Anda di halaman 1dari 7

BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR

SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA


Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Sekolah : SMK Farmasi BPK PENABUR Jakarta
Kompetensi Keahlian : Farmasi Klinis dan Komunitas
Mata Pelajaran : Dasar Kefarmasian
Kelas /Semester : X / Ganjil
Materi Pokok : Salinan Resep
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit (1 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI.3 Menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual,
operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan keahlian dan lingkup kerja
Farmasi Klinis dan Komunitas pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari
keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.

KI.4 Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur
kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah kompleks sesuai
dengan bidang dan lingkup kerja Dasar-dasar Farmasi.
Menampilkan kinerja mandiri dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak
mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah
konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Menganalisis resep dan salinan 3.3.4 Menelaah pengertian salinan resep
3.3.5 Mendiagnosis kelengkapan salinan resep
resep
3.3.6 Menganalisis salinan resep
3.3.7 Menganalisis etiket obat
4.3 Membuat salinan resep 4.3.1 Merumuskan kelengkapan resep
4.3.2 Membuat salinan resep

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan TPACK dengan model
pembelajaran Project Based Learning (PJBL) maka diharapkan:
1. Peserta didik mampu menelaah pengertian salinan resep dengan tepat
2. Peserta didik mampu mendiagnosis kelengkapan salinan resep dengan benar
3. Peserta didik mampu menganalisis salinan resep dengan cermat dan teliti
BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

4. Peserta didik mampu menganalisis etiket obat dengan tepat


5. Peserta didik mampu merumuskan kelengkapan resep dengan tepat
6. Peserta didik mampu membuat salinan resep dengan benar

D. Materi Pembelajaran
1. Salinan resep
2. Kelengkapan salinan resep
3. Etiket obat

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik, TPACK
2. Metode : Diskusi, Tanya jawab
3. Model : Project Based Learning (PJBL)

F. Alat dan media pembelajaran


Alat : Interactive Flat Panel (IFP), Handphone
Media : Resep dokter, LKPD, Mentimeter, Google Classroom

G. Sumber belajar
1. Dasar Farmasi untuk X, Cetakan I, Bogor : APMFI Press
2. Internet
3. LKPD
4. Materi ajar yang dikembangkan

H. Langkah Pembelajaran
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

Kegiatan Pendahuluan

Kegiatan Pendahuluan

ASINKRONUS 10 menit

Guru memberikan materi salinan resep yang diunggah pada Google


Classroom sebelum melakukan pembelajaran tutup muka (Flipped
Learning)

Apersepi

1. Peserta didik menyambut kehadiran guru di sekolah dengan


memberikan salam (Mandiri)

2. Sebelum memulai pembelajaran, guru dan peserta didik akan


berdoa terlebih dahulu (Religi)
3. Guru menyapa dan memeriksa kehadiran peseta didik
4. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang ingin dicapai
5. Guru memberikan apersepsi kepada peserta didik dengan
mengingatkan kembali materi dalam pertemuan sebelumnya yaitu
“resep”
BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

6. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik dengan


mempelajari salinan resep, peserta didik mampu mengetahui
kelengkapan salinan resep dan penggunaannya
7. Guru memberikan informasi tentang rencana kegiatan yang akan
dilakukan beserta dengan aspek penilaian yang akan digunakan

Kegiatan Inti

a. Fase 1-Menentukan pertanyaan dasar 20 menit


8. Peserta didik diberikan beberapa pertanyaan :
a. Penyakit apa saja yang menurut kalian membutuhkan
pengobatan berulang?
b. Menurut kalian, apakah semua obat dapat dibeli secara
berulang tanpa resep dokter?
c. Bagaimana proses dari pasien mendapatkan resep sampai
penyerahan obat di apotek?

9. Peserta didik diberikan link untuk melakukan analisa dan diskusi


mengenai artikel di
https://www.jawapos.com/surabaya/03/04/2020/permudah-
pengambilan-obat-kronis-salinan-resep-bisa-untuk-tebus/
10. Peserta didik akan diberikan salinan resep yang ditampilkan melalui
Interactive Flat Panel (IFP) dan melakukan analisa dari tampilan
salinan resep di bawah ini

b. Fase 2- Membuat design proyek


11. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok yang sudah
ditentukan 50 menit
12. Peserta didik diminta melakukan literasi mengenai materi salinan
resep dan etiket (critical thinking, creative)
13. Peserta diminta untuk melakukan analisis SWOT untuk proyek
yang sudah direncanakan dengan konten salinan resep dan etiket
obat (HOTS)

c. Fase 3- Menyusun penjadwalan


BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

14. Peserta didik diberikan kesempatan berdiskusi untuk membuat


proyek, membuat jadwal pelaksanaan proyek (timeline), membuat
pembagian tugas. (critical thinking, collaboration, communication)
15. Peserta didik mencari konsep proyek yang menarik dengan
menggunakan handphone dan membuat konsep yang akan
digunakan dalam pembuatan proyek tersebut

d. Fase 4- Memonitor kemajuan proyek


16. Masing-masing kelompok akan menyajikan hasil diskusinya berupa
konsep yang akan digunakan dalam pembuatan proyek
17. Guru akan memonitor perencanaan, persiapan dan pembuatan
proyek sesuai jadwal dan pembagian tugas yang diberikan oleh
peserta didik
18. Peserta didik mendapatkan bimbingan dan motivasi dari guru dalam
mempersiapkan proyek

e. Fase 5- Penilaian hasil


19. Peserta didik akan melakukan pembuatan proyek dan guru akan
melakukan penilaian selama proses pembuatan proyek tersebut
20. Peserta didik mengumpulkan hasil proyek di Google Classroom

f. Fase 6- Menganalisis pengalaman


21. Guru akan memberikan penguatan terhadap hasil yang sudah
dilakukan oleh para peserta didik
22. Peserta didik secara berkelompok diberikan kesempatan untuk
saling menyampaikan komentar pada proyek kelompok lain

