Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan,

Nama Sekolah : SMKN 2 Tebo


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Kompetensi Keahlian : Akuntansi dan Keuangan Lembaga
Kelas / Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2023/2024
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit
Materi Pokok : Pengukuran dan Pengakuan Piutang

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar


Kompetensi Inti ( KI )
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang
dan lingkup kerja Akuntansi dan Keuangan Lembaga apada tingkat teknis,
spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai
bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional,
dan internasional.

4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur


kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang
Akuntansi dan Keuangan Lembaga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi
kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Menerapkan pengukuran dan pengakuan piutang
4.2 Melakukan pengukuran dan pengakuan piutang

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2.1 Memahami pengukuran piutang
3.2.2 Memahami pengakuan piutang
3.2.3 Membuat pencatatan data mutase piutang ke kartu pelanggan

4.2.1 Mengidentifikasi pengukuran piutang


4.2.2 Mengidentifikasi pengakuan piutang
4.2.3 Membuat pencatatan data mutase piutang ke kartu pelanggan

D. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat:
1. Pengakuan piutang
2. Pengakuan piutang
3. Pencatatan data mutase piutang ke kartu pelanggan

E. Materi Pembelajaran
1. Pengakuan
Piutang diakui pada saat hak untuk memperoleh pendapatan telah terpenuhi dan
kas atau setara kas atas pendapatan tersebut belum diterima di rekening kas
umum daerah. Pengakuan piutang jangka pendek dibedakan atas peristiwa yang
mendasarinya.
Piutang berdasarkan peraturan perundang-undangan harus didahului dengan
pengakuan terhadap pendapatan yang terkait. Misalnya piutang pajak daerah
merupakan piutang yang timbul dari pendapatan pajak daerah oleh sebab itu
pengakuan piutang pajak daerah harus didahului dengan pengakuan terhadap
pendapatan pajak daerah. Untuk dapat diakui sebagai piutang, maka harus
dipenuhi kriteria:
a. Telah diterbitkan surat ketetapan; dan/atau
b. Telah diterbitkan surat penagihan dan telah dilaksanakan penagihan.
Piutang berdasarkan perikatan dapat diakui sebagai piutang, apabila memenuhi
kriteria :
a. Harus didukung dengan naskah pejanjian yang menyatakan hak dan
kewajiban secara jelas;
b. Jumlah piutang dapat diukur;
c. Telah diterbitkan surat penagihan dan telah dilaksanakan penagihan;
d. Belum dilunasi sampai dengan akhir periode pelaporan;
2. Pengukuran
Piutang diukur dan dicatat sebesar nilai nominal piutang yang belum dilunasi
Pengukuran piutang yang timbul karena peraturan perundangundangan, dicatat
sebagai berikut:
a. Untuk metode official assessment piutang dicatat sebesar nilai yang belum
dilunasi sampai dengan tanggal pelaporan sesuai dengan surat ketetapan,
surat keputusan keberatan, putusan pengadilan, putusan peninjauan kembali,
surat penetapan dan/ atau surat tagihan, dan hak negara untuk melakukan
tindakan penagihan.
b. Untuk metode self assesment piutangdicatat sebesar pendapatan yang a-kan
diterima pada akhir pelaporan sepanjang nilainya dapat diukur secara pasti
termasuk didalamnya piutang yang muncul karena adanya penundaan atau
pembayaran berkala.
Pengukuran piutang yang terjadi karena adanya perikatan perikatan perjanjian
adalah sebagai berikut :
a. Piutang pemberian pinjaman dinilai dengan jumlah yang dikeluarkan dari kas
daerah dan/ atau apabila berupa barang/jasa harus dinilai dengan nilai wajar
pada tanggal pelaporan atas barang/jasa tersebut. Apabila dalam naskah
perjanjian pinjaman diatur mengenai kewajiban bunga, denda, commitment
fee danlatau biaya-biaya pinjaman lainnya, maka pada akhir periode
pelaporan harus diakui adanya bunga, denda, commitment fee danlatau biaya
lainnya pada periode berjalan yang terutang (belum dibayar) pada akhir
periode pelaporan.
b. Piutang dari penjualan diakui sebesar nilai sesuai naskah perjanjian penjualan
yang terutang (belum dibayar) pada akhir periode pelaporan. Apabila di
dalam perjanjian dipersyaratkan adanya potongan pembayaran, maka nilai
piutang harus dicatat sebesar nilai bersihnya.
c. Piutang dari kemitraan dicatat berdasarkan ketentuan-ketentuan yang
dipersyaratkan dalam naskah perjanjian kemitraan.
d. Piutang dari pemberian fasilitas/iasa dicatat berdasarkan fasilitas atau jasa
yang telah diberikan oleh pemerintah pada akhir periode pelaporan, dikurangi
dengan pembayaran atau uang muka yang telah diterima.

F. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific
Strategi/Model : Problem Based Learning
Metode : Diskusi, menggali informasi, tanya jawab serta praktik

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-5
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Kompetensi, materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Apersepsi mengenai pengakuan dan pengukuran piutang
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 40 menit
Masalah dengan materi pengakuan dan pengukuran
piutang
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak / belum bisa dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk
masalah memberikan tanda pada bagian bacaan
yang tidak atau belum dipahami
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
- Peserta didik berdiskusi dan saling
bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang
pengakuan dan pengukuran piutang
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang
belum bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik melalui diskusi
solusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi pembelajaran pengakuan dan
pengukuran piutang
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab
selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menyebutkan
rekonsiliasi bank melalui hasil diskusi
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk hasil
pencatatan tentang pengakuan dan
pengukuran piutang
- Kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang
permasalahan terkait materi penjualan
barang dagang terkait perngertian piutang
- Guru memberikan revisi serta penguatan
dari hasil diskusi terkait materi
pembelajaran pengakuan dan pengukuran
piutang
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan 10 menit
materi pembelajaran tentang pengakuan dan pengukuran
piutang
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam
lagi materi pengakuan dan pengukuran piutang
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

Pertemuan ke-6
Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu
1. Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembukaan dan berdoa 10 menit
untuk memulai pembelajaran.
- Mengkondisikan peserta didik
- Menyampaikan Kompetensi Dasar, Indikator Pencapaian
Kompetensi, materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
- Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan
- Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
- Apersepsi mengenai pengakuan dan pengukuran piutang
2. Kegiatan Inti
Mengidentifikasi - Guru memilih bahan bacaan yang sesuai 40 menit
Masalah dengan materi Pencatatan data mutasi
piutang ke kartu pelanggan
- Guru meminta kepada siswa untuk
mempelajari bacaan secara mandiri
ataupun dengan teman satu kelompok
- Guru meminta kepada siswa untuk
memberi tanda pada bagian bacaan yang
tidak / belum bisa dipahami, kemudian
guru menganjurkan kepada peserta didik
untuk memberi tanda sebanyak mungkin
Menetapkan - Guru membimbing siswa untuk
masalah memberikan tanda pada bagian bacaan
yang tidak atau belum dipahami
- Guru membagi peserta didik menjadi
beberapa kelompok
- Peserta didik berdiskusi dan saling
bertanya kepada teman satu kelompok
untuk mendapatkan klarifikasi tentang
Pencatatan data mutasi piutang ke kartu
pelanggan
- Guru memberikan kesempatan kepada
peserta didik untuk menanyakan materi
yang belum bisa dipahami
- Peserta didik menanyakan materi yang
belum bisa dipahami kepada guru
Mengembangkan - Peserta didik melalui diskusi
solusi mengumpulkan data dan informasi tentang
materi pembelajaran Pencatatan data
mutasi piutang ke kartu pelanggan
- Peserta didik memberikan pendapat dan
masukan serta melakukan tanya jawab
selam proses diskusi
- Peserta didik mencoba menyebutkan
rekonsiliasi bank melalui hasil diskusi
- Guru memberikan kesempatan kepada
siswa untuk menjelaskan hasil diskusi
dengan berkelompok dalam bentuk hasil
pencatatan tentang Pencatatan data mutasi
piutang ke kartu pelanggan
- Kelompok yang tidak presentasi
memberikan tanggapan atas solusi
permasalahan
Mengevaluasi - Guru membimbing peserta didik untuk
membuat kesimpulan tentang
permasalahan terkait materi pembelajaran
Pencatatan data mutasi piutang ke kartu
pelanggan
- Guru memberikan revisi serta penguatan
dari hasil diskusi terkait materi
pembelajaran Pencatatan data mutasi
piutang ke kartu pelanggan
3. Penutup
- Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan
materi pembelajaran tentang Pencatatan data mutasi piutang ke
kartu pelanggan
- Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil pembelajaran.
- Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam 10 menit
lagi materi Pencatatan data mutasi piutang ke kartu pelanggan
- Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan
pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.
- Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa
penutup.

