Anda di halaman 1dari 4

MODUL PERENCANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM MERDEKA
NAMA SEKOLAH SMP NEGERI 45 PALEMBANG
NAMA PENYUSUN NOVI WIJAYA, M.Pd.
MODUL PJOK
FASE D
SUB MATERI POLA MAKAN SEHAT
ALOKASI WAKTU 2 JAM PELAJARAN
KELAS / SEMSTER VII/II

No. Kompetensi awal Kemampuan mengidentifikasi pola makan sehat tentang


makanan bergizi seimbang dan kandungan gizi pada makanan
1. Capaian Pembalajaran Pada Peserta didik dapat menganalisis atau mengidentifikasi fakta,
Elemen konsep dan prosedur dalam melakukan berbagai kemampuan
Pengetahuan Gerak dalam pengetahuan gerak spesifik berupa permainan, aktivitas
gerak, asupan gizi dan olahraga dan menunjukkan perilaku
tanggung jawab personal dan sosial.
2. Profil Pelajar Pancasila ❖ Bernalar kritis dan mandiri

3. Pemahaman Bermakna ❖ Peserta didik dapat mengetahui pola makan sehat tentang
makanan bergizi seimbang dan kandungan gizi pada
makanan
4. Tujuan Pembelajaran ❖ Peserta didik mampu mengidentifikasi pola makan sehat
tentang makanan bergizi seimbang dan kandungan gizi pada
makanan
5. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah kalian pernah melihat gambar makanan di rumah
sakit atau puskesmas?
6. Langkah – Langkah Pendahuluan
pembelajaran : • Pendidik menyampaikan salam, mengajak berdoa,
mengecek kehadiran, dan menanyakankesiapan belajar.
• Pendidik dan peserta didik menjawabpernyataan-pertanyaan
pemantik
• Pendidik menyampaikan Tujuan Pembelajaran
• Pendidik menyampaikan Manfaat pembelajaran
Kegiatan Inti
1. Mengamati
• Peserta didik membaca teori mengenai pola makan
sehat tentang makanan bergizi seimbang dan kandungan
gizi pada makanan
• Guru menjelaskan apa pola makan sehat tentang
makanan bergizi seimbang dan kandungan gizi pada
makanan Peserta didik menonton video 1 dan video 2.
Link Video :
https://www.youtube.com/watch?v=z88lgOdF0-M

2. Menanya
• Peserta didik mencoba mengumpulkan informasi terkait
dengan pola makan sehat tentang makanan bergizi
seimbang dan kandungan gizi pada makanan.

3. Menalar
• Guru membagikan beberapa soal untuk mengetahui
tingkat pengetahuan dalam pola makan sehat tentang
makanan bergizi seimbang dan kandungan gizi pada
makanan
• Peserta didik di buat beberapa kelompok berdasarkan
tingkat kemampuannya terbimbing, sedang
berkembang,mahir
• Guru memberikan tugas sesuai kelompok yang telah di
buat
• Untuk kelompok terbimbing tugasnya adalah
mengumpulkan informasi sebanyak-banyaknya tentang
pola makan sehat tentang makanan bergizi seimbang dan
kandungan gizi pada makanan
• Untuk sedang berkembang di berikan tugas yaitu
mengumpulkan informasi pola makan sehat bergizi
• Untuk berkembang sesuai harapan diberikan tugas
mengindetifikasi pola makan sehat bergizi seimbang
• Untuk kelompok mahir di berikan tugas untuk pola
makan sehat bergizi seimbang dan kandungan gizi pada
makanan
4. Mengasosiasi
Peserta didik mengerjakan tugas PJOK

5. Mengkomunikasikan
• Peserta didik dapat menampilkan hasil yang mereka
pelajari
• Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi yang
telah di pelajari
Penutup

1. Pendidik dan peserta didik menyimpulkan materi hari ini.


2. Pendidik memberikan penilaian.
3. Pendidik menanyakan kesulitan dan apa yang sudah
dicapai.
4. Peserta didik di minta untuk mencari gambar terkait bola
basket
5. Pendidik menyampaikan pembelajaran yang akan datang.
Sarana :
7. Sarana & Prasarana : ❖ Proyektor , PPT dan Video
Prasarana :
Ruang Kelas

➢ Buku Guru PJOK, Pusat kurikulum dan Perbukuan Badan


Penelitian danPengembangan dan Perbukuan Kementrian
Sumber Belajar : Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi.
➢ Buku Siswa PJOK,Kementrian pendidikan dan Kebudayaan,
Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan /Kementrian
Pendidikan kebudayaan. 2017

Kisi-kisi soal

Jumlah
No soal Indikator Soal Teknik Bentuk
Soal
1. Diberikan perintah menonton video, Unjuk kerja Performa 1
peserta didik dapat mengidentifikasi pola
makan sehat bergizi seimbang i pada
makanan.
2. Diberikan perintah menonton video, Unjuk kerja Performa 1
peserta didik dapat Peserta didik dapat
mengindetifikasi pola makan sehat bergizi
seimbang dan kandungan gizi pada
makanan

Assesmen Rubrik :

Mulai Berkembang
Perlu Bimbingan Mahir
Berkembang Sesuai Harapan

Peserta didik dapat


mengidentifikasi Peserta didik
informasi Peserta didik
dapat
Peserta didik dapat dapat
No Nama sebanyak- mengidentifikasi mengindetifikasi mengindetifikasi
banyaknya tentang pola makan
pola makan sehat pola makan
pola makan sehat sehat bergizi
bergizi dalam pola sehat kandungan
tentang makanan
makan sehat . gizi pada seimbang dan
bergizi seimbang
makanan kandungan gizi
dan kandungan gizi
pada makanan
pada makanan

1 LIA
Keterangan : Perlu bimbingan : Kurang

Sedang berkembang : Cukup

Berkembang sesuai harapan : Baik

Mahir : sangat baik


Instrumen Penilaian :
1. Tuliskan dan sebukan pola makan sehat bergizi seimbang pada makanan?
2. Tuliskan dan sebukan pola makan sehat bergizi seimbang dan kandungan gizi pada makanan?

Mengetahui, Palembang, November 2023


Kepala Sekolah, Guru PJOK,

SUDARMI, M.Pd Novi Wijaya, M.Pd


NIP. 196709231988032003
