MODUL AJAR
IPAS
Disusun Oleh:
ANGGA PERMADANI SURYA ANDADARI
FASE B KELAS 4
SDN KANDANGAN 1
KECAMATAN KANDANGAN
2023
IPAS
Fase B
Elemen : Pemahaman IPAS (Sains dan sosial)
Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan bagan/alat bantu sederhana
tentang siklus hidup makhluk hidup.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
1) Peserta didik dapat menyeleksi hewan yang mengalami metamorfosis
2) Peserta didik dapat menguraikan tahapan/ siklus hidup hewan yang mengalami
metamorfosis.
3) Peserta didik dapat membuat simulasi menggunakan alat bantu sederhana
tentang siklus hidup hewan yang mengalami metamorfosis.
Konsep Utama:
Siklus hidup hewan menjadi proses pertumbuhan dan perkembangan (siklus) yang
dilalui hewan melalui tahapan-tahapan setiap masa untuk mempertahankan
kelangsungan hidupnya.
KOMPETENSI AWAL
1) Peserta didik sudah memahami pertumbuhan dan perkembangan pada makhluk
hidup
2) Peserta didik sudah memahami bagian-bagian tubuh (morfologi) dari makhluk
hidup
PROFIL PELAJAR PANCASILA
Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan Berakhlak Mulia
Bernalar kritis: memperoleh dan memproses informasi dan gagasan, menganalisis
IPAS
Daur hidup adalah suatu proses yang dialami makhluk hidup yang dimulai dari
awal pertama kali organisme itu hidup dibumi lalu tumbuh dan berkembang
menjadi organisme atau makhluk hidup dewasa dan berkembang biak untuk
mempertahankan kelangsungan hidupnya.
PERTANYAAN PEMANTIK
Untuk Apersepsi:
1. Adakah yang bisa memberi contoh hewan yang berkembangbiak dengan bertelur?
2. Adakah yang bisa memberi contoh hewan yang berkembangbiak dengan beranak?
3. Mengapa hewan melakukan perkembangbiakan?
Untuk Kegiatan Inti:
Cerita Ilustrasi:
Suatu hari Yuan berjalan-jalan di
taman bunga. Dia menjumpai
banyak kupu-kupu yang memiliki
sayap berwarna-warni. Yuan juga
melihat ada kepompong yang
bergelantungan di ranting pohon.
Setelah beberapa hari, Yuan
kembali untuk melihat kepompong tersebut. Ternyata kepompongnya berubah
menjadi seekor kupu-kupu. Dari pengalaman yang Yuan lihat, apakah kupu-
kupu lahir dari kepompong?
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Persiapan Pembelajaran
Langkah-langkah yang perlu dipersiapkan oleh guru sebelum mengajar
1. Menyiapkan lingkungan belajar yang kondusif.
2. Menyiapkan alat dan bahan (di atas meja guru)
3. Meja dan kursi peserta didik sudah dalam posisi berkelompok
4. Menyiapkan PPT
5. Menyiapkan LKPD
6. Menyiapkan LCD, proyektor dan laptop di atas meja.
IPAS
Kegiatan Awal
Persiapan dan Motivasi
1. Guru mengkondisikan peserta didik pada situasi belajar yang kondusif.
2. Peserta didik berdoa bersama sesuai dengan agama dan kepercayaan masing-masing
dipimpin oleh salah satu peserta didik (Penerapan Budaya Positif sekolah yaitu
karakter pelajar Pancasila Beriman, Bertakwa Kepada Tuhan Yang Maha Esa, dan
Berakhlak Mulia).
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik.
4. Peserta didik menyanyikan lagu Profil Pelajar Pancasila.
5. Peserta didik menjawab pertanyaan apersepsi yang diberikan guru untuk menstimulus
berpikir kritis peserta didik tentang materi yang akan dipelajari.
a. Adakah yang bisa memberi contoh hewan yang berkembangbiak dengan
bertelur?
b. Adakah yang bisa memberi contoh hewan yang berkembangbiak dengan
beranak?
c. Mengapa hewan melakukan perkembangbiakan?
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru berdasarkan pengetahuan mereka secara
bergantian.
