Anda di halaman 1dari 20

MODUL AJAR PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

PENDAPATAN NASIONAL

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Kundriyah
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Ekonomi
Materi : Metode Perhitungan Pendapatan
Nasional
Jenis Diferensiasi : Konten, Proses dan Produk
Alokasi Waktu : 5 JP @ 45 menit
Tahun Penyusunan : 2023

B. KOMPETENSI AWAL
Setelah mempelajari bab pendapatan nasional dan kesenjangan ekonomi,
peserta didik akan menemukan konsep masalah ketimpangan distribusi
pendapatan. Salah satu faktor penyebab ketimpangan distribusi pendapatan
adalah adanya faktor geografis yang berbeda-beda di wilayah Indonesia.
Berdasarkan letak geografisnya, beberapa wilayah di Indonesia terletak jauh dari
pusat kota, hal ini mengakibatkan perbedaan keterampilan dalam memproduksi
barang/jasa. Keterampilan produksi yang berbeda beda didasari oleh
karakteristik setiap daerah di Indonesia. Secara geografis perbedaan
karakteristik setiap daerah di Indonesia, maka peserta didik akan lebih paham
bagaimana hal tersebut menjadi salah satu faktor yang menyebabkan
ketimpangan distribusi pendapatan di Indonesia. Dalam materi kesenjangan
ekonomi, guru juga dapat mengaitkannya dengan pelajaran sosiologi pada
materi kesenjangan sosial.

C. DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA


Bernalar kritis, kreatif, inovatif

D. SARANA DAN PRASARANA


 Komputer/Laptop
 LCD/proyektor
 Video Pembelajaran
 Slide show materi
 Gambar
 Kartu Permainan
 LKPD
E. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran dengan menggunakan Problem Based Learning (PBL)
terintegrasi pembelajaran terdiferensiasi.

KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
11.2 .2 Melalui media pembelajaran pilihan, murid mampu menjabarkan konsep
penghitungan pendapatan nasional dan kesejahteraan ekonomi dengan benar.

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini, peserta didik akan menemukan konsep masalah
ketimpangan distribusi pendapatan dan kesejahteraan ekonomi. Salah satu
faktor penyebab ketimpangan distribusi pendapatan adalah adanya faktor
geografis yang berbeda-beda di wilayah Indonesia. Berdasarkan letak
geografisnya, beberapa wilayah di Indonesia terletak jauh dari pusat kota, hal ini
mengakibatkan perbedaan keterampilan dalam memproduksi barang/jasa.
Keterampilan produksi yang berbeda- beda didasari oleh karakteristik setiap
daerah di Indonesia. Dalam materi kesenjangan ekonomi, juga terkait pelajaran
sosiologi pada materi kesenjangan sosial.

C. PERTANYAAN PEMANTIK
 Dari mana saja sumber pendapatan negara?
 Bagaimana caranya pemerintah menghitung pendapatan nasional?
 Untuk apa pemerintah menghitung pendapatan nasional?
 Bagaimana keterkaitan pendapatan nasional dengan distribusi pendapatan?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru dan peserta didik mengucapkan salam, dan do’a
2) Guru menanyakan kabar dan kesiapan belajar peserta didik
3) Guru memberikan apersepsi pertanyaan terbuka kaitan materi sebelumnya
yaitu kegiatan ekonomi dan mengaitkannya dengan komponen dalam
pendapatan nasional. Dari kegiatan ini akan terlihat murid yang belum
memiliki pemahaman yang baik.
4) Guru mereview kembali konsep awal pendapatan nasional
5) Guru memberikan motivasi pada peserta didik dengan mengaitkan materi
yang akan dipelajari dengan kehidupan sehari-hari
6) Guru menyampaikan tujuan dari pembelajaran yang akan dilaksanakan
7) Guru menyampaikan sumber belajar pendukung yang dapat diakses oleh
peserta didik. Diantaranya: Buku ekonomi kelas XI, situs kemenkeu, BPS
serta materi dari guru di G.sites :
https://sites.google.com/view/kundriyah-sman-68-jakarta/halaman-muka
8) Guru menyampaikan arahan mengenai langkah langkah pembelajaran.
9) Melakukan apersepsi dengan permainan mi-chi-kai
10) Pantun nasihat

