Anda di halaman 1dari 7

LEMBAR KERJA

DEMONSTRASI KONTEKSTUAL

Nama Peserta : Dra. Minarsih SMAN 107 Jakarta

Tujuan Kegiatan : Menganalisis tujuan pembelajaran, aktifitas kegiatan pembelajaran


serta menentukan bahan ajar dan asesmen yang relevan dari modul
ajar yang telah dimodifikasi sesuai karakteristik, kebutuhan dan
kondisi sekolah masing-masing.

A. Memodifikasi modul Ajar ( 60 Menit )

Pilihlah salah satu modul ajar pada link yang telah disediakan untuk dimodifikasi sesuai dengan
tujuan, kebutuhan, dan karakteristik sekolah.

Setelah memilih modul dan komponen yang akan Anda modifikasi, tuliskan pengembangan idenya,
tentukan bagian-bagian yang dirasa penting untuk dicantumkan dalam modifikasi modul ajar
berikut alasannya dalam lembar isian berikut:

1. Identifikasi

Nama modul Perangkat Ajar Negosiasi


Penulis modul Iin Andini, S.S. M.Pd.

Fase E
Tema “Kesantunan Bernegosiasi dalam Kehidupan Sehari-hari”
Komponen Keterangan Modifikasi
1. Tujuan belajar berdasarkan CP dan ATP Tidak ada perubahan CP dan ATP

2. Susunan Desain Pembelajaran Menghapus bagian yang mempunyai makna


sama atau sudah ada yang tertulis
Desain Pembelajaran lebih disederhanakan.
3. Pelaksanaan Asesmen Pelaksanaan Asesmen ada yang dikurangi.

4. Bagian lain yang perlu dimodifikasi : -


Nama Modul Diganti dengan Modul SMAN 107 Jakarta
Nama Penyusun, Asal Sekolah Diganti dengan nama dan SMAN 107 Jakarta
dan guru penyusunnya
Alokasi Waktu Disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik
Sarana dan Prasarana Menambah prasarana yang diperlukan
Materi Ajar Menghapus materi, cukup melihat buku
mengajar.
Pertanyaan pemantik Penambahan pertanyaan pematik
Langkah-langkah Pembelajaran Mengubah menjadi Desain Pembelajaran
Disesuaikan dengan jumlah siswa
Rubrik Penilaian Menyesuaikan dengan tujuan yang akan dicapai
Daftar Pustaka Dihapus karena sudah ada penulisan di alat dan
bahan ajar

2. Modifikasi Modul Ajar

No. Komponen yang Dicantumkan Keterangan modifikasi


1 Tujuan belajar berdasarkan CP Dalam modul awal tujuan dicantumkan mampu
dan ATP menulis teks prosedur yang lebih kompleks.
Diganti mampu menulis tes prosedur saja.
2 Susunan Desain Pembelajaran Kemampuan siswa di sekolah menjadi
pertimbangan , sehingga kami memodifikasi
modul yang sederhana.
3 Pelaksanaan Asesmen Pelaksanaan Asesmen ada yang dikurangi da
nada yang tetap dipakai. Karakteristik anak
yang berbeda, maka disesuaikan dengan
kebutuhan yang ada berdasarkan tujuan
pembelajaran.
4 Kegiatan Pembelajaran Kami buat individu dan kelompok sesuai
dengan profil pelajar pancasila.

5 Tujuan Pembelajaran Disesuaikan dengan keadaan sekolah.


6. Alokasi Waktu Disesuaikan dengan kebutuhan peserta didik

7. Sarana dan Prasarana kegiatan Menambah prasarana yang diperlukan

3. Modul yang Telah Dimodifikasi

Bagian ini berisi modul ajar yang telah ditelaah dan dimodifikasi sesuai dengan tujuan, kebutuhan,
dan karakteristik sekolah.

Nama modul Perangkat Ajar Negosiasi


Penulis modul Ani Sustiari

Fase E

Tema “Kesantunan Bernegosiasi dalam Kehidupan Sehari-hari”


Modul Modifikasi :

MODUL AJAR BAHASA INDONESIA FASE E KELAS 10


“Kesantunan Bernegosiasi dalam Kehidupan Sehari-hari”

Informasi Umum
Nama : Dra. Minarsih
Instansi : SMAN 107 Jakarta
Tahun Penyusunan : 2022
Kelas :X
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Alokasi Waktu : 360 menit