7. Peserta didik memperhatikan guru ketika membuka proses pembelajaran dengan
menjelaskan ruang lingkup materi dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
Kegiatan inti
Model Problem Based Learning (PBL)
Mengorientasikan siswa pada masalah
1. Peserta didik duduk bersama kelompok yang beranggotakan 3-5 peserta didik.
2. Peserta didik mendapat pertanyaan dari guru melalui cerita ilustrasi yang
ditayangkan pada PPT.
Cerita Ilustrasi:
Suatu hari Yuan berjalan-jalan di taman bunga. Dia
menjumpai banyak kupu-kupu yang memiliki sayap
berwarna-warni. Yuan juga melihat ada kepompong yang bergelantungan di
ranting pohon. Setelah beberapa hari, Yuan kembali untuk melihat kepompong
tersebut. Ternyata kepompongnya berubah menjadi seekor kupu-kupu. Dari
pengalaman yang Yuan lihat, apakah kupu-kupu lahir dari kepompong?
IPAS
REFLEKSI PENDIDIK
Refleksi guru merupakan penilaian yang dilakukan oleh guru itu sendiri berdasarkan
pembelajaran yang telah dilaksanakan mulai dari selama mempersiapkan,
melaksanakan, hingga mengevaluasi kegiatan belajar yang dilakukan selama satu kali
pertemuan. Refleksi guru ini bertujuan untuk menilai kekurangan dan kelebihan dari
kegiatan pembelajaran yang kemudian dijadikan sebagai bahan evaluasi untuk
pembelajaran berikutnya.
1. Apakah pemilihan media pembelajaran telah mencerminkan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai?
2. Apakah gaya penyampaian materi mampu ditangkap oleh pemahaman peserta
didik?
3. Apakah keseluruhan pembelajaran dapat memberikan makna pembelajaran yang
hendak dicapai?
4. Apakah pemilihan metode pembelajaran sudah efektif untuk menerjemahkan tujuan
pembelajaran?
5. Apakah pelaksanaan pembelajaran tidak keluar dari norma-norma?
6. Apakah pelaksanan pembelajaran hari ini dapat memberikan semangat kepada
peserta didik untuk lebih antusias dalam pembelajaran selanjutnya?
LAMPIRAN-LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Lembar Kegiatan Peserta Didik
3. Media pembelajaran: PPT
4. Lembar evaluasi
5. Bahan Bacaan Pendidik
6. Bahan Bacaan Peserta Didik
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Alternatif bentuk pengayaan adalah :
1. Peserta didik yang mampu membantu peserta didik lain yang belum tuntas dengan
IPAS
Angi, St, dkk. 2017. Peduli Terhadap Makhluk Hidup Kelas 4/Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.-Edisi Revisi Jakarta:Kemdikbud.
Hamdani, Asep.2009.Taksonomi Bloom dan Solo. [Online]
Tersedia:http://batang-karso.blogspot.com/2009/11/taksonomi-bloom-dan-solo.untuk.html
[2 Oktober 2022]
Karitas, Diana Puspa.2017. Ekosistem Kelas 5/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.-
Edisi Revisi Jakarta:Kemdikbud.
https://www.youtube.com/watch?v=v2-dK8gCb48
https://www.youtube.com/watch?v=TFCKU04bAlw
https://ayoguruberbagi.kemdikbud.go.id/rpp/daur-hidup-hewan-metamorfosis/
GLOSARIUM
Daur hidup :Serangkaian bentuk perubahan yang mengacu pada
perkembangan sejak lahir sampai mati.
Metamorfosis sempurna :Perubahan bentuk hewan yang dimulai dari fase telur, larva
(ulat), pupa (kepompong), hingga imago (dewasa).
Metamorfosis tidak : Perubahan bentuk hewan, tetapi tidak memasuki fase pupa.
sempurna
Nimfa : Hewan kecil atau hewan muda
FASE B KELAS 4
SDN KANDANGAN 1
KECAMATAN KANDANGAN
2023
IPAS
INFORMASI UMUM
PETUNJUK BELAJAR
c. Mengarahkan siswa untuk menemukan konsep melalui kegiatan diskusi dan dan
presentasi
Untuk mendapatkan hasil maksimal saat belajar menggunakan bahan ajar ini, maka
a. Bacalah dan pahami dengan baik uraian materi yang disajikan pada masing-masing
kegitan pembelajaran. Apabila terdapat materi yang kurang jelas segera tanyakan
kepada guru.
b. Kerjakan setiap kegiatan diskusi, soal latihan dengan baik untuk melatih
kemampuan penguasaan pengetahuan konseptual dan literasi lingkunganmu.
