Anda di halaman 1dari 7

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (3)

Tema : 5. Cita-citaku
Kelas/Semester : IV/2
Satuan Pendidikan : UPT SDN 02 IX KOTO

Kompetensi Inti:
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

Kompetensi Dasar:
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
1.3 Mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai anugerah Tuhan Yang
Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
2.3 Bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam konteks
Bhinneka Tunggal Ika
3.3 Menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari
4.3 Mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia
3.6 Menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk
kesenangan
4.6 Melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat
sebagai bentuk ungkapan diri

Ilmu Pengetahuan Alam


3.2 Membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta mengaitkan dengan
upaya pelestariannya
4.2 Membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan
sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya

Ilmu Pengetahuan Sosial


3.1 Mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam untuk
kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
4.1 Menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi

Seni Budaya dan Prakarya


3.4 Mengetahui karya seni rupa teknik tempel
4.4 Membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Indikator:
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
- Memahami dan mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Memahami dan bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat dalam
konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Memahami dan menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari
- Memahami dan mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari
Bahasa Indonesia
- Memahami dan menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan
- Memahami dan melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi
yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
Ilmu Pengetahuan Alam
- Memahami dan membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya pelestariannya
- Memahami dan membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
Ilmu Pengetahuan Sosial
- Memahami dan mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya alam
untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat provinsi
- Memahami dan menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber
daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
Seni Budaya dan Prakarya
- Memahami dan mengetahui karya seni rupa teknik tempel
- Memahami dan membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik
Alokasi Waktu:
22 jam pelajaran (1 minggu)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi ini, siswa dapat:
- Memahami dan mensyukuri keberagaman umat beragama di masyarakat sebagai
anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Memahami dan bersikap toleran dalam keberagaman umat beragama di masyarakat
dalam konteks Bhinneka Tunggal Ika
- Memahami dan menjelaskan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari
- Memahami dan mengemukakan manfaat keberagaman karakteristik individu dalam
kehidupan sehari-hari
- Memahami dan menggali isi dan amanat puisi yang disajikan secara lisan dan tulis
dengan tujuan untuk kesenangan
- Memahami dan melisankan puisi hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan
ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri
- Memahami dan membandingkan siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup serta
mengaitkan dengan upaya pelestariannya
- Memahami dan membuat skema siklus hidup beberapa jenis makhluk hidup yang ada
di lingkungan sekitarnya, dan slogan upaya pelestariannya
- Memahami dan mengidentifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan sumber daya
alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten sampai tingkat
provinsi
- Memahami dan menyajikan hasil identifikasi karakteristik ruang dan pemanfaatan
sumber daya alam untuk kesejahteraan masyarakat dari tingkat kota/kabupaten
sampai tingkat provinsi
- Memahami dan mengetahui karya seni rupa teknik tempel
- Memahami dan membuat karya kolase, montase, aplikasi, dan mozaik

Karakter siswa yang diharapkan:


- Kreatif, mandiri, percaya diri, rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan teliti

