02 - Modul Ajar PKL PT Candisari-Template
02 - Modul Ajar PKL PT Candisari-Template
1
A.Tujuan Pembelajaran
Kegiatan Waktu
1. Peserta didik mampu menerapkan softskill yang Minggu pertama
dibutuhkan dalam dunia kerja – minggu
a. Menerapkan prinsip 5 R (Ringkas, Rapi, Resik, Rawat, keempat
Rajin) di lingkungan kerja (Bulan Juli,
b. Menerapkan 3 S (Senyum, Salam, Sapa) di lingkungan Agustus,
kerja September,
Oktober,
November,
Desember.)
2. Peserta didik mampu menerapkan norma, POS dan K3LH Minggu
yang ada pada dunia kerja pertama-
a. Menerapkan Norma/aturan/tata tertib yang berlaku minggu keempat
di DuDiKa dengan tanggungjawab (Bulan Juli,
b. Menerapkan Prosedur Operating Standar (SOP) yang Agustus,
berlaku di DuDiKa dengan tanggungjawab September,
c. Menerapkan Keamanan, Keselamatan dan Kesehatan Oktober,
Kerja dan Lingkungan Hidup yang berlaku di DuDiKa November,
sesuai dengan SOP. Desember)
2
3. Peserta didik mampu menerapkan komunikasi di dunia Minggu
kerja pertama-
a. Mengelola informasi di tempat kerja minggu keempat
b. Memberikan pelayanan prima kepada pelanggan (Bulan Juli,
berdasarkan prinsip A3 ( sikap/attitude), perhatian Agustus,
(attention), tindakan (action) di lingkungan kerja September,
c. Mempresentasikan penguasaan softskill dan norma di Oktober,
dunia kerja November,
Desember)
Asesmen awal :
C.Asesmen:
3
- Asesmen proses
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN PKL
Menerapkan komunikasi
pelayanan prima
3. berdasarkan konsep A3 di
lingkungan kerja
(………………………………………..) (………………………………………..)
4
3. AsesmenAkhir
LEMBAR PENILAIAN
KEGIATAN PKL
3. Menerapkan komunikasi
pada pelayanan prima
yang berprinsip pada A3 di
lingkungan kerja
1
(………………………………………..) (………………………………………..)
Menerapkan komunikasi
pada pelayanan prima yang
berprinsip pada A3 di
3 lingkungan
kerjamenggunakan info
grafis
2
Pedoman Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
No KKTP
< 70 70 - 79 80 – 89 90 – 100
Menerapkan Penerapan Penerapan Penerapan Penerapan
softskill softskill 5R softskill 5R softskill 5 sofskill 5R
yang tidak sesuai. sesuai dengan Rsesuai, namun sesuai
berprinsip 5 teknis. kurang sesuai dengan SOP
1
R di dengan SOP.
lingkungan
kerja
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai ketrampilan diperoleh dari perhitungan :
5
MODUL AJAR
PRAKTIK KERJA LAPANGAN
6
A. Tujuan Pembelajaran
7
Kegiatan Waktu
8
Kegiatan Waktu
9
C. Asesmen:
1. Asesmen awal :
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam
memasuki pembelajaran di tempat PKL:
a. Peserta didik diberi studi kasus tentang situasi tempat kerja dengan kondisi
berbeda.
b. Peserta didik diberi studi kasus tentang kasus di tempat kerja
2. Asesmen Proses
Penerapan kompetensi manajemen perkantoran di tempat kerja.
3. Asesmen akhir
Presentasi laporan kompetensi penerapan manajemen perkantoran.
10
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN PKL
11
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Ketercapaian Deskripsi
Pembelajaran Ya/tidak
1. Melakukan kegiatan resepsionis Peserta didik
(penerima tamu di Hotel) sudah memiliki
2. Melakukan persiapan pengelolaan soft skills sesuai
rapat di Hotel harapan dalam
3. Menerapkan pengelolaan …… (Y) namun
administrasi perkantoran di Hotel masih perlu
4. Menerapkan pengelolaan ditingkatkan dalam
kearsipan Hotel hal …. (T)
I Instruktur
(………………………………………..) (………………………………………..)