Tujuan Pembelajaran
Fase E
Capaian Pembelajaran Peserta didik mampu mengolah dan
menyajikan gagasan,pikiran,
pandangan, arahan atau pesan untuk
tujuan pengajuan usul, perumusan
masalah dan solusi dalam bentuk
monolog, dialog, dan gelar wicara
secara logis, runtut, kritis, dan kreatif.
Peserta didik mampu mengkreasi
ungkapan sesuai dengan norma
kesopanan dalam berkomunikasi.
Peserta didik berkontribusi lebih aktif
dalam diskusi dengan mempersiapkan
materi diskusi, melaksanakan tugas
dan fungsi dalam diskusi. Peserta didik
mampu mengungkapkan simpati,
empati, peduli, perasaan, dan
penghargaan secara kreatif dalam
bentuk teks fiksi dan nonfiksi
Domain Cp Berbicara
Tujuan Pelajar menerapkan norma kesopanan
(sikap); menggunakan kata-kata/diksi
sesuai konteks budaya dan konteks
bahasa lisan, serta menghargai
penjelasan lawan bicara pada saat
melakukan negosiasi untuk
menyelesaikan masalah secara
bersama-sama.
Pertanyaan Pemantik Apakah kalian pernah melakukan
negosiasi?
Unsur apa saja yang menentukan
keberhasilan dalam negosiasi?
Apa saja yang perlu diperhatikan
dalam menerapkan kesantunan
bernegosiasi dalam kehidupan sehari-
hari?
Pengetahuan/ Memahami teks negosiasi dan
Keterampilan Esensial memiliki kemampuan berbahasa
dengan memperhatikan norma
kesopanan.
Deskripsi Kegiatan :Fokus pembelajaran adalah berbicara
melalui kegiatan bernegosiasi dengan
menerapkan norma kesopanan
(sikap), dan menggunakan
kata-kata/diksi sesuai konteks budaya
dan konteks bahasa lisan, serta sesuai
dengan format wicara (monolog atau
paparan) dalam kehidupan sehari-
hari.
Profil Pancasila  Berakhlak mulia yang ditunjukkan
melalui kegiatan bernegosiasi
menggunakan norma kesopanan.
❖ Bergotong royong yang
ditunjukkan melalui dialog
menyelesaikan masalah secara
bersama-sama.
❖ Berpikir kritis yang ditunjukkan
melalui kemampuan berpikir untuk
bernegosiasi dengan baik.
❖ Berkebinekaan global yang
ditunjukkan melalui kegiatan
menghargai penje
Sarana dan Prasarana Buku paket, PUEBI, internet
Jumlah Peserta Didik 36
Model Pembelajaran Tatap Muka
Jenis Asesmen ▪ Tertulis
▪ Performa
Kegiatan Pembelajaran Pengaturan siswa
Utama ▪ Individu
▪ Berpasangan
▪ Berkelompok
Metode
▪ Ceramah
▪ Diskusi
▪ Presentasi
Materi Ajar, Alat dan Materi Ajar
Bahan, Perkiraan Biaya ✓ Buku paket peserta didik yang
diwajibkan sekolah
✓ Buku penunjang yang memuat
teks negosiasi
✓ PUEBI
✓ Video yang berisi negosiasi
(Misalnya
✓ Internet
Alat dan Bahan
▪ Alat perekam suara dan video
▪ Laptop
▪ Kertas
▪ Pulpen
Perkiraan Biaya Fotokopi teks, yaitu
perkiraan 36 peserta didik x
@Rp200,00= Rp7.200,00
Urutan Kegiatan 1. Mengevaluasi dan menyampaikan
Pembelajaran teks negosiasi (90 menit)
2. Menganalisis teks negosiasi (90
menit)
3. Mengonstruksi teks negosiasi
(180menit)

Pertemuan Pertama

Materi : Mengevaluasi dan Mengonstruksi Teks Negosiasi


Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)


 Guru mengucapkan salam pembuka, mengecek kehadiran peserta didik, berdoa untuk
memulai pembelajaran.
 Guru menanyakan kabar kepada peserta didik.
 Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari. Misalnya, apakah kalian pernah melakukan negosiasi?
 Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
 Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pembe

Kegiatan Inti (Model Problem Based Learning) (70 menit)


 Peserta didik diberikan suatu masalah lewat adegan negosiasi. Misalnya, “Rencana
Pembangunan Café di Samping Masjid.”
 Peserta didik mendiskusikan adegan negosiasi tersebut dan menilai permasalahan pada
adegan tersebut dengan mengisi Lembar Kerja Peserta Didik yang telah dibagikan guru (tatap
muka) atau melalui email/google class room/aplikasi yang lainnya (PJJ).
✓ Apa isi dari cerita adegan tersebut?
✓ Siapa yang berperan dalam teks tersebut?
✓ Bagaimana cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan pada adegan
tersebut?
✓ Bagaiman cara menyampaikan pengajuan, penawaran, dan persetujuan dengan sopan?
 Peserta didik diberikan bimbingan oleh guru melalui kegiatan tanya jawab.
 Peserta didik mengumpulkan informasi melalui buku/internet/perpustakaan/bertanya
kepada guru.
 Peserta didik menyajikan hasil karya pada Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD).
 Peserta didik melakukan refleksi atau evaluasi terhadap penyelidikan mereka terhadap
masalah yang ditemukan.

Kegiatan Penutup (10 menit)


 Guru dan peserta didik membuat simpulan bersama-sama mengenai mengevaluasi dan
menyampaikan teks negosiasi.
 Guru dan peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran hari ini.
 Guru mengingatkan topik pembelajaran berikutnya.
 Guru dan peserta didik mengakhiri pembelajaran dengan doa.
