Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan pendidikan : SD Kristen Imanuel


Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Pokok Bahasa : 6.1 Cahaya mempunyai sifat – sifat yang berguna dalam kehidupan
sehari – hari
Sub Pokok Bahasan : 6.1.2 Cahaya dapat dipantulkan
Kelas/Caturwulan : IV/1
Waktu : 1 Jam Pelajaran (2x Pertemuan)
Minggu ke :6

I. TUJUAN PEMBELAJARAN KHUSUS (TPK)


Dengan melalui penjelasan guru diharapkan siswa dapat :
1. Menunjukkan bahwa cahaya putih terdiri dari beberapa warna.
2. Menunjukkan bahwa umumnya satu warna cahaya merupakan perpaduan dua atau
lebih warna cahaya.

7.Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan


sumber daya alam.
B. Kompetensi Dasar
7.2 Mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
C. Indikator
1. Kognitif
produk
a) Mengidentifikasi jenis-jenis tanah berdasarkan ciri-ciri yang dimilikinya.
b) Menyebutkan ciri-ciri beberapa jenis tanah.
proses
a) Mengamati beberapa jenis tanah yang telah disediakan oleh guru.
b) Membuat kesimpulan dari kegiatan yang telah dilakukan.
2. Afektif
a) Mengembangkan perilaku berkarakter meliputi: ketepatan dalam menjawab
pertanyaan, bekerjasama dalam kelompok, bertanggung jawab menyelesaikan
tugas.
b) Mengembangkan perilaku sosial meliputi: mampu mengkomunikasikan hasil
percobaan dengan menggunakan bahasa yang sopan, berpikir sistematis dan
berfikir bebas, bertanya kepada guru/teman dengan bahasa yang santun.
3. Psikomotor
Melakukan aktivitas pengamatan, untuk mengidentifikasi jenis-jenis tanah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif:
a) Melalui pengamatan pada beberapa jenis tanah, siswa dapat mengidentifikasi tiga
jenis tanah.
b) Dengan mengamati tanah berhumus, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah
berhumus
c) Dengan mengamati tanah berpasir, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah berpasir
d) Dengan mengamati tanah liat, siswa dapat menyebutkan tiga ciri tanah liat
2. Afektif /sikap:
a) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan perilaku berkarakter : keaktifan dalam kerja kelompok, ketepatan
dalam menjawab pertanyaan, bekerjasama dalam kelompok, bertanggung jawab
menyelesaikan tugas.
b) Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil
mengembangkan perilaku sosial : mampu mengkomunikasikan hasil percobaan

1 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


dengan menggunakan bahasa yang sopan, berpikir sistematis dan berfikir bebas,
bertanya kepada guru dengan bahasa yang santun.
c) Psikomotor
Diberikan tiga jenis tanah, siswa melakukan pengamatan untuk mengidentifikasi
jenis-jenis tanah.
E. Materi Pembelajaran
Jenis-jenis tanah (materi terlampir)
F. Metode pembelajaran
1. Ekspositori
2. Diskusi kelompok
3. Demonstrasi
4. Pemberian tugas.
G. Langkah-langkah pembelajaran:

Pengorganisasian
Kegiatan Pembelajaran
Pelaksanaan Waktu
1. Pendahuluan 14 menit)
Apersepsi:
a) Pengkondisian kelas (memberi salam dan Klasikal 2 menit
mempersiapkan siswa untuk siap belajar.
b) Doa, mengecek kehadiran siswa. Klasikal 2 menit
c) Memotivasi siswa dengan menunjukkan tanah kepada Klasikal 2 menit
siswa . Kemudian memberi pertanyaan “siapa yang tahu
apa isi di dalam gelas aqua ini? Klasikal 5 menit
d) Bertanya jawab berkaitan dengan materi yang akan
dipelari Klasikal 3 menit
e) Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran
serta kegiatan yang akan dilakukan siswa.
2. Kegiatan Inti 39 menit)

