didik diarahkan untuk menuliskan informasi yang didapat dari QR Code sebagai bahan belajar.
6. Guru melanjutkan materi tentang prosedur akses internet dan akses internet melalui TV kabel.
7. Peserta didik membaca informasi tentang cara mengaktifkan mobile hotspot di Windows 10 pada fitur Info Penting.
8. Peserta didik diarahkan untuk melakukan Aktivitas 1 untuk melakukan identifikasi terhadap prosedur akses internet melalui
jaringan WiFi (Wireless Fidelity).
9. Peserta didik mengumpulkan hasil jawaban Aktivitas 1 dalam bentuk tabel kepada guru. Guru dapat melakukan penilaian terhadap
hasil kegiatan peserta didik.
10. Peserta didik diarahkan untuk membentuk kelompok yang beranggotakan 2 peserta didik. Peserta didik bersama kelompoknya
melakukan Aktivitas 2 dengan melakukan praktik tentang cara melakukan koneksi antara layanan TV kabel dan ISP. Peserta
didik menuliskan hasil pekerjaannya dan dapat dikonsultasikan kepada guru jika mengalami kesulitan.
11. Setelah selesai, peserta didik diarahkan untuk mengerjakan Aktivitas 3 di luar jam pembelajaran.
12. Peserta didik diminta untuk membuat makalah yang berhubungan dengan pemahaman koneksi perangkat ke jaringan intranet
berdasarkan identifikasi yang dilakukan dari pencarian berbagai sumber.
13. Peserta didik mengumpulkan hasil pekerjaan pada pertemuan berikutnya.

Penutup

Aktivitas
1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika ada materi yang belum dipahami. Kemudian, guru menjelaskan kembali materi
sesuai dengan pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal Asesmen 1 pada akhir Subbab A sebagai bahan belajar di rumah. Hasilnya dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik menyimak paparan yang disampaikan guru bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang
komunikasi data dengan ponsel.
5. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 2 2x45 menit

Materi Pokok Komunikasi data dengan ponsel

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menganalisis jaringan komunikasi data pada smartphone.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Peserta didik berdoa sesuai kepercayaan masing-masing.
3. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pengerjaan Aktivitas 3 dan Asesmen 1. Guru dapat melakukan penilaian
terhadap hasil pekerjaan peserta didik.
4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai kegiatan Aktivitas 3 dan soal-soal Asesmen 1 jika belum paham atau
kesulitan menjawab.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk memotivasi peserta didik aktif dalam menjawab.
Contoh pertanyaan pemantik sebagai berikut.
a. Bagaimanakah cara berkomunikasi dengan ponsel?
b. Bagaimana cara mengirim data menggunakan ponsel?
7. Peserta didik diberikan motivasi agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.

2
Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru menjelaskan Subbab B tentang komunikasi data dengan ponsel.
2. Guru memberikan penjelasan tentang jaringan komunikasi pada ponsel, mengintegrasikan data dengan ponsel melalui bluetooth,
WiFi, dan broadband.
3. Guru meminta peserta didik melakukan Aktivitas 4 untuk merancang sebuah konfigurasi jaringan komputer yang menghubungkan
perangkat komputer.
4. Guru membimbing peserta didik untuk melakukan Aktivitas 4. Guru dapat melakukan penilaian selama proses praktik peserta
didik.
5. Peserta didik diarahkan untuk membuat kelompok yang beranggotakan 3-4 peserta didik. Kemudian, peserta didik melakukan
Aktivitas 5 untuk mendiskusikan kekurangan dan kelebihan Bluetooth dan WiFi.
6. Setelah selesai, peserta didik diarahkan untuk melakukan tanya jawab antarkelompok dalam satu kelas. Hasil diskusi antarkelompok
dibuat menjadi makalah dan dipresentasikan di depan kelas.
7. Guru menginformasikan peserta didik mengerjakan Cakap Literasi untuk melakukan pengamatan terhadap komunikasi
data menggunakan ponsel di lingkungan sekitar. Hasil pengamatan dibuat rangkuman dan peserta didik diminta untuk
mempresentasikan di depan kelas pada pertemuan berikutnya.

