Anda di halaman 1dari 4

Nama : Muhammad Fachrul Razi

NPM 239014485048

Kelompok 2

Muhammad Aswad
Muhammad Azwar Arif
Muhammad Haerun
Muhammad Nauval Aqilah Murdhan
Muhammad Tholhah Nur

Tugas Kelompok 1.2

Pemetaan Rancangan Pembelajaran dengan Konsep Understanding by Design (UbD)

Kelas: 3 dan 4 (Fase B) Topik: Gerak Dasar


Mata pelajaran: PJOK Manipulatif

Capaian Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran:

1. Dengan mengamati, siswa dapat menjelaskan gerak dasar


manipulatif dalam permainan sederhana dan atau tradisional
dengan benar
2. Dengan melihat demonstrasi dari guru, siswa dapat
mempraktikkangerak dasar manipulatif dalam permainan
sederhana dan atau tradisional
3. Dengan berdiskusi, siswa dapat menemukan gerak dasar
manipulatif dalam permainan sederhana dan atau tradisional
4. Dengan bereksplorasi, siswa dapat mempraktikkan gerak dasar
manipulatif dalam permainan sederhana dan atau tradisional yang
mereka temukan
Asesmen

1. Asesmen pengetahuan (Tulisan dan uraian)


2. Asesmen keterampilan (Observasi gerak)

Kegiatan Pembelajaran
Pendekatan/model pembelajaran:
 Pendekatan : Inquiry
 Metode : Ceramah, demonstrasi, praktik, penugasan

Media pembelajaran:
 Sumber materi tertulis
 Buku PJOK SD Kelas 4
 Video gerak manipulatif
 Laptop
 LCD
 Simpai
 Bola
 Kerucut/cone

Skenario Pembelajaran:
Pendahuluan:
 Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa berdo’a menurut
agama dankeyakinan masing-masing. Religius
 Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran
dan memeriksa kerapihan pakaian, posisidisesuaikan dengan
kegiatan pembelajaran.
 Pembiasaan yel-yel untuk penyemangat.
 Menginformasikan materi yang akandiajarkan Mandiri
 Menginformasikan tujuan pembelajaran
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan
mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan
menyimpulkan.Komunikasi
 Guru menyiapkan psikis dan fisik siswasebelum pembelajaran dilanjutkan

Kegiatan Inti:

Membaca
 Guru menunjukkan video yang berhubungan dengan gerak dasar
manipulatif.
 Guru meminta siswa untuk mengamativideo tersebut.
 Setelah itu, guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya
mengenaivideo yang ditampilkan
 Siswa juga diminta untuk menuliskan gerak dasar manipulatif lain dalam
permainan sederhana dan atau tradisionalyang mereka temukan dalam
bentuk visual atau gambar.
Mencoba
 Guru meminta siswa untuk membentukkelompok yang terdiri atas
minimal 6 orang.
 Siswa melakukan percobaan gerak dasarmanipulatif secara bergantian.
 Guru meminta siswa untuk berdiskusi pada kelompoknya masing-masing
untukmemilih permainan gerak dasar manipulatif
 Siswa menuliskan hasil diskusi.
 Siswa berlatih mempraktikkan permainan gerak dasar manipulatif
secara bersama-sama sampai mendapathasil kekompakan kelompok
 Siswa mempresentasikan permainangerak dasar manipulatif secara
berkelompok didepan guru

Berkreasi

 Guru meminta siswa untuk berdiskusi pada kelompoknya masing-masing


untukmemilih gerak dasar manipulatif yang akan diperagakan
 Siswa menuliskan hasil diskusi.
 Siswa berlatih mempraktikkan gerak dasar manipulatif secara bersama-
samasampai mendapat hasil kekompakan kelompok
 Siswa mempresentasikan gerak dasar manipulatif secara berkelompok
didepan guru

Renungkan
 Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaanyang disediakan untuk
kegiatan refleksi
