Anda di halaman 1dari 8

MODUL AJAR / RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

(Menggunakan Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan


Pembelajaran Sosial dan Emosional)

INFORMASI UMUM
Nama Penyusun : Nurjaman, S.Pd.
Satuan Pendidikan : SD Negeri Cilayem
Jenjang : Sekolah Dasar (SD)
Kelas / Semester : V (Lima) / 2 (Dua)
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam dan Sosial
Materi Pokok : Indonesiaku Kaya Raya
Model dan MetodePembelajaran : inquiry, Diskusi, Presentasi
Karakteristik Murid : Reguler
Jumlah Murid : 15 Murid
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit (70 Menit)
Pertemuan Ke : 1 (Satu)

KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada Fase C peserta didik diperkenalkan dengan sistem - perangkat unsur yang saling
terhubung satu sama lain dan berjalan dengan aturan-aturan tertentu untuk menjalankan
fungsi tertentu - khususnya yang berkaitan dengan bagaimana alam dan kehidupan sosial
saling berkaitan dalam konteks kebhinekaan. Peserta didik melakukan suatu tindakan,
mengambil suatu keputusan atau menyelesaikan permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari berdasarkan pemahamannya terhadap materi yang telah dipelajari.

Emelen : Pemahaman IPAS (Sains dan Sosial)


Peserta didik menggunakan peta konvensional/digital untuk mengenal letak dan kondisi
geografis negara Indonesia. Peserta didik mengenal keragaman budaya nasional yang
dikaitkan dengan konteks kebhinekaan. Peserta didik menceritakan perjuangan bangsa
Indonesia dalam melawan imperialisme, merefleksikan perjuangan para pahlawan dalam
upaya merebut dan mempertahankan kemerdekaan serta meneladani perjuangan pahlawan
dalam tindakan nyata sehari-hari.

Keterampilan Yang Dilatih


1. Membaca dan mengambil informasi dari peta;
2. Melakukan observasi;
3. Mengidentifikasi;
4. Menulis (menuangkan gagasan atau pendapat dalam bentuk tulisan);
5. Kerja sama dalam aktivitas berkelompok;
6. Menganalisis;
7. Daya abstraksi (menuangkan apa yang dilihat dalam bentuk tulisan);
8. Berkomunikasi (menceritakan kembali pengalaman, mendengar cerita teman sebaya,
mengapresiasi).

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Menelaah kondisi geografis wilayah Indonesia sebagai negara kepulauan/maritim dan
agraris serta mengidentifikasi kekayaan alam.
2. Mengidentifikasi dan menunjukkan kekayaan alam yang ada di sekitarnya dan
merefleksikannya terhadap kekayaan Indonesia.
C. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Mengamati : Mengidentifikasi perbedaan dalam elemen visual dan membandingkan
objek dan ciricirinya berdasarkan pemahamannya terhadap tulisan dan gambar.
2. Berdiskusi : Menyampaikan sebuah topik dengan struktur prosedur sederhana untuk
beragam konteks dan tujuan.
3. Menulis : Menulis atau menggambarkan sebuah topik dengan struktur deskripsi untuk
beragam konteks dan tujuan.

D. PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Bernalar Kritis, memperoleh dan memproses informasi dan gagasan;
2. Mandiri, bertanggung jawab atas proses dan hasil;
3. Kreatif, menghasilkan karya dan tindakan untuk mengekspresikan pikiran dan
perasaannya, mengapresiasi serta mengkritik karya dan tindakan yang dihasilkan diri dan
orang lain.
4. Bergotong royong, berkolaborasi untuk memecahkan suatu masalah.

E. METODE PEMBELAJARAN
Integrasi Pembelajaran Berdiferensiasi dan Pembelajaran Sosial dan Emosional
1. Diferensiasi yang diberikan berupa :
a. Diferensiasi konten dengan menyediakan berbagai sumber belajar;
b. Diferensiasi proses berdasarkan hambatan belajar murid;
c. Diferensiasi produk berdasarkan karya yang dihasilkan dalam diskusi kelompok.
2. Kompetensi Sosial Emosional yang dikembangkan adalah :
a. Kesadaran diri (Latihan STOP, setelah itu melakukan Asesmen diagnostik awal
sebagai dasar pengelompokkan murid berdasarkan kemampuan awal, minat, dan
bakat murid)
b. Kesadaran Sosial (Kegiatan berkolaborasi dalam pembelajaran)
c. Pengambilan Keputusan yang Bertanggungjawab (kegiatan refleksi akhir
pembelajaran)

F. SUMBER DAN ALAT PEMBELAJARAN


1. Buku Paket / Modul Ajar
2. Peta Indonesia, Provinsi, dan Kabupaten
3. Video dari Youtube
4. Artikel dari internet
5. Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
6. Alat tulis / Alat mewarnai
7. Karton atau kertas samson (per kelompok).

G. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
1. Memastikan semua sarana prasarana, alat, dan bahan tersedia
2. Memastikan kondisi kelas kondusif
3. Mempersiapkan bahan tayang
4. Mempersiapkan lembar kerja siswa
5. Rencana Diferensiasi untuk murid dengan kemampuan beragam sebagai berikut :
SOAL ASESMEN DIAGNOSTIK
Tujuan :
Membuat pengelompokkan berdasarkan kemampuan awal, minat, dan bakat murid.
Teknik Asesmen :
Ajukan tiga pertanyaan untuk mengetahui kemampuan prasyarat murid.
Instrumen Asesmen :
1) Apa kamu tahu apa itu peta ?
2) Apa fungsi peta ?
3) Bagaimana letak dan kondisi geografis wilayah Indonesia ?

PENGELOMPOKAN HASI ASESMEN DIAGNOSTIK


Kemampuan Butuh
Berdasarkan Pendampingan Berkembang Cakap Mahir
Elemen Khusus
Murid dapat Murid dapat Murid dapat
Memahampi Murid tidak
menjelaskan tentang menjelaskan menjelaskan tentang
pengertian menjawab sama
peta dengan bantuan tentang peta peta secara tepat dan
magnet sekali
guru secara tepat cepat
Murid dapat
Menjelaskan Murid tidak dapat Murid dapat Murid dapat
menjelaskan
tentang fungsi mejelaskan fungsi menjelaskan fungsi menjelaskan fungsi
fungsi peta dan
peta peta peta peta secara rinci
komponennya
Murid dapat
Membaca dan Murid dapat
Murid tidak dapat Murid dapat membaca
menjelaskan membaca peta
membaca peta membaca peta keseluruhan apa yang
peta dan petunjuknya
ada di dalam peta

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokas
Kegiatan Langkah-langkah Pembelajaran i
Waktu
Kegiatan  Guru melakukan pembelajaran dengan melakukan Kegiatan Awal 5 menit
Pembukaa Rutin (memberi salam hangat, berdo’a, mengecek kehadiran murid).
n  Kegiatan rutin ini ditujukan untuk membangun suasana pembelajaran
yang positif dan mempersiapkan murid untuk melakukan kegiatan
pembelajaran selanjutnya (KSE Kesadaran diri, Pengelolaan diri)
 Sebelum guru melakukan kegiatan ini, penting sekali bagi guru untuk
mempersiapkan diri, baik secara fisik maupun mentalnya. Ini dapat
dilakukan misalnya dengan memastikan dirinya sudah tenang dan
fokus sebelum melakukan kegiatan pembelajaran (Guru dapat berdoa
dalam hati, menerapkan teknik bernapas dalam (Latihan STOP),
minum segelas teh hangat, atau kegiatan lainnya yang disukai)
 Jika diperlukan, Guru bisa mengajak murid melakukan relaksasi
singkat menggunakan teknik STOP. (KSE Kesadaran diri,
mengidentifikasi emosi dalam diri)
 Murid berkonsentrasi, membayangkan potensi yang ada pada dirinya
menghapus semua emosi negatif yang ada pada dirinya. (KSE
Kesadaran diri, mengidentifikasi emosi dalam diri)
 Setelah murid rileks, guru menyampaikan tujuan pembelajaran,
langkah pembelajaran, dan jenis penilaian.
 Guru memberikan pertanyaan pematik dengan memberikan soal
asesmen diagnostik awal untuk pengelompokkan murid berdasarkan
kemampuan awal, minat, dan bakat murid. (Diferensiasi proses)
 Guru memeriksa hasil tes diagnostik awal dan mengelompokkan
murid berdasarkan gaya belajar murid.
Kegiatan 60
Inti Menit
Persiapan Sebelum Kegiatan
 Dalam kegiatan ini peserta didik akan mengamati sebuah peta. Guru
bisa mengatur jumlah peta sesuai fasilitas dan kebutuhan. Misal, satu
peta bisa diamati 2 - 3 peserta didik.