12
LEMBAR PENILAIAN
KEGIATAN PKL
1
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Skor Deskripsi
Pembelajaran
Menerapkan pengelolaan
administrasi perkantoran di Hotel
3. …… (Y) namun
masih perlu
ditingkatkan dalam
hal …. (T)
4. Menerapkan pengelolaan
kearsipan Hotel
2
Guru Pembimbing Instruktur
(………………………………………..) (…………………………………..)
3
SKOR Nilai Ket
NO Melakukan kegiatan
KKTP resepsionis
1
(penerima tamu di Hotel)
Melakukan persiapan
2
pengelolaan rapat di Hotel
Menerapkan pengelolaan
3 administrasi perkantoran di
Hotel
Menerapkan pengelolaan
4
kearsipan Hotel
4
▪ Pedoman Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
No KKTP
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100
Peserta didik
melakukan
kegiatan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
resepsionis belum mampu mampu mampu mampu
(penerima melakukan melakukan melakukan melakukan
tamu di kegiatan kegiatan kegiatan kegiatan
1 Hotel) resepsionis resepsionis resepsionis resepsionis
(penerima (penerima (penerima (penerima
tamu di Hotel) tamu di tamu di Hotel) tamu di
Hotel). Hotel)
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
melakukan belum mampu mampu mampu mampu
persiapan melakukan melakukan melakukan melakukan
2 pengelolaan persiapan persiapan persiapan persiapan
rapat di Hotel pengelolaan pengelolaan pengelolaan pengelolaan
rapat di Hotel rapat di Hotel. rapat di Hotel. rapat di
Hotel.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menerapkan belum mampu mampu mampu mampu
pengelolaan menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
3 administrasi pengelolaan pengelolaan pengelolaan pengelolaan
perkantoran administrasi administrasi administrasi administrasi
di Hotel perkantoran di perkantoran di perkantoran di perkantoran
Hotel. Hotel Hotel. di Hotel
5
Rubrik Penilaian
No KKTP
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
menerapkan belum mampu mampu mampu mampu
pengelolaan menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
4. kearsipan menerapkan pengelolaan pengelolaan pengelolaan
Hotel pengelolaan kearsipan kearsipan kearsipan
kearsipan Hotel. Hotel. Hotel.
Hotel
1.
2.
3.
4.
6
No. Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
Peserta Menjelaskan Bertanya (*) Menjawab Ketrampilan
Didik (*) /argumentasi (**)
(*)
5.
6.
7.
8.
7
No. Aspek Pedoman Penskoran
8
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai ketrampilan diperoleh dari perhitungan :
9
MODUL AJAR
PRAKTIK KERJA LAPANGAN
10
A. Tujuan Pembelajaran
1.5. Penerapan aplikasi Ms. Word dalam pembuatan surat dan agenda surat
masuk/keluar
1.6. Pembuatan laporan keuangan sederhana dengan aplikasi Ms. Excel
1.7. Pembuatan dokumen rapat dengan aplikasi Ms. Powerpoint.
2.1. Mengelola daftar inventaris barang
2.2. Mengelola dan mempersiapkan tempat rapat
3.1. Melakukan rekap absensi karyawan.
3.2. Melakukan briefing dan rapat.
4.1. Melakukan penginputan data transaksi
4.2. Membuat laporan keuangan sederhana
11
Kegiatan Waktu
Minggu pertama –
▪ Peserta didik dapat menerapkan teknologi perkantoran.
Minggu keempat
( Bulan Agustus)
Minggu pertama –
▪ Peserta didik dapat menerapkan pengelolaan sarana dan
Minggu keempat
prasarana. ( Bulan September)
12
Kegiatan Waktu
Minggu pertama –
▪ Peserta didik dapat menerapkan pengelolaan sumber daya
Minggu keempat
manusia ( Bulan Oktober)
Minggu pertama –
▪ Peserta didik dapat menerapkan pengelolaan transaksi
Minggu keempat
sederhana. ( Bulan November)
4. Asesmen awal :
C. Asesmen:
13
d. Peserta didik diminta melakukan observasi tengan kegiatan di tempat kerja
5. Asesmen Proses
Penerapan kompetensi teknologi perkantoran di tempat kerja.
