Anda di halaman 1dari 16

Rencana Pelaksanaan Pelajaran (RPP)

“Tatarias Wajah Fantasi”

Mata kuliah : Desain Pembelajaran dan Pengembangan

Dosen Pengampu : Dra. Marnala Tobing, M.Pd

Irmiah Nurul Rangkuti, S.Pd, M.Pd

Almaida Vebibina, S.Pd, M.Pd

Disusun Oleh :

Nama : INTAN NURMAYNI

Nim : 5222444009

Kelas / Stambuk : A / 2022

PROGRAM PENDIDIKAN TATA RIAS

ILMU KESEJAHTERAAN KELUARGA

FAKULTAS TEKNIK

UNIVERSITAS NEGERI MEDAN


TAHUN 2023

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Kecantikan

Kelas / Semester : X / Genap

Mata Pelajaran : Tatarias Wajah Fantasi

Materi Pokok : Rias Wajah fantasi

Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Standart Kopetensi
Siswa mampu melakukan praktik rias wajah fantasi dengan mengkombinasikan Internasional
dan Indonesia

B. Kompetensi Dasar
 Mendefenisikan rias wajah fantasi
 Menguraikan rias wajah fantasi Internasional dan Indonesia
 Mengaplikasikan produk kosmetik pada klien sesuai tema rias wajah fantasi
 Menganalisis penggunaan warna produk kecantikan sesuai tema makeup
 Mengevaluasi hasil makeup sesuai tema
 Mengkombinasikan rias wajah fantasi Internasional dan Indonesia

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa mampu Mendefenisikan rias wajah fantasi
 Siswa mampu Menguraikan rias wajah fantasi Internasional dan Indonesia
 Siswa mampu Mengaplikasikan produk kosmetik pada klien sesuai tema rias wajah
fantasi
 Siswa mampu Menganalisis penggunaan warna produk kecantikan sesuai tema makeup
 Siswa mampu Mengevaluasi hasil makeup sesuai tema
 Siswa mampu Mengkombinasikan rias wajah fantasi Internasional dan Indonesia
D. Model Ajar
Model Pembelajaran Quantum Teaching :

 Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok untuk saling bertukar ide konsep makeup
 Siswa mempresentasikan hasil ide yang didapat dari pengalamannya yang sudah ada

E. Metode Pembelajaran
Metode : ceramah, tanya jawab dan demonstrasi

F. Strategi pembelajaran
 Strategi Pembelajaran Kolaboratif (Collaborative Learning):
Siswa bekerja dalam kelompok kecil dan belajar bersama dengan berbagi pengetahuan
dan pengalaman. Kelompok dapat diberikan tugas-tugas praktik danmemberikan umpan
balik konstruktif. Strategi ini merangsanag diskusi dan kolaborasi antar siswa.
 Strategi Pembelajaran Berbasis Masalah (Problem Based Learning)
Strategi pembelajaran berbasis masalah dilakukan dengan cara memberikan suatu
masalah atau situasi tertentu yang harus dipecahkan oleh siswa. Dalam strategi ini, siswa
diajak untuk berpikir secara kritis dan kreatif dalam menyelesaikan masalah yang
diberikan.
 Strategi Pembelajaran Aktif (Active Learning)
Siswa diharapkan aktif berpartisipasi dalam pembelajaran dengan melakukan Latihan,
praktik dan diskusi. Guru berperan sebagai fasilitator yang mendorong interaksi dan
refleksi.

G. Materi Ajar
 Pengertian rias wajah fantasi
 Ranah kombinasi warna
 Kosmetika, bahan dan lenan yang digunakan dalam pengaplikasian makeup pada klien
 Rias wajah fantasi berdasarkan tema

H. Sumber, alat dan media pembelajaran


 Sumber : Youtube, modul, buku dan artikel
 Alat : Laptop dan LCD
 Media Pembelajaran : Powerpoint, vidio pembelajaran dan pembelajaran langsung
I. Evaluasi
a. Penilaian pengetahuan
 Melalui ujian tertulis mengenai rias wajah fantasi, teori warna, pengelompokan teori
warna dan tema makeup yang sesuai
b. Penilaian keterampilan
 Melalui praktik mengaplikasikan kosmetik sesuai tema rias wajah fantasi
 Melalui praktik mengkombinasi warna dan tema yang sesuai dalam mengaplikasikan
makeup
J. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Alokasi


