Anda di halaman 1dari 6

MODUL AJAR

KIDANG KENCANA

A. IDENTITAS MODUL
Nama Sekolah : SMP Negeri 1 Sukolilo
Mata Pelajaran : Bahasa Jawa
Kelas : 7 (Fase D)
Tahun Ajaran : 2023/2024
Materi : Cerita Wayang “Kidang Kencana”
Alokasi waktu : 2 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan : 1 Pertemuan

B. KOMPONEN UMUM
1. Kompetensi Awal
a. Peserta didik memiliki kemampuan awal mengenai cerita wayang
b. Peserta didik memiliki kemampuan awal mengenai cerita wayang Ramayana
c. Peserta didik memiliki kemampuan awal mengenai cerita wayang “Kidang Kencana”
2. Profil Pelajar Pancasila
a. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan berakhlak mulia,
b. Mandiri,
c. Bergotong-royong,
d. Kreatif.
3. Sarana dan Prasarana
a. Media
1) Slide (power point) cerita wayang
2) Video cerita wayang
3) Lembar Kerja Peserta Didik
4) Lembar Assasmen
b. Alat/Bahan
1) Alat Peraga
a) Laptop
b) LCD
2) Bahan Belajar
a) Gambar dan tayangan cerita wayang
b) Gambar dan tayangan cerita wayang Kidang Kencana
4. Target Peserta Didik
Peserta didik reguler kelas 7
5. Model Pembelajaran
Pembelajaran tatap muka Cooperative Learning
6. Metode Pembelajaran
a. Discovery learning
b. Problem Based learning
c. Diskusi, Demonstrasi, Tanya Jawab dan Problem solving.

C. KOMPONEN INTI
1. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran,
perasaan, pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari teks sastra cerita wayang
Ramayana dalam bentuk audiovisual dan aural.

1
2. Pemahaman Bermakna
Kemampuan memahami informasi ini penting bagi peserta didik terutama dalam literasi berupa
membaca dan memirsa teks sastra ceita wayang Ramayana lakon Kidang Kencana dari teks
visual dan audio visual.Dengan kemampuan ini peserta didik dapat membaca teks-teks non
sastra pada konteks sosial budaya sehingga dapat memahami isinya dan mendapatkan
manfaatnya.

3. Pertanyaan Pemantik
a. Sapa sing tau nonton cerita wayang?
b. Cerita wayang apa sing kok senengi?

4. Asesmen Awal
Instrumen Asesmen 1 2 3 4
1. Seberapa sering kalian menonton pagelaran wayang?
2. Tahukah kalian perbedaaan epos Mahabarata dan Ramayana?
3. Tahukah kalian tentang cerita-cerita wayang?
4. Tahukah kalian tentang cerita kidang kencana?
5. Tidak berbicara saat guru menjelaskan materi pelajaran
6. Bertutur kata dengan baik dan tidak menyinggung perasaan
orang lain
7. Membuang sampah pada tempat sampah
8. Membuang duri atau benda tajam di jalan ketempat sampah
9. Membiasakan senyum, salam, salim dan sapa dengan orang lain
10.Menyelesaikan masalah dengan musyawarah
Keterangan:
1 = tidak pernah 2 = kadang-kadang 3 = sering 4 = selalu
Nilai Akhir = Jumlah Pemerolehan X 100
40

5. Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Langkah – langkah
waktu
A. Kegiatan Pendahuluan : 5 menit
Komunikasi
1. Mengawali pembelajaran dengan berdoa (Meminta seorang peserta didik untuk
memimpin doa). (Budaya Positif) – KSE Kesadaran diri
2. Guru memberi salam, dilanjutkan dengan presensi, dan menanyakan kesiapan
peserta didik untuk mengikuti proses belajar mengajar. (Budaya positif) (KSE –
Kesiapan belajar – Pengelolaan diri)
Apersepsi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu
menganalisis dan mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan,
pandangan, arahan atau pesan yang akurat dari teks sastra cerita wayang epos
Ramayana dalam bentuk audiovisual dan aural.
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya menganalisis dan
mengevaluasi informasi berupa gagasan, pikiran, perasaan, pandangan, arahan

