Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : MTs Asih Putera


Mata pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : VII/Genap
Materi Pokok : Puisi Rakyat
Alokasi Waktu : 6 Minggu x 6 Jam Pelajaran @40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, Siswa diharapkan dapat:
 Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair, dan gurindam) pada teks yang dibaca/didengar.
 Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur pantun, syair, dan gurindam pada teks yang
dibaca/didengar.
 Mendaftar kata/ kalimat yang digunakan pada puisi rakyat pada teks yang dibaca/didengar.
 Menyimpulkan isi pantun.
 Menyimpulkan isi syair.
 Menyimpulkan isi gurindam.
 Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun
 Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada pantun
 Melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan kaidah bahasa serta menelaahnya
 Memvariasikan beragam pola pengembangan puisi rakyat berupa pantun
 Mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa
 Memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun, penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
 Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah puisi rakyat
(pantun).
 Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk musikalisasi.
 Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi*)


Kompetensi Dasar Indikator

3.13 Mengidentifikasi informasi (pesan, rima,  Menyimpulkan ciri umum puisi rakyat (pantun, syair,
dan pilihan kata) dari puisi rakyat (pantun, dan gurindam) pada teks yang dibaca/didengar.
syair, dan bentuk puisi rakyat setempat)  Membandingkan persamaan dan perbedaan struktur
yang dibaca dan didengar pantun, syair, dan gurindam pada teks yang
dibaca/didengar.
 Mendaftar kata/ kalimat yang digunakan pada puisi
rakyat pada teks yang dibaca/didengar.
4.13 Menyimpulkan isi puisi rakyat (pantun,  Menyimpulkan isi pantun.
syair, dan bentuk puisi rakyat setempat)  Menyimpulkan isi syair.
yang disajikan dalam bentuk tulis dan lisan  Menyimpulkan isi gurindam.

3.14 Menelaah struktur dan kebahasaan puisi  Menyimpulkan variasi pola pengembangan isi pantun
rakyat (pantun, syair, dan bentuk puisi  Menyimpulkan prinsip penggunaan kata/ kalimat pada
rakyat setempat) yang dibaca dan didengar pantun
 Melengkapi puisi rakyat (pantun) sesuai struktur dan
kaidah bahasa serta menelaahnya
 Memvariasikan beragam pola pengembangan puisi
rakyat berupa pantun
 Mengomentari puisi rakyat dari segi struktur dan bahasa
 Memperbaiki kesalahan dari segi isi, syarat pantun,
penggunaan kata, kalimat, ejaan dan tanda baca
4.14 Mengungkapkan gagasan, perasaan, pesan  Menulis puisi rakyat dengan memperhatikan pilihan
dalam bentuk puisi rakyat secara lisan dan kata, kelengkapan struktur, dan kaidah puisi rakyat
tulis dengan memperhatikan struktur, rima, (pantun).
dan penggunaan bahasa  Menyajikan syair dan gurindam dalam bentuk
musikalisasi.
 Menyajikan pantun dalam bentuk berbalas pantun.

C. Materi Pembelajaran
a) fakta
Puisi rakyat (pantun, gurinda, dan syair)
b) konsep
Pengertian, Ciri umum, Ciri kebahasaan dan Isi puisi rakyat (pantun, gurinda, dan syair
c) prinsip
sistematika/struktur, ciri umum, dan ciri kebahasaan teks laporan hasil observasi
d) prosedur
membuat, menyimpulkan dan mengembangkan pola puisi rakyat (pantun, gurinda, dan syair

D. Metode Pembelajaran
1) pendekatan : Saintifik
2) model pembelajaran : Discovery Learning (pembelajaran penemuan)

E. Media Pembelajaran
1) laptop
2) multimedia
3) wi fi
4) e learning
5) Worksheet atau lembar kerja (siswa)
6) Lembar penilaian
7) LCD Proyektor
8) Penghapus, spidol, papan tulis
9) Laptop

F. Sumber Belajar
1) Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Bahasa Indonesia; Buku Siswa. Jakarta:Kemendikbud.
2) Blog irenmutiara.wordpress.com
3) Internet
4) Sumber lain yang mendukung