Kegiatan Inti (175 Menit)


Metode yang digunakan adalah PBL dengan teknik diskusi. Adapun
langkah-langkahnya adalah sebagai berikut:
1) Guru mengajukan pertanyaan pemantik secara langsung
a. Dari mana saja sumber pendapatan negara?
b. Bagaimana caranya pemerintah menghitung pendapatan nasional?
c. Untuk apa pemerintah menghitung pendapatan nasional?
2) Guru memberi kesempatan siswa untuk menyampaikan pendapatnya dan
meminta umpan balik dari temannya.
3) Selanjutnya guru memberikan gambaran sederhana tentang konsep
perhitungan pendapatan nasional dengan 2 pendekatan melalui penjelasan
slide dan gambar.
4) Kenudian pembentukan kelompok berdasarkan asesmen awal yang telah
dilakukan pada waktu sebelumnya sesuai dengan profil belajar peserta
didik (Audio, Visual, dan Kinestetik)
5) Setiap kelompok melakukan eksplorasi materi lebih dahulu melalui konten
yang diberikan melalui video pembelajaran dan bahan bacaan di hand out.
6) Setiap kelompok diberikan LKPD untuk menyelesaikan permasalahan yang
diberikan di LKPD.
7) Masing-masing kelompok menyelesaikan LKPD dengan cara yang berbeda,
yaitu :
 Visual : Murid dapat menggunakan alat bantu visual seperti video
pembelajaran untuk berdiskusi dan melalui game edukatif puzzle dan
Teka Teki Silang
 Audio : Guru juga menyediakan kesempatan bagi peserta didik untuk
berdiskusi melakukan tanya jawab ‘speak & listen’ secara lisan
menggunakan gulungan / kartu soal.
 Kinestetik : Peserta didik bermain simulasi perhitungan dan materi
pendapatan nasional menggunakan kartu kartu simulasi berisi ‘finding
key words (pilih 5)’, Simbol dan Angka yang dapat digunakan untuk
membantu murid mengkonstruksi sendiri pemahaman mereka tentang
pendekatan perhitungan pendapatan nasional.
8) Selama proses diskusi berjalan, guru tetap mengobservasi pemahaman murid
dan membimbing masing-masing kelompok. Serta memberikan bantuan
murid dalam kelompok yang memerlukan bantuan lebih. Dalam proses ini
guru membuat catatan-catatan penilaian.
9) Setelah diskusi kelompok selesai, guru memberi kesempatan perwakilan
kelompok untuk menyampaikan hasil diskusinya
10)Melakukan kuis ringan kelompok dengan bermain kartu berpindah tempat.
11)Guru memberikan tugas akhir untuk dikerjakan secara kelompok dengan
metode RAFT (Role, Audience, Format dan Topik) dengan tema penugasan
“Kamu adalah seorang analis bidang ekonomi yang harus
memberitaukan hasil kajian kesejahteraan ekonomi suatu negara.”
Role : analis ekonomi
Audience : seluruh murid
Format : dapat berupa video / infografis / Slide Presentasi / Podcast
(Diferensiasi produk)
Topik : Kesejahteraan ekonomi suatu negara dengan memberikan
kebebasan pilihan negara
Dengan target menyelesaikan kegiatan dalam satu minggu.

12)Masing masing kelompok ahli ekonomi mempresentasikan karya sesuai


pilihan masing - masing kelompok.

Kegiatan Penutup (10 Menit)


1) Guru bersama peserta didik membuat simpulan tentang materi pertemuan
2) Guru memberikan penguatan pada miskonsepsi peserta didik
3) Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran secara mandiri
melalui g.form
4) Guru menyampaikan materi ajar yang akan dipelajari di pertemuan
berikutnya (materi Koefisien Gini)
5) Guru menutup pertemuan dan mengucapkan salam
E. ASESMEN
1. Asesmen Awal
a) Dilakukan saat pertemuan sebelumnya untuk mengidentifikasi kebutuhan
belajar murid. (terlampir)
b) Memberikan pertanyaan pemandu

