(RPP)
Tujuan Pembelajaran
- Menganalisis besaran-besaran fisis gelombang berjalan dan gelombang stasioner pada berbagai kasus
nyata
- Melakukan percobaan gelombang berjalan dan gelombang stasioner, beserta presentasi hasil
percobaan dan makna fisisnya
Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Menyampaikan tujuan pembelajaran pertemuan hari ini.
Membuat apersepsi mengenai Gelombang berjalan dan gelombang Stasioner
Kegiatan Inti
Pertemuan 1
Mengamati demonstrasi menggunakan slinki/ tayangan video/animasi tentang gelombang berjalan
Memahami gelombang berjalan melalui pengamatan demonstrasi menggunakan slinki/ tayangan
video/animasi
Menganalisis persamaan-persamaan gelombang berjalan
Menganalisis persamaan-persamaan gelombang stasioner
Pertemuan 2
Mendiskusikan persamaan- persamaan gelombang berjalan, gelombang stasioner
Mendemonstrasikan dan atau melakukan percobaan Melde untuk menemukan hubungan cepat rambat
gelombang dan tegangan tali secara berkelompok
Mengolah data dan menganalisis hasil percobaan Melde untuk menemukan hubungan cepat rambat
gelombang dan tegangan tali.
Membuat laporan tertulis hasil praktikum dan mempresentasikannya
Penilaian
Pengetahuan Keterampilan Sikap
Menganalisis besaran-besaran Penilaian Keterampilan melalui Melalui pengamatan perilaku sikap
fisis gelombang berjalan dan percobaan tentang gelombang spiritual dan sikap sosial dalam
gelombang stasioner pada berjalan dan gelombang stasioner, melakukan percobaan dan
berbagai kasus nyata sesuai beserta presentasi hasil percobaan pemaparan hasil percobaan sesuai
dengan instrumen dan rubric dan makna fisisnya sesuai dengan dengan instrumen penilaian sikap
penilaian pengetahuan instrumen dan lembar ceklis (disiplin, tanggung jawab dan
penilaian Keterampilan kerjasama)
ANASRIZAL S.Pd
NIP. 196909092000121002
BUKHARI, S.Pd
NIP. 19651001 198803 1 005