waktu
Pendahuluan  Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, 10 Menit
dan mengecek kehadiran siswa.
 Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan
kebersihan kelas.
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang
tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang
akan dilakukan.
Kegiatan Inti Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran 60 menit
 Guru mengajak siswa berargumentasi tentang
pembelajaran kombinasi warna Misalnya dengan
mengajukan pertanyaan, ”Apa rias fantasi ? ”
 Siswa memberikan jawaban atas pertanyaan guru.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa lain
untuk menyampaikan jawabannya jika memiliki
jawaban berbeda.
 Guru membagikan bahan ajar kepada peserta
didik.
 Peserta didik kemudian membaca pada media
powerpoint maupun bahan ajar terkait rias wajah
fantasi (Literasi)
 Siswa menuliskan hasil dari literasi tentang
kombinasi warna.
 Guru meminta setiap kelompok
mempresentasikan hasil kerja kelompoknya di
depan kelompok lain.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain
untuk menanggapi dengan cara bertanya,
menambahi jawaban, atau memberi jawaban lain
jika terdapat jawaban berbeda.
 Guru mengonfirmasi jawaban siswa dengan
melakukan pembahasan
Penutup  Siswa bersama guru melakukan refleksi atas 20 menit
pembelajaran yang telah berlangsung:
Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari
ini?
 Siswa bersama guru menyimpulkan hasil
pembelajaran pada hari ini.
 Kelas ditutup dengan siswa menyimak penjelasan
guru tentang aktivitas pembelajaran pada
pertemuan selanjutnya.

K. Susunan pembelajaran 1 Semester (16 Pertemuan)

Pertemuan Ke 1 Alokasi waktu

A. Kegiatan pendahuluan  Guru memberi salam,


meminta salah satu
murid memimpi doa
dilanjutkan presensi
untuk mengecek 15 menit
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesiapan ruang
belajar.
 Guru menyampaikan
kompetensi yang
akan dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
 Guru menyampaikan
hal hal yang akan
dinilai dalam
pembelajaran
termasuk teknik
dalam penilaian yang
akan dilakukan.
 Guru merefleksikan
materi pembelajaran
sebelumnya
B. Kegiatan pertemuan  Guru menjelaskan
tentang rias wajah
fantasi
 Peserta didik diminta
mengemukakan
pendapatnya tentang
rias wajah fantasi
 Guru memberi dan
memperlihatkan
gambar hasil rias
wajah internasional
dan Indonesia
 Guru menjelaskan
dan mengajak peserta
didik untuk
mengetahui
perbedaan antara rias
fantasi Internasional
dan Indonesia
C. Kegiatan penutup  Guru memfasilitasi 5 menit
peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
materi yang
dipelajari.
 Guru melakukan
penilaia dengan
memberikan
pertanyaan langsung
untuk mengetahui
tingkat ketercapaian
indikator (devenisi
rias wajah fantasi).
 Guru menyampaikan
tindak lanjut
kegiatan pada
pembelajaran
selanjutnya.
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.

Pertemuan Ke - 2

A. Kegiatan  Guru memberikan 15 menit


Pendahuluan salam ,meminta salah
satu siswa peserta
didik mimpin
doa,dilanjutkan
dengan presensi
untuk mengecek
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesiapan ruang
belajar.
 Guru menyampaikan
kompetensi yang
akan dicapai dalam
pembelajaran
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
B. Kegiatan pertemuan  Guru mengemukakan
4- 5 tentang rias wajah
fantasi terbagi
menjadi beberpa
tema
 Peserta didik diminta
membuat kelompok
diskusi terkait tema
rias fantasi
 peserta didik yang
telah dibagi menjadi
beberapa kelompok,
ditetapkan tema apa
yang harus mereka
presentasikan
 kelompok diskusi
melakukan diskusi
sesuai tema yang
sudah dibagi
C. Kegiatan penutup  Guru memfasilitasi 5 menit
peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru melakukan
penilaian dengan
memberikan
pertanyaan lisan
untuk mengetahui
tingakat ketercapaian
indikantor (Rias
wajah fantasi).
 Guru memberi tugas
pada kelompok untuk
membuat makalah
dan powerpoint
untuk
dipresentasikan pada
pertemuan
selanjutnya
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.
Pertemuan ke-3