H. Alat, Bahan dan Media Pembelajaran


Alat : Laptop, proyektor, Papan Tulis, Spidol
Bahan : Lembar Kerja Pengukuran dan Pengakuan Piutang
Media Pembelajaran : Buku Ajar

I. Sumber Belajar
- Buku Akuntansi Keuangan XI, Dwi Harti Penerbit Erlangga
- Buku Akuntansi SMK Seri B, Hendi Somantri

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik : Non Test dan Test
b. Bentuk :
- Penilaian pengetahuan : Tes tertulis
- Penilaian keterampilan : Praktik Pencatatan transaksi penjualan barang
dagang
Penilaian pengetahuan
Indikator Pencapaian Teknik Bentuk
Instrumen Bobot
Kompetensi Penilaian Penilaian

1. Pengakuan piutang Tes Uraian 1. Jelaskan pengertian


dan pengakuan tertulis/ pengakuan dan
piutang lisan pengukuran piutang ?

2. Pencatatan data
mutasi piutang ke
kartu pelanggan
Penilaian keterampilan
Soal Latihan
PT Rahadian pada tanggal 5 maret 2010 menjual barang dagangan kepada PT
Fedny seharga Rp. 10.000.000 dengan termin 2/10, n/30. Pada tanggal 7 maret ada
beberapa barang yang cacat sehingga dikembalikan kepada PT Rahadian. Bila
dihitung barang yang dikembalikan tersebut sebesar Rp. 500.000. Pada tanggal 15
PT Rahadian menerima pelunasan dari PT FEDNY sebesar saldo tagihannya.
Jurnal yang dibutuhkan untuk mencatat transaksitransaksi tersebut adalah sebagai
berikut :
Jawaban
Maret 5 Piutang dagang 10.000.000
Penjualan 10.000.000
(untuk mencatat adanya piutang karena penjualan kredit)
Maret 7 Retur penjualan 500.000
Piutang dagang 500.000
(untuk mencatat adanya retur penjualan)
Maret 15 Kas 9.310.000
Potongan penjualan 190.000 (2 % X 9.500.000)
Piutang dagang 9.500.000
(untuk mencatat adanya pelunasan piutang )

Lembar Penilaian Penyajian dan Laporan Hasil Telaahan

Nama/Kelompok : ……...........................
Kelas : XI
Materi : Pengukuran dan Pengakuan Piutang

No Skor
Aspek penilaian
1 2 3 4

A Penyajian
1 Menanya/Menjawab
2 Argumentasi
3 Bahan Presentasi
B Laporan
1 Isi laporan
2 Penggunaan Bahasa
3 Estetika
Jumlah skor

Komentar Guru TandaTangan

Komentar Orang Tua TandaTangan


PROGRAM PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMKN 2 Tebo


Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan
Materi Pelajaran : Pengukuran dan Pengakuan Piutang
Kelas/semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2023/2024

1 Program Perbaikan
1.1 Sasaran Perbaikan : Peserta didik yang memperoleh nilai kurang dari 80
1.2 Bentuk Perbaikan : Tek Tertulis
1.3 Jenis Perbaikan : Individual
1.4 Materi Pokok : Pengukuran dan Pengakuan Piutang
1.5 Proses Perbaikan : Peserta didik diberikan pembelajaran tambahan
(remedial teaching) pada indicator yang belum tuntas
dan diberi kesempatan belajar bersama teman sebaya
(tutor sebaya)

1.6 Pelaksanaan
1.6.1 Hari/tanggal : ……………
1.6.2 Waktu : ……………
1.6.3 Hasil : Nilai yang diperoleh mencapai ≥ KBM

2 Program Pengayaan
2.1 Sasaran Pengayaan : Peserta didik yang memperoleh nilai lebih dari sama
dengan 80
2.2 Bentuk Pengayaan : Pemberian materi pengembangan sesuai KD
2.3 Jenis Pengayaan : Individual
2.4 Kompetensi Dasar : 3.2 Menerapkan pengukuran dan pengakuan piutang
4.2 Melakukan pengukuran dan pengakuan piutang

2.5 Pelaksanaan
2.5.1 Hari/tanggal : ……………
2.5.2 Waktu : ……………
2.5.3 Hasil : Nilai yang diperoleh lebih besar dari yang sudah
diperoleh sebelumnya
PELAKSANAAN PERBAIKAN DAN PENGAYAAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan


Materi Pokok : Pengukuran dan Pengakuan Piutang
Kelas : XI
Semester : 1 (satu)
Ulangan harian ke- : .......................................................
Tanggal : .......................................................

PERBAIKAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Perbaikan Perbaikan Perbaikan
Perbaikan
1 Tes
tertulis,
penugasan

PENGAYAAN

Nomor Nama Nilai Tanggal Hasil Bentuk Keterangan


Urut NIS Siswa sebelum Pengayaan Pengayaa Pengayaan
Pengayaan n
1 Tes
tertulis,
penugasan

Rimbo Bujang, Juli 2023


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Evi Novalia, S.E Susi Noffitri, S.Pd


NIP. 19790610 200801 2 009 NIP. 19871116 201503 2 009
