Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam


Materi Pokok : Jenis – Jenis Tanah
Kelas /Semester : V/ II
Pertemuan : 2x35 Menit
Sekolah : SD Negeri II Abepura

I. Standar Kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan
penggunaan sumber daya alam
II. Kompetensi Dasar

7.2. Mengidentifikasi jenis-jenis tanah


III. Indikator
1. Produk
1.1 Menyebutkan jenis-jenis tanah
2. Proses
2.1 Mengidentifikasi manfaat tanah
2.2 Menjelaskan ciri – cirri tanah
3. Keterampilan social
3.1 Dapat bekerja sama dalam kelompok
3.2 Dapat berkomunikasi dalam kelompok
3.3 Menghargai dan menerima pendapat orang lain
III. Tujuan Pembelajaran
1. Produk
1.1 Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis tanah
2. Proses
2.1 Siswa dapat mengidentifikasi manfaat tanah dalam kehidupan sehari-hari
2.2 Siswa dapat menjelaskan ciri- ciri tanah
3. Ketrampilan social
3.1 Siswa dapat bekerja sama dalam kelompoknya berdasarkan LKS
3.2 Siswa dapat berkomunikasi dalam kelompok
3.3 Siswa menghargai dan menerima pendapat orang lain/temannya

IV. Materi ajar


Jenis-jenis tanah

V. Model Pembelajaran
Kontekstual

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi
4. Demonstrasi
5. Pemberian tugas

VII. Sumber, Alat, dan Media Pembelajaran


1. Sumber pembelajaran
a. Kurikulum KTSP
b. Silabus KTSP
c. Buku paket IPA untuk SD/
2. Alat
a. LKS
b. Tanah, gelas bening,
3. Media pembelajaran
a. Gambar
b. Cart
VIII. Langka – Langka Pembelajaran

No Kegiatan pembelajaran Alokasi Fase Ketercapain


Waktu Pembljran Pebelajaran

Terlaksana

1 A. Kegiatan Awal 10 menit Fase 1


a. Guru mengecek kesiapan siswa, ruang
kelas dan media pembelajaran yang
akan digunakan dalam pembelajaran
b. Guru melakukan apersepsi” anak-anak
ada berapakah jenis tanah yang kalian
ketahui ?
c. Siswa merespon “ ada 4 macam yaitu
tanah humus ,tanah liat, tanah pasir
dan tanah vulkanik
d. Guru mengkomunikasikan kepada siswa
tentang tujuan pembelajaran yang akan
dicapai setelah proses pembelajaran
selesai.

2 B kegiatan inti 50 menit


a. Guru menyampaikan informasi tentang
jenis-jenis tanah
b. .Siswa mendengarkan penjelasan guru
dan diberi kesempatan untuk
menyebutkan macam-macam jenis
tanah
c. Guru memperlihatkan jenis-jenis tanah
kepada siswa
d. Siswa melihat jenis-jenis tanah dan
menyubutkan cirri-cirinya
e. Guru menanyakan manfaat tanah
berdasarkan pengalaman siswa
f. Guru membentuk siswa dalam
beberapa kelompok 4-5 orang
g. Guru memberikan lembar kerja siswa
( LKS ) pada setiap kelompok
dan Siswa mengerjakan LKS berdasarkan
petunjuk.
h. Guru membimbing dan memfasilitasi
siswa dalam pembelajaran
i. Seorang siswa mewakili kelompok
masing-masing untuk
mempresentasekan hasil kerja
j. Guru memberikan tugas kepada siswa
sebagai evaluasi akhir
Siswa mengerjakan tugas yang
diberikan dengan tidak saling
membantu
C. Penutup

k Guru dan siswa bersama-sama


melakukan kesimpulan terhadap materi
pembelajaran sesuai dengan tujuan yang
akan dicapai.

10 menit
IX. Penilaian
Penilaian berbasis kelas tentang materi yang tercakup dalam RPP ini dapat
dilakukan dengan menggunakan alat-alat penilaian sebagai berikut :
1. Tertulis. Penilaian yang dilakukan adalah tes tertulis dengan bentuk soal esaay
2. Kinerja. Penilaian kinerja dapat dilakukan pada aktifitas siswa dalam
pembelajaran

X. Lapiran –lampiran
1. LKS
2. Kunci jawaban LKS
3. Rubric penilaian LKS
4. Lembar penilaian
5. Kunci jawaban lembar penilaian
6. Kisi-kisi lembar penilaian
7. Lembar kisi-kisi soal
8. Buku siswa
9. Petikan silabus

Jayapura 3 maret 2011


Peserta PPG

Blandina worabai, S. Pd
Nim.100310270091
Mengetahui

Guru Pamong Dosen Pembimbing


Maryam Isman. S. Pd Drs. Suwita, M. Kes
Nip. 19741225199808 2001 Nip.196901241994031001

LEMBAR KERJA SISWA


Nama Anggota Kelompok : 1. ……… 4…………...
2……….. 5…………..
3……….. 6………….
KUNCI JAWABAN LKS
1. Tidak
2. Tanah pasir dan tanah humus
3. Tanah liat
4. Tanah pasir dan tanah humus paling mudah menyerap air karena butiran tanahnya
besar sedangkan tanah liat butiran tanahnya halus

BOBOT NILAI LKS


Jumlah soal 4 nomor
1. Soal nomor 1 bobotnya 1
2. Soal nomor 2 bobotnya 2
3. Soal nomor 3 bobotnya 2
4. Soal nomor 4 bobotnya 5

