Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah : SMP …
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/ Satu
Materi Pokok : Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 4 X Pertemuan (12 JP)

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI-2: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3: Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.13 Mengidentifikasi informasi (pesan, 3.13.1 Menidentifikasi informasi umum
rima, dan pilihan kata) dari puisi pada (pesan, rima, dan pilihan kata)
rakyat (pantun, syair, dan bentuk dari puisi rakyat (pantun, syair, dan
puisi rakyat setempat) yang dibaca bentuk puisi rakyat setempat) yang
dan didengar. dibaca dan didengar.
3.13.2 Menelaah struktur dan kebahasaan
pada dari puisi rakyat (pantun,
syair, dan bentuk puisi rakyat
4.13 Menyimpulkan isi puisi rakyat setempat) yang dibaca dan didengar.
(pantun, syair, dan bentuk puisi 4.13.2 Menyimpulkan isi puisi rakyat
rakyat setempat) yang disajikan (pantun, syair, dan bentuk puisi
dalam bentuk tulis dan lisan. rakyat setempat) yang
disajikandalam bentk tulis.
4.13.2 Mengungkapkan gagasan, perasaan,
pesan dalam bentuk puisi rakyat
secara lisan dengan
memperhatikanstruktur, rima, dan
penggunaan bahasa.

Nilai karakter yang ditanamkan/ditumbuhkan:


Religius, nasionalis (cinta tanah air), peduli, jujur berkarya, toleran, dan kerjasama,
proaktif dan kreatif.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan pertama
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) pada teks yang
dibaca/didengar;
2. Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair, dan gurindam
pada teks yang dibaca/didengar;
3. Mendaftar kata/kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks yang
dibaca/didengar;

Pertemuan Kedua
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan isi pantun
2. Menyimpulkan isi syair
3. Menyimpulkan isi gurindam

Pertemuan Ketiga
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun
2. Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/kalimat pada pantun
3. Melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa serta
menelaahnya
4. Memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa pantun
5. Mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa
6. Memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan
dan tanda baca

Pertemuan Keempat :
Melalui pendekatan saintifik, peserta didik dapat:
1. Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan
kaidah puisi rakyat (pantun)
2. Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalsasi
3. Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun

D. Materi Pembelajaran
Materi Pembelajaran Reguler
(1) Fakta
a. Contoh langkah puisi rakyat (pantun, syair dan gurindam)
b. Contoh variasi puisi rakyat

(2) Konsep
a. Pengertian puisi rakyat
b. Jenis puisi rakyat
c. Tujuan komunikasi puisi rakyat
f. Persamaan dan perbedaan puisi rakyat (pantun, syair dan gurindam)
g. Kata berima pada puisi rakyat
h. Makna kata/ungkapan pada puisi rakyat

(3) Prosedur
Melengkapi struktur puisi rakyat (melengkapi bagian identifikasi/gambaran
umum, deskripsi bagian)
Materi Pembelajaran Pengayaan
Menulis puisi rakyat dari sekitar yang diamati atau dalam rekaman video secara
berkelompok.

Materi Pembelajaran Remedial


a. Karakteristik tiap bagian puisi rakyat.
b. Memvariasikan beragam puisi rakyat.

E. Metode Pembelajaran
a. Pedagogi Genre
b. Metode Ilmiah (Saintifik)

F. Media dan Bahan


a. Media
1) Aksi puisi rakyat dalam rekaman video
2) Contoh, aneka pantun
3) Kartu kata
4) Tabel telaah teks
5) LK pemandu kegiatan
b. Bahan
1) Kertas post it
2) Kertas plano
3) Lem/double tapes
4) Gunting, spidol

G. Sumber Belajar
http://eposlima.blogspot.co.id/2013/02/puisi-alam.html.
Angin Kuntowijoyo. Diunduh 12 Agustus 2016. Laut karya
Materi Bimtek Kurikulum 2013 SMP Tahun 2018
https://puisikompas.wordpress.com/2016/07/14/puisi-asep-zamzam-noor/#more-625.
Pelabuhan Ampenan Asep Zamzam Noor. Diunduh 12 Agustus 2016.
Harsiati, Titik. 2016. Buku Peserta didik Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 15—36.
Materi Bimtek Kurikulum 2013 SMP Tahun 2018 -------------. 2016.
Buku Guru Bahasa Indonesia Kelas VII SMP/M.Ts. Jakarta:
Pusat Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Hlm. 34—38.
Kamus Besar Bahasa Indonesia (Elektronik)
Permendikbud RI Nomor 50 Tahun 2015 tentang Pedoman Umum Ejaan Bahasa
Indonesia. 30 Novemner 2015.
Permendikbud RI Nomor 22 tahun 2016 tentang Standar Proses
Permendikbud RI Nomor 23 tahun 2016 tentang Penilaian