B. Materi Pembelajaran
Giat berusaha meraih cita-cita
1. Deklamasi merupakan cara membaca puisi dengan lagu atau gerak tubuh sebagai alat
bantu gerak. Gerak yang dimaksud adalah gerak alat bantu yang puitis dan seirama
dengan bacaan, gerak-gerik, mimik, dan sebagainya. Orang yang mendeklamasikan
puisi disebut deklamator.
2. Saat mendeklamasikan puisi perlu mengetahui di mana harus berhenti atau memberi
jeda pada puisi yang akan dideklamasikan. Oleh sebab itu, untuk mengetahui di mana
kita harus berhenti ketika akan mendeklamasikan puisi maka perhatikan tanda berikut.
a. Tanda / artinya berhenti sebentar.
b. Tanda // artinya berhenti agak lama, biasanya koma di akhir baris yang
berhubungan artinya dengan baris berikutnya.
c. Tanda /// artinya berhenti lama sekali, biasanya pada titik baris terakhir atau pada
penghabisan puisi.
3. Upaya pelestarian sumber daya alam antara lain sebagai berikut.
a. Memanfaatkan sumber daya alam yang kekal secara hati-hati dan efisien,
contohnya air, tanah, dan udara.
b. Mengembangkan metode penambangan dan pemrosesan yang lebih efisien serta
dapat didaur ulang.
c. Melaksanakan etika lingkungan dengan menjaga kelestarian alam.
d. Melakukan strategi konservasi untuk melestarikan sumber daya alam berupa
hewan dan tumbuhan.
e. Membuat undang-undang mengenai pemburuan.
4. Kolase adalah teknik menggambar dengan cara menempelkan kertas atau bahan
lainnya.
5. Pelestarian hewan dan tumbuhan dibedakan menjadi dua, yaitu pelestarian secara in
situ dan pelestarian secara ex situ. Pelestarian secara in situ merupakan pelestarian
hewan atau tumbuhan di dalam habitat asli. Pelestarian ex situ merupakan
perlindungan hewan atau tumbuhan di luar habitat asli.
6. Keragaman agama yang ada di Indonesia, yaitu Islam, Kristen, Katolik, Hindu,
Buddha, dan Konghucu. Setiap agama mempunyai tempat ibadah dan peringatan
terhadap sejarah orang-orang atau kejadian-kejadian keagamaan yang mereka
percayai. Pelaksanaan hari raya dilaksanakan tiap satu tahun sekali. Perayaan hari
raya tersebut mempunyai tujuan dan mitos sejarah yang sangat kental sehingga dalam
pelaksanaannya melibatkan seluruh elemen dalam suatu agama.
7. Sumber daya alam yang ada di Indonesia meliputi sumber daya alam hayati dan
nonhayati.
8. Dalam mendeklamasikan puisi, perlu memerhatikan hal-hal berikut.
a. Memahami isi atau makna puisi yang akan dibacakan.
b. Menentukan apakah puisi tersebut dibacakan dengan gembira, sedih, tenang, dan
kagum.
c. Berlatih mengucapkan kata-kata sulit yang terdapat dalam puisi tersebut.
9. Langkah-langkah memahami makna dalam puisi.
a. Mengurai makna judul.
b. Mengurai makna kata-kata kunci.
c. Merumuskan makna keseluruhan isi puisi secara utuh.
10. Pada umumnya, setiap daerah di Indonesia memiliki sumber daya alam yang dapat
diperbarui. Sementara sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui tersebar secara
tidak merata di beberapa daerah di Indonesia. Perhatikan persebaran sumber daya
bahan tambang di Indonesia sebagai berikut.

Peta sebaran sumber daya bahan tambang di Indonesia

11. Rasa persatuan harus dimiliki oleh setiap warga negara sesuai dengan semboyan
Indonesia, Bhinneka Tunggal Ika. Begitu pula dalam bersikap terhadap keragaman
agama yang ada di lingkungan sekitar. Di Indonesia terdapat enam agama yang sudah
diakui dan setiap agama memiliki hari perayaan agama dan tujuan merayakannya.
Hari raya agama berkaitan dengan hari perayaan kemenangan dan berkaitan dengan
kelahiran orang-orang suci.
12. Saat membaca puisi, harus menghayati isi dari puisi sehingga ekspresi pada saat
membaca sesuai dengan isi dari puisi tersebut. Beberapa teknik yang perlu
diperhatikan dalam membaca puisi sebagai berikut.
a. Lafal
b. Intonasi
c. Ekspresi
13. Keberagaman agama yang ada di Indonesia tentu menimbulkan perbedaan dalam
berbagai hal di kehidupan sehari-hari. Adapun manfaat dengan adanya keberagaman
agama di Indonesia sebagai berikut.
a. menimbulkan rasa keharmonisan yang lebih tinggi karena saling menghormati.
b. Menimbulkan sikap toleransi di antara umat beragama.
c. Mempunyai adat dan budaya yang beragam.
d. Lebih menghormati perbedaan.
14. Montase adalah komposisi gambar yang dihasilkan dari percampuran unsur dari
beberapa sumber. Karya montase dihasilkan dari memosisikan beberapa gambar yang
sudah jadi dengan gambar yang sudah jadi lainnya.
15. Dalam pembacaan puisi terdapat tiga jenis intonasi, yaitu intonasi dinamik, intonasi
nada, dan intonasi tempo.
16. Mozaik merupakan gambar atau lukisan yang dibuat menggunakan material atau
bahan dari kepingan-kepingan yang sengaja dibuat dan ditempel pada media datar
dengan lem. Mozaik dapat dibuat dari berbagai bahan, seperti keramik, kaca, biji-
bijian, daun, ataupun kayu.

C. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran
dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas,
kesiapan buku tulis, dan sumber belajar
2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami tentang subtema Giat
Berusaha Meraih Cita-cita
3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh siswa
yang berhubungan dengan subtema yang akan dipelajari
4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai subtema Giat Berusaha
Meraih Cita-cita
5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran
7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa

Kegiatan Inti
Mengamati:
1. Guru meminta siswa mengamati sikap giat berusaha meraih cita-cita
2. Guru memberikan penjelasan singkat tentang subtema Giat Berusaha Meraih Cita-cita
sehingga menumbuhkan rasa ingin tahu siswa
3. Guru memfasilitasi terjadinya interaksi antarsiswa serta antara siswa dengan guru,
lingkungan, dan sumber belajar lainnya secara kreatif, mandiri, percaya diri, rasa ingin
tahu, tanggung jawab, dan teliti
4. Guru mengamati keterampilan siswa dalam mengamati
Menanya:
1. Guru memotivasi, mendorong kreativitas dalam bentuk bertanya, memberi gagasan
yang menarik dan menantang untuk didalami
2. Guru membahas dan diskusi mempertanyakan tentang subtema Giat Berusaha Meraih
Cita-cita
Mengumpulkan Informasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menggali informasi tentang subtema Giat Berusaha
Meraih Cita-cita
2. Guru membimbing siswa untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun dan mengerjakan Ayo Berlatih dan Ayo Beraktivitas
di buku Tema Cita-citaku 4b dan mencari sumber belajar lain
3. Guru dapat menyediakan sumber belajar buku Tema Cita-citaku 4b dan referensi lain
4. Guru dapat menjadi sumber belajar bagi siswa dengan memberikan konfirmasi atas
jawaban siswa, atau menjelaskan jawaban pertanyaan kelompok
5. Guru dapat menunjukkan sumber belajar lain yang dapat dijadikan referensi untuk
menjawab pertanyaan

Mengasosiasi:
1. Guru membimbing siswa untuk menganalisis masalah yang berkaitan dengan subtema
Giat Berusaha Meraih Cita-cita
2. Guru membimbing siswa untuk mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya
3. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

Mengomunikasikan:
1. Menyajikan secara tertulis atau lisan hasil pembelajaran, apa yang telah dipelajari,
keterampilan atau materi yang masih perlu ditingkatkan, atau strategi atau konsep
baru yang ditemukan berdasarkan apa yang dipelajari mengenai subtema Giat
Berusaha Meraih Cita-cita
2. Memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk mengonfirmasi,
sanggahan dan alasan, tambahan informasi, atau melengkapi informasi ataupun
tanggapan lainnya
3. Membuat rangkuman materi dari kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan
Penutup
1. Guru membimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab
klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan
2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah
dilakukan
3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu
maupun kelompok
4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Subtema atau soal yang disusun
guru sesuai tujuan pembelajaran
5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep,
prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau
sumber informasi lainnya.
6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa
7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

E. Alat dan Bahan


1. Alat :
2. Sumber belajar : buku paket, buku lain yang relevan, dan buku Tema Cita-citaku 4b
F. Penilaian
1. Teknik/jenis : kuis dan tugas individu
2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan dan tes tertulis
3. Instrumen/soal :
1. Bagaimana seharusnya kita menyikapi keberagaman agama di daerah tempat
tinggal?
2. Jelaskan mengenai intonasi dalam membaca puisi!
3. Mengapa kita harus melestarikan sumber daya alam?
4. Sebutkan jenis peternakan hewan berdasarkan persebarannya!
5. Jelaskan tentang karya montase! Sebutkan pula contohnya!

Mengetahui Banai, 09 Januari 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

HJ. DARMIATI,S.Pd DEFRI AKMAL PUTRA,S.Pd


NIP.196812241990052002 NIP.