Kelompok :
Kelas :
Nama Anggota :
: Tanggal diperiksa:
:
Nilai:
:
1. Tujuan:
a. Peserta didik mampu menyeleksi hewan yang bermetamorfosis sempurna dan
tidak sempurna.
b. Peserta didik mampu menguraikan tahapan/siklus hidup hewan yang
bermetamorfosis sempurna dan tidak sempurna.
c. Peserta didik mampu membuat simulasi menggunakan alat bantu sederhana
tentang siklus hidup hewan yang bermetamorfosis.
2. Informasi Belajar
Proses makhluk hidup dari awal di bumi sampai dewasa hingga berkembang biak
adalah proses daur hidup. Sedangkan daur hidup yang dalam prosesnya mengalami
perubahan bentuk dinamakan metamorfosis. Perubahan bentuk hewan sebelum
dewasa dan sesudah dewasa sama sekali berbeda, sehingga disebut dengan
metamorfosis sempurna.
3. Langkah-langkah pengerjaan
1. Siapkan alat tulis
2. Seleksilah/ pilihlah hewan yang mengalami metamorfosis sempurna dan tidak
sempurna.
3. Buatlah alat bantu sederhana tentang siklus hidup hewan sesuai topik.
4. Susunlah setiap potongan daur hidup hewan berdasarkan tahapan
perkembangbiakan.
4. Diskusikan pertanyaan di bawah bersama kelompok!
IPAS
Pertanyaan Diskusi:
4. Jelaskan manfaat mempelajari daur hidup hewan yang sudah kalian uraikan!
………………………………………………………………………………………………………………………………………
………………………………………………………………………………………………………………………………………
5. Kesimpulan:
………………………………………………………………………………………………………………………………………
IPAS
Evaluasi Pemahaman
Siklus Hidup Hewan
Nama :……………. Nilai:
Kelas :……………
Nomor :……………
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan memilih pilihan jawaban yang tersedia!
Perhatikan tabel di bawah ini!
No Nama Hewan
1 Kucing dan ikan
2 Kecoa dan nyamuk
3 Katak dan lalat
4 Ikan dan belalang
1. Dari pasangan hewan pada tabel, yang mengalami metamorfosis dalam daur hidupnya yaitu … .
a. 1 daan 2 karena tidak mengalami perubahan bentuk dalam daur hidupnya.
b. 1 dan 3 karena tidak mengalami perubahan bentuk dalam daur hidupnya.
c. 2 dan 3 karena mengalami perubahan bentuk tubuh dalam hidupnya.
d. 2 dan 4 karena mengalami perubahan bentuk dalam hidupnya.
Perhatikan 2 gambar daur hidup hewan berikut!
Gambar 1 Gambar 2
2. Pernyataan yang sesuai untuk membandingkan dua daur hidup hewan tersebut yaitu… .
a. Kadal tidak mengalami metamorfosis sedangkan kecoa mengalami metamorfosis tidak sempurna.
b. Kadal mengalami metamorfosis tidak sempurna sedangkan kecoa mengalami metamorfosis
sempurna.
c. Kadal tidak mengalami metamorfosis sedangkan kecoa mengalami metamorfosis sempurna.
d. Kadal dan kecoa smaa-sama mengalami metamorfosis tidak sempurna.
Jawablah pertanyaan berikut dengan benar!
Perhatikan gambar berikut!
3. Berdasarkan gambar tersebut, jenis metamorfosis apakah yang dialami kupu-
kupu?Mengapa demikian?
INSTRUMEN PENILAIAN
SD NEGERI KANDANGAN 1
FASE B KELAS 4
SDN KANDANGAN 1
KECAMATAN KANDANGAN
2023
IPAS
SB B C K
1 Peserta didik selalu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
jujur dalam bersikap selalu jujur sering jujur kadang-kadang tidak jujur
dan bertutur kata dalam dalam bersikap jujur dalam dalam bersikap
kepada guru dan bersikap dan dan bertutur bersikap dan dan bertutur
teman bertutur kata kata kepada bertutur kata kata kepada
kepada guru guru dan teman kepada guru guru dan teman
dan teman dan teman
2 Peseta didik selalu Peseta didik Peseta didik Peseta didik Peseta didik
disiplin dalam selalu disiplin sering disiplin kadang- tidak disiplin
mengikuti proses dalam dalam kadang dalam
pembelajaran. mengikuti mengikuti disiplin dalam mengikuti
proses proses mengikuti proses
pembelajaran. pembelajaran. proses pembelajaran.
pembelajaran.