Penutup

Aktivitas
1. Peserta didik dibimbing untuk menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari.
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika ada materi yang belum dipahami. Kemudian, guru menjelaskan kembali materi
sesuai dengan pertanyaan yang diajukan oleh peserta didik.
3. Peserta didik diminta mengerjakan soal-soal Asesmen 2 pada akhir Subbab B sebagai bahan belajar di rumah. Hasilnya dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya.
4. Peserta didik menyimak paparan yang disampaikan guru bahwa pada pertemuan berikutnya akan mempelajari materi tentang
proteksi data saat berinternet.
5. Peserta didik juga diingatkan bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan ulangan harian.
6. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.

Pertemuan 3 2x45 menit

Materi Pokok Proteksi data saat berinternet

Tujuan Pembelajaran
• Peserta didik mampu menjelaskan metode-metode enkripsi pada internet.
• Peserta didik mampu mengerjakan dan menjawab soal-soal tentang jaringan komputer dan internet.

Pendahuluan

Aktivitas
1. Guru mengondisikan kelas dan melakukan presensi.
2. Peserta didik berdoa berdasarkan keyakinan masing-masing.
3. Peserta didik diminta untuk mengumpulkan hasil pengerjaan Asesmen 2. Guru dapat melakukan penilaian terhadap hasil pekerjaan
peserta didik.
4. Peserta didik diberi kesempatan bertanya mengenai soal-soal Asesmen 2 jika belum paham atau kesulitan menjawab.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
6. Guru memberikan pertanyaan pemantik untuk mengetahui pengetahuan peserta didik sebelum memulai pembelajaran.
Contoh pertanyaan pemantik sebagai berikut.
a. Apa yang kamu lakukan untuk melindungi data pada ponsel?
b. Apa yang kamu lakukan untuk mengakses internet agar tetap melindungi data?
7. Peserta didik diberikan motivasi agar memiliki rasa ingin tahu terhadap materi yang akan dipelajari.

3
Kegiatan Inti

Aktivitas
1. Guru memberikan penjelasan tentang proteksi data saat berinternet.
2. Peserta didik diberi kesempatan bertanya jika ada materi yang belum dipahami. Kemudian, guru memberikan jawaban berdasarkan
pertanyaan yang diajukan peserta didik.
3. Peserta didik diarahkan melakukan Aktivitas 6 untuk mengidentifikasi jenis-jenis koneksi yang dapat dilakukan antara ponsel
dan perangkat lain. Hasil kerja peserta didik dikumpulkan kepada guru untuk mendapat penilaian.
4. Peserta didik diarahkan untuk membuat kelompok yang beranggotakan 3-4 peserta didik. Kemudian, peserta didik bersama
kelompoknya melakukan Aktivitas 7 untuk mendiskusikan informasi yang berhubungan dengan macam-macam metode enkripsi.
Hasil kerja kelompok dipresentasikan di depan kelas dan melakukan tanya jawab antarkelompok.
5. Guru meminta peserta didik untuk melakukan pengamatan tentang beberapa fungsi enkripsi terhadap sistem informasi yang
terdapat pada fitur Tugas. Hasil pekerjaan peserta didik dikumpulkan dalam bentuk QR Code.
6. Guru dapat menyampaikan materi Pengayaan kepada peserta didik jika masih ada waktu.
7. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal Asesmen 3 dan Asesmen Harian pada akhir Subbab C sebagai bahan belajar
di rumah. Hasil jawaban dari Asesmen 3 dan Asesmen Harian dikumpulkan menggunakan selembar kertas pada pertemuan
berikutnya. Selain itu, guru menjelaskan Dimensi dan Elemen Profil Pelajar Pancasila yang dicapai berdasarkan pembelajaran
tersebut.
Bergotong royong (Bernalar kritis).
8. Guru membagikan soal-soal Ulangan Harian.
9. Peserta didik diberikan waktu kurang lebih 30 menit untuk mengerjakan soal-soal Ulangan Harian.
10. Peserta didik diarahkan untuk bersikap jujur saat mengerjakan soal-soal Ulangan Harian. Selanjutnya, guru memberi penilaian
pengetahuan terhadap hasil jawaban peserta didik.