 Lakukan kegiatan literasi dengan narasi pembuka topik A pada Buku


Siswa. Lanjutkan diskusi untuk menggali pengetahuan peserta didik
mengenai peta. Guru dapat memancing dengan memberikan
pertanyaan seperti:
1. Apa yang digambarkan oleh sebuah peta?
2. Informasi apa yang bisa diambil dari sebuah peta?
 Setelah selesai berdiskusi, berikan arahan mengenai kegiatan yang
akan mereka lakukan sesuai instruksi di Buku Siswa.
 Saat kegiatan diskusi, mulailah dengan meminta peserta didik
menyampaikanhasil pengamatan dan informasi yang mereka
dapatkan. Kemudian, lakukan pembahasan mengenai pengenalan peta
dan simbolnya. Gunakan teks “Informasi Umum Peta” beserta
gambarnya pada Buku Siswa sebagai alat bantu.
 Tutup diskusi dengan menyimpulkan informasi yang bisa didapatkan
dari peta provinsi seperti contoh pada buku.

 Sampaikan kepada peserta didik bahwa sekarang mereka akan


mencari informasi mengenai kondisi geografis Indonesia dari peta.
Ingatkan kembali mengenai ilmu yang sudah mereka dapatkan pada
kegiatan sebelumnya.
 Berikan arahan kegiatan sesuai instruksi pada Buku Siswa. Guru dapat
memodifikasi informasi yang terdapat pada buku sesuai kondisi peta
yang dimiliki.
1. Berada di benua apakah Indonesia?
2. Indonesia berada di antara dua benua. Benua apa sajakah itu?
3. Indonesia juga berada di antara dua samudra. Samudra apa sajakah
itu?
4. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Barat?
5. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Timur?
6. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Utara?
7. Berbatasan dengan apakah Indonesia di bagian Selatan?
8. Indonesia memiliki pulau sebanyak 17.508. Dilihat dari jumlah
pulaunya, apakah bentuk negara Indonesia?
9. Pulau apakah yang terletak di bagian paling Barat, Timur, Utara,
dan Selatan Indonesia?
10. Jika dibandingkan, manakah yang lebih besar, wilayah lautan atau
wilayah daratan Indonesia?
 Lakukan kegiatan diskusi seperti pada kegiatan sebelumnya. Akhiri
diskusi dengan menyimpulkan mengenai letak geografis negara
Indonesia.
 Mulailah kegiatan dengan membagi peserta didik ke dalam kelompok
yang terdiri atas 3-4 anak. Siapkan alat mewarnai dan kerta
karton/kertas samson untuk masing-masing kelompok.
 Arahkan kegiatan kelompok sesuai instruksi pada Buku Siswa.
Aturlah pembagian topik yang akan didiskusikan dalam kelompok.
 Arahkan setiap peserta didik untuk membaca terlebih dahulu teks
mengenai negara maritim atau negara agraris pada Buku Siswa secara
mandiri sebelum diskusi
 Untuk kelompok yang mengalami kesulitan, berikan petunjuk yang
ada pada teks
 Setelah selesai, pandulah kegiatan diskusi dengan mebahas satu topik
terlebih dahulu. Arahkan peserta didi yang mengerjakan topik tersebut
untuk menyampaikan pendapatnya di depan kelas. Guru bisa menulis
kata kunci di papan tulis untuk memudahkan nanti saat
menyimpulkan.
1. Berdasarkan kondisi geografis, apakan Indonesia bisa dibilang
negara maritim/agraris? Mengapa?
2. Apa manfaat dan potensi yang dimiliki oleh negara
maritim/agraris?
3. Apa saja yang bisa menyebabkan kerusakan wilayah
maritim/agraris?
4. Apa upaya yang perlu dilakukan untuk menjaga kelestarian
wilayah maritim/agraris?
 Tutup diskusi dengan kesimpulan Indonesia sebagai negara agraris
dan maritim yang merupakan kekuatan dan potensi besar bagi
masyarakatnya.

 Lakukan kegiatan literasi dengan teks pada belajar lebih lanjut untuk
mendiskusikan pengaruh daerah maritim atau agraris terhadap budaya
daerah setempat.

(Untuk memandu peserta didik, lihat bagian refleksi di panduan umum


buku guru)
 Apa informasi yang bisa kalian dapatkan dari peta ?
 Berdasarkan apa yang sudah kalian dapatkan, menurut kalian apa
kelebihan yang dimiliki negara Indonesia ?
 Sebagai negara maritim, apa potensi yang menurut kalian bisa
dikembangkan di Indonesia ?
 Sebagai negara agraris, apa potensi yang menurut kalian bisa
dikembangkan di Indonesia ?
 Bagaimana dengan tempat tinggal kalian ? Apakah termasuk daerah
meritim atau agraris ? Mengapa ?
Kegiatan  Peserta didik membuat resume secara kreatif dengan bimbingan guru. 5 Menit
Penutup  Peserta didik mengajukan pertanyaan-pertanyaan untuk menguatkan
pemahaman terhadap materi.
 Guru memberikan tugas membaca materi untuk pertemuan
selanjutnya.
 Guru menutup pelajaran dan secara bergantian memberikan
kesempatan kepada peserta didik lain untuk memimpin doa bersama
setelah selesai pembelajaran.