2. Asesmen Formatif
a) Rubrik Observasi, saat kegiatan diskusi, berbagi pendapat (terlampir)
b) Rubrik Self Asesmen, saat refleksi akhir (terlampir)
c) Rubrik Peer Asesmen, saat diskusi dan pembelian umpan balik
(terlampir)
d) Catatan anekdotal/ jurnal, sepanjang proses pembelajaran

3. Asesmen Sumatif
a) Rubrik Penilaian Produk (terlampir)
b) Rubrik Presentasi (terlampir)

Lampiran Rubrik Asesmen :


https://s.id/Lampiran_Rubrik_Asesmen

F. RENCANA TINDAK LANJUT


1. Peserta didik yang belum memenuhi kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran akan diberikan pembelajaran remedial dengan bantuan
(scaffolding) baik dari teman sebaya maupun dari guru.
2. Peserta didik yang sudah mencapai kriteria ketercapaian tujuan pembelajaran
mengikuti kegiatan pengayaan berupa materi latihan HOTS (high order thinking
skill)

G. REFLEKSI GURU DAN PESERTA DIDIK


Guru mengarahkan peserta didik untuk menilai pembelajaran yang telah
dilakukan serta membuat kesimpulan materi yang telah dipelajari dengan
mengaitkan materi pertemuan sebelumnya dan menyinggung materi pertemuan
selanjutnya.
Adapun refleksi yang bisa diberikan kepada peserta didik yaitu dengan
mengajukan beberapa pertanyaan seperti dibawah. (boleh di stcky note atau di
jurnal pribadi peserta didik)
No Pertanyaan
1 Bagaimana perasaanmu setelah pembelajaran ini?
2 Kesulitan dan hambatan yang kamu temui dalam proses pembelajaran ini!
3 Hal positif apa yang menurut kamu harus dipertahankan dari proses
pembelajaran ini?
4 Menurutmu, Apa yang masih perlu diperbaiki dari proses belajar hari ini?
LAMPIRAN MODUL AJAR

LAMPIRAN 1 : MELAKUKAN ASESMEN AWAL KEBUTUHAN BELAJAR PESERTA DIDIK

Identifikasi kebutuhan belajar peserta


didik mengenai kesiapan belajar, minat
belajar dan profil belajar peserta didik.
Berdasar hasil asesmen awal melalui
survey form google, diperoleh data
Pemetaan Berdasarkan Profil Belajar
Peserta Didik

Tujuan Pembelajaran : Melalui kegiatan pembelajaran model Problem Based


Learning, peserta didik mampu menjelaskan konsep perhitungan pendapatan nasional dan
kesenjangannya.

Profil Belajar VISUAL AUDIO KINESTETIK


Peserta didik
Nama Peserta Murid A Murid Q Murid R
didik
Murid V Murid F Murid T
Murid Y Murid Z Murid G
Murid K Murid X Murid V
Murid H Murid S
Murid W Murid E
Murid L
Murid M
Murid N
Murid B
Diferensiasi Saat menjelaskan guru Guru menyediakan Peserta didik
Proses menggunakan alat bantu kesempatan bagi bermain simulasi
visual seperti video pesertadidik untuk perhitungan pendapatan
pembelajaran untuk berdiskusi melakukan nasional dengan kartu kartu
berdiskusi dan melalui tanya jawab speak & simulasi.
game edukatif puzzle dan listen secara lisan
Teka Teki Silang menggunakan gulungan
/ kartu soal.
Diferensiasi Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan kajian Kesejahteraan ekonomi
Produk suatu negara dalam bentuk penyajian dapat berupa gambar, infografis/ poster, video,
podcast, tulisan, atau bermain peran.
Diferensiasi konten juga ada namun pada saat pembelajaran dikelas, hanya menggunakan sumber yang sama
yang dipaparkan guru yaitu menggunakan slide presentasi, gambar serta eksplorasi video pembelajaran dan
bahan bacaan di dalam kelompok.

Diferensiasi berdasarkan minat

Murid diperbolehkan memilih cara mendemonstrasikan kajian Kesejahteraan ekonomi suatu negara
dengan diberikan kebebasan memilih negara yang akan dikaji.