3 Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bertanggung jawab selalu sering kadang- tidak
dalam bersikap dan bertanggung bertanggung kadang bertanggung
bertindak terhadap jawab dalam jawab dalam bertanggung jawab dalam
guru dan teman bersikap dan bersikap dan jawab dalam bersikap dan
bertindak bertindak bersikap dan bertindak
terhadap terhadap guru bertindak terhadap guru
guru dan dan teman terhadap guru dan teman
teman dan teman
4 Peserta didik santun Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
dalam bersikap dan selalu santun sering santun kadang- tidak santun
bertutur kata kepada dalam dalam bersikap kadang santun dalam bersikap
guru dan teman bersikap dan dan bertutur dalam bersikap dan bertutur
bertutur kata kata kepada dan bertutur kata kepada
kepada guru guru dan kata kepada guru dan
dan teman teman guru dan teman
teman
IPAS
5 Peserta didik selalu Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
bekerja sama dengan selalu sering bekerja kadang- tidak bekerja
teman dalam proses bekerja sama sama dengan kadang bekerja sama dengan
pembelajaran dengan teman dalam sama dengan teman dalam
teman dalam proses teman dalam proses
proses pembelajaran proses pembelajaran
pembelajaran pembelajaran
Keterangan :
SB = sangat baik
B = baik
C = cukup
K = kurang
1 2 3 4 5
1 AIRA FEBRI ANINDITYA
2 ALYA LUTFIANA A
3 AMIRA SYAKILA F
4 ANIS LUTFIYA KAMAL
5 ARGA SAFARAZ A F
6 AZZAHRA RIZKY S R
7 DIMAS SULISTYO BUDI
8 DINDA ALMUSAWWA F
9 FELICIA GAVRILLA W
10 M. DIEGO FORLAN
11 NACIKA ENGGIE K
12 NATHANIA MUTHIA K J
13 NAPOLEON OBED K
14 NATASYA AZ ZAHRA
15 RAFA EKA BUDIONO
16 YUANITA PUTRI SUSANTO
17
IPAS
Kelas 4 (Empat)
Semester 1
Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu
4 3 2 Pembimbingan
1
Kelengkapan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
informasi menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
berdasarkan semua sebagian besar sebagian kecil sedikit sekali
pertanyaan diskusi informasi informasi informasi informasi tentang
dengan sangat tentang daur tentang daur daur hidup hewan
lengkap tentang hidup hewan hidup hewan
daur hidup
hewan.
Keterbacaan bagan Peserta didik Peserta didik Peserta didik Peserta didik
daur hidup hewan menyajikan menyajikan menyajikan menyajikan
informasi sebagian besar cukup lengkap informasi dengan
dengan informasi informasi membuat
membuat dengan dengan bagan/alat bantu
bagan/alat membuat membuat sederhana secara
bantu bagan/alat bagan/alat tidak lengkap
sederhana bantu bantu
secara lengkap, sederhana sederhana.
jelas, dan secara lengkap,
menarik. jelas, dan
menarik.
Penyampaian hasil Materi dikuasai Materi dikuasai Materi kurang Hanya kurang
diskusi dengan baik, dengan baik, dikuasai namun percaya diri dan
penyampaian bahasa pun hasil presentasi tidak menguasai
IPAS
Kriteria Penilaian
Nilai < 60 kriteria D
Nilai 71 – 80 kriteria C
Nilai 81 – 90 kriteria B
Nilai 91 – 100 kriteria A
IPAS
Nama
Anggota
1. ……
2. ……
3. ……
4. ……
5. ……
Kelompok :
Nama
Anggota
1. ……
2. ……
3. ……
4. ……
5. ……
Kelompok :
Nama
Anggota
1. …..
2. ……
3. ……
4. ……
5. ……
Kelompok :
Nama
Anggota
1. ……..
2. ……
3. ……
4. ……
5. ……
Kelompok :
Nama
Anggota
1. …..