Kegiatan Penutup

23. Peserta diberikan tes sumatif berupa salinan resep lalu melakukan 10 menit
analisa dengan diskusi :
1. Lakukan analisa salinan resep diatas, tuliskan apa saja
kelengkapan dari salinan resep tersebut !
2. Berdasarkan salinan resep tersebut, tentukan obat yang sudah
ditebus beserta jumlahnya!
24. Peserta didik dan guru membuat kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.
25. Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan menggunakan aplikasi mentimeter di link :
https://www.menti.com/alpnky2xnse7
a. Bagaimana perasaan peserta didik dalam membuat proyek
tersebut?
b. Apa saja kendala yang dihadapi dalam membuat proyek?
c. Apa saja kebaikan mengenai pembuatan proyek tersebut?
26. Guru mengingatkan untuk penilaian harian pada pertemuan
berikutnya
27. Guru mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam, doa
penutup dan menyanyikan lagu wajib nasional
BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

I. Penilaian
1. Penilaian Sikap
Teknik penilaian : Rubrik Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian: Tes Tertulis
3. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Rubrik observasi

J. Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
a. Jika ada peserta didik yang belum tuntas dalam memahami materi, guru akan
mengulang materi pembelajaran.
b. Guru memberikan remedial untuk peserta didik yang belum tuntas di penilaian harian
sebelumnya
2. Pengayaan
a. Jika ada peserta didik yang sudah tuntas dalam memahami materi guru, maka guru akan
memberikan materi tambahan
b. Guru memberikan pengayaan untuk peserta didik yang telah tuntas pada penilaian
harian sebelumnya.

Mengetahui, Jakarta, September 2022


Ka. SMK Farmasi BPK PENABUR Guru Mata pelajaran

( Meriwati Rajagukguk, S.Pd.,M.M. ) (apt. Lasmaully Angelina, S.Farm)


BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

SOAL TES FORMATIF


1. Ibu dari an. Santi membawa Santi ke dokter dengan keluhan demam, lalu diberikan resep
untuk ditebus. Silahkan analisa pembagian resep dokter di bawah ini !

2. Dalam pengerjaan resep pembuatan Emulsi Minyak Ikan, biasanya ada Oleum Cinnamomi.
Kegunaan dari penambahan Oleum Cinnamomi dalam pembuatan tersebut adalah sebagai …
A. Corrigens actionis
B. Corrigens saporis
C. Corrigens coloris
D. Corrigens odoris
E. Corrigens solubilis

3. Ny. Sukesih mengalami nyeri di tumit kaki lalu dianjurkan melakukan pemeriksaan asam urat
dalam darah. Setelah melakukan pemeriksaan, dokter memberikan resep di bawah ini.
Berdasarkan resep tersebut, lakukan analisa dan jelaskan maknanya !
BADAN PENDIDIKAN KRISTEN PENABUR
SMK FARMASI KRISTEN PENABUR JAKARTA
Jl. Pintu Air Raya No. 11, Jakarta Pusat 10710 Telp/Fax.021 3510 045
Email: smkf@bpkpenaburjakarta.or.id. Web.: www.bpkpenaburjakarta.or.id
===============================================================================

4. Setelah menebus obat di Apotek, Tn. Andi tidak membawa uang yang cukup sehingga tidak
dapat menebus seluruh obat dalam resep dan diserahkan kepada pihak Apotek obat yang dapat
dibeli sesuai uang yang dimiliki. Saat menerima obat, Tn. Andi juga menerima salinan resep
di bawah ini. Bagaimanakah penjelasan yang paling sesuai dengan salinan resep tersebut?

5. Pasien atas nama Ishikawa mengalami gatal-gatal yang cukup mengganggu sehingga akhirnya
memutuskan untuk ke dokter. Setelah dilakukan pemeriksaan, dokter menuliskan resep di bawah
ini. Buatlah copy resep yang sesuai apabila obat tersebut ditebus pertama kali !
Dr. Handoko DUM 19/94
Jl. Megamendung No.6 Jakarta
Jakarta, 19-06-2020
Iter 2x
R/ Champora 0,3
ZnO 2
Salicyl Talk 15
m.f.pulv.adsp
d.S. bedak obat
Pro : Ishikawa

6. Ny. Lina baru saja memeriksakan dirinya ke dokter, lalu membawa resep tersebut ke Apotek.
Pada saat ingin melakukan pembayaran, ternyata uangnya tidak cukup dan hanya data
membeli 15 kapsul saja. Buatlah copy resep yang sesuai dengan kondisi tersebut !

Dr. Handoko DUM 19/94


Jl. Megamendung No.6 Jakarta
Jakarta, 14-07-2022
R/ Neurobion X
Diazepam 0.030
m.f.caps no. XXX
S.t.dd I cap
Pro : Ny. Lina