G. Langkah-langkah pembelajaran
 Pertemuan ke-1 (3x40 menit)
a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-
sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman Siswa
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
o Gur menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung

b. Kegiatan Inti
o Siswa diminta membuka buku siswa dan membaca contoh pantun, gurindam, dan syair lalu
menyanyikannya dengan lagu rasa sayange secara bersama-sama.
o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi ciri pantun,
gurindam, dan syair
o Siswa mengamati dengan seksama materi pantun, gurindam, dan syair yang sedang dipelajari pada buku
siswa
o Siswa menyebutkan hal-hal yang berkaitan dengan pantun, gurindam, dan syair
o Siswa aktif bertanya jawab, berkomentar, dan berdiskusi contoh pantun, gurindam, dan syair
ditampilkan
o Siswa berdiskusi tentang pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan hal-hal yang berhubungan dengan
contoh pantun, gurindam, dan syair yang diberikan oleh guru
o Siswa bersama guru membahas dan mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan puisi rakyat
o Siswa menyimak penjelasan guru tentang materi puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) (Pengertian,
ciri umum, ciri kebahasaan, dan isi puisi rakyat)
o Siswa mengkomunikasikan secara lisan atau mempresentasikan materi dengan rasa percaya diri tentang
materi puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) sesuai dengan pemahamannya.

a. Kegiatan Penutup
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Dengan sikap santun siswa mendengarkan umpan balik dan penguatan dari guru mengenai puisi rakyat
(pantun, gurindam, dan syair)
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair).
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

 Pertemuan ke-2 (3x40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-
sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengulas materi sebelumnya untuk mengantarkan siswa pada kegiatan belajar berikutnya
o Guru meminta siswa membuka blog irenmutiara.wordpress.com
o Guru meminta siswa mengamati contoh, struktur, ciri kebahasaan dan isi puisi rakyat (pantun, gurindam,
dan syair)

b. Kegiatan Inti
o Guru meminta siswa mengamati contoh puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) pada buku siswa
o Guru meminta siswa untuk menentukan contoh kata berima pada puisi rakyat (pantun, gurindam, dan
syair)
o Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang
berkaitan dengan contoh puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair)
o yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
o Siswa mengamati dengan seksama materi ciri umum, ciri kebahasaan dan isi puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair) yang sedang dipelajari pada buku siswa dan materi pada blog
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi ciri umum, ciri kebahasaan dan isi teks puisi
rakyat (pantun, gurindam, dan syair) yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
o Siswa dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku siswa mengenai materi ciri umum,
ciri kebahasaan dan isi puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair)
o Siswa menjawab pertanyaan tentang materi ciri umum, ciri kebahasaan dan isi puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair) yang terdapat pada buku pegangan siswa atau lembar kerja yang telah disediakan.
o Siswa menyelesaikan uji kompetensi untuk materi ciri umum, ciri kebahasaan dan isi tek puisi rakyat
(pantun, gurindam, dan syair) puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) yang terdapat pada buku
pegangan Siswa atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek
penguasaan siswa terhadap materi pelajaran.

c. Kegiatan Penutup
o Guru memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran isi puisi
rakyat (pantun, gurindam, dan syair)
o Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran hari ini.
o Siswa menyimak informasi mengenai rencana tindak lanjut pembelajaran puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair)berikutnya.
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

 Pertemuan ke-3 (3x40 menit)


a. Kegiatan Pendahuluan
o Sebelum proses pembelajaran dimulai siswa merespon salam dan membacakan basmallah bersama-
sama.
o Guru mengabsen siswa terlebih dahulu
o Guru mengkondisikan siswa untuk memulai pembelajaran
o Guru mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman siswa
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya
o Guru mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.

b. Kegiatan Inti
o Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik materi prosedur/ langkah
menulis puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair)
o Guru memberikan contoh-contoh materi prosedur/ langkah menulis puisi rakyat (pantun, gurindam, dan
syair) untuk dapat dikembangkan Siswa, dari media interaktif, dsb
o Siswa mengamati dengan seksama materi prosedur/ langkah menulis puisi rakyat (pantun, gurindam, dan
syair) yang sedang dipelajari dalam bentuk gambar/video/slide presentasi yang disajikan dan mencoba
menginterprestasikannya
o Siswa mengajukan pertanyaan berkaiatan dengan materi prosedur/ langkah menulis puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair) yang telah disusun dalam daftar pertanyaan kepada guru.
o Guru memberikan tugas kepada siswa utuk menulis puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) secara
berkelompok
o Setelah selesai, siswa secara bergantian menampilkan puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) dalam
bentuk musikalisasi