a) Siswa mengamati tiga jenis tanah yang telah disediakan Kelompok 5 menit
guru di depan kelas kemudian menjelaskan kegiatan
yang akan dilakukan siswa
b) Siswa membentuk kelompok dengan bimbingan guru Klasikal 4 menit
c) Siswa secara berkelompok mengerjakan LKS yang Kelompok 15 menit
telah dibagikan.
d) Kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ke depan Kelompok 15 menit
kelas, dan siswa kelompok lain menanggapi
3. Kegiatan Akhir 20 menit)
a) Guru dan siswa menyimpulkan materi yang telah Klasikal 2 menit
dipelajari Individu 15 menit
b) Memberikan soal evaluasi kepada masing- masing siswa. Individu menit
c) Siswa menyampaikan tanggapan (melakukan umpan
balik/ refleksi) tentang pelaksanaan pembelajaran. Klasikal 1 menit
d) Tindak Lanjut: Klasikal 3 menit
Siswa diberikan tugas untuk membaca buku tentang daur air.
e)Doa dan salam penutup

2 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber:
a. Standar Isi 2006 Mata Pelajaran IPA Kelas V
b. Asmiawati, choiril dkk. 2008. IPA V. Jakarta: Pusat Perbukuan DEPDIKNAS
2. Media : beberapa jenis tanah (tanah berhumus, berpasir, liat, dan berkapur), LKS
I.Penilaian
a. Prosedur : proses dan hasil
b. Jenis Penilaian : tes dan non tes
c. Bentuk Penilaian : objektif dan subyektif
d. Alat Penilaian : pedoman penskoran, dan rublik penilaian.

Lampiran:
 Uraian materi
 Lembar kegiatan siswa (LKS)
 Lembar pengamatan
 Soal, kunci jawaban
 Rubrik penilaian

………….,…………………… 20
Mengetahui
Guru Mapel IPA Kepala Sekolah

(VALENTINUS KALIM, S.Pd) ( )


NIP. 198907112014031002 NIP. 19631231 198506 1 009

3 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


Lampiran 1
Uraian

JENIS-JENIS TANAH

Jenis tanah yang dibentuk dari hasil pelapukan batuan tentunya berbeda
tempat yang satu dengan yang lainnya. Hal ini sangat dipengaruhi oleh jenis
batuan
yang membentuknya. Berdasarkan komposisi penyusunnya, tanah dibedakan
menjadi tiga jenis yaitu tanah berpasir, tanah berhumus, tanah liat, dan tanah
berkapur.
 Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui
oleh air. Tanah jenis ini mengandung sedikit bahan organik yang berasal
dari makhluk hidup.hal inilah yang menyebabkan tanah berpasir tidak
begitu subur.
 Tanah berhumus
Tanah ini berwarna gelap dan banyak mengandung humus. Humus
berasal dari sisa tumbuh-tumbuhan. Tanah berhumus cendrung dapat
menahan air. Tanah ini paling subur dibandingkan dengan jenis tanah
yang lain.
 Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik. Dalam
keadaan basah tanah ini sangat lengket dan sangat elastis . Tanah liat
termasuk jenis

4 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


Lampiran 2 Lembar kerja siswa

Nama – nama kelompok:


1. ..................... 5. .........................
.... ......
2. ..................... 6. .........................
.... .......
3. ..................... 7. ........................
.... .......
4. .....................
....
Petunju

1. Tulislah nama-nama anggota kelompokmu


2. Diskusikan bersama dengan teman-teman kelompokmu
A. Tujuan :
 Mengidentifikasi ciri-ciri dan jenis-jenis tanah ( tanah humus, tanah pasir, tanah liat dan
tanah berkapur).
B. Alat dan bahan
 15 buah gelas plastik
 Tanah kebun/tanah humus
 Tanah berpasir
 Tanah liat
C. Langkah-langkah kegiatan :
1. Amati secara teliti beberapa jenis tanah yang telah disediakan
2. Setelah mengamati jenis-jenis tanah bacalah teks bacaan berikut dengan cermat