6. Asesmen akhir
Hasil yang diharapkan dari proses PKL adalah sebagai berikut :
a. Penerapan teknologi perkantoran di tempat kerja
b. Presentasi laporan tentang penerapan teknologi perkantoran di tempat kerja
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN PKL
14
Nama Peserta Didik :
Dunia Kerja Tempat PKL :
Nama Instruktur :
Nama Guru Pembimbing :
15
I Instruktur
(………………………………………..) (………………………………………..)
16
LEMBAR PENILAIAN
KEGIATAN PKL
17
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Ketercapaian Deskripsi
Pembelajaran Ya/tidak
Catatan Instruktur Industri :
(………………………………………..) (………………………………………)
18
▪ Rubrik penilaian produk
1
SKOR Nilai Ket
NO KKTP
6 Melakukan rekap absensi karyawan
2
▪ Pedoman Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
No KKTP
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100
3
Rubrik Penilaian
4
Rubrik Penilaian
5
No. Nama Kemampuan Kemampuan Kemampuan Nilai
Peserta Menjelaskan Bertanya (*) Menjawab Ketrampilan
Didik (*) /argumentasi (**)
(*)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
6
No. Aspek Pedoman Penskoran
7
8
MODUL AJAR
PRAKTIK KERJA LAPANGAN
9
A. Tujuan Pembelajaran
B. Langkah Kegiatan
PKL
Kegiatan Waktu
10
1. Asesmen awal :
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam memasuki
pembelajaran di tempat PKL:
a. Peserta didik diberi studi kasus tentang situasi kantor dengan kondisi berbeda.
b. Peserta didik diberi studi kasus tentang kasus di kantor.
2. Asesmen Proses
Penerapan kompetensi pengembangan hard skill di tempat kerja.
3. Asesmen akhir
Presentasi laporan kompetensi pengembangan hard skill di tempat kerja.
LEMBAR OBSERVASI
11
KEGIATAN PKL
I Instruktur
(………………………………………..) (………………………………………..)
12
LEMBAR PENILAIAN
KEGIATAN PKL
Guru Pembimbing
Instruktur
(………………………………………..) …………………………………..)
1
▪ Rubrik penilaian produk
2
▪ Pedoman Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
No KKTP
< 70 70 - 79 80 - 89 90 – 100
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat belum mampu mampu mampu mampu
menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan mengembangkan
1 aplikasi chek aplikasi chek in aplikasi chek in aplikasi chek in di penerapan
in di hotel di hotel sesuai di hotel dengan hotel sesuai dengan aplikasi chek in di
dengan bimbingan. tugasnya. hotel dengan baik.
tugasnya.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat belum mampu mampu mampu mampu
menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
aplikasi chek menerapkan aplikasi chek out aplikasi chek out di pengembangan
2
out di hotel aplikasi chek di hotel dengan hotel sesuai dengan aplikasi chek out
out di hotel bimbingan. tugasnya. di hotel dengan
sesuai dengan baik.
tugasnya.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu belum mampu mampu melayani mampu melayani mampu
melayani melayani pengunjung pengunjung dengan menerapkan
pengunjung pengunjung dengan pelayanan pelayanan prima pengembangan
dengan dengan prima dengan sesuai dengan melayani
3
pelayanan pelayanan prima bimbingan.. tugasnya. pengunjung
prima sesuai dengan dengan pelayanan
tugasnya. prima sesuai
dengan tugasnya
dengan baik.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu belum mampu mampu packing mampu packing mampu packing
packing snack packing snack snack dengan snack dengan baik snack dengan baik
4.
dengan baik dengan baik baik dengan sesuai dengan sesuai dengan
sesuai dengan bimbingan. tugasnya. tugasnya dengan
tugasnya. baik.