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama (3 JP)
1. Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a) Peserta didik berdoa sebelum belajar (seorang peserta didik untuk memimpin
doa)
b) Peserta didik mengucapkan salam khas sekolah salam PPK
c) Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik untuk
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
d) Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya. 

e) Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan
yang ditayangkan
f) Guru memotivasi peserta didik untuk bertanya apa saja yang akan dideskripsikan
dalam tayangan video.
g) Guru bertanya jawab tentang kaitan isi puisi rakyat yang monumental( missal
gurindam Duabelas Raja Ali Haji, Syair Perahu dan Hamzah Fansuri) dengan
masalah-masalah sikap generasi muda masa kini. Guru bias mengutip beberapa
nilai penting yang sangat relevanuntuk kehidupan masa kini.
h) Membacakan masalah-masalah pada berita masa yang bertentangandengan nilai-
nilipada gurindam Dua belas atau Syair Perahu.
i) Mengungkapkan KD dan Indikator yang akan dicapai.
j) Mebangun konpuisi rakyat untuk menumbuhkan sikap yang telah dirancang
pada KD 2.
k) Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan 
dan keterampilan, setelah
itu guru mengarahkan untuk membentuk kelompok.

2. Kegiatan Inti (100 menit)


a) Peserta didik membaca secara berantai/bergantian dan peserta didik lain
menyimak pengertian dan contoh puisi rakyat (pantun, syair dan gurindam) yang
dibacakan oleh salah satu peserta didik yang ditunjuk.
b) Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan ciri-ciri umum struktur puisi
rakyat (pantun, syair dan gurindam) pada teks yang dibaca/didengar
c) Secara berkelompok, peserta didik menentukan tujuan komunikasi pada puisi
rakyat (pantun, syair dan gurindam)
d) Peserta didik menyampaikan hasil kepada kelombok lain secara bersilang dan
kelompok lain menyimak dan menanggapi
e) Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil diskusi yang
disampaikan peserta didik

Kegiatan Penutup (12 menit)


b) Guru dan peserta didik membuat butir-butir simpulan mengenai materi yang
diajarkan
f) Guru bersama-sama peserta didik melakukan identifikasi kelebihan dan
kekurangan kegiatan pembelajaran tentang penentuan bagian puisi rakyat,
(pantun, syair dan gurindam) secara umum, serta menyampaikan tindak
lanjut/perbaikan untuk kegiatan belajar berikutnya. 

c) Guru memberi umpan balik peserta didik dalam proses dan hasil pembelajaran
dengan cara memberi kesempatan peserta didik untuk menyebutkan kembali
rincian isi masing- masing struktur puisi rakyat
d) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
e) Guru menutup pembeljaran dengan mengajak peserta didik menyanyikan salah
satu lagu daerah.
f) Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan (8 menit)
a) Guru mengucap salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa di depan kelas.
b) Guru menunjuk salah satu peserta didik lain untuk memimpin salam PPK
c) Guru mengecek kehadiran dan keadaan peserta didik dan meminta peserta didik
untuk 
mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
d) Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan

dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
e) Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup materi,
tujuan, manfaat, langkah pembelajaran, metode penilaian yang akan

dilaksanakan yang ditayangkan
f) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
g) Mengungkapkan KD dan Indikator yang akan dicapai.
h) Guru menyampaikan lingkup penilaian pengetahuan dan keterampilan, setelah
itu guru mengarahkan untuk membentuk kelompok.

Kegiatan Inti (100 menit)


a) Peserta didik berhitung satu sampai enam kemudian peserta didik berkelompok
berdasarkan nomor yang sama, misalnya nomor 1 dengan nomor 1, 2 dengan 2,
dst.
b) Peserta didik berdiskusi untuk membandingkan persamaan dan perbedaan
struktur pantun, syair dan gurindam pada teks yang dibaca/didengar
c) Secara berkelompok, peserta didik mendata kata berima pada puisi rakyat
(pantun, syair dan gurindam)
d) Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan makna kata/ ungkapan pada puisi
rakyat (pantun, syair dan gurindam)
e) Peserta didik berdiskusi untuk mendaftar kata/ ungkapan yang digunakan pada
puisi rakyat 
(pantun, syair dan gurindam)
f) Peserta didik berdiskusi menyampaikan hasil diskusi didepan kelas dan
kelompok lain menanggapi
g) Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil diskusi yang
disampaikan peserta didik.

