Anda di halaman 1dari 16

RPP Kelas 3 Tema 3 ST 4 PB

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (Universitas Sebelas Maret)

Studocu is not sponsored or endorsed by any college or university


Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KELAS 3 TEMA 3 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 1

Disusun Oleh:

PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU
PENDIDIKAN UNIVERSITAS SEBELAS MARET
2022

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


RANCANGAN PELAKAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan :
Kelas / Semester : III / 1
Tema : 3 (Benda di Sekitarku)
Subtema : 4 (Keajaiban Perubahan Wujud di Sekitarku)
Pembelajaran 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia dan Matematika
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, percaya diri, peduli,
dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-
benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis
dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap
perkembangannya.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.1 Menggali informasi tentang konsep 3.1.1 Menganalisis informasi yang
perubahan wujud benda dalam terkait dengan wujud benda.
kehidupan sehari-hari yang disajikan
dalam bentuk lisan, tulis, visual,
dan/atau eksplorasi lingkungan.
4.1 Menyajikan hasil informasi tentang 4.1.1 Menceritakan kembali pokok
konsep perubahan wujud benda dalam informasi.
kehidupan sehari-hari dalam bentuk
lisan, tulis, dan visual menggunakan
kosakata baku dan kalimat efektif.
Matematika
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
3.7 Mendeskripsikan dan menentukan 3.7.1 Memerinci konversi waktu.
hubungan antar satuan baku untuk

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.
4.7 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.7.1 Mengkonversi waktu dengan
dengan hubungan antarsatuan baku satuan waktu lainnya.
untuk panjang, berat, dan waktu yang
umumnya digunakan dalam kehidupan
sehari-hari.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan membaca wacana tentang proses membuat garam, siswa dapat
menganalisis informasi yang terkait dengan wujud benda dengan tepat.
2. Dengan berdiskusi, siswa dapat menceritakan kembali pokok informasi terkait
wacana dengan tepat.
3. Dengan memerhatikan penjelasan guru, siswa dapat memerinci konversi waktu
dengan tepat.
4. Dengan berlatih soal mengkonversi waktu, siswa dapat mengkonversi waktu
dengan satuan waktu lainnya dengan tepat.
D. MATERI PEMBELAJARAN
Bahasa Indonesia : Menemukan informasi dalam bacaan proses membuat
garam. Matematika : Konversi waktu.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN


Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Model Pembelajaran : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, penugasan, pengamatan, ceramah

F. MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN


Media : Video Pembuatan
Garam Sumber Belajar :
1. Buku Pedoman Guru Tema 3: Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
2. Buku Siswa Tema 3: Benda di Sekitarku Kelas 3 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).
3. https://youtu.be/BDozYd7BmT4
4. Lingkungan sekitar
5. Internet

G. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan 10 menit
kabar kepada siswa. (Orientasi)
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin do’a.
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Guru mengaitakan materi pembelajaran yang akan
diajarkan dengan kehidupan sehari-hari peserta
didik. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Guru memberi motivasi kepada siswa agar siswa
dapat berkonsentrasi dalam belajar. (Motivasi)
Inti 1. Siswa membaca teks bacaan berjudul “Bertani 55 menit
Garam” pada buku siswa.
2. Siswa diminta menyimpulkan isi teks bacaan yang
berjudul “Bertani Garam”. (Critical Thinking)
3. Siswa menjawab pertanyaan yang terdapat di buku
siswa.
4. Siswa mengamati video pembuatan garam.
5. Siswa dibagi menjadi 4 kelompok kemudian guru
membagikan LKPD.
6. Siswa mengamati penjelasan guru terkait petunjuk
pengerjaan LKPD.
7. Siswa mengerjakan LKPD bersama teman
kelompok dengan bimbingan guru. (Creative
Thinking) (Collaboration)
8. Salah satu siswa perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusi LKPD.
(Communication)
9. Siswa menanggapi kelompok lain yang
mempresentasikan dan guru memberikan umpan
balik.
10. Siswa mengamati penjelasan guru tentang konversi
waktu.
11. Siswa menyimak soal yang disampaikan guru.
“Waktu yang dibutuhkan oleh seorang petani garam
untuk mengisi 1 petak dengan air laut adalah dua
jam. Berapa lama waktu yang diperlukan dalam
satuan menit?” (Critical Thinking)
12. Siswa memerhatikan jumlah ruas garis menit yang
ada di jam tersebut, siswa mencoba menggali
hubungan menit dengan jam. (Creative Thinking)
13. Beri kesempatan setiap beberapa siswa untuk
mengemukakan pendapatnya. Kemudian beri
apresiasi untuk jawaban siswa. (Communication)
14. Setelah itu rangkum bersama hasil akhir yaitu 1 jam
= 60 menit. Dilanjutkan bermain tebak-tebakkan