3
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu belum mampu mampu meracik mampu meracik mampu
meracik meracik makanan dengan makanan dengan mengembangkan
makanan makanan baik dengan baik sesuai dengan meracik makanan
5
dengan baik bimbingan. tugasnya. dengan baik
sesuai dengan sesuai dengan
tugasnya. tugasnya dengan
baik.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
mampu belum mampu mampu meracik mampu meracik mampu
meracik meracik minuman dengan minuman dengan mengembangkan
minuman minuman baik dengan baik sesuai dengan meracik minuman
6
dengan baik bimbingan. tugasnya. dengan baik
sesuai dengan sesuai dengan
tugasnya. tugasnya dengan
baik.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
4
▪ Pedoman Pensekoran Presentasi Penerapan Teknologi Perkantoran
5
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai ketrampilan diperoleh dari perhitungan :
6
MODUL AJAR
PRAKTIK KERJA LAPANGAN
Kegiatan Waktu
8
Kegiatan Waktu
Bulan ke 1 - 5
▪ Peserta didik dapat menganalisis peluang wirausaha pada
Minggu 1 - 4
lingkungan kerja
C. Asesmen:
4. Asesmen awal :
Asesmen awal dilakukan untuk mengetahui kesiapan peserta didik dalam
memasuki pembelajaran di tempat PKL:
c. Peserta didik diberi studi kasus tentang situasi tempat kerja dengan kondisi
berbeda.
d. Peserta didik diberi studi kasus tentang kasus di tempat kerja
5. Asesmen Proses
Penerapan analisis peluang wirasuaha pada lingkungan keja.
6. Asesmen akhir
Presentasi laporan analisis peluang wirasuaha pada lingkungan keja
9
LEMBAR OBSERVASI
KEGIATAN PKL
(………………………………………..) (………………………………………..)
11
LEMBAR PENILAIAN
KEGIATAN PKL
12
No Kriteria Ketercapaian Tujuan Skor Deskripsi
Pembelajaran
(………………………………………..) (…………………………………..)
13
▪ Rubrik penilaian produk
14
▪ Pedoman Penilaian Produk
Rubrik Penilaian
No KKTP
< 70 70 - 79 80 – 89 90 – 100
15
Rubrik Penilaian
Peserta didik
dapat
No KKTP
memahami Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
alur bisnis belum mampu mampu.mema mampu mampu
pada memahami hami alur memahami alur mengembangka
1 lingkungan alur bisnis bisnis pada bisnis pada n pemahaman
kerja padalingkunga lingkungan lingkungan kerja alur bisnis
n kerja kerja sesuai dengan dengan baik.
tugasnya.
Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dapat belum mampu mampu mampu mampu
menganalisis menganalisis menganalisis mengalisis menganalisis
peluang peluang peluang peluang peluang
wirausaha wirausaha wirausaha wirausaha pada wirausaha pada
2
pada pada pada lingkungan kerja lingkungan
lingkungan lingkungan lingkungan sesuai dengan kerja dengan
kerja kerja sesuai kerja dengan tugasnya. baik.
dengan bimbingan.
tugasnya.
16
▪ Rubrik Penilaian Presentasi Penerapan Manajemen Perkantoran
Kemampuan
Nama Kemampuan Nilai
Kemampuan Menjawab
No. Peserta Menjelaskan Ketrampilan
Bertanya (*) /argumentasi (*)
Didik (*) (**)
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
17
▪ Pedoman Penskoran Presentasi Penerapan Manajemen Perkantoran
1 Kemampuan Skor 4 , apabila komunikasi lancar, tidak grogi, dan runtut dalam
menjelaskan menjelaskan
Skor 3, apabila komunikasi lancar, tidak grogi, tidak runtut
dalam menjelaskan
Skor 2, apabila komunikasi tidak lancar, grogi, runtut dalam
menjelaskan
Skor 1, apabila komunikasi tidak lancar, grogi, tidak runtut
dalam menjelaskan
2 Kemampuan Skor 4, apabila selalu bertanya
bertanya Skor 3, apabila sering bertanya
Skor 2, apabila kadang-kadang bertanya
Skor 1, apabila tidak pernah bertanya
3 Kemampuan Skor 4, apabila materi/jawaban benar, rasional dan jelas
menjawab/ar Skor 3, apabila materi/jawaban benar, rasional dan tidak jelas
gumentasi Skor 2, apabila materi/jawaban benar, tidak rasional dan tidak
jelas
Skor 1, apabila meteri/jawaban tidak benar
(*) diisi sesuai dengan perolehan skor sesuai dengan pedoman penskoran
(**) nilai ketrampilan diperoleh dari perhitungan :
18
19