Kegiatan Penutup (12 menit)


a) Guru dan peserta didik sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang
diajarkan
b) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
c) Guru menutup pembeljaran dengan mengajak peserta didik menyanyikan salah
satu lagu daerah.
d) Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.
e) Guru berterimakasih dan mengucap alam.

Pertemuan Ketiga

Kegiatan Pendahuluan (8 menit)


a) Guru mengucap salam dan menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
berdoa di depan kelas.
b) Guru menunjuk peserta didik untuk memimpin untuk menyanyikan salah satu
lagu wajib nasional
c) Guru menunjuk salah satu peserta didik lain untuk memimpin salam PPK
d) Guru mengecek kehadiran dan keadaan peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
e) Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan dilaksanakan
dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
f) Guru menyampaikan kompetensi, ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan dilaksanakan yang ditayangkan
g) Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan
dilaksanakan.
h) Guru mengarahkan peserta didik membentuk peserta didik secara berpasangan

Kegiatan Inti (100 menit)


a) Peserta didik saling bertukar puisi rakyat yang telah ditugaskan oleh guru pada
pertemuan sebelumnya
b) Peserta didik membaca dan memahami isi puisi rakyat (pantun, syair dan
gurindam)
c) Peserta didik berpasangan mendiskusikan untuk menyimpulkan isi puisi rakyat
(pantun, syair dan gurindam)
d) Peserta didik menyampaikan hasil kesimpulan isi puisi rakyat 
(pantun, syair
dan gurindam) didepan kelas
e) Guru memberikan penguatan terhadap proses dan hasil diskusi yang
disampaikan peserta didik.

Kegiatan Penutup (12 menit)


b) Guru dan peserta didik sama-sama menyimpulkan materi pembelajaran yang
diajarkan
f) Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan dikerjakan pada pertemuan
berikutnya
g) Guru menutup pembelajaran dengan mengajak peserta didik menyanyikan salah
satu lagu daerah.
h) Peserta didik melakukan salam sesuai budaya sekolah mengucapkan terima kasih.

I. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap menggunakan teknik observasi/jurnal
b. Penilaian pengetahuan menggunakan teknik tes tertulis
c. Penilaian keterampilan menggunaka teknik produk
2. Instrumen penilaian :
a. Penilaian sikap

Jurnal

Nama Sekolah : SMP ……..


Kelas/Semester : VII/Semester II
Tahun Pelajaran : 2017-2018

No Waktu Nama Peserta Catatan Butir Sikap Ttd Tindak


didik Prilaku lanjut
1
2
3
b. Penilaian pengetahuan
Pertemuan pertama :

Kisi-kisi Penulisan Butir Soal Pengetahuan


No Kompetensi Dasar Materi/sub Indikator Soal Bentuk Soal/bunyi
materi soal
1 3.13 Mengidentifikasi 1. Pengertian Peserta didik
informasi (pesan, puisi rakyat dapat Tes uraian (Jelaskan
rima, dan pilihan menjelaskan pengertian puisi
kata) dari puisi rakyat pengertian rakyat)
(pantun, syair, dan puisi rakyat
bentuk puisi rakyat 2. Jenis puisi Peserta didik
setempat) yang rakyat dapat Tes Uraian
dibaca dan didengar. menentukan (Tentukanlah
jenis puisi Jenis puisi rakyat)
rakyat
3. Ciri puisi Peserta didik
rakyat dapat Tes Uraian
(pantun, menentukan (Tentukanlah
syair, ciri puisi ciri-ciri puisi rakyat)
gurindam) rakyat
4. Tujuan Peserta didik Tes Uraian
komunikasi dapat (Tentukanlah
puisi rakyat menentukan Tujuan komunikasi
tujuan puisi rakyat)
komunikasi
puisi rakyat

Pedoman Penskoran Pengetahuan


No
Kunci Jawaban Skor
soal
1 Puisi rakyat adalah puisi yang merupakan warisan budaya bangsa 15
yang merakyat (hidup di dalam masyarakat)
2 Pantun 15
Syair
Gurindam
3 Ciri-ciri pantun : 60
a. tiap bait terdiri atas 4 baris (larik)
b. tiap larik terdiri atas 8 sampai 12 suku kata
c. rima akhir setiap baris adalah a-b-a-b
d. baris pertama dan kedua merupakan sampiran
e. baris ketiga dan keempat merupakan isi
Ciri-ciri Syair :
a. setiap bait terdiri dari empat baris
b. setiap baris terdiri atas 8-14 kata
c. bersajak a-a-a-a
d. semua baris adalah isi
e. bahasa yang digunakan biasanya berupa kiasan
Ciri gurindam :
a. terdiri atas dua baris dalam sebait
b. tiap baris memiliki jumlah kata sekitar 10-14 kata
c. tiap baris memilikirima sama atau bersajak a-a, b-b, c-c dan
seterusnya
d. merupakan satu kesatuan yang utuh
e. baris petama baris soal, masalah, atau perjanjian pada baris
pertama. (isi atau maksud gurindam pada baris kedua)
f. isi gurindam biasanya berupa nasihat, filosofi hidup atau
kata-kata mutiara
4 Mendidik dan menghibur masyarakat 10
Skor Maksimum 100