A. Kegiatan  Guru memberikan 15 menit


pendahuluan salam, meminta salah
satu peserta didik
memimpin
doa,dilanjutkan
dengan presensi
untuk mengecek
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesipan ruang
belajar.
 Guru memeriksa
tugas yg diberikan di
pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan
kopetensi yang akan
dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
 Guru mengingatkan
kembali kepada
siswa tentang materi
yang sudah di
pelajari di pertemuan
minggu lalu.
B. kegiatan pertemuan  Guru menjelaskan
6 -7 tentang teori warna
dimulai the color
wheel
 Peserta didik
diarahkan untuk
menyebutkan warna
warna yang terdapat
pada the color wheel
 Guru melanjutkan
materi teori teori
warna
 Peserta didik diminta
mencari contoh hasil
makeup berdasarkan
teori warna
C. Kegiatan penutup  Guru memfasilitasi
peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru melakukan
penilaian dengan
memberikan
pertanyaan lisan dan
tugas untuk
mengetahui tingkat
percapain indikator
(memadukan warna
berdasarkan teori
warna).
 Guru meminta
peserta didik untuk
merefleksi dengan
menyampaikan
manfaat dari materi
yang sudah di
pelajari.
 Guru menyampaikan
tidak lanjut kegiatan
pada pembelajaran
selanjutnya .
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.
A. Kegiatan  Guru memberikan 15 menit
pendahuluan salam ,meminta
salah satu siswa
peserta didik
memimpin doa,
dilanjutkan dengan
presensi untuk
mengecek kehadiran
peserta didik.
 Guru mengecek
kesiapan ruang
belajar.
 Guru menyampaikan
kompetensi yang
akan dicapai dalam .
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
pesertea didik
sebelumnya.
B. Kegiatan pertemuan  Guru mengulang
8-9 sedikit pembahasan
materi sebelumnya.
 Guru mengarahkan
peserta didik untuk
dapat merancang
desain rias wajah
fantasi sesuai tema
yang sudah dibagi
 Guru memberi tugas
kepada peserta didik
untuk membuat
rancangan desain rias
wajah fantasi
C. Kegiatan penutup  Guru memfasilitasi 5 menit
peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru meminta
peserta didik untuk
merefleksi dengan
menyampaikan
manfaat dari materi
yang sudah di
pelajari.
 Guru menyampaikan
tidak lanjut kegiatan
pada pembelajaran
selanjutnya .
 Guru menutup
pelajaran
dengan memberi
salam.
A. Kegiatan  Guru memberikan 15 menit
pendahuluan salam, meminta salah
satu peserta didik
memimpin
doa,dilanjutkan
dengan presensi
untuk mengecek
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesipan ruang
belajar.
 Guru memeriksa
tugas yg diberikan di
pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan
kopetensi yang akan
dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
 Guru mengingatkan
kembali kepada
siswa tentang materi
yang sudah di
pelajari di pertemuan
minggu lalu.

B. Kegiiatan inti  Guru mengulas


10 - 11 kembali
pembelajaran pada
pertemuan lalu
 Masing masing
Peserta didik secara
individu
mempresentasikan
hasil rancangan rias
fantasi yang telah
dibuat
 Peserta didik
diarahkan untuk
berdiskusi dengan
tanya jawab pada
peserta didik lain
yang berpresentasi
 Guru mengevaluasi
peserta didik tentang
rancangan rias
fantasi yang telah
dipresentasikan

C. Kegiatan  Guru memfasilitasi 5 menit


penutup peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru meminta
peserta didik untuk
merefleksi dengan
menyampaikan
kelebihan dan
kekurangan dari
rancangan rias
fantasi yang telah
dipresentasikan
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.
a. Kegiatan  Guru memberikan 15 enit
pendahuluan salam, meminta salah
satu peserta didik
memimpin
doa,dilanjutkan
dengan presensi
untuk mengecek
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesipan ruang
belajar.
Guru memeriksa
tugas yg diberikan di
pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan
kopetensi yang akan
dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
 Guru mengingatkan
kembali kepada
siswa tentang materi
yang sudah di
pelajari di pertemuan
minggu lalu.
B Kegiiatan inti  Guru mengulas
12 - 13 kembali
pembelajaran pada
pertemuan lalu
 Guru menyebutkan
dab menjelaskan
kosmetik yang
digunakan untuk rias
wajah fantasi
 Peserta didik
diarahkan untuk
mengaplikasikan
kosmetik pada teman
secara bergantian
 Guru mengevaluasi
peserta didik tentang
persiapan pribadi
sampai langkah kerja
yang dilakukan

c. Kegiatan  Guru memfasilitasi 5 menit


penutup peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru meminta
peserta didik untuk
menyimak penjelasan
guru mengenai
pembelajaran pada
pertemuan
berikutnya
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.
D. Kegiatan  Guru memberikan 15 menit
pendahuluan salam, meminta salah
satu peserta didik
memimpin
doa,dilanjutkan
dengan presensi
untuk mengecek
kehadiran peserta
didik.
 Guru mengecek
kesipan ruang
belajar.
 Guru memeriksa
tugas yg diberikan di
pertemuan
sebelumnya
 Guru menyampaikan
kopetensi yang akan
dicapai dalam
pembelajaran.
 Guru menyampaikan
garis besar cakupan
materi dan kegiatan
yang akan dilakukan
peserta didik.
 Guru mengingatkan
kembali kepada
siswa tentang materi
yang sudah di
pelajari di pertemuan
minggu lalu.

E. Kegiatan inti  Guru mengulas


14 - 15 kembali
pembelajaran pada
pertemuan lalu
 Masing masing
Peserta didik secara
individu melakukan
praktik rias wajah
fantasi sesuai desain
yang telah dibuat
 Guru mengevaluasi
peserta didik tentang
hasil rias fantasi yang
telah dilakukan

F. Kegiatan  Guru memfasilitasi 5 menit


penutup peserta didik untuk
menyusun
kesimpulan dari
pembelajaran yang
dilakukan.
 Guru meminta
peserta didik untuk
merefleksi dengan
menyampaikan
kelebihan dan
kekurangan dari
rancangan rias
fantasi yang telah
dilakukan
 Guru menutup
pelajaran dengan
memberi salam.
Pertemuan 16 Ujian Akhir
Semester