Teks Bacaan
Jenis-jenis Tanah
 Tanah berpasir
Tanah berpasir merupakan jenis tanah yang gembur dan mudah dilalui oleh air. Tanah jenis ini
mengandung sedikit bahan organik yang berasal dari makhluk hidup.hal inilah yang menyebabkan tanah
berpasir tidak begitu subur.
 Tanah berhumus
Tanah ini berwarna gelap dan banyak mengandung humus. Humus berasal dari sisa tumbuh-
tumbuhan. Tanah berhumus cendrung dapat menahan air. Tanah ini paling subur dibandingkan dengan jenis
tanah yang lain.
 Tanah liat
Jenis tanah ini banyak digunakan untuk pembuatan keramik. Dalam keadaan basah tanah ini sangat
lengket dan sangat elastis . Tanah liat termasuk jenis tanah yang berat sehingga sulit dilalui air. Tanah liat
tidak banyak mengandung banyak bahan organik.
 Tanah berkapur
Tanah berkapur mengandung bebatuan. Tanah jenis ini sangat mudah

5 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


3. Setelah melakukan langkah 1 dan 2 di atas, lengkaplah tabel di bawah ini
dengan mencentang kolom yang telah disediakan berdasarkan teks bacaan dan
hasil pengamatan kalian.

No Ciri-ciri tanah Jenis- jenis tanah


Tanah Tanah Tanah Tanah
berpasir berhumus liat berkapur

1 Mudah dilalui oleh air


2 Cenderung menahan air
3 Tidak subur
4 Sulit dilalui oleh air
5 Tanahnya gembur
6 Berwarna gelap
7 Lengket dan elastis
8 Banyak mengandung humus
9 Mengandung sedikit bahan organik
10 Mudah dilalui oleh air
11 Subur

4. Tuliskan kesimpulan berdasarkan hasil pengamatan kalian.

KESIMPULAN

.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
......................................
.......................................................................................................................................................
.....................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................
.......................................................................................................................................................
.......................................

6 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


Lampiran 3

Petunjuk :

A. Pilihlah salah satu jawaban a, b, c, atau d yang dianggap paling


benar! 1. Perhatikan gambar tanah di bawah ini.

Jenis tanah pada gambar di atas adalah...


a. Tanah Humus
b. Tanah Liat
c. Tanah kapur
d. Tanah Berpasir.
2. Aku terdiri dari butiran yang sangat halus. Dan setiap butiranku saling melekat satu
sama lain, jika basah aku sangat lengket dan elastis aku sangat sulit dilalui air. Maka
aku adalah ...
a. Tanah pasir
b. Tanah liat
c. Tanah humus
d. Tanah kapur
3. Jenis tanah yang mengandung bebatuan dan mudah dilalui oleh air adalah tanah ...
a. Tanah kapur
b. Tanah liat
c. Tanah humus
d. Tanah pasir
4. Tanah yang memiliki jenis kesuburan yang sangat baik disebut ...
a. Tanah berkapur
b. Tanah berhumus
c. Tanah liat
d. Tanah berpasir
5. Salah satu ciri tanah berhumus adalah mengandung banyak ...
a. Pasir
b. Humus

7 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


c. Kapur
d. Air

B. Kerjakan soal di bawah ini dengan tepat.


1. Sebutkan 3 jenis-jenis tanah!
2. Sebutkan ciri-ciri tanah berhumus.

Pedomaan pengskoran

a. Obyektif tes
 Jumlah soal = 5
 Skor tertinggi = 5

 Nilai siswa =

b. Subyektif tes
 Jumlah soal = 2
 Skor masing-masing setiap soal = 5
 Skor tertinggi = 10

 Nilai siswa =

+
Nilai akhir =
2

Selamat Bekerja

8 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)


lampiran4

Kunci

A. Soal obyektif
1. (Tanah Humus) A
2. (Tanah Liat) B
3. ( Tanah Berhumus) B
4. (Tanah Berpasir) D
5. (Humus) B
B. Subyektif tes
1. Tanah berhumus, tanah berpasir, dan tanah liat
2. Ciri-ciri tanah berhumus
a. Berwarnah gelap
b. Banyak mengandung humus
c. Cenderung menahan air

9 IPA Kelas V Smester II KD 7.2 (Valentinus Kalim, S.Pd)