LAMPIRAN 2 : SLIDE MATERI : MEDIA PEMBELAJARAN SECARA KLASIKAL

https://s.id/konsep_pendapatan_nasional
https://s.id/menghitung_pendapatan_nasional
LAMPIRAN 3 : LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Terdapat beberapa LKPD untuk masing masing profil belajar di kelompoknya
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGHITUNG PENDAPATAN NASIONAL (GDP/GNP)
*Profil Belajar Visual

Nama Penyusun : Kundriyah


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tahun Penyusunan : 2023/2024

Tujuan Pembelajaran :
Melalui media pembelajaran pilihan, murid mampu menjabarkan konsep
penghitungan pendapatan nasional minimal 2 pendekatan dengan benar.

Petunjuk Kerja :
1. Pelajari video pembelajaran yang diberikan
2. Lakukan diskusi dengan kelompok
3. Mengerjakan Latihan dalam bentuk puzzle dan TTS
4. Diskusikan dengan kelompok LKPD kemudian jawablah pertanyaan yang
diberikan
5. Teliti kembali sebelum dikumpulkan
6. Kerjakan dengan tidak menggunakan alat bantu hitung (kalkulator).
Aspek Penilaian : Kebenaran isi/konten, Kerjasama, Penyajian

1. Video Pembelajaran Youtube : https://youtu.be/vvnRy1OumSI

2. Teka Teki Silang

3. Puzzle/word*V
NO PERTANYAAN
1 Suatu negara “X” memiliki data perhitungan pendapatan nasional (dalam
ribuan rupiah) sebagai berikut:
Gaji karyawan Rp22.000.000,00
Konsumsi masyarakat Rp27.000.000,00
Laba usaha Rp9.500.000,00
Sewa tanah Rp19.800.000,00
Konsumsi pemerintah Rp70.500.000,00
Investasi Rp57.000.000,00
Bunga modal Rp29.200.000,00
Hasil tambang Rp64.000.000,00
Ekspor Rp24.500.000,00
Impor Rp27.000.000,00
Berdasarkan informasi tersebut, berapa besarnya pendapatan nasional dengan
menggunakan pendekatan pendapatan (dalam ribuan rupiah) adalah ….

2 Perhatikan data berikut!


Upah Rp25.000.000,00
Laba Rp11.000.000,00
Pengeluaran pemerintah Rp6.000.000,00
Pendapatan bunga Rp2.000.000,00
Investasi Rp46.000.000,00
Impor Rp4.500.000,00
Ekspor Rp6.000.000,00
Konsumsi Rp18.000.000,00
Berdasarkan informasi tersebut, Besarnya pendapatan nasional dengan
pendekatan pengeluaran adalah ….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGHITUNG PENDAPATAN NASIONAL (GDP/GNP)
*Profil Belajar Kinestetik

Nama Penyusun : Kundriyah


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Ekonomi
Tahun Penyusunan : 2023/2024

Tujuan Pembelajaran :
Melalui media pembelajaran pilihan, murid mampu menjabarkan konsep
penghitungan pendapatan nasional minimal 2 pendekatan dengan benar.

Petunjuk Kerja :
1. Gunakan kartu yang telah disiapkan untuk simulasi
2. Pilihlah 5 kartu yang kamu inginkan dan carilah maknanya, lalu tuliskan di
lembar kerja
3. Lanjutkan dengan kartu untuk simbol dan angka bebas sebagai perhitungan
pendapatan nasional sesuai dengan pendekatan yang diminta
4. Catat yang sudah disimulasikan ke dalam LKPD bagian menghitung nomor 1
5. Lakukan hal yang sama untuk pendekatan lainnya untuk nomor 2 dan 3
6. Teliti kembali sebelum dikumpulkan
7. Kerjakan dengan tidak menggunakan alat bantu hitung (kalkulator).
US$ 100.000 M US$ 150.000 M US$ 5.000 M
US$ 125.000 M US$ 200.000 M US$ 12.000 M
US$ 90.000 M US$ 10.000 M US$ 120.000 M
US$ 80.000 M US$ 75.000 M US$ 135.000 M
PERTANYAAN dan Hasil yang diperoleh sesuai dengan
SIMULASI
simulasi yang dimainkan
Finding key Keyword : Makna :
words