Nilai = Total Skor perolehan x 100


Total Skor Maksimum

Pertemuan Kedua
Penilaian Pengetahuan

Kisi-kisi Penulisan Butir Soal Pengetahuan


N Materi/Sub Bentuk Jumlah
Kompetensi Dasar Indikator Soal
o Materi Soal Soal
1 3.13 Mengidentifikasi 1. Persamaan dan Peserta didik Tes
informasi (pesan, perbedaan puisi dapat uraian
rima, dan pilihan rakyat (syair, menentukan
kata) dari puisi rakyat gurindam, persamaan dan
(pantun, syair, dan pantun) perbedaan puisi 1
bentuk puisi rakyat rakyat (syair,
setempat) yang gurindam,
dibaca dan didengar. pantun)
2. Kata berima Disajikan pantun, Tes
pada puisi rakyat peserta didik uraian
dapat
1
menentukan kata
berima pada
pantun
3. Makna Disajikan syair, Tes
kata/ungkapan peserta didik uraian
pada puisi rakyat menentukan
1
makna kata/
ungkapan pada
pada puisi rakyat
Pedoman Penskoran Pengetahuan
No
Kunci Jawaban Skor
Soal
1 Persamaan Pantun, Syair dan Gurindam : 40
Dikembangkan dalam bentuk larik-larik
Memiliki bait
Memiliki rima
Menggunakan diksi yang konotasi

Perbedaan :
Pantun Syair Gurindam
Tiap bait terdiri atas 14 a. setiap bait a. terdiri atas baris sebait
(larik) terdiri dari b. tiap baris memiliki
a. Tiap baris terdiri empat baris jumlah kata sekitar 10-
atas 8 – 12 suku b. setiap baris 14 kata
kata terdiri atas 8-14 c. tiap baris memiliki rima
b. Rima akhir setiap suku kata sama atau bersajak a-
baris adalah a-b-a- c. bersajak a-a-a-a a,b-b,c-c, dan seterusnya
b d. semua baris d. merupakan satu
c. Baris pertama dan adalah isi kesatuan yang utuh
kedua merupakan e. bahasa yang e. baris pertama berisi
sampiran digunakan soal, masalah, atau
d. Baris ketiga dan biasanya perjanjian
keempat berupa kiasan f. baris kedua berisi
merupakan isi jawaban, akibat dari
pertama. (isi atau
maksud gurindam
terdapat pada baris
kedua)
g. isi gurindam berupa
nasihat, filosofi hidup
atau kata-kata mutiara

2 Pantun 20
Air surut memungut bayam
Sayur diisi kedalam kantung
Jangan diikuti tabiat ayam
Bertelur sebiji riuh sekampung

Kata berima :
Bayam
Ayam

Kantung
Sekampung

3 Syair 20
Wahai anak jantung hatiku
Buah hati bermata sayu
Kasih sayangku tiadalah ragu
Dunia dan surge kita bertemu
Makna ungkapan kalimat syair :
Jantung hati : kesayangan
Buah hati : anak
Skor Maksimum 100

Pertemuan Ketiga
Penilaian Keterampilan

Kisi-kisi penulisan butir soal keterampilan

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi/sub Materi Indikator Soal
Penilaian
1 4.13 Menyimpulkan isi Cara memahami Disajikan puisi Unjuk kerja
puisi rakyat (pantun, dan menyimpulkan rakyat (pantun, (produk)
syair, dan bentuk puisi isi pada pantun, syair, gurindam).
rakyat setempat) yang gurindam, dan syair Peserta didik
disajikan dalam bentuk memahami dan
tulis dan lisan. menyimpulkan isi
puisi rakyat tersebut

Skor
No Aspek yang dinilai Jumlah skor
0 1 2 3 4
1 Pemahaman terhadap isi puisi
rakyat
2 Ketepatan menyimpulkan isi puisi

Mengetahui
Kepala, Guru Mapel

…………………….. ……………………….