2. ……
3. ……
4. ……
5. ……
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
Penskoran = x 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠i𝑚𝑎𝑙
IPAS
Alternatif jawaban:
Kupu-kupu mengalami
metamorfosis sempurna, karena
mengalami perubahan bentuk
tubuh yang sangat berbeda dalam
setiap taham perkembangannya
mulai dari telur, larva, pupa,
hingga imago.
C5 Uraian 4 Perhatikan gambar berikut! - 3
Alternatif jawaban:
Dengan mempelajari daur hidup
nyamuk, kita bisa mengambil
langkah yang tepat untuk
memutus penyebaran vidur DBD,
seperti menutup penampungan air
karena bisa menjadi tempat
nyamuk bertelur,melakukan
fogging untuk membasmi nyamuk
dewasa
Pedoman Penskoran: Skor perolehan X 100=
Skor maksimal
11 Nacika Enggie
12 Nathania M K
13 Napoleon O
14 Natasya Az Z
15 Rafa Eka B
16 Yuanita Putri
17
IPAS
4.bp.blogspot.com
Metamorfosis Sempurna
Daur hidup hewan dengan metamorfosis sempurna adalah, suatu bentuk proses
metamorfosis yangmengalami serta melewati empat tahapan, diantaranya:
Telur
Telur adalah sesuatu yang dihasilkan oleh hewan yakni indukannya, untuk
melanjutkankelangsungan populasinya.
Larva
Larva adalah suatu bentuk muda dari hewan yang perkembangbiakannya melalui
prosesmetamorfosis yang dimulai ketika telur sudah menetas.
Kepompong/Pupa
Kepompong atau pupa adalah tahapan diantara larva menuju dewasa. Daur hidup
hewan yangtidak mengalami tahapan pupa adalah hewan berbadan dan jenis selain
kupu-kupu.
IPAS
Nimfa
Nimfa adalah hewan muda yang menyerupai hewan yang sudah tumbuh dewasa,
akan tetapiukurannya terlihat lebih kecil serta terdapat beberapa organ tubuh yang
masih belum tumbuh.
Imago
Imago adalah tahapan terkahir dari proses metamorfosis, dimana dalam fase ini
hewan tersebuttelah mempunyai alat reproduksi sempurna dan telah siap untuk
melakukan proses kawin.
Terdapat banyak juga jenis hewan yang mengalami proses mertamorfosis sempurna,
diantaranya:
2. bp.blogspot.com
Kupu-kupu betina bertelur di permukaan daun. Kemudian telur menetas menjadi ulat
atau larva.Makanan ulat adalah daun tumbuhan.
Setelah mendapatkan cukup makanan, ulat tumbuh dan berkembang menjadi
kepompong ataupupa.
Akhirnya, kepompong yang telah cukup waktu berubah menjadi kupu-kupu. Kupu-kupu
dewasaakan bertelur, demikian seterusnya.
Adapun urutan dari siklus daur hidup kupu-kupu, diantaranya:
(Telur) – (Ulat/larva) – (Kepompong) – (Kupu-kupu muda) – (Kupu-kupu dewasa
2. Nyamuk
IPAS
i.ytmg.com
Pada awalnya nyamuk betina bertelur di atas air, kemudian telur tersebut mulai
menetas hinggamenjadi jentik-jentik atau larva tingat I (pertama).
Larva tingkat I akan tumbuh dan berkembang menjadi larva tingkat II atau pupa.
Setelah itu, daripupa ini akan keluar nyamuk.
Siklus daur hidup hewan nyamuk mulai dari telur hingga menjadi pupa semuanya
terjadi di air. Nyamuk juga mengalami tahap kepompong, sehingga nyamuk dapat
dikelompokkan dalam hewanyang mengalami metamorfosis sempurna.
Adapun urutan dari siklus daur hidup nyamuk, diantaranya:
(Telur) – (Ulat/Larva) – (Pupa) – (Nyamuk muda) – (Nyamuk dewasa)
1.bp.blogspot.com
Metamorfosis katak diawali dari perubahan larva menjadi dewasa. Daur hidup katak
diawali daritelur.
Telur katak menetaskan kecebong atau di kenal dengan berudu dalam air. Kecebong
memilikiinsang, mulut dan ekor sehingga bisa memudahkannya berenang dalam air.