Finding key Keyword : Makna :


words

Finding key Keyword : Makna :


words

Finding key Keyword : Makna :


words

Finding key Keyword : Makna :


words

5
Menghitung Besarnya pendapatan nasional dengan menggunakan pendekatan
1 pendapatan adalah ….

Menghitung Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran


2 adalah

Menghitung Besarnya pendapatan nasional dengan


3 pendekatan …………………. adalah ….
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
MENGHITUNG PENDAPATAN NASIONAL (GDP/GNP)
*Profil Belajar Audio

Nama Penyusun : Kundriyah


Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / Fase : XI (Sebelas) - F
Mata Pelajaran : Ekonomi
Alokasi Waktu : 90 menit
Tahun Penyusunan : 2023/2024

Tujuan Pembelajaran :
Melalui media pembelajaran pilihan, murid mampu menjabarkan konsep
penghitungan pendapatan nasional minimal 2 pendekatan dengan benar.

Petunjuk Kerja :
1. Ambil satu kartu / gulungan soal yang diberikan dan tanyakan kepada anggota
lainnya untuk dijawab.
2. Peserta didik saling melakukan tanya jawab sesuai kartu/gulungan kertas yang
disediakan
3. Peserta didik lainnya menjawab, dan bergantian, lakukan berulang ulang.
4. Lakukan secara bergantian, hingga kartu habis.
5. Menuliskan hasil tanya jawab di LKPD
6. Setelah itu selesaikan kasus di LKPD menghitung
7. Kerjakan soal-soal dengan teliti
8. Teliti kembali sebelum dikumpulkan
9. Kerjakan dengan tidak menggunakan alat bantu hitung (kalkulator).

Kartu Soal / Quiz Roll

NO PERTANYAAN
1 Sebutkan kata kunci dari komponen perhitungan pendapatan nasional
pendekatan pengeluaran
2 Sebutkan kata kunci dari komponen perhitungan pendapatan nasional
pendekatan pendapatan
3 Jelaskan perbedaan metode penghitungan pendapatan nasional yang telah
kalian dapatkan!
4 Uraikan komponen penghitungan pendapatan nasional dengan metode
pengeluaran!
5 Bagaimana cara mudah mengingat komponen komponen penghitungan
pendapatan nasional
NO JAWABAN ATAS PERTANYAAN PEMANTIK
1

5
NO PERTANYAAN
1 Suatu negara memiliki data perhitungan pendapatan nasional (dalam ribuan
rupiah) sebagai berikut:
Gaji karyawan Rp22.000.000,00
Konsumsi masyarakat Rp27.000.000,00
Laba usaha Rp9.500.000,00
Sewa tanah Rp19.800.000,00
Konsumsi pemerintah Rp70.500.000,00
Investasi Rp57.000.000,00
Bunga modal Rp19.200.000,00
Hasil tambang Rp64.000.000,00
Ekspor Rp24.500.000,00
Impor Rp27.000.000,00
Besarnya pendapatan nasional dengan menggunakan pendekatan pendapatan
(dalam ribuan rupiah) adalah ….

2 Perhatikan data berikut!


Upah Rp25.000.000,00
Laba Rp11.000.000,00
Pengeluaran pemerintah Rp6.000.000,00
Pendapatan bunga Rp2.000.000,00
Investasi Rp46.000.000,00
Impor Rp4.500.000,00
Ekspor Rp6.000.000,00
Konsumsi Rp20.000.000,00
Besarnya pendapatan nasional dengan pendekatan pengeluaran adalah ….
LAMPIRAN 4 : EVALUASI / QUIZ DENGAN KARTU PERMAINAN

Kartu Menghitung Pendapatan Nasional Suatu Negara


LAMPIRAN 5 : PENUGASAN AKHIR BERKELOMPOK METODE RAFT (Role,
Audience, Format dan Topik) dengan tema penugasan,
“Kamu adalah seorang analis bidang ekonomi yang harus
memberitaukan hasil kajian kesejahteraan ekonomi suatu negara.”
Role : analis ekonomi
Audience : seluruh murid
Format : dapat berupa video / infografis / Slide Presentasi / Podcast
(Diferensiasi produk)
Topik : Kesejahteraan ekonomi suatu negara dengan memberikan
kebebasan pilihan negara
Dengan target menyelesaikan kegiatan dalam satu minggu.