jam, seperti 1 jam = ... menit, 2 jam = ... menit, 5


jam = ... menit.
15. Guru memberi pengarahan menyelesaikan masalah
Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)
keseharian yang ada di buku siswa.
16. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
materi konversi.
17. Siswa mengerjakan soal latihan di buku siswa.
18. Guru berkelilingi untuk mengarahkan siswa yang
belum memahami. (Collaboration)
19. Setelah selesai, guru memeriksa hasil pekerjaan
siswa.
Penutup 1. Guru dan siswa dapat menyimpulkan materi yang 10 menit
telah dipelajari.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi kegiatan
pembelajaran.
3. Salah satu siswa diminta untuk menutup
kegiatan dengan berdoa.
4. Guru menutup pembelajaran dengan salam.
H. PENILAIAN
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja

Surakarta, 19 Oktober 2022


Guru Pamong Praktikan/Mahasiswa

( ) ( )
NIP. NIM.

Mengetahui
Dosen Pembimbing Kepala Sekolah

( ) ( )
NIP. NIP.

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


LAMPIRAN
Lampiran 1. Materi Ajar
Bahasa Indonesia

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


Matematika
1 hari = 24 jam
1 jam = 60 menit
1 menit = 60 detik

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


Lampiran 2. Lembar Kerja Peserta Didik

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


TEMA 3 SUBTEMA 4 PB 1
Kelompok :
Nama Anggota :

Petunjuk Pengerjaan :
1. Guru membagikan gambar dan tulisan kepada masing-masing kelompok.
2. Tempelkan gambar pada kotak di bawah ini.
3. Tempelkan tulisan yang sesuai dengan gambar.
4. Presentasikan hasil kerja bersama kelompokmu.

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


Lampiran 3. Instrumen Penilaian
A. Penilaian Sikap
Mencatat hal-hal menonjol (positif atau negatif) yang ditunjukkan peserta didik dalam
sikap disiplin, santun, disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab melalui jurnal.
Petunjuk : Berilah tanda centang (√ ) pada sikap setiap peserta didik yang terlihat !

Percaya Tanggung
Disiplin Santun
No Nama Peserta Didik diri Jawab
T BT T BT T BT T BT
1.
2.
3.
dst

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


T = Terlihat
BT = Belum

Terlihat Keterangan:

• Disipilin bisa terlihat dari datang tepat waktu atau tidak.


• Santun bisa terlihat dari bahasa yang digunakan ketika bertanya, memberikan
atau menanggapi komentar.
• Percaya diri bisa terlihat dari keaktifan bertanya, memberikan atau menanggapi
komentar dan mempresentasikan tugas.
• Tanggung jawab bisa terlihat dari selesai tepat waktu atau tidaknya tugas yang
diberikan.