I. PENILAIAN
Asesmen Individu/Kelompok Jenis Asesmen
Asesmen Individu Performa
Asesmen Kelompok Tertulis

TATA CARA ASESEMEN


1. PERFORMA
 Observasi unjuk kerja selama proses pembelajaran melalui Lembar Kerja (LKPD)
 Rubrik asesmen performa:

Skor
Kriteria
4 3 2 1
Murid dapat Murid dapat
Membaca
membaca peta Murid dapat membaca peta Murid tidak
Peta dan
beserta membaca peta dengan bantuan membaca peta
petunjuknya
petunjuknya guru/teman
Murid baru
Menjelaskan Murid dapat
Murid hanya memahami dan
tentang menjelaskan Murid tidak
dapat belum mampu
negara tentang negara dapat
menjelaskan menjelaskan
maritim dan maritim dan menjelaskan
salah satunya negara
agraris agraris
maritim/agraris

Pedoman Penilaian Performa : Keterangan nilai Performa :


Skor yang diperoleh A : 88 – 100
Nilai= x 100
Skor maksimal B : 78 – 87
C : 68 – 77
D : 58 – 67
E : 48 – 57

2. PERFORMA 3
Penilaian teman sebaya sebagai berikut :

Bagaimana pendapatmu mengenai keterampilan menjelaskan rekan-rekan di dalam


kelompokmu?

Nama
Rekan

1.
2.
3.
4.
5.
Penilaian diri (Self asesmen) sebagai berikut :

Beri tanda ceklis pada kota di bawah, untuk menunjukan pemahaman dan
kompetensi tentang magnet yang sudah kamu capai.
Saya dengan mudah memahami materi tentang magnet !
Saya memahami materi tentang magnet !
Saya membutuhkan bantuan untuk memahami materi tentang magnet !

3. PENILAIAN SIKAP
a. Format Penilaian Sikap (Jurnal)
Catatan Tindak
No. Tanggal Nama Murid Butir Sikap
Perilaku Lanjut
1.

2.
Dst…

b. Format Pengamatan Sikap Melalui Lembar Observasi


Bergotong Royong Bernalar Kritis
Menunjukan
Mengajukan
Nama Kerjasama Dalam Pemahaman
No. Pertanyaan Untuk
Murid Mengerjakan Tugas Masalah Sehingga
Membandingkan
Kelompok Dapat Menemukan
Berbagai Informasi
Solusi
Ya Tidak Ya Tidak Ya Tidak
1.

2.
Dts…

Ya : Skor 1, jika sub indikator terlihat konsisten selama 1 hari


Tidak : Skor 0, jika sub indikaotr tidak terlihat sama sekali

Petunjuk Penskoran
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Skor yang diperoleh


Skor= x 100
Skor maksimal

4. TERTULIS
Tes tertulis di akhir pembelajaran melalui lembar Tes Formatif.

SOAL TERTULIS
Nama : ………………………………..
Kelas : ………………………………..
Jawablah pertanyaan berikut !
1. Apa informasi yang bisa kalian dapatkan dari peta ?
2. Berdasarkan apa yang sudah kalian dapatkan, menurut kalian apa kelebihan yang
dimiliki negara Indonesia ?
3. Sebagai negara maritim, apa potensi yang menurut kalian bisa dikembangkan di
Indonesia ?
4. Sebagai negara agraris, apa potensi yang menurut kalian bisa dikembangkan di
Indonesia ?
5. Bagaimana dengan tempat tinggal kalian ? Apakah termasuk daerah meritim atau agraris
? Mengapa ?

5. DAFTAR PERIKSA KOMPETENSI SOSIAL DAN EMOSIONAL


KSE yang dikembangkan
Pengambilan
Kesadaran Kesadaran Keputusan yang
No. Nama Murid
Diri Sosial Bertanggung
jawab
MB BSH BSB MB BSH BSB MB BSH BSB
1.
2.
3.

Keterangan :
MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan
BSB : Berkembang Sangat Baik

Cikalongwetan, 06 Februari 2024


Supervisor Guru Kelas V

INDRA ROSEPTIAWAN, M.Pd. NURJAMAN, S.Pd.


NIP. ……………………………. NUPTK. 6047766666200003