2
Alokasi
Langkah – langkah
waktu
atau pesan yang akurat dari teks sastra cerita wayang epos Ramayana dalam
bentuk audiovisual dan aural.
3. Sebagai apersepsi, peserta didik diberikan pertanyaan pemantik. (Diferensiasi
proses)
4. Peserta didik mengerjakan asesmen awal. (Diferensiasi proses)
5. Untuk menciptakan suasana nyaman, guru mengajak siswa duduk tenang dan 70 menit
diam sejenak serta tarik nafas perlahan dengan kesadaran penuh. – (KSE
Kesadaran diri – Manajemen diri)

B. Kegiatan Inti
1. Fase 1 : Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
a. Peserta didik membuat kelompok dengan masing-masing kelompok minimal
beranggotakan 4 orang (Diferensiasi proses)
b. Guru menampilkan teks cerita wayang. (Diferensiasi konten)
c. Peserta didik diarahkan untuk memberikan pendapatnya.
d. Kelompok peserta didik diberikan Lembar Kerja Peserta Didik.
2. Fase 2 : Problem Statment (Pernyataan/ identifikasi masalah)
a. Peserta didik diperbolehkan untuk melakukan literasi dari berbagai sumber
seperti bahan ajar, buku, situs web, ataupun lainnya. – (KSE manajemen
diri)
b. Peserta didik mengekplorasi pengetahuan dan informasi yang diperlukan
untuk memecahkan masalah di LKPD. - (KSE manajemen diri)
c. Peserta didik merencanakan strategi yang akan dipilih untuk menyelesaikan
masalah dengan bertanya pada guru bila menemui kesulitan, dan menalar
informasi dan pengetahuan yang diperlukan untuk memecahkan masalah di
LKPD.
3. Fase 3 : Data Collection (Pengumpulan data)
Peserta didik berdiskusi, memahami informasi dari berbagai sumber dan
menyampaikan pesan menggunakan berbagai simbol dan media secara efektif
kepada orang lain untuk mencapai tujuan bersama. - (KSE manajemen diri)
4. Fase 4 : Data processing (Pengolahan data)
a. Peserta didik menelaah hasil yang didapatkan.
b. Peserta didik mencoba menyimpulkan hasil pekerjaannya. – (KSE
Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
5. Fase 5 : Verification (Pembuktian)
a. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya dan
memperhatikan tanggapan dari kelompok lain atau alternatif penyelesaian
dari kelompok lain. (KSE Pengambilan keputusan yang bertanggung jawab)
b. Guru memotivasi peserta didik untuk terlibat aktif dalam pembelajaran
dengan memberikan penguatan positif.
6. Fase 6 : Generalization (Menarik kesimpulan)
a. Guru bersama peserta didik menyimpulkan konsep yang terkandung dalam 5 menit
teks deskripsi pada konteks sosial budaya.
b. Konsep yang telah disimpulkan bersama-sama dalam kelas kemudian
dikaitkan kembali dengan kehidupan sehari-hari.

3
Alokasi
Langkah – langkah
waktu
C. Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyampaikan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran dengan
menyampaikan kesan dan pesannya terhadap materi yang dipelajari dengan
membuat pernyataan berupa:
a. Fact (hari ini saya belajar ...)
b. Feelling (perasaan saya setelah mengikuti pembelajaran hari ini adalah ...)
c. Finding (hal baru yang saya pelajari adalah .....)
d. Future (yang akan saya lakukan untuk lebih memahami materi adalah ....)
2. Guru menginformasikan materi pembelajaran berikutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan salam (Budaya positif)

BAHAN BACAAN

Untuk menambah literasi tentang cerita wayang kidang kencana, siswa bisa mengakses materi berikut:
1. https://smpn1salatiga.sch.id/home/detailpost/kidang-kencana-diera-digital-cerita-ramayana
2. https://www.basajawa.my.id/2021/04/ringkasan-cerita-ramayana-kiang-kencana.html
3. https://www.youtube.com/watch?v=GU6VYmgMDhg
4. https://www.youtube.com/watch?v=XMSQ4t1wL7w
5. https://jv.wikipedia.org/wiki/Aranyakanda
6. Pepak Bahasa Jawa
7. Sumber lain yang relevan dan disesuaikan dengan kondisi setempat.