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


B. Penilaian Pengetahuan
Soal
A. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar!
1. Bahan dasar pembuat garam adalah ...
a. pasir
b. air laut
c. air biasa
2. Contoh daerah penghasil garam di Indonesia adalah ....
a. Pulau Kalimantan
b. Pulau Bali
c. Pulau Sulawesi
3. Proses perubahan wujud yang terjadi pada pembuatan garam adalah ....
a. menguap
b. membeku
c. mencair
4. Pernyataan yang benar adalah ....
a. air menguap karena terkena sinar matahari
b. agar garam yang dihasilkan bersih, air laut harus ditambahkan setiap hari
c. agar kualitasnya bagus, garam harus dipanen saat musim penghujan
5. Waktu yang diperlukan untuk memanen garam adalah ....
a. 210 hari
b. 210 minggu
c. 210 bulan
B. Ubahlah satuan jam menjadi menit!
1. 1 jam 45 menit = ... menit + ... menit
= ... menit
2. 2 jam 50 menit = ... menit + ... menit
= ... menit
3. 3 jam 5 menit = ... menit + ... menit
= ... menit
4. 6 jam 16 menit = ... menit + ... menit
= ... menit
5. 7 jam 60 menit = ... menit + ... menit
= ... menit

C. Ubalah satuan menit menjadi jam!

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


1. 60 menit = ... jam
2. 120 menit = ... jam
3. 180 menit = ... jam
4. 300 menit = ... jam
D. Ubalah satuan menit menjadi jam!
1. 70 menit = … jam … menit
2. 160 menit = … jam … menit
3. 214 menit = … jam … menit
4. 330 menit = … jam … menit
5. 420 menit = … jam … menit

Alternatif Jawaban
A. Pilihan Ganda
1. B
2. C
3. A
4. A
5. A
B. Ubalah satuan jam menjadi menit!
1. 1 jam 45 menit = 60 menit + 45 menit = 105 menit
2. 2 jam 50 menit = 120 menit + 50 menit = 170 menit
3. 3. 3 jam 5 menit = 180 menit + 5 menit = 185 menit
4. 6 jam 60 menit = 360 menit + 60 menit = 420 menit
5. 7 jam 60 menit = 420 menit + 60 menit = 480 menit
C. Ubalah satuan menit menjadi jam!
1. 1 jam
2. 2 jam
3. 3 jam
4. 5 jam
D. Ubalah satuan menit menjadi jam!
1. 70 menit = 1 jam 10 menit
2. 160 menit = 2 jam 40 menit
3. 214 menit = 2 jam 54 menit
4. 330 menit = 5 jam 30 menit
5. 420 menit = 7 jam 0 menit
Lembar Penilaian Pengetahuan

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


No Nama Siswa Nilai Keterangan
1.
2.
3.
dst

Pedoman Penilaian

Nilai = × 100
Skor Maksimal = 20

Keterangan Predikat
100 – 91 = Sangat Baik
90 – 81 = Baik
80 – 71 = Cukup
70 – 61 = Kurang
≤ 60 = Perlu Bimbingan

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


C. Penilaian Keterampilan
Menuliskan cerita bergambar proses pembuatan garam.
1. Rubrik Penilaian Keterampilan Cerita Bergambar Proses Pembuatan Garam

Kriteria 4 3 2 1
Kesesuaian Semua proses Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
urutan proses sesuai dengan kesalahan dari 2 kesalahan proses sesuai
pembuatan urutan dalam urutan dalam urutan urutan
garam. pembuatan
pembuatan pembuatan pembuatan
garam.
garam. garam. garam.
Keserasiaan Semua gambar Terdapat 1-2 Terdapat lebih Tidak satupun
gambar serasi dengan gambar tidak dari 2 gambar gambar serasi
dengan keterangan serasi dengan tidak serasi dengan
keterangan keterangan dengan
gambar. gambar. keterangan
gambar. keterangan
gambar. gambar.

2. Lembar Penilaian Keterampilan Cerita Bergambar Proses Pembuatan Garam

Kriteria
No Nama Siswa Nilai Keterangan
Kesesuaian Keserasian
1.
2.
3.
dst
3. Pedoman Penilaian Keterampilan Cerita Bergambar Proses Pembuatan Garam

Nilai = × 100
Skor maksimal = 8
Keterangan Predikat
100 – 91 = Sangat Baik
90 – 81 = Baik
80 – 71 = Cukup
70 – 61 = Kurang
≤ 60 = Perlu Bimbingan

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)


Konversi Waktu
Daftar Periksa kemampuan melakukan konversi waktu.

Downloaded by Agil Waskito (agilwaskito278@gmail.com)