Skor Perolehan Siswa


Nilai Akhir x 10
Skor keseluruhan
RUBRIK PENILAIAN LKS PROSES

Nama kelompok Kelas/semester Hari/Tanggal


Nama anggota kelompok : 1…………..
2…………..
3……………
No Nama Siswa Skor Asperk yang Total Skor
Dinilai
1 1 2 3 4

No Keterangan Aspek Yang Dinilai Total Skor

1 Kecermatan mengerjakan soal dalam kelompok


a. Ketepatan dalam mengerjakan soal 3
b. Kurang tepat dalam mengerjakan soal 2
c. Tidak tepat dalam mengerjakan soal 1

2 Kedisiplinan dalam kelompok


a. Ketepatan waktu dalam mengerjakan soal 3
b. Kurang tepat waktu dalam mengerjakan soal 2
c. Tidak tepat waktu dalam mengerjakan soal 1

3 Keaktifan dalam kelompok


a. Setiap anggota kelompok aktif bekerja 3
b. Sebagian anggota kelompok aktif bekerja 2
c. Tidak bekerja sama dalam kelompok 1
Kerja sama dalam kelompok
4 a. Setiap anggota kelompok bekerja sama 3
b. Sebagaian anggota kelompok bekerja sama 2
c. Tidak bekerja sama dalam anggota kelompok 1

KISI-KISI LEMBAR PENILAIAN

Standar Kompensi Kompetensi Indikator Keterangan


dasar

1x
1. Memahami Indikator pertemuan
7.2.
perubahan yang 1. Produk
Mengidentifik
terjadi di alam 1.1 Menyebutkan jenis-jenis tanah
asi jenis-jenis
dan hubungannya tanah 2. Proses
dengan 2.1 Mengidentifikasi manfaat tanah
penggunaan dalam kehidupan sehari-hari
sumber daya alam 2.2 Menjelaskan cirri-ciri tanah
3. Keterampilan social
3.1 Dapat bekerja sama dalam
kelompok
3.2 Dapat berkomunikasi dalam
kelompok
3.3 Menghargai dan menerima
pendapat orang lain
LEMBAR KISI-KISI SOAL

Indikator Indikator Soal Bentuk


Soal

Produk PG
Indikator 1. Sebutkan 2 jenis
1. Produk tanah……..
1.1 Menyebutkan 4 jenis tanah 2. Penyerapan tanah humus
sangat baik karena……..
2. Proses 3. Tanah pasir mudah
2.1 Mengidentifikasi manfaat tanah menyerap air, tapi
2.2 Menjelaskan cirri-ciri tanah tanaman sulit tumbuh PG
mengapa…..
3. Keterampilan social Proses
3.1 Dapat bekerja sama dalam 4. Sebutkan 2 manfaat
kelompok tanah…….
3.2 Dapat berkomunikasi dalam
kelompok keterampilan social
3.3 Menghargai dan menerima 1. Berdasarkan LKS siswa
pendapat orang lain dapat bekerja sama Kinerja
2. Berdasarkan LKS yang
diberikan guru, siswa
dapat berkomunikasi
dengan baik dalam
kelompoknya
3. Dengan diskusi kelompok,
siswa dapt menghargai
dan menerima pendapat
Lembar Penilaian

Mata Pelajaran : Ilmu pengetahuan Alam Nama : …………..

Kelas/ semester : V/ II

Hari/ Taggal :

Petunjuk soal

Jawablah pertanyaan dibawah ini

1. Sebutkan 2 jenis tanah yang kamu ketahui ………………

2. Mengapa penyerapan tanah humus sangat baik. Jelaskan………….

3. Mengapa tanah pasir mudah menyerap air, tapi tanaman sulit tumbuh. Jelaskan…..

4. Sebutkan 2 manfaat tanah…….


KUNCI JAWABAN

1. a. tanah humus

b. tanah liat

2. Karena tanahnya berasal dari hewan dan tumbuhan yang telah membusuk, sehingga

butiran tanahnya menggumpal/besar

3. Karena butiran-butiran tanahnya halus

4. Manfaat tanah yaitu

- Tanah menyimpan air

- Tanah liat untuk kerajinan tangan seperti pot, mangkok, cerek dll

- Tanah pasir dibuat menjadi batu bata

BOBOT NILAI LKS


Jumlah soal 4 nomor
1. Soal nomor 1 bobotnya 2
2. Soal nomor 2 bobotnya 2
3. Soal nomor 3 bobotnya 2
4. Soal nomor 4 bobotnya 4

Skor Perolehan Siswa


Nilai Akhir x 10
Skor keseluruhan
SILABUS

Standar kompetensi
7. Memahami perubahan yang terjadi di alam dan hubungannya dengan penggunaan
sumber daya alam

Kompetensi Dasar Indicator Materi pokok Alokasi


waktu

7.2. Mengidentifikasi  Mengidentifikasi Jenis-jenis tanah 1 x 35 menit

jenis-jenis tanah komposisi dan jenis-jenis


tanah, misalnya; berpasir,
tanah liat, dan humus.
BUKU SISWA
2
Tanah pasir

Tanah humus

Tanah liat
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
MATA PELAJARAN : ILMU PENGETAHUAN ALAM
KELAS V SEMESTER II

PENDIDIKAN PROFESI GURU


(PPG)

OLEH :
Blandina Worasbai, S.Pd
Nim. 100310270091

PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


JURUSAN ILMU PENDIDIKAN
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS CENDERAWASIH
JAYAPURA
2011