Kecebong akan tumbuh, selanjutnya bermetamorfosis. Metamorfosis dimulai dari
perkembangankaki belakang, dan selanjutnya kaki depan.
Paru-paru berkembang kemudian kecebong mulai berenang di permukaan air untuk
bernapas. Padabagian tubuh katak, ekor terserap oleh tubuh sebagai fase akhir dari
metamorfosis.
Katak merupakan contoh hewan amfibi yang mengalami proses metamorfosis sempurna.
Adapun urutan dari siklus daur hidup katak, diantaranya:
IPAS
i. ytmg.com
Daur hidup hewan metamorfosis sempurna adalah, suatu bentuk proses metamorfosis
yang hanya mengalami serta melewati tiga tahapan saja, yaitu dari telur menjadi
nimfa/larva dan terkahir menjadi dewasa.
Pada jenis hewan yang mengalami proses metamorfosis tidak sempurna bentuk tubuh
muda dari hewan ini cenderung mirip dengan induknya, hanya saja ada sebagian
tubuhnya yang belum terbentuk sempurna.
Adapun beberapa jenis hewan yang mengalami metamorfosi ini, diaantaranya:
1. Capung
jagad.id
Jenis hewan yang mengalami proses metamorfosis yang pertama adalah capung.
Padametamorfosis capung betina biasanya meletakkan telurnya pada tumbuhan yang
hidupnya di air. Pada telur capung diselmuti dengan lendir, dan biasanya akan menjadi
larva dalam dua hari hinggasatu minggu.
Kemudian larva tersebut akan menjadi nimfa, yang hidup di air. Nimfa ini lah yang
akan menjadipredator yang akan memangsa anak ikan dan juga berudu.
IPAS
Setelah itu, capung akan lepas dan keluar dari kulit nimfa. Capung merupakan jenis
hewan yangtidak mengalami proses kepompong.
Adapun urutan siklus hidup dari capung, diantaranya:
(Telur) – (Nimfa) – (Capung muda) – (Capung dewasa)
2. Belalang
i.ytmg.com
Pada metamorfosis belalang betina biasanya meletakkan telurnya di tanah atau pada
tumbuhantertentu.
Pada belalang umumnya mengalami proses bertelur yang memekan waktu hingga 3-4
hari hinggasemua telur dikeluarkan.
Setelah telur menetas, kemudian akan menjadi nimfa atau belalang muda, yang
memiliki bentuktubuh yang sama akan tetapi belum memiliki sayap.
Umumnya proses nimfa ini akan berlangsung selama kurang lebih 25-
40 hari.Adapun urutan dari siklus daur hidup belalang, diantaranya:
(Telur) – (Nimfa) – (Belalang muda) – (Belalang dewasa)
3. Jangkrik
pasberita.com
Umumnya jangkrik betina akan meletakkan telurnya di dalam pasir atau tanah. Telur
tersebut akanmenetas dan akan menjadi nimfa atau anak jangkrik.
Pada fase nimfa, jangkrik akan mengalami pergantian kulit sebanyak 6 sampai 8 kali.
IPAS
Setelah mengalami fase pergantian kulit yang terakhir, nimfa akan menjadi
jangkrik dewasa(imago).
Adapun urutan dari siklus daur hidup jangkrik, diantaranya:
(Telur) – (Nimfa/anak jangkrik) – (Jangkrik dewasa)
3.bp.blogspot.com
Hewan yang tidak mengalami metamorfosis adalah seperti halnya kucing, ayam serta
banyak lagiyang lainnya.
Adapun penjelasanya sebgai berikut:
hewanpedia.com
Pada satu siklus daur hidup, ubur-ubur mampu bereproduksi secara seksual
ataupun secaraaseksual.
Ubur- ubur seringkali dijumpai dalam bentuk medusa dan berada dalam tahap
generatif, yaitudapat menghasilkan sel kelamin.
Sel kelamin yang dilepaskan ke air serta dapat mengalami fertilisasi. Zigot
akan berkembangmenjadi larva.
Adapun Urutan dari siklus daur hidup ubur-ubur, adalah:
(Zigot) – (Planula) – (Skifistoma/Scifistoma) – (Efira) – (Medusa)
IPAS
MEDIA PEMBELAJARAN
VIDEO:
1. Video:
2. Contoh PPT
3. GAMBAR:
IPAS