GLOSARIUM

Wayang : wewayangan utawi gegambaran watak saha jiwanipun manungsa.


Ramayana : salah siji saka rong wiracarita saka tanah India kang misuwur sanget. Wiracarita sijiné
iku Mahabharata.Carita iki nyaritakaké Dèwi Sinta, garwa Sri Rama kang kaculik déning
Rahwana.

Sukolilo, 2 Januari 2024


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru

Drs.Sudarman, M.Ag Febriany Wahyu P., S.Pd


NIP.196809132007011012 NIP. 198902262020122004

4
Nilai
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Kelompok : ..............................................................
Anggota : 1. ......................................................... ( ) (Ketua)
2. .......................................................... ( ) (Sekretaris)
3. .......................................................... ( )
4. .......................................................... ( )
5. .......................................................... ( )

Hari, tanggal : ..............................................................


Kelas : ..............................................................

1. Semaken cerita Kidang Kencana ing LKS!


2. Sawise nyemak crita wayang Ramayana “Kidang Kencana “ kasebut, saiki wangsulana pitakon-
pitakon ing ngisor iki!
a. Sing dadi underaning rembug (pokok pikiran/topik) crita wayang Ramayana “Kidang Kencana “
iku apa ?
b. Ing ngendi Prabu Rama lan garwane anggone lelana ?
c. Sapa asmane rayine Prabu Rama?
d. Kidang Kencana iku sabenere panjalmane sapa ?
e. Amarga diarani duwe sir marang Dewi Sinta, Satriya Lesmana nganti kawetu muringe. Kepriye
tembunge ?
f. Prabu Rahwana iku ratu ing ngendi lan sapa asma liyane ?
g. Prabu Rama iku putrane sapa,lan ratu ing ngendi ?
h. Sapa sing bisa merjaya kidang kencana ?
i. Sebutna para paraga kang ana ing crita iku!
j. Kepriye watak wantune:
1) Prabu Rama :
2) Dasamuka :
3) Dewi Sinta :

5
REFLEKSI
A. REFLEKSI MATERI
1. Wenehana tandha centhang (√) ing kothak “Ya” yen awakmu rumangsa wis bisa marang
materi jumbuh karo pratelan kang ana. Wenehana tandha centhang (√) ing kothak “Ora” yen
durung jumbuh. Saupama “Ora”, tulisen apa kang bakal kok lakokake sabanjure.
2. Isi pratelan kasebut kanthi blaka lan apa anane
3. Itungen sepira gunggunge pitakonan kang diwangsuli “Ya”
Bunderi pratelan kang “Apik banget”, “Apik”, lan “Perlu didandani” jumbuh karo wangsulan
“Ya”
Kang
No Pratelan Iya Ora Bakal
Dilakokake
1 Aku wis mangerteni babagan Crita Kidang Kencana
2 Aku bisa medharake isine Crita Kidang Kencana kanthi
nggunakake ragam krama
3 Aku wis mudheng paugeran crita wayang
4 Aku bisa nyritakake maneh Crita Kidang Kencana awujud
rekaman audio utawa audio visual
5 Aku bisa nulis ringkesan Crita Kidang Kencana
Apik Banget : Yen wangsulan “Ya” ana 5
Apik : Yen wangsulan “Ya” ana 3
Prelu Didandani : Yen wangsulan “Ya” ana 2

B. REFLEKSI PROFIL PELAJAR PANCASILA


1. Coba golekana pethilan materi saka Crita Kidamg Kencana kang jumbuh karo profil pelajar
pancasila
2. Banjur tulisen ana ing sajroning kolom ing ngisor iki!
No Profil Pelajar Pancasila Crita Kidang Kencana
Beriman, bertakwa kepada Tuhan YME, dan berakhlak
1
mulia
2 Berkebinekaan global
3 Bergotong royong
4 Mandiri
5 Bernalar kritis
6 Kreatif