c. Kegiatan Penutup
o Guru mengevaluasi pembelajaran dan memberikan komentar, arahan dan pesan dalam membuat dan
menyajikan teks dskripsi secara keseluruhan.
o Siswa menyimak penjelasan, komentar, dan evaluasi guru tentang pembelajaran puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair).
o Siswa dan guru menutup pembelajaran dengan membaca hamdalah.

H. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
 Penilaian proses
a. Penilaian sikap dan keterampilan
1) Observasi
2) Penilaian antar teman
b. Penilaian pengetahuan
1) Tes tertulis
2. Instrumen penilaian
 Terlampir
LAMPIRAN PENUGASAN DAN PENILAIAN
A. PENUGASAN
 Pertemuan pertama
Pertanyaan-pertanyaan dalam pembahasan materi pada pertemuan pertama:
1. Apa pengertian puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) menurut kalian?
2. Apa ciri umum puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair)?
3. Sebutkan kaidah kebahasaan puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair!
4. Apa isi atau pesan moral yang terkandung dalam puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair tersebut!
5. Amati puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair! (ditampilkan oleh guru)

 Pertemuan kedua
TUGAS
MENELAAH PANTUN, GURINDAM, DAN SYAIR

KELAS : VII-
Nama Anggota :

1. Baca dan amati pantun, gurindam, dan syair berikut ini! Kemudian tealaah berdasarkan ciri umum,
isi, dan pesan moral!

a. Pantun
Pola 1 Pola 2

Buanglah sampah pada tempatnya, Membeli buku di daerah pecinan

Jangan membuang di tengah jalan; Membeli buku lebih dari satu

Kalau kita tidak mau bertanya, Janganlah menunda pekerjaan

Tidak bisa mencapai semua harapan. Hindari menyia-nyiakan waktu

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

b. Gurindam

Apabila dengki sudah merasuki hati Dengan orang tua jangan pernah melawan

Tak akan pernah hilang hingga nanti Kalau tidak mau hidup berantakan

............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
c. Syair

Wahai muda, kenali dirimu Perteguh jua alat perahumu

Ialah perahu tamsil hidupmu Hasilkan bekal air dan kayu

Tiadalah berapa lama hidupmu Dayung pengayuh taruh di situ

Ke akhirat jua kekal hidupmu Supaya laju perahumu itu

............................................................................................................................. ...............................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

 Pertemuan ketiga
Siswa membuat dan menyajikan puisi rakyat (pantun, gurindam, dan syair) yang telah ditulisnya dalam
bentuk musikalisasi di depan kelas

B. PENILAIAN
 Penilaian sikap (pertemuan ke-1 dan 4)
a. Observasi (jurnal)
No. Sikap Tekun dlm disiplin Tanggung Komuni Percaya
Nama belajar jawab katif diri

 Penilaian tertulis (pertemuan 1, 2 dan 4)

Indikator Teknik
Bentuk Penilaian Instrumen
Pencapaian Kompetensi Penilaian

Menjawab pertanyaan terkait Tes tulis Tes uraian Terlampir pada


materi puisi rakyat (pantun, penugasan
gurindam, dan syair)

Mengidentifikasi Tes tulis Tes uraian Mengidentifikasi ciri


struktur/sistematika, kebahasaan, umumr, isi, , ciri
dan dan isi puisi rakyat (pantun, kebahasaan contoh
gurindam, dan syair) puisi rakyat (pantun,
gurindam, dan syair)
Menulis dan mempresentasikan Tes tulis Tes uraian Aspek yang dinilai:
puisi rakyat (pantun, gurindam, dan Tes pola pantun,
dan syair) lisan gurindam, syair,
pilihan
kata/kebahasaan,
ketepatan tanda baca
Menyunting puisi rakyat (pantun, Tes tulis Tes uraian Terlampir pada
gurindam, dan syair) penugasan

 Penilaian antarteman (pertemuan 3)


No. Yang Penilai penampilan metode kebahasaan Sistematika
dinilai