Penutup

Aktivitas
1. Jika masih ada waktu, guru bersama peserta didik membahas soal-soal Ulangan Harian yang sudah dikerjakan.
2. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan materi pembelajaran pada Bab 4 Jaringan Komputer dan Internet.
3. Peserta didik dibimbing saat mengerjakan rubrik Refleksi untuk mengukur keberhasilan proses pembelajaran.
4. Guru memberi tahu peserta didik bahwa pada pertemuan selanjutnya akan diadakan Asesmen Akhir Semester.
5. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa.

Pengayaan/Remedial
Penentuan Kriteria Ketuntasan Tujuan Pembelajaran (KKTP) menggunakan interval nilai, yaitu
berdasarkan perolehan nilai Asesmen pada akhir semester.
• 0 – 65 : peserta didik belum mencapai ketuntasan, memerlukan remedial.
• 66 – 85 : peserta didik sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial.
• 86 – 100 : peserta didik sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih.

Remedial
Peserta didik diberikan tes tertulis dengan tingkatan lebih mudah dari tes tertulis sebelumnya,
misalnya peserta didik diminta mengerjakan soal pilihan ganda. Guru dapat menggunakan soal
Remedial yang ada di buku Pegangan Guru Interaktif Informatika untuk SMA/MA/SMK/MAK Kelas 10A.

Pengayaan
Peserta didik diberi tugas/kegiatan yang lebih menantang.
Lakukanlah kegiatan berikut!
Bersama teman satu kelompok Anda, Anda diminta untuk melakukan proteksi akses internet. Sertakanlah gambar dan penjelasan
yang rinci mengenai langkah-langkah memblokir situs internet melalui komputer/laptop Anda.

Petunjuk Guru:
Guru menjelaskan ada banyak cara untuk melakukan proteksi akses internet. Salah satu caranya adalah dengan memblokir situs
internet melalui komputer/laptop. Berikut langkah-langkah memblokir situs internet melalui komputer.
1. Buka aplikasi peramban Google Chrome.
2. Klik ikon titik tiga vertikal di pojok kanan, lalu pilih opsi Setelan.
3. Pada kolom sebelah kiri temukan dan klik menu Privasi dan Keamanan.
4. Selanjutnya klik opsi Setelan Situs.
5. Pada menu Konten, pilih dan klik opsi Pop-up dan pengalihan.
6. Kemudian, klik “Jangan izinkan situs mengirim pop-up atau menggunakan pengalihan”.

4
Refleksi
Memuat kegiatan refleksi, baik untuk peserta didik maupun guru, dapat berupa daftar pertanyaan.
1. Refleksi untuk Peserta Didik
Peserta didik diminta untuk mengisi lembar Refleksi di buku PR Interaktif Informatika untuk
SMA/MA/SMK/MAK Kelas 10A, halaman 88.
2. Refleksi untuk Guru
Guru menjawab pertanyaan-pertanyaan berikut tentang proses pembelajaran. Guru dapat
membuat bentuk refleksi sendiri.
Pertanyaan
1. Apa kendala yang dihadapi selama proses pembelajaran?
2. Berapa persentase keberhasilan pelaksanaan pembelajaran?
3. Bagaimana cara mengatasi jika tidak ada peserta didik yang menjawab pertanyaan pemantik?
4. Apa yang dilakukan jika ada peserta didik yang tidak memperhatikan penjelasan guru?
5. Bagaimana lingkungan belajar yang nyaman selama proses pembelajaran?
6. Berapa persentase keaktifan peserta didik selama proses pembelajaran?

Mengetahui ……………..,…………………. 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

…………………………………………… ……………………………………………
NIP: …………………………………… NIP: ……………………